Дачная жизнь

Жизнь за городом

Как отмыть 200 литровую бочку из-под масла. Как отмыть бочку из-под машинного масла

30.10.2019 в 12:39

Как отмыть 200 литровую бочку из-под масла. Как отмыть бочку из-под машинного масла

Если у вас имеется бочка, в которой раньше хранилось машинное масло, а в данный момент ее нужно срочно отмыть, несколько советов по эффективному удалению остатков нефтепродуктов вам точно пригодятся:

Как отмыть 200 литровую бочку из-под масла. Как отмыть бочку из-под машинного масла

Самый простой и действенный метод – средство для мытья посуды . Необходимо залить в бочку горячую воду и добавить средство, дать немного постоять. При необходимости повторить процедуру. Как известно, данная бытовая химия прекрасно справляется с жиром.

Второй эффективный способ – обжиг бочки изнутри . Этот способ применим для бочек из металла. Делается это примерно так: берем сухие ветки деревьев, закладываем на дно бочки и поджигаем. После того как ветки сгорят, и бочка остынет, нужно будет пройтись щеткой. Обжигать нужно достаточно аккуратно, т. к. известно, что масло легко воспламеняется. Данную процедуру желательно делать в сухую безветренную погоду, прикрыть огонь металлическим листом или крышкой, по возможности.

Песок и опилки также помогут отмыть бочку от машинного масла . Нужно на сутки засыпать песок или опилки в бочку — они впитают в себя масло. Затем очистить бочку с помощью воды и средства для мытья посуды. Также можно использовать стиральный порошок или хозяйственное мыло.

Более радикальный способ – покраска бочки изнутри , при этом можно пользоваться кисточкой для краски либо краскопультом. Для покраски подойдет обычная эмаль. Но перед началом покраски желательно протереть бочку газетами, тканью или засыпать опилками, для того, чтобы впитать излишние остатки масла.

Переверните бочку, дайте стечь маслу. Пройдитесь растворителем, керосином или уайт-спиритом . Данные средства можно найти в любом строительном магазине. Также может помочь каустическая сода. Это высокощелочное средство призвано разъедать любые органические и неорганические соединения.

При использовании данных средств обязательно надевайте резиновые перчатки, а также защитите глаза, т. к. при попадании на кожу может произойти ожог.

Способ, который потребует много времени – это оставить бочку под солнцем , точнее под прямыми солнечными лучами, примерно на один месяц. Машинное масло должно окислиться. После чего бочку все же нужно будет промыть водой с любым моющим средством.

Один из вышеперечисленных способов обязательно должен помочь отмыть бочку от машинного масла . Как дополнительный вариант можно предложить использовать активную пену, которая встречается на автомойках.

Связанные вопросы и ответы:

1. Какой материал изготовления у бочки из-под масла

Бочки из-под масла чаще всего изготавливаются из металла