Дачная жизнь

Жизнь за городом

Как использовать черный спанбонд. Черный спанбонд максимальной плотности - помощь в борьбе за идеальный участок

02.10.2019 в 22:56

Как использовать черный спанбонд. Черный спанбонд максимальной плотности - помощь в борьбе за идеальный участок

Хочу рассказать про то, как я осваиваю целину на своем участке. Перепробовав много средств, чтобы накрыть дерн и прекратить рост травы, я остановила свой выбор на   Использую его вместе с картоном либо газетами, которые подкладываю под него, сверху закрепляю вот такими колышками . Они очень удобны, но если их не хватает, просто кладу сверху что-нибудь тяжёлое.
Как использовать черный спанбонд. Черный спанбонд максимальной плотности - помощь в борьбе за идеальный участокА вот вариант Агротекс 60 черный я использую без картона, но укладываю его вдвойне, тогда ни один сорняк не пробивается! Самые стойкие растут под ним, бледные, и все равно исчезают впоследствии.
Как использовать черный спанбонд. Черный спанбонд максимальной плотности - помощь в борьбе за идеальный участок агротекс
Хватает Агроспана минимум на 3 года. Но мне кажется, он прослужит гораздо дольше, потому что никаких изменений в его структуре за 3 года, что он у меня используется, я не заметила. Он не прорвался, не рассыпался. Кстати, в современный спанбонд входит УФ стабилизатор, поэтому должен служить долго!
После снятия агроспана остается чистая земля, не пересушенная, без растительности. Можно спокойно окультуривать по своему желанию, без нереальных трудовых подвигов и испорченного здоровья!
Хочу показать вам мои варианты использования плотного Агроспана в фотографиях:
Как использовать черный спанбонд. Черный спанбонд максимальной плотности - помощь в борьбе за идеальный участок тыква на агроспане 60
Как использовать черный спанбонд. Черный спанбонд максимальной плотности - помощь в борьбе за идеальный участок жимолость, посаженная в агроспан80
Как использовать черный спанбонд. Черный спанбонд максимальной плотности - помощь в борьбе за идеальный участок маленький саженец спасен от травы
Как использовать черный спанбонд. Черный спанбонд максимальной плотности - помощь в борьбе за идеальный участок Вокруг плодовых кустов
Как использовать черный спанбонд. Черный спанбонд максимальной плотности - помощь в борьбе за идеальный участок Это освобождение земли за грядками с помощью укрывного материала. Лежал 2 года и на третий я смогла посадить туда сливы и засеять все бархатцами, получилась 6-ти метровая полоса и ни одного вражеского лазутчика!
Сейчас у меня на участке все места, требующие освобождения, закрыты агроспаном. В этом году на освобожденном месте ждет очереди для посадки моя клумба в природном стиле.
Также агроспаном у меня защищены саженцы колоновидных яблонь и есть две 20ти метровые «полосы отчуждения» от соседского бурьяна.

Связанные вопросы и ответы:

1. Вопрос: Как использовать черный спанбонд для создания оригинальных декоративных элементов

Ответ: Для создания оригинальных декоративных элементов с использованием черного спанбонда можно воспользоваться различными техниками. Например, его можно использовать для изготовления цветов, бантиков, ободков и других аксессуаров. Для этого необходимо вырезать нужную форму из спанбонда, скрутить и скрепить его края при помощи клея или швейной нитки. Можно также попробовать соединить несколько отдельных элементов спанбонда для создания объемных декоративных изделий.

2. Вопрос: Как использовать черный спанбонд для украшения одежды

Ответ: Черный спанбонд можно использовать для украшения различных элементов одежды. Например, его можно пришить к краю воротника или манжета рубашки, чтобы добавить оригинальности и подчеркнуть стильный образ. Спанбонд также можно использовать для создания аппликаций на футболках, свитерах или платьях. Для этого нужно вырезать нужную форму из материала, прикрепить ее к ткани и пришить или склеить.

3. Вопрос: Как использовать черный спанбонд для создания аксессуаров

Ответ: Черный спанбонд отлично подходит для создания различных аксессуаров. Например, из него можно сделать кошелек или сумочку, вырезав нужные детали и соединив их при помощи клея или швейной нитки. Также спанбонд можно использовать для изготовления браслетов, колье или сережек. Для этого нужно вырезать нужные формы из спанбонда и прикрепить к ним металлические или пластиковые элементы для крепления на запястье, шею или ушко.

4. Вопрос: Как использовать черный спанбонд для создания предметов интерьера

Ответ: Черный спанбонд можно использовать для создания оригинальных предметов интерьера. Например, из него можно сделать подушки, текстильные картины или панно. Для этого нужно вырезать нужные формы или узоры из спанбонда и прикрепить их к ткани или каркасу при помощи клея или швейной нитки. Еще один вариант использования спанбонда - создание подставок для горячих предметов, таких как чашки или сковородки. Для этого нужно вырезать нужную форму из материала и сшить или склеить края, чтобы получить устойчивую конструкцию.

