Дачная жизнь

Жизнь за городом

Деревья до 5 метров высотой. Тенистые деревья

02.10.2019 в 03:33

Деревья до 5 метров высотой. Тенистые деревья

Это лиственные деревья, которые вырастают, по крайней мере, до 15  метров в высоту и имеют широкую густую крону, под которой вы можете погулять, обедать или отдохнуть.

Северный красный дуб (Quercus rubra)

Деревья до 5 метров высотой. Тенистые деревья

Широкоствольное дерево предпочитает классические влажные, хорошо дренированные, кислые почвы. Вырастает до 18-21 метра  в высоту и, по крайней мере, столько же в ширину.

Клен (Freeman maple)

Деревья до 5 метров высотой. Тенистые деревья

Гибридный клен со спадающими оранжево- красными листочками. Вырастает на 22-24 метров в высоту на 12-15 метров в ширину; предпочитает яркое солнце и влажную, хорошо дренированную почву с нейтральным рН. Разновидность ‘Autumn Blaze’ очень быстро растет. Оно достигает 15-18 метров, с широкой овальной кроной 12-15 метров шириной.

Серый вяз (‘Green Vase’ zelkova)

Деревья до 5 метров высотой. Тенистые деревья

Формы вазы с вертикальными богатыми, темно-зелеными листьями, которые в свою очередь, бронзово- бордовые осенью. Вырастает 18-21 метров в высоту и 12-15 метров в ширину; предпочитает яркое солнце или частичную тень, но приспосабливается к различным почвам. Выдерживает ветер, загрязнение окружающей среды, а также засухи, что делает его жизнеспособным на городской улице.

Тюльпанное дерево (Tulip tree)

Деревья до 5 метров высотой. Тенистые деревья

Его особенность это прямой ствол и овальная крона. Поразительно широкие, лопастные листья часто скрывают весной зеленовато-желтые формы тюльпана цветы, листья желтеют осенью. Вырастает 22-27 метров в высоту и  на 12-15 метров  в ширину; предпочитает яркое солнце и глубокие, влажные, слабокислые почвы.

Какие декоративные деревья посадить на участке. Планируем создание плодоносящего сада

Какие плодовые деревья посадить на участке? Ориентируйтесь на свои предпочтения и соответствие климатической зоне. После того, как вы определитесь с перечнем сортов, которые возможно вырастить в вашем регионе, приступайте непосредственно к выбору. На этапе организации сада, во внимание берутся разные аспекты и параметры.

Создайте схему посадки

Перед тем, как приступить к активным действиям, создайте схему посадки на бумаге. Набросайте план расположения саженцев.

Какие декоративные деревья посадить на участке. Планируем создание плодоносящего сада

Определитесь с количеством

Подумайте, для чего вам нужны плодовые культуры. Вы хотите порадовать себя свежими ягодками и фруктами в сезон, планируете закатку или хотите получить урожай с коммерческой целью? На скольких членов семьи будете делить собранные фрукты и ягоды?

Если вы не рассчитываете на дальнейшую реализацию плодов, не стоит сажать 25 саженцев одного вида.

Создайте список предпочтений

Напишите список тех представителей флоры, которые хотели бы видеть возле дома в первую очередь. Подумайте, какие фрукты и ягоды нужнее всего вам? Какие культуры не вызывают симпатию? Есть ли аллергия на какие-либо из растений?

Составьте перечень в порядке убывания их важности. Покупку саженцев начинайте с первых позиций. В конце списка должны быть наименее приспособленные и желаемые экземпляры.

Берите во внимание размер участка

Если хочется попробовать как можно больше плодов, а размер участка скромный, воспользуйтесь следующими уловками:

Сажайте карликовые породы. Преимущество таких – компактность и легкость ухода. У хозяина появится возможность лакомиться плодами, несмотря на небольшую территорию. Однако, многие садоводы отмечают, что колоновидные экземпляры сильнее истощают почву.

Какие декоративные деревья посадить на участке. Планируем создание плодоносящего сада

Для того, чтобы получить разные фрукты, используйте прививку. Такой прием позволит получить ветки, увешанные плодами разных сортов (слив, яблок).

Оставляйте достаточно места между растениями

Какие декоративные деревья посадить на участке. Планируем создание плодоносящего сада

При посадке саженцы миниатюрные и стройные, а со временем значительно разрастаются. Оставляйте достаточно места между ними. Учитывайте сорт и размеры во взрослом состоянии.

Правильно подбирайте соседей

Важная деталь – правильное сочетание деревьев-соседей. Черешни и вишни лучше опыляются и растут в компании себе подобных. Нет смысла сажать одно вишневое дерево на грядке.

Грецкий орех располагайте вдали от остальных зеленых насаждений. Он попытается уничтожить близлежащие растения. А вот шелковица не помешает любому соседу.

Можно посадить несколько плодовых возле дома, или заняться созданием целого сада. Стоит грамотно рассчитать свои силы. Если площадь большая, возможно, лучше пригласить профессиональную бригаду.

Декоративные деревья для Сибири. Декоративные кустарники для Сибири — лучшие сорта

Выбирая декоративные кустарники, следует обязательно учитывать климат региона, в котором они будут расти. Чем климат жестче, тем большей ответственности требует посадка таких растений и уход за ними. Кроме того, нужно учитывать форму, окраску и срок цветения.

