Дачная жизнь

Жизнь за городом

Астильба посадка и уход в открытом грунте осенью. Подходящее время

07.12.2019 в 22:06

Астильба посадка и уход в открытом грунте осенью. Подходящее время

В открытый грунт астильбу зачастую высаживают не ранее., чем в мае, чтобы земля уже была достаточно прогретой. При этом неважно, сажают корни с почками возобновления или высаживается рассада. Начинающим садоводам приступать к посадке рекомендуется в июне. В принципе сажать многолетнее растение можно и летом, но не в жару. Чаще всего это практикуется весной и осенью, смотря, когда довелось заполучить посадочный материал.

Растение бывает разных сортов и дает рост от 8 сантиметров до 2 м в высоту. Зависимо от сорта на веточках цветочной культуры появляются белые, розоватые или сиреневатые цветки. Цветение начинается с приходом лета и длится фактически месяц. Оттенки цветоносов отличаются разнообразием от ванильных, молочных и нюдовых до сочных алых и розовых. Они источают приятный аромат, напоминающий запах черемухи.

Астильба посадка и уход в открытом грунте осенью. Подходящее время

Количество разновидностей многолетника азиатского происхождения насчитывает 200 селекций. Особо стоит выделить карликовый сорт «Лилипут» и рослые гибриды Арендса – вид, к которому относят все культивируемые сегодня сорта растения.

Приступая к посадке растений, важно учитывать качественные характеристики посадочного материала. Для 100% приживаемости культуры нужно соблюдать определенные требования, предъявляемые к корневищам, предназначающимся на посадку. На них не должно быть отмерших или подгнивших частей. Во время хранения недопустимо высыхание корневищ или их переувлажнение.

Молодые ростки нужно выбирать ни вытянутые, ни погнутые и ни примятые. Вероятно, побеги с дефектами также приживутся, но, скорее всего, растение утратит свою декоративность, а, возможно, будет долго болеть.

В холодное время года травянистая часть, расположенная над землей, отмирает. Приход весны оживляет корневую систему, что сопровождается появлением новых побегов. Интересной отличительной чертой многолетника является нарастание корневищ сверху. Образование почек на верхних частях корня приводит к необходимой манипуляции – каждый год досыпать землю.

Астильба разрастается ежегодно, но появление свежих корней влечет отмирание нижней части растения. Цветки многолетника отличает крупный размер – длина 10-50 см. После того как кустарник отцветет, на нем образуются коробочки с семенами.

Для большего удобства в процессе выращивания использовать желательно высокорослые разновидности, высота которых может достигать 80 см. Эти сорта отличает большая жизнеспособность и хорошая переносимость температурных перепадов.

Астильба посадка и уход в открытом грунте осенью. Подходящее время 01

Астильба уход подкормка. Уход за астильбой в открытом грунте

Данная цветочная культура неприхотлива, многие ее называют цветком для начинающих садоводов и цветоводов. Но при всей ее не капризности и неприхотливости нельзя оставлять растение без заботы. После посадки астильбы в открытый грунт и в последующем необходимо предоставить растению полноценный уход.

Ухаживать за растением необходимо следующий образом:

  • Требуется регулярно производить окучивание . Дело в том, что корневище разрастается вверх, поэтому так важно окучивать растение. Особенно важно производить окучивание на клумбе в жаркие дни и во время образования соцветий.
  • Астильба — влаголюбивое растение, поэтому самый важный момент ухода после посадки и в последующем — полив . Поливать нужно таким образом, чтобы поддерживать умеренную влажность грунта. В жаркие дни производить полив нужно 2 раза в день. Без своевременного внесения влаги растение может погибнуть.
  • После каждого полива рекомендуется аккуратно рыхлить почву вокруг цветка (если цветник не замульчирован).
  • Рекомендуется обрезать отцветшие цветоносы на растении (хотя делать это необязательно, так как даже после цветения растение выглядит привлекательно!).
  • Необходимо предотвращать разрастание сорняков.
  • Важна и правильная подготовка растения к зиме . Поздней осенью следует срезать стебли под корень, а потом провести мульчирование, толщина слоя — 7-10 сантиметров. Если вы проживаете в регионах с холодными зимами, то рекомендуется укрыть астильбу, например, лапником, агроволокном.
  • Если при посадке заправляли яму удобрениями, то подкормку можно не производить первые 1-2 года. Затем, ранней весной, можно вносить азотные удобрения, перед цветением — калийное, а перед окончанием цветения — фосфорное. При этом до внесения удобрений нужно полить грунт обычной водой, а после провести рыхление! Слишком много подкармливать не нужно, в противном случае растения начнут жировать, их листья начнут сильно расти, а цветки мельчать.

Астильба посадка в горшок. Астильба в домашних условиях - фото, посадка и уход

Астильба в домашних условиях - фото, посадка и уход

Происхождение . Япония, Китай.

Астильба описание . Многолетнее растение с красивыми, эффектными, пушистыми, пирамидальными соцветиями на вершине тонких, но жестких стеблей. Оттенок крошечных цветов варьируется от белого до розового и красного. Растение остается в цвету несколько недель. Листья глянцевые, ярко-зеленые, зубчатые. Соцветия различаются по размеру - от 15 см. до 60 см., высота колеблется от 15 дюймов до 150 см., в зависимости от вида.

Сорта различаются по размеру, форме, оттенку цветов, времени цветения и цвету листьев. Растут быстро и даже растения первого года быстро развиваются и зацветают.