5. Вопрос: Как использовать черный спанбонд для создания косметических аксессуаров

Ответ: Черный спанбонд можно использовать для создания различных косметических аксессуаров. Например, его можно использовать для изготовления масок для лица. Для этого нужно вырезать нужную форму из спанбонда, скрепить его края и проколоть отверстия для глаз, носа и рта. Спанбонд также можно использовать для создания макияжных украшений, например, ресниц или декоративных элементов для волос. Для этого нужно вырезать нужные формы из спанбонда и приклеить их к нужным участкам лица или волос при помощи специального клея для кожи.

6. Вопрос: Как использовать черный спанбонд для создания подарков

Ответ: Черный спанбонд идеально подходит для создания оригинальных подарков. Например, из него можно сделать упаковку для подарка. Для этого нужно вырезать нужный размер прямоугольника из спанбонда, собрать его вокруг подарка и скрепить края при помощи клея или швейной нитки. Для создания объемных украшений на подарках можно использовать спанбонд в виде бантов, цветов или бабочек. Также спанбонд можно использовать для создания открыток, вырезав из него нужные элементы и приклеив их к основе из бумаги или картона.

7. Вопрос: Как использовать черный спанбонд для поделок с детьми

Ответ: Черный спанбонд отлично подходит для занятий творчеством с детьми. Например, его можно использовать для изготовления масок животных. Для этого нужно вырезать шаблон маски, перенести его на спанбонд и вырезать форму. После этого можно прикрепить резинку или шнурок для закрепления маски на лице. Спанбонд также можно использовать для создания игрушек или декоративных фигурок. Для этого нужно вырезать нужные детали из спанбонда, скрепить их вместе при помощи клея или швейной нитки и добавить дополнительные декоративные элементы, такие как глазки или усы.

Спанбонд, какой стороной накрывать правильно

Раздобыть специальный укрывной материал можно в любом садоводческом магазине или через интернет – это не проблема. Многих больше интересует, какой лучше вид брать – толстый или тонкий, пленочный или нетканый, и какого цвета. Скажем так: черная пленка от сорняков, как ни странно, служит намного дольше, чем нетканый материал, и вода в почве под ней лучше задерживается – а это уменьшение количества поливов. Поэтому можно использовать как укрывной материал от сорняков и самый тонкий черный. Воду он пропускает, сорняки не растут.

А вот почему так популярна двухцветная пленка? Все дело в том, что белый, серебристый и желтый цвет сверху не позволяет почве перегреться, а потому для земляных червей это уже более благоприятные условия, как и для корней. У современного бело-черного мульчирующего материала – огромные преимущества:

 

Плоды и ягоды не касаются земли, и получаются в итоге идеально чистыми.

Прополка не нужна, а количество поливов сокращается в разы.

Урожай созревает быстрее.

Земледелие на бело-черном материале – абсолютно экологически чистое.

А все благодаря тому, что внешний белый слой отражает свет, который падает на растения, в то время, как черный внутренний слой подавляет рост сорняков. И при этом сам материал отлично дышит и даже пропускает воду, защищая почву и корни растения от перегрева и ожогов. Почему поливать меньше? Потому что влага из почвы в этом случае испаряется куда меньше.

 

Как правильно проводить монтаж?

 

По правилам, в любом укрывном материале нужно делать дыру крест-накрест – а потом в нее сажать. Но опыт многих дачников показывает, что куда более рационально вырезать небольшое круглое отверстие. Ведь уголки часто прикрывают собой растение, а вот отверстие легче прикапывать потом землей.

 

Вот как правильно применять на грядках укрывной материал от сорняков:

 

Шаг 1. Выравниваем грунт на грядках.

Шаг 2. Расстилаем рядом на земле приобретенный укрывной материал и размечаем на нем расположение будущих кустов или саженцев.

Шаг 3. Используя маленькое блюдце и по его краям вырезаем кружки (либо делаем крестообразные надрезы). Расстояние между кружками должно получиться около 40-45 см – или зависимо от особенностей выращивания вашей культуры. Только не сажайте слишком близко (вспоминаем науку Миттлайдера), иначе у вас потом получится густая и плохо проветриваемая полоса.

Шаг 4. Расстилаем рулон на грядках и прижимаем по краям камешками.

Шаг 5. В проделанные отверстия закладываем новую плантацию. Можете, правда, не разрезать заранее отверстия круги, а прямо на грядке сделать крестообразные отверстия – это уже что кому удобно.

