Дачная жизнь

Жизнь за городом

Цикламен в домашних условиях. Как ухаживать за цикламеном после покупки?

20.01.2020 в 19:18

Цикламен в домашних условиях. Как ухаживать за цикламеном после покупки?

Цикламен в домашних условиях. Как ухаживать за цикламеном после покупки?

Чтобы покупка была удачной, еще в магазине следует внимательно осмотреть кустик, обращая внимание на некоторые моменты.

У растения должны быть:

  • упругие литья с четким рисунком;
  • плотный кустик;
  • выглядывающий из почвы здоровый клубень.

На листьях не должно быть никакого налета, слизи и плесени. Не следует покупать растение с поникшими листочками.

Попав в домашние условия, новое растение должно несколько дней адаптироваться, только после этого его пересаживают в новый горшок (если кустик не цветет). Цикламены любят яркий рассеянный свет, но не переносят прямые солнечные лучи и жару. Поэтому горшок с цветком ни в коем случае нельзя ставить на южные подоконники.

Цикламены не любят помещения с высокой температурой и сухим воздухом. Здесь они будут чувствовать себя плохо, вянуть и отказываться цвести. Оптимальная температура для цикламена летом от +18С до +22С, а зимой в пределах +12С-+14С. То есть во время цветения растению необходимо обеспечить прохладу. В домашних условиях при включенных радиаторах отопления сделать это проблематично. Горшок можно поставить в поддон с влажным керамзитом и мхом. От батарей кустики лучше ставить подальше.

Цикламен в домашних условиях. Как ухаживать за цикламеном после покупки?

Пересадка цикламена после покупки

В магазинах все растения в основном продаются в транспортировочных горшках, наполненных торфом. Поэтому в домашних условиях их рекомендуется пересаживать в новые горшки с подходящей питательной почвенной смесью.

Пересаживают цикламены летом, когда у них период покоя. Только что купленный цветущий кустик лучше не тревожить. Ему нужно дать отцвести в транспортировочном горшке.

Как пересадить цикламен в домашних условиях? Делать это следует, соблюдая следующие правила:

  • Горшок не должен быть большим. От клубня до стенки емкости не должно быть более 3 см.
  • На дно горшка обязательно насыпается дренаж.
  • Почвенная смесь должна состоять из торфа, перегноя, речного песка, листовой земли (1:1:1:3). Но легче всего купить специальный грунт в цветочном магазине.
  • С корней старый грунт стряхивать не надо. Лучше сделать перевалку, чтобы растение меньше болело.
  • Заглубляется клубень так, что его верхняя треть должна торчать над грунтом.

Цикламен в домашних условиях. Как ухаживать за цикламеном после покупки?

Пересаженный кустик умеренно поливают и помещают в прохладное притененное место.

Подкармливать растения следует не раньше чем через два месяца после покупки и один месяц после пересадки.

Подкормки начинают во время цветения, когда цветонос с бутоном будет длиной примерно в 10 см. Используют специальные для цикламенов удобрения или опрыскивают листья 0,01% раствором гиббереллина. Производится подкормка каждую неделю.

Цикламен пересадка. Как правильно пересадить цикламен

Как и любой зеленый питомец, цикламен нуждается в регулярном уходе, который включает пересадку. Пересаживают цветок через некоторое время после покупки, в случае заболевания или когда ему мало места в горшке. Выясним, как правильно пересадить цикломен в домашних условиях и когда это лучше делать.

Цикламен пересадка. Как правильно пересадить цикламен

Как понять, что необходима пересадка

Обычно пересадку цикламена производят по плану. Но в следующих случаях нужна срочная смена горшка:

  • Поражение клубня гнилью, которую нельзя вылечить без пересадки.
  • Листья поникли, и они никак не реагируют на полив и подкормки.
  • Клубень стал настолько большим, что ему не хватает места в горшке.

Пересадка также требуется, если у цикламена слишком бедная почва, и он отказывается цвести.

Пересадка после покупки

Цикламен пересадка. Как правильно пересадить цикламен

Неопытные цветоводы спешат пересадить цикламен сразу после покупки. И вот почему:

  • Субстрат, в котором выращивают цветы в магазинах, очень бедный.
  • Часто магазинный грунт заражен вирусами и грибками.
  • Цикламены, продаваемые в цветочных магазинах, еле помещаются в горшок. Он настолько тесный, что края клубня упираются его стенки.

Но цветоводы с опытом уверяют, что пересадка растения в первые 2-3 месяца после покупки не нужна. И вот почему:

  • В магазинах цикламены продают в период их цветения. А пересадка цветущих растений допустима лишь в крайних случаях. Например, если цветок заболел. В остальных случаях смена горшка будет лишним стрессом, который остановит формирование и распускание бутонов.
  • Растение нуждается в акклиматизации. Микроклимат, царствующий в цветочном магазине, и тот, что сформировался в вашей квартире, – разный. Поэтому цикламену нужно время, чтобы привыкнуть к новым условиям. Пересадка в этом случае лишь навредит, так как цветок не вытерпит двойного стресса.