Астильба Арендса - Astilbe Arendsii

А. Арендса представляет собой большую группу культурных гибридов. Растения - многолетники со сложными, составными листьями. Листочки темно - зеленого цвета, продолговато - ланцетные, листовые пластинки с мелкими зубчиками по краям. Соцветия - верхушечные, разветвленные метелки разнообразных оттенков - от белого, до бордового. Наступление и продолжительность цветения варьируются у разных сортов этой группы.

Астильба китайская — Astilbe chinensis

Компактные многолетние растения с ажурными зелеными листьями. Соцветия а. китайской в оттенках сиреневого или розового, отличаются более рыхлой формой, по сравнению с другими видами они рыхлые и крепкие. Растет медленно.

Астильба японская - Astilbe japonica

Сорт с изящными, кружевными листьями темно - зеленого, иногда сине - зеленого цвета. Соцветия очень пышные - в основном розовые или темные - бордовые. Очень хорошо подходит на срезку.

Высота . 30 - 60 см.

Астильба в горшке - температура . Предпочитает прохладные условия содержания, однако температура не должна снижаться ниже 10° С.

Освещение . Будет цвести в тени, но предпочтительно предоставить ей немного солнечного света. В жаркую погоду лучше держать в полутени.

Как вырастить астильбу дома . Уход за астильбой несложен. Удаление старых цветоносов улучшит внешний вид растений, но вы можете оставить их на растении – не менее эффектно они выглядят и в высушенном виде. Одно из самых легких многолетников для выращивания в закрытых помещениях, очень хорошо отзываются на правильное содержание. В теплое время года лучше содержать астильбу на улице.

Грунт для астильбы . Богатая, влажная почва, слегка кислая - рН около 6,0.

Условия выращивания - подкормка . Сбалансированным органическим удобрением с высоким содержанием фосфора, в весенний период.

Назначение . Растения можно применять для выгонки.

Астильба цветение . Различные сорта кустарника будут цвести с середины весны до конца лета. После цветения растению стоит предоставить небольшой период покоя в течение нескольких дней – снизить температуру и частоту поливов.

Влажность воздух а. Цветок астильбу стоит периодически опрыскивать растения для поддержания необходимого уровня влажности.

Влажность почвы . Чем теплее погода - тем больше влаги необходимо дать растению, особенно если вы его выращиваете в солнечном месте.

Пересадка - как посадить астильбу. Весной молодые растения – по мере заполнения горшка, ежегодно.

Размножение , астильба из семян. Возможно выращивание комнатных растений из семян, но они плохо прорастают. Высаживают семена весной или осенью, но только не летом – когда стоит жара, обильно поливают до появления ростков. Взрослые растения делят каждые 4-5 лет или даже чаще. Деленки также поливают часто и обильно.

Вредители и болезни астильбы . При высыхании грунта листья у этих многолетних цветов коричневеют и высыхают. Мучнистая роса. Красный паутинный клещ.

Астильба посадка в горшок. Астильба в домашних условиях - фото, посадка и уход

Астильба посадка в горшок. Астильба в домашних условиях - фото, посадка и уход

Астильба посадка осенью. Как правильно посадить астильбу осенью? Саженец в упаковке - интернет магазин.

Добрый день!Приобрела саженца (корень) астильбы. При получении обнаружила, что смесь торфяная очень сухая. Не могу судить - насколько жизнеспособен данный посадочный материал, приобретаю впервые. Подскажите, пожалуйста, что нужно сделать, чтобы правильно посадить? Сажать буду через несколько дней. Нужна ли какая-то предварительная подготовка - замочить или что-нибудь еще? на какую глубину сажать? Очень буду благодарна за ответ. Елена.

+2  

это решение

Для хорошего развития астильбе нужен компост в составе почвы. Золу я бы не добавляла, т. к. она сильно раскисляет почву. Я однажды раскислением почвы почти уничтожила куст астильбы, потом из ниток его выращивала. Не слишком заглубляйте, но и не оставляйте корневище над поверхностью. Место выбирайте не на полном солнце, но не под кронами деревьев влагохлебов. А так я свои астильды делю именно осенью. За год два нарастают так что опять надо делить.

kunuschka67

0  

это решение

Замочить можно в любом адаптогене: цирконе, эпине, HB101.
Я обычно покупала астильбу с ЗКС, в горшках, поэтому проблем с посадкой никогда не было. Сажала просто путем перевалки.
Все отлично прижились и цветут каждый год. Мне кажется, они неубиваемые.
Гугл советует делать так:

Для посадки саженца выделяется грядка длиною один метр, в которой формируются лунки с глубиной и шириной примерно 20-30 см, на расстоянии приблизительно 25-35 см друг от друга. В каждую из них засыпается смесь из 25-30 граммов минеральных удобрений и 1-2 горстей костной муки с золой. Все это перемешивают и заливают водой. Место для посадки астильбы готово. Останется только укрыть посаженный куст слоем мульчи, состоящей из хвои, коры, листвы или опилок.
Он же советует сажать астильбу весной.
Но у вас нет выбора, сажайте сейчас.

kunuschka67 (автор ответа) 2 октября 2018 года

Свет, мои уже лет от пяти до десяти сидят на солнышке с утра и до обеда и на самом влажном участке. Может у нас разные астильбы? Есть же супер сортовые. Вот они капризные, наверное.

Нет. Вы же сами пишете на влажном месте, а я пишу легко пересыхают, соответственно пересохнуть на влажном месте они не могут. В прошлом году я консультировала благоустройство церкви, они засунули астильбы под липу, в августе когда меня пригласили они были уже мертвы. Единственная астильба исключение это китайская карлик, вот она стойка к засухе. Есть те которые за 10 лет ухудшат цветение, есть которым десять лет на одном месте не такая уж и проблема, но сохнут они так же.