Дачная жизнь

Жизнь за городом

Эрика вереск посадка и уход. Утонченное растение эрика: посадка и уход с точки зрения экспертов

19.10.2019 в 03:36

Эрика вереск посадка и уход. Утонченное растение эрика: посадка и уход с точки зрения экспертов

Эрика вереск посадка и уход. Утонченное растение эрика: посадка и уход с точки зрения экспертов

Чтобы культура чувствовала себя «как дома», важно посадить ее в правильно подобранном месте. Большинство садоводов предпочитают выращивать цветок эрики в открытом грунте на хорошо освещаемом участке. В тени окрас листвы и соцветий становится бледным. К тому же от состояния почвы зависит жизнедеятельность цветка.

Поэтому землю подбирают:

  1. С кислой реакцией. Важно знать, что корневая система культуры оплетена нитями грибковых организмов, которые доставляют растению питательные вещества из земли/перегноя.
  2. Рыхлую, водо- и воздухопроницаемую. Чтобы получить такую структуру, вносят по 1 части песка и торфа.
  3. Питательную. Необходимо регулярно удобрять участок перегноем, а также дерном. Осенью или по весне удобрение разбрасывают по огороду с расчетом 1 ведро на 3 м², а затем землю вспахивают.

Культура не переносит застоя воды. Поэтому важно ее размещать на склонах, а не во впадинах. На таких равнинах часто скапливается много снега, при таянии которого образуются целые мини-океаны.

Эрика вереск посадка и уход. Утонченное растение эрика: посадка и уход с точки зрения экспертов

Теперь важно познакомиться поближе со всеми тонкостями посадки и ухода за растением эрика, чтобы потом успешно применять его декоративные свойства в ландшафтном дизайне. Весеннюю высадку кустарника планируют на начало апреля, когда земля прогреется до температуры +10˚С. Садоводы из Подмосковья эту процедуру проводят в мае, а в Сибири — еще позже.

Осеннюю посадку рекомендуют выполнять только в южных областях, при условии, что зима будет достаточно теплой. В таких случаях всегда существует вероятность ранних заморозков, из-за которых саженец не успевает укорениться на новом месте.

Технология посадки растения эрика: «7 раз отмерь — один отрежь»

Эрика вереск посадка и уход. Утонченное растение эрика: посадка и уход с точки зрения экспертов

За 3 часа до высадки саженцы опускают в теплую воду, разведенную со стимулятором роста «Корневином».

Пока земляной ком раскисает и проходит специальную обработку, садоводу необходимо провести подготовительные работы:

  • выкопать ямку 25Х30 см;
  • на дне сделать дренаж, используя крупнозернистый песок со щебнем/керамзитом (слой до 5 см);
  • заполнить лунку питательной почвосмесью: торфом, песком, дерном и перегноем .

Расстояние к следующему экземпляру должно быть около 20-50 см. Для создания шикарной групповой посадки дизайнеры рекомендуют использовать до 5 кустарников эрики, которые пышно разрастутся к 3 году жизни.

Затем огородник должен деликатно опустить саженец в посадочную ямку, чтобы корневая шейка оказалась на одном уровне с поверхностью земли. Засыпать пространство рыхлым грунтом и аккуратно уплотнить его. В завершение необходимо обильно полить посадку теплой водой. Как только жидкость впитается можно укрыть клумбу мульчей . Для этого используют торф, сухую траву, опилки, сосновые иголки либо щепки.

Эрика вереск посадка и уход. Утонченное растение эрика: посадка и уход с точки зрения экспертов

Во многих странах очень ценится зимостойкость эрики дарленской. Тем не менее кустарник лучше всего укрывать на зимовку. После отцветания прикорневой круг застилают торфом либо сухой травой. Затем из лапника делают укрытие, которое защитит растение от холода и конденсата, а также значительно подкислит почву.

Чем отличается эрика от вереска. Вереск и эрика — в чем отличие?

Эти растения имеют очень схожий внешний облик и не профессионалу бывает сложно различить их между собой. Самое главное, решающее отличие данных растений — период цветения. «Вереск», предлагаемый в цветущем виде весной — это в действительности эрика.

Продавцы зачастую выдают эрики за верески по незнанию или намеренно пользуются тем, что название вереск на слуху у садоводов. Но вереск, это, как правило, цветущее осенью растение (некоторые сорта могут начать цвести в середине лета), эрика же расцветает весной (приблизительно с апреля).

Пусть вас не вводит в заблуждение, что осенью на прилавках рядом с цветущими вересками можно увидеть эрики с обилием бутонов, словно она вот-вот расцветет. На самом деле данное явление — следствие физиологических особенностей эрики. Она закладывает бутоны с осени, в умеренном климате в фазе бутонизации уходит под снег, а распускает их лишь с приходом весны.

Различаются эрики и верески и по внешним признакам. Оба растения представляют собой вечнозеленые низкие кустики-букетики с колосовидными соцветиями бело-розовой цветовой гаммы.

Но если присмотреться повнимательней, то можно заметить, что листва вереска более мелкая и представляет собой чешуйки, в силу чего его веточки немного напоминают плауны. А вот эрику в нецветущем виде легко перепутать с представителем хвойных, на ее тонких ветвях хорошо различимы оттопыренные короткие иголочки-«хвоинки».

