Дачная жизнь

Жизнь за городом

Грибы мышата в крыму. Мышата (рядовка серая)

12.12.2019 в 21:22

Грибы мышата в крыму. Мышата (рядовка серая)

Грибы мышата в крыму. Мышата (рядовка серая)

Мышата или (рядовка серая)

Насчитывается несколько видов рядовок, которые можно употреблять в пищу. Но их довольно трудно отличить от несъедобных. Чаще мышат находят в хвойных и смешанных лесах, во мху или на песчаной почве. Рядовки могут расти поодиночке или в группках.

В Крыму их встречают в начале или в середине осени. Бывалые грибники ездят за ними специально в леса рядом с селом Кольчугино или в район Крымской астрофизической лаборатории.

Шляпки молодых мышат (5-10 см) имеют коническую форму с завернутыми краями. У зрелых рядовок она плоская, мясистая, с неровностями. Края развернуты, на них есть небольшие трещинки. По центру выступает небольшой бугорок. Пластинки в ней редкие и широко расположенные. Цвет шляпки серый (от светлого до темного оттенка). После дождика выглядит слизистой и становится слегка липкой, из-за чего к ней прилипают листочки и маленькие комки земли, и ее становится трудно заметить.

Ножка рядовки плотная, длинная (до 12 мм), утолщенная у основания. У зрелых рядовок она становится полой внутри. Цвет ножки бледно-желтый или сероватый снизу. Рядом со шляпкой виден налет. Мякоть гриба имеет плотную, но хрупкую структуру со слабым мучнистым запахом.

Мышата можно солить, варить, мариновать. После варки их предпочитают обжаривать и подавать к столу в качестве вкусного дополнения ко вторым блюдам. Хотя они очень вкусны в супах, запеканках, салатах, соусах.

Перед приготовлением их нужно перебрать, удалив червивые грибы, грязь и хвою. Желательно затем замочить на два часа в подсоленной воде с добавлением лимонной кислоты. Если грибы имеют сильный аромат, чтобы его отбить в воду можно добавить лавровый лист или пару горошков черного перца.

Связанные вопросы и ответы:

1. Какие виды грибов мышат встречаются в Крыму

В Крыму можно встретить такие виды грибов мышат, как лисичка, опят, белые и коричневые грибы, подосиновики, маслята и другие.

2. Какие условия благоприятствуют росту грибов мышат в Крыму

Для роста грибов мышат в Крыму необходимы определённая влажность почвы, наличие подпочвенных вод, а также тень и умеренная температура.

3. В какое время года можно собирать грибы мышат в Крыму

Основной период сбора грибов мышат в Крыму приходится на конец лета и осень, когда почва прогреется и достаточно увлажнится.

4. Какие популярные места для сбора грибов мышат существуют в Крыму

Популярные места для сбора грибов мышат в Крыму - это лесные массивы в горах, сосновые и дубовые рощи, а также заросли кустарников.

5. Какие правила нужно соблюдать при сборе грибов мышат в Крыму

При сборе грибов мышат в Крыму необходимо следовать правилам охраны природы, не нарушать экосистему леса, не собирать редкие виды грибов и не загрязнять лесные угодья.

6. Есть ли опасные ядовитые виды грибов мышат в Крыму

В Крыму встречаются ядовитые виды грибов, такие как поганка, галерина, зелёнушка. Необходимо быть очень осторожным и предельно внимательным при сборе грибов, чтобы избежать отравления.

7. Какие рецепты приготовления грибов мышат популярны среди крымчан

Среди крымчан популярны рецепты приготовления грибов мышат в маринаде, жареные с луком и сливочным соусом, запеченные с сыром и овощами, а также добавление грибов в супы и рагу.

Грибы мышата, как готовить. Сколько варить грибы мышата

Грибы мышата, как готовить. Сколько варить грибы мышатаГрибы мышата получили свое необычное и очень трогательное название за серый цвет шляпки. На самом деле, это не что иное, как рядовка серая , или белушка, как этот гриб еще называют. Существует достаточное количество вариантов приготовления этого гриба.

Его отваривают¸ жарят с луком и картофелем, а также маринуют. И любое блюдо из грибов мышат сможет украсить не только повседневное застолье, но и праздничный стол.

Отваривать грибы мышата следует в течение 30 – 40 минут.

Причем опытные хозяюшки рекомендуют делать это следующим образом. Первоначально грибы следует очистить от сухого мусора, затем тщательно промыть под холодной водой и поставить вариться. Отваривать грибы мышата в течение 10 – 15 минут, потом слить воду, залить новую и отваривать 20 – 25 минут до готовности. Прежде чем приступать ко второй варке, в воду можно положить морковку целиком и луковицу. Овощи придадут вашему блюду особый аромат.

Грибы мышата, как готовить. Сколько варить грибы мышатаЕсли же вы хотите отварить грибы мышата для последующей жарки, то достаточно будет первой варки в течение 10 – 15 минут.

Отваривать грибы мышата следует в течение 30 – 40 минут.

Итак, совершенно очевидно, что зная сколько варить грибы мышата, вы сможете правильно и вкусно готовить грибные блюда. И, поверьте, ваши старания будут оценены домочадцами по достоинству.

Видео крым. Севастополь. Сбор грибов. Рядовка серая. Мышата.

Категории: Мышата в крыму