Совет!  Если магазинный горшок довольно просторный, а грунт добротный, и растение не имеет признаков заболеваний, пересадка вообще не нужна. Отложите ее на будущий год.

Когда лучше всего пересаживать

Существует два вида цикламена:

  • персидский;
  • европейский, или пурпурный.

Период активного роста и цветения персидского цикламена приходится на зимние месяцы, а европейского – на летние. Спит персидский цветок летом, а европейский – зимой. Поэтому «европейца» лучше пересадить в марте, когда начинается сокодвижение. В это время ему будет легче всего пережить смену горшка. А вот «перса» лучше пересаживать в августе, когда на голом клубне начинают появляться первые росточки (признаки выхода растения из спячки).

Совет!  Если вы не знаете, какой у вас цикламен, посмотрите на его клубень. У «перса» он слегка приплюснут, и корешки растут только вниз. А у «европейца» клубень больше напоминает шар, который густо покрыт волосообразными корешками со всех сторон. Изнанка листьев у «персов» — зеленая, а у «европейцев» — пурпурная.

Пересадка во время цветения

Цикламен пересадка. Как правильно пересадить цикламен

Цветущие растения лучше не пересаживать, особенно если речь идет о цикламене. Повреждение его корневой системы приведет к прекращению цветения. Поэтому даже если вам кажется, что клубню стало слишком тесно, отложите пересадку до момента, когда прекратят формироваться цветоносы. Если растение цветет – значит, ему довольно хорошо в тех условиях, что есть сейчас.

Как часто необходимо пересаживать

Молодой цикламен нужно пересаживать ежегодно. Если ваш зеленый друг уже старше трех лет, то частоту пересадка можно уменьшить до 2-3 раз в год.

Что потребуется для пересадки

Чтобы пересадить цикламен, подготовьте:

  • новый горшок;
  • почвенную смесь;
  • дренажный материал;
  • лейка с водой.

В процессе пересадки могут также потребоваться острые ножницы. Ими вы будете удалять гнилые корни, если такие вдруг обнаружатся. А чтобы места срезов не загнили снова, их нужно будет продезинфицировать. Для этого подойдут таблетки активированного угля или древесная зола.

Подготовка к пересадке

Самое важно, что нужно подготовить для пересадки цветка в домашних условиях – это горшок и грунт. Для цикламена они не могут быть любыми.

Выбор горшка

Цикламен пересадка. Как правильно пересадить цикламен

Оптимальный размер горшка в зависимости от возраста:

  • Если цветку около 12-18 месяцев, диаметр горшка должен составлять не более 8 см.
  • Если растению уже 2-3 года, то пересадите его в горшок с диаметром около 14 см.

Цикламен любит тесноту, поэтому его так редко нужно пересаживать. Если все же пришла пора заменить горшок на другой, то нужно выбрать такой, чтобы расстояние от края клубня до стенок было равно 2-3 см.

Какой нужен грунт

Цикламен любит питательный и рыхлый грунт с нейтральным кислотно-щелочным балансом. Такой можно приобрести в цветочном магазине или приготовить самостоятельно. Смешайте:

  • листовую землю – 3 части;
  • перегной – 1 часть;
  • песок – 1 часть;
  • верховой торф – 1 часть.

Цикламен период покоя. Уход за цикламеном в период покоя

Многие растения активно растут и развиваются летом, дают цветы и плоды. Но что касается цикламена, то это растение цветет в холодное время года. Уход за цикламеном летом важен не менее, чем уход в период цветения. От правильности ухода в период покоя зависит то, как цветок будет цвести в свой активный период.

Важно! Существует мнение, что если в календарный период покоя растение продолжает активно цвести, то его необходимо искусственно отправить на покой – то есть выкрутить бутоны и листья. Но такой опыт ни к чему хорошему не приводит, такие вазоны болеют и часто погибают.

Готовясь к периоду покоя, цикламен может продолжить формировать новые листья, а старые при этом желтеют и отмирают. Отмершие листья необходимо удалять. В это же время клубень запасает питательные вещества, которые будут расходоваться при следующем цветении.

Важно соблюдать правила, как поливать цикламен в домашних условиях во время покоя. Это заблуждение, что цикламен не нужно поливать в этот период. Если допустить пересушивание почвы, а затем обильно полить растение, на клубне могут появиться трещины. Эти трещины не опасны, но только если на них не попадает вода. Если их засыпать толченым углем, трещины через несколько дней покроются плотной коркой.

В период покоя требуется умеренный полив, чтобы предотвратить загнивание клубня. Удобрения для цикламена в этот период не применяются. Для предотвращения гнили, в воду при поливе можно добавлять по несколько капель фитоспорина.

В плане освещения летом растение нужно беречь от ярких прямых солнечных лучей. Прохлада не обязательна, но если есть возможность разместить цветок в прохладной тени, то ему там будет комфортно.

Период покоя длится 2-3 месяца, после чего начинают появляться новые листья и бутоны.

Видео ЦИКЛАМЕН – цветок необычайной красоты. Особенности ухода в домашних условиях.