Дачная жизнь

Жизнь за городом

Что посадить после тюльпанов. Какие растения посадить после тюльпанов?

28.09.2019 в 03:26

Что посадить после тюльпанов. Какие растения посадить после тюльпанов?

На освободившееся место пересаживают подращенную рассаду сальвии, астр, бархатцев, лобелии, агератума. Цветоводы с многолетним опытом подсказывают интересную идею — можно не ждать, пока полностью засохнут тюльпаны, если их посадить не в грунт, а в пластмассовые решётчатые ящики или горшки с большим количеством донных отверстий, углубив в почву до верхних краёв.

Когда тюльпаны отцветут, ящики или горшки аккуратно вынимают из грунта и переносят в сторону от клумб, где они будут находиться до полного засыхания и дозревания луковицы. Между горшками можно сеять однолетники со слабо развитой, но крепкой корневой системой во избежание повреждения её во время извлечения ящиков или горшков с тюльпанами.

Прекрасно подойдет для таких посевов цинния, астра, незабудка, маргаритка, виола.Некоторые цветоводы не практикуют ежегодную пересадку тюльпанов — есть определённые сорта, прекрасно цветущие без вырождения 2-3 года, например, Фостера, Кауфмана, Грейга – низкорослые сорта, образующие в беспересадочный год пышные кусты.Если организовать засыхающим растениям удачное соседство, можно добиться красивого эстетического вида своим клумбам. Высаживаемые рядом с тюльпанами растения не должны быть излишне влаголюбивы – это может оказаться причиной загнивания луковиц или распространения грибковых заболеваний.

Замечательно выглядит рядом с тюльпанами хоста, пион, астильба, брунера и другие растения, прикрывающие своими листьями усыхающие растения. Для этих целей используют также почвопокровные цветы – обриету, флокс шиловидный, арабис, седум, у которых листва допускает проникновение воздуха к вызревающим луковицам.

В это время луковицы положительно реагируют на подкормку фосфорно-калийными удобрениями – 30-40 г/м2, кристаллином, растворином, акварином, поэтому если удобряются соседние цветы, тюльпанные луковицы только получат дополнительное питание для вызревания. В этот период нежелательна подкормка препаратами, содержащими азот, способствующими наращиванию зеленой массы.Начинающие цветоводы часто недоумевают: почему вырождаются тюльпаны?

Чаще всего из-за несоблюдения сроков посадки, выкапывания, подкормок, условий хранения. Если придерживаться правильного ухода за тюльпанами – они порадуют изумительным многообразием удивительных форм и расцветок.

Следующие статьи:

Безусловно, нежные тюльпаны прекрасны сами по себе, но только представьте, какого поразительного эффекта можно добиться, если знать, как красиво посадить тюльпаны! Используя различные приемы ландшафтного дизайна, вы сами легко превратите свой участок в настоящее произведение искусства при помощи ярких цветов всевозможных оттенков.

И пусть тюльпаны в саду цветут совсем недолго, затраченные на них силы и время того стоят. Не отказывайте себе в чудесной весенней сказке!Чтобы сразу добиться желаемой картины и не исправлять потом ошибки, продумайте, как рассадить тюльпаны заблаговременно.

А поскольку эти луковичные растения рекомендуется высаживать на клумбы осенью, заняться составлением схемы цветника на будущий сезон стоит в летние месяцы. Схематичные зарисовки клумб в цвете помогут вам найти подходящие сочетания растений и позволят более наглядно представить, как все вместе будет выглядеть в действительности.

Что посадить после нарциссов. Сажаем в клумбу.

Осенью выберите место для посадки луковицы. Идеально подходит полутень или та часть сада, которая освещается мягкими утренними лучами, но защищена от жаркого дневного солнца. Выройте лунку глубиной около 20 сантиметров и перемешайте почву в ней с компостом. Очень полезно добавить в ямку немного древесной золы для хорошего развития растения.Что посадить после тюльпанов. Какие растения посадить после тюльпанов?