Если у вас и вырастит под материалом какой-то один сорняк, что вряд ли, он будет настолько слаб, что выдернуть его можно будет без усилий. Подкармливать растения можно в те же отверстия, где и посажена клубника или какое другое растение.

Как использовать черный спанбонд. Черный спанбонд максимальной плотности - помощь в борьбе за идеальный участок 07

 

А вот подробная инструкция, как с помощью укрывного материала раз и навсегда избавиться от сорняков на дорожке в теплице:

 

Шаг 1. Готовим необходимые инструменты: доска, ручной культиватор, тачку, лопату и совок.

Шаг 2. Приобретаем любой недорогой нетканый материал: спанбонд, агротекст, агроспан или геотекстиль. Желательно брать черный – его как раз и называют «мульчирующим». Он будет пропускать воду и воздух, но не свет – а потому луж на дорожке между тепличными грядками вы не увидите, но и сорняков больше тоже.

Шаг 3. Собираем мульчирующий субстрат: щебень, сланец, кору, керамзит, декоративный камень или просто гравий.

Шаг 4. Снимаем верхний слой почвы с дорожки, для удобства используя доску или фанеру. Важно, чтобы поверхность почвы оказалась строго горизонтальной.

Шаг 5. Хорошо утрамбовываем дорожку, и по необходимости еще убираем лишнюю землю. Дорожка должна получиться аккуратной.

Шаг 6. Застилаем подготовленным черным укрывным материалом. Стыки укладывайте внахлест, чтобы в щели потом случайно не попали семена. Если в теплице у вас грядки, а не короба – тогда оставьте немного припуск материала на края, чтобы потом гравия или другой мульчирующий материал не смешался с почвой.

Шаг 7. Засыпаем мульчирующий субстрат – так, чтобы его уровень оказался вровень с землей или немного ниже.

Шаг 8. Разравниваем щебень или камни и обрезаем лишние края материала.

Вот и все – теперь вы навсегда забудете о проблемах с тепличной дорожкой. Чисто, аккуратно и надолго.

 

Как закрепить спанбонд на грядке. Как посадить под спанбонд?

Первым делом мы вскопали грядку. Выбрать нужно место для грядки с плодородной почвой.

Как закрепить спанбонд на грядке. Как посадить под спанбонд?

Далее нужно уложить выбранный вами нетканый материал. Какой он будет марки – это не столь важно (спанбонд, лутрасил, агроспан), главное – он должен быть достаточно плотный на меньше 50-60 г/м2. Под черную пленку сажать клубнику не стоит. Пленка менее долговечна, быстрее растрескивается, также не пропускает влагу и не дает почве дышать.

Как закрепить спанбонд на грядке. Как посадить под спанбонд?

Для посадки под черный материал я выделила небольшой участок 150 см х 150 см. Когда отмеряете материал, то нужно брать запас с каждой стороны примерно на 20 см. Эти 20 см будут использоваться для того, чтобы зафиксировать материал к земле. Кто-то фиксирует, прикапывая землей, кто-то железными шпильками, кто-то, как я, камнями. Земля для меня – очень ценный ресурс, а участок под этот вид посадки я выделила небольшой, поэтому я использовала булыжники.

Когда материал прикреплен к земле, нужно сделать разметку на нем, чтобы в дальнейшем сделать в нужных местах разрезы. Надрезы в материале я делала крест на крест, не сильно большие, чтобы не прорастали сорняки. Между рядами желательно оставлять 50-60 см, чтобы удобно было ходить, в моем случае схема посадки 30 х 40 см, так как у меня маленькая грядка и небольшой участок.

Как закрепить спанбонд на грядке. Как посадить под спанбонд?

Делаем надрезы в материале при помощи канцелярского ножа.

Как закрепить спанбонд на грядке. Как посадить под спанбонд?

 

Перед посадкой в каждую лунку я добавила универсального цветочного грунта, купленного в магазине. Также я поливала каждую лунку раствором «Агриколы». Разводила на 10 л воды 25 гр вещества. Также в каждую лунку я весла покупную универсальную землю для цветов.

Как закрепить спанбонд на грядке. Как посадить под спанбонд?

  • Заранее рассаду на ночь полила слабым раствором «Фитоспорина», на 10 л воды развела 1 ч.л.
  • Высаживала 16 кустов клубники, 3 разных сорта. Сорта: «Купчиха», «Остара», «Королева Елизавета 2». «Купчиха» — высаживала взрослые растения, «Остара» — саженцы, «Королеву Елизавету 2» делила из куста, поэтому рассада получилась немного хилой, но в дальнейшем принялась.
  • Чтобы в дальнейшем не запутаться в сортах сделала таблички, с названием сортов, заламинировала их скотчем.
  • Высаживала клубнику так, чтобы все кусты были на уровне почвы. При слишком углубленной посадке они начнут гнить, при не углубленной посадки начнут засыхать. Также следите за тем, чтобы почва не попало в розетку, иначе саженец хуже будет расти.

Как закрепить спанбонд на грядке. Как посадить под спанбонд?

  • Погоду старалась выбрать не жаркую, но прогноз погоды меня подвел, поэтому устанавливала дуги и натягивала белый нетканый материал, чтобы создать притенение, без притенения саженцы погибнут, если погода жаркая.
  • На следующий день, когда солнце села опрыскала кустики слабым раствором «Эпина», инструкция разведения указана на упаковке.
Внимание! Не используйте в жарких регионах мульчу из черной пленки, она сильно перегревается и не пропускает влагу.

Спанбонд 120 применение. Черный спанбонд

Спанбонд 120 применение. Черный спанбонд

Черный спанбонд практически универсальный материал, использующийся в огородничестве уже более 15 лет. Он имеет разную плотность, может применяться для различных целей. В статье будет подробно описано, что такое спанбонд, как его изготавливают, а также освещены сферы применения материала и его особенности.

Что такое спанбонд?

Также именуемый агроволокном, материал обладает массой положительных характеристик, позволяет повысить урожайность растений, утеплить их на зиму без вреда для культуры, да и цена на него приятно удивляет.

Делается он из полипропилена – экологически чистого сырья. Выпускается разной плотности и нескольких цветов: белый, черный, коричневый, черно-белый, красно-белый и красно-желтый. У каждого из них свое применение. По типу материала есть также обычное полотно, фольгированная и армированная разновидности.

Как изготавливают черный спанбонд?

Спанбонд черный 150 г/м2 (1.6/25 м)

Изготавливается черный материал посредством расплавления полипропилена фильерным методом. После расплавки волокнистое вещество распадается на непрерывные тонкие нити. Они вытягиваются на воздушном потоке и затем, под действием высоких температур склеиваются и укладываются на транспортер. Последний скручивает материал в большой рулон. Подобное термосклеивание позволяет получить полотно плотностью до 150 г/м. кв. Для получения более плотного сырья – до 600 г/м. кв. используется игольчатый метод скрепления нитей.

Черный спанбонд выпускается разной плотности, но для дачного участка рекомендуется плотность 17-60 г/м. кв. При более высоких показателях он будет с трудом пропускать воздух и влагу, поэтому может испортить урожай. Более того, чем плотнее полотно, тем хуже его износостойкие качества. Например, спанбонд плотностью более 60 г/м. кв. может перенести всего лишь один год службы, а затем рассыпаться, тем более, если в регионе часто идет град.

Продается в рулонах разного размера. По ширине бывают 1,6 или 3,2 м, по длине – от 10 до 1500 метров! Для обычного дачного участка будет достаточно рулонов по 10 метров, а для больших плантаций можно приобрести рулоны по 100-500 метров и шириной в 3,2 м.

В чем особенности черного материала?

К положительным свойствам спанбонда черного стоит отнести простоту использования и сравнительно низкую стоимость. Те, кто уже опробовал агроволокно на дачном участке, убедился в том, что оно окупает себя уже за первый год службы.

Спанбонд 120 применение. Черный спанбонд

Ягоды клубники на агроволокне всегда чистые, даже после дождя

К техническим особенностям материала стоит отнести:

  • экологичность;
  • воздухопроницаемость;
  • светопроницаемость;
  • влагопроницаемость;
  • однородность структуры;
  • легкость;
  • хорошие теплоизоляционные свойства;
  • износостойкость и прочность;
  • гигиеничность.

Еще одним положительным свойством является то, что ягоды клубники, например лежащие на агроволокне всегда чистые, даже после дождя, их можно спокойно есть прямо с грядки, если растение ничем не обрабатывалось.

Где и для чего используется спанбонд?

Спанбонд повысить урожайность на 30%

Используют черный спанбонд в строительстве, огородничестве, и даже в рукоделии. Повышение урожайности – первопричина, из-за которой огородники всего мира начали использовать его на огороде. Для повышения урожайности материал используют как мульчу – стелют на участке, прижимают по краям и сажают в проделанные дыры растения.

Для этих целей используется полотно плотностью в 17-60 г/м. кв. При таких показателях оно позволяет повысить урожайность культур на 30%, и кроме улучшения урожайности также не дает траве пробиться сквозь него. Благодаря темному цвету, полотно не дает расти сорняку под ним, но при этом не препятствует циркуляции воздуха, пропускает влагу и сохраняет оптимальную для растений температуру почвы.

В качестве стройматериала спанбонд черный очень популярен. Свойства полотна делают его практически незаменимым при обустройстве дорожек, песочниц, постройки небольших сооружений на участке, а также для прокладки дренажных систем или хранения строительного материала.