Для посадки в сибирских регионах можно использовать большое количество растений, которые отличаются морозостойкостью. Лучше всего выбирать те, которые неприхотливы в уходе. Какие же декоративные кустарники для Сибири?

Как выбрать место для декоративного кустарника?

Декоративные кустарники для Сибири можно высаживать как поодиночке, так и группами:

Декоративные деревья для Сибири. Декоративные кустарники для Сибири — лучшие сорта

Фото куста на участке

Для посадки одного кустарника необходимо выбрать такое место, где обзор будет максимальным.

Например, участки, которые находятся перед окнами дачи. Так же можно высадить такие растения вдоль дорожек, около дома или декоративного пруда.

Высадка зимостойких кустарников группами создаст особый уют на участке, если расположить их в качестве живых изгородей или отгородить такими растениями какие-то функциональные зоны.

Перед тем как начать посадку, следует набросать приблизительный эскиз, на котором нужно схематически расположить растения, учитывая при этом их комбинацию, а так же то, какой характер у ландшафта.

Мнение эксперта

Юлия Юрьевна

Имею большой сад и огород, несколько теплиц. Люблю современные методики  культивирования растений и мульчирования почвы , делюсь опытом.

При выборе кустарников для украшения участка, который находится в холодном регионе, рекомендуем обращать внимание не только на холодостойкость. Для начала, стоит решить, где будет произрастать растение и с какой целью его высаживают. Когда это будет сделано необходимо изучить требования понравившихся видов к освещенности, влажности, качеству почвы и переносимости ветра и сквозняка, а также других факторов вешней среды. Далее, стоит сравнить перечень с данными участка.

Конечно, можно применять различные агротехнические приёмы, чтоб высадить, даже те растения, которым не очень подходят условия. Например,  раскислить  грунт, или посадить по периметру устойчивые к ветру виды. Но нужно учитывать, что подобные мероприятия придется выполнять постоянно.

Особенно важны подходящие условия, если хочется высадить кустарники в виде живой изгороди. Дело в том, что при такой посадке всегда требуется больше питательных веществ из-за близкого положения. И, кустики будут больше подвержены заболеваниям, которые всегда сопровождают густые насаждения.

При высаживании живой изгороди нужно обязательно придерживаться минимально необходимых расстояний. Даже если поначалу это повредит декоративности. Обычно, кусты располагают на расстоянии не менее 70 сантиметров. Также, если сажаете их под забором или стеной, то от ограждения тоже нужно отступить, хотя бы полметра.

Низкорослые декоративные деревья. «Джон Дауни» Компактный крабапл

И несколько простых советов напоследок:

  • вдоль линий электропередач высаживайте низкорослые деревья,
  • на детской площадке хороши невысокие деревья. Их можно высадить прямо рядом со скамеечкой, качелью или песочницей. Так они создадут тень в летний зной и не будут затенять газон, который тоже нужен.

Смотрите, сколько различных вариантов посадок для сада существует. Пусть ваш сад радует своим видом в любом сезоне!

Золотое цепное дерево - это лиственный кустарник или небольшое дерево с длинными скоплениями желтых цветов, которые свисают с ветвей весной и в начале лета. Золотые, похожие на горох цветы «Воссии» выглядят особенно поразительно, когда они обучаются над аркой.

Дерево мелкого и среднего размера, растущее до 15-35 футов в зависимости от сорта, представлено многочисленными сортами, в которых есть цветы в лаванде, розовом, фиолетовом, красном или белом. Крутые миры, которые цветут в середине и конце лета, особенно ценны для «собачьих дней» пейзажа, но есть и некоторые, которые расцветают в начале лета.

Какие еще декоративные деревья подходят для создания сада? Продолжим подбирать эффектные растения для сада.

Декоративные деревья с плакучей кроной

Прекрасно смотрятся в садах плакучие формы деревьев. Представляете свисающие до самой земли ветви ивы белой (серебристой) и ивы вавилонской. Эти деревья довольно крупные – до 25 м в высоту и 10 м в ширину. Растут очень быстро. Лучше всего – на освещенных участках и плодородных почвах. Вполне неплохо переносят увлажнение. Особенно хороши на берегу большого водоема. Свисающие ветви наклоняются к самой воде и качаются при малейшем дуновении ветерка.

Уход за растениями в горшках

Быстрые производители также ценятся за свою красивую, проливную кору зимой. Летучий лимон и другие цитрусовые деревья хорошо растут летом в декоративном контейнере, достаточно большом, чтобы поддержать их рост корней. Удостоверьтесь, что они остаются политыми и приносят их в закрытом помещении, когда погода становится прохладнее.

В каждом саду есть место для дерева, будь то величественный дуб на большом участке или компактный хвойник на патио. При покупке деревьев вы обнаружите, что большинство из них продается как растения, выращенные в контейнерах. Ищите тех, кто в белых или черных тканых тканевых мешках, или «Воздушные горшки», все из которых предназначены для пропаганды здоровых корней и поощрения деревьев к тому, чтобы они хорошо обосновались после посадки. Деревья - это долгосрочные инвестиции, поэтому покупайте у специализированных питомников, где акции будут выращиваться в идеальных условиях, а гарантия качества или замена предлагаются, если растения терпят неудачу.