Кстати, листва эрики также значительно темнее, нежели у вереска, а кустик имеет немного более распростертую стелющуюся форму. Кроме того, эрику от вереска можно отличить и по запаху, поскольку эрика довольно сильно и специфически пахнет (запах немного напоминает укроп), а вот вереск не имеет подобных особенностей.

Чем отличается эрика от вереска. Вереск и эрика — в чем отличие?

Чем отличается эрика от вереска. Вереск и эрика — в чем отличие?

Вереск эрика дома.

Эрика вереск посадка и уход. Утонченное растение эрика: посадка и уход с точки зрения экспертов 06 Описание
Вереск стройный – изящный раскидистый кустарник высотой около 40 см. Листочки маленькие, расположены на тонких ветвях супротивно. Цветки, размером 5-10 мм яркого красно-розового цвета расположены по 4 штуки на кончиках боковых побегов. Вереск зимующий чуть выше, он достигает в высотку полуметра, крупнее и его цветки белого цвета, длина которых достигает 2 см.
Условия выращивания
Вереск чрезвычайно требователен к почве, лучше всего он чувствует себя в кислых песчаных и торфянистых субстратах. Растение любит яркое освещение и не выносит жару, поэтому для достижения лучшего результата лучше всего выращивать вереск в домашних условиях, создав подходящий микроклимат и постоянно проветривая помещение. На период межсезонья можно выносить вереск в горшке на улицу. Оптимальная температура для содержания кустарника – 8-25⁰С летом и 11-15⁰С зимой.
Вереск комнатный: посадка и уход
В домашних условиях вереск, как правило, культивируется как однолетнее растение. Можно сохранить его и для дальнейшего выращивания – для этого после окончания цветения следует произвести полный цикл подкормки, а затем – обрезание.
При выборе посадочного материала для выращивания вереска в домашних условиях следует учитывать следующее:
корневая система должна быть закрытой;
побеги должны быть гибкими, густо покрытые листвой и заканчиваться вегетативной почкой.
Глубина горшка для вереска должна превышать длину корней. Если высадка осуществляется в большие декоративные емкости или ящики, то расстояние между побегами должно быть не менее 30 см. Корневую шейку при этом необходимо углубить в землю
.
Уход за вереском в домашних условиях
Основной уход за вереском, как и за любым другим комнатным растением, заключается в поливе. Он очень чувствителен к хлору и другим примесям, которыми «богата» водопроводная вода, поэтому воду лучше заранее отстаивать, очищать или собирать дождевую.
Часто корневая система вереска располагается на поверхности, поэтому рыхлить субстрат нельзя, зато растение благодарно «откликнется» на регулярное мульчирование-сосновый опад, шишки, кора, стружка и древесные опилки, шелуха кедрового ореха. Мульча предохраняет от перегрева, пересыхания почвы, роста сорняков, а также подкисляет почву.
Для подкисления почвы можно вносить при поливе серу садовую 40 г на 1 кв.м., борную кислоту (по инструкции на упаковке), лимонную кислоту, квас.
Корни всех вересковых образуют микоризу, поэтому при пересадке не пугайтесь белого налёта на корнях, это не болезнь, а особенность растения. Вереск приспособился к симбиозу (сожительству) с простейшими грибами. Нити мицелия гриба (гифы) помогают им добывать питание из очень бедных почв.
В подкормках верески не нуждаются, ведь в природе они растут на бедных почвах. Достаточно подкормить 1 раз в год весной (апрель-май, кемира 20-30г или специальное удобрение для азалий).
Основные принципы ухода за вереском в домашних условиях:
проведение регулярных подкормок специальными минеральными удобрениями в период активного роста – осенью и летом, а также после окончания цветения;
нельзя допускать пересыхания субстрата;
в теплое время года требуется регулярное опрыскивание листьев для профилактики заражения вредителями;
если вереск выращивается как многолетнее растение, то требуется ежегодная пересадка с сохранением земляного кома;
вереск любит свежий воздух, но боится сквозняков;
Вереск уход в домашних условиях
следует контролировать кислотность почвы и при необходимости «подкислять» ее золой;
для стимуляции цветения используют обрезку вереска. Важно сделать обрезку вереска незадолго до или сразу после того, как растение тронется в активный рост. Обрезка задерживают старение вереска и вересковых, помогает сохранять пышность куста и стимулируют более обильное цветение в следующем сезоне. Обрезку вереска можно делать только по зеленой (не одеревеневшей) части растения, где присутствуют листья. Обрезанный до уровня древесины вереск погибнет, так как не сможет образовывать новых побегов. При обрезке вереска и вересковых укорачивайте длинные ветки на разном уровне, чтобы поддерживать естественный, небрежный, "лохматый" вид растения.
Размножение вереска
Вереск размножается делением куста при пересадке, черенкованием и семенами. В домашних условиях часто используют последний способ, поскольку он доступен в любое время года. Главное – создать подходящий микроклимат – температуру 18-20⁰С, влажность и тогда через 3-4 недели можно ожидать появления первых побегов.
Эрика вереск посадка и уход. Утонченное растение эрика: посадка и уход с точки зрения экспертов 07Эрика вереск посадка и уход. Утонченное растение эрика: посадка и уход с точки зрения экспертов 08