Закопайте луковицы так, чтобы около 5 см грунта покрывало их головки, а расстояние между ними составляло не меньше 10 см. Поливайте их обильно (около 40 минут из шланга с разбрызгивающей насадкой) каждые четыре дня, в зависимости от погоды. Это важно для получения успешных всходов. Поддерживайте почву влажной - слой мульчи поможет снизить испарение воды и поливать можно будет меньше.

Нет необходимости подкармливать нарциссы, пока они растут; сделайте это после цветения с помощью комплексного удобрения в пропорциях 3: 1: 5, чтобы они могли сохранить питательные вещества до следующего сезона. Комплексные минеральные удобрения содержат оптимальное количество полезных микроэлементов, которые подходят практически для всех растений. Это известные всем любителям садоводства аммофоска, азофоска и нитрофоска. Кроме них в магазинах продаются специальные комплексные удобрения, подобранные для определенных видов растений - картофеля, клубники и прочих культур.

После того, как нарциссы отцвели, можете выкопать их, чтобы освободить место для других цветов и положить в сухое место при комнатной температуре.Что посадить после тюльпанов. Какие растения посадить после тюльпанов? 01

С чем лучше сажать тюльпаны. Высадка растений в грунт после тюльпанов

  1. Луковицы отцвётших цветов выкапывают в июне. Материал отбраковывают и лучший высаживают в сентябре или октябре на грядки так, чтобы между луковицами оставалось достаточно места. Конкретные расстояния определяются исходя из сортности цветов. В промежутки между тюльпанами высаживают многолетние растения (хоста, астильба), которые заменяют один раз в 3 года.
  2. Тюльпаны хорошо сажать в промежутках между кустами роз.
  3. После завершения цветения на клумбе высаживают петунию. Она разрастается и закрывает места нахождения луковиц. Весной прорастает большое количество молодых луковиц. «Укрывной ковёр» из петуний летом создаёт благоприятные условия для вегетативного размножения луковиц.
  4. Цветы хорошо сажать на краю клумб с многолетними растениями — пиретрумами, пионами или лилейниками. При таком подходе летом легко выкопать тюльпаны, перебрать луковицы и снова посадить осенью или весной.
  5. На место выцветших тюльпанов на небольшие клумбы высаживают другие однолетние цветы с более поздним периодом цветения. Посадка производится рассадой. Такой подход позволяет хорошо закрыть пожелтевшие стебли и листья. Для высадки подходят — астры, петунии, годеции, циннии, анютины глазки, вербена.
  6. В грунт после завершения цветения высаживают «летники» бархатцы.
  7. Если клумба находится в тени или полутени, после цветения для высадки хорошо подходит рассада бегонии. Эти цветы предварительно проращивают в ящиках с песком и торфом.

Что можно посадить на грядку с тюльпанами. Роскошные тюльпаны на грядке весной – результат их правильной высадки осенью

Осенняя высадка тюльпанов – достаточно сложный и ответственный процесс. Именно от него зависит, насколько сильными тюльпаны будут весной и станут ли они цвести. Если неправильно подобрать луковицы для посадки, опоздать с высадкой либо, напротив, посадить тюльпаны слишком рано, можно не дождаться их цветения. В некоторых ситуациях, неправильно высаженные луковицы тюльпана могут замерзнуть и растение погибнет.

Что можно посадить на грядку с тюльпанами. Роскошные тюльпаны на грядке весной – результат их правильной высадки осенью

Выбор срока высадки луковиц тюльпана осенью.

Неверно выбранные сроки высадки луковиц тюльпана могут привести к таким серьезным последствиям, как:

  • Поздняя всхожесть тюльпанов, их неразвитость и отсутствие цвета;
  • Гибель цветка из-за вымерзания или гниения луковиц.

Именно поэтому, сроки осенней высадки луковиц растения имеют решающее значение для дальнейшего выращивания и цветения тюльпанов.

Что можно посадить на грядку с тюльпанами. Роскошные тюльпаны на грядке весной – результат их правильной высадки осенью

Наиболее подходящим сроком высадки луковиц будет период осени, во время которого температура почвы на глубине около 15 сантиметров будет на уровне 10 градусов тепла. При разных погодных условиях это может происходить в различные периоды осени, однако, чаще всего такой период соответствует концу сентября – середине октября.

Что можно посадить на грядку с тюльпанами. Роскошные тюльпаны на грядке весной – результат их правильной высадки осенью

Раньше этих сроков высаживать луковицы не рекомендуется, т.к. грядка с посаженными цветами еще успеет затянуться сорняками, которые весной взойдут раньше тюльпанов и начнут тормозить их всхожесть и развитие. Более поздняя высадка не позволит луковицам тюльпанов полноценно укорениться и может привести к их вымерзанию в период зимних холодов.

Что можно посадить на грядку с тюльпанами. Роскошные тюльпаны на грядке весной – результат их правильной высадки осенью

Нюансы осенней высадки тюльпанов

К нюансам и тонкостям процесса осенней высадки тюльпанов можно отнести следующие:

  • Отбор качественного посадочного материала, исключающий посадку больных и поврежденных луковиц;
  • Обработка луковиц, отобранных для посадки, раствором марганца, который защитит их от различных заболеваний;
  • Подбор подходящего места для высадки, соответствующему определенным параметрам: закрытость грядки от ветра и хорошая освещаемость солнцем;
  • Повышение плодородных качеств почвы, за счет внесения удобрений и минералов;
  • Высадка луковиц тюльпанов на определенной глубине (около 15 см) и расстоянии друг от друга (примерно 10 см);
  • Рассадка луковиц, исходя из их размеров, по следующей схеме: крупные луковицы тюльпанов высаживаются в центре грядки, а мелкие – по краям. Благодаря такой схеме посадки высокие тюльпаны весной не будут затенять мелкие, благодаря чему цвести будет вся грядка с тюльпанами;
  • Проведение посадки луковиц одного сорта на определенном участке, не смешивая разные сорта между собой. Это позволит проводить полноценный и правильный уход за каждым сортом тюльпанов;
  • Обязательно осуществить защиту посаженных луковиц от мелких вредителей и грызунов.

Можно ли сажать лилии рядом с тюльпанами. Комментарии к записи (стр. 3)

У меня лилии растут на отдельной клумбе, и когда они отцветают, то клумба теряет свою привлекательность. Что можно посадить, чтобы не повредить лилии?

Много лет высаживаю по краю грядки с лилиями однолетние флоксы- великолепие красок… а вот сажать луковичные (тюльпаны, гладиолусы ) к лилиям опытные цветоводы не советуют.

Последний раз редактировалось

1

Светлана, не все луковичные нельзя сажать к лилиям. некоторые можно — рябчики (фритиллярии) и нарциссы можно.
Более того, некоторые рябчики, например, императорские, даже активно отпугивают мышей в радиусе метра полтора.

4

Светлана, возвращусь к лилиям))) Всё же переписка была прошлогодняя в основном. Поделюсь своими впечатлениями в отличие от прошлогодних. Глядя на Вас, накупила целую кучу лилий различных сортов и окрасок, что -то ещё дали. Правда, в отличие от прошлого года, посадила на сей год, в корзинки.

Последний раз редактировалось

1

Светлана, к лилиям можно посадить низкие бархатцы( например в шахматном порядке, т. е. на пустые места) цветут они до морозов и отлично заполняют пространство, кроме того оздоравливают почву ( что для лилий немало важно). Я так делаю каждый год, поверьте, это работает!

Последний раз редактировалось

2

У меня возле лилий растёт простая петуния. Она каждый год сама насевается и я, пропалывая клумбу, оставляю нужное мне количество. Лилии отцветают и зацветают петунии. Не знаю, правильно ли это……., но КРАСИВО.

1

Я думаю, что можно между лилиями посадить алиссум. В прошлом году сажала под яблоньку, назывался «Белый ковёр». Красота необыкновенная, цветёт долго. Оказывается, они есть разного цвета, и даже многолетники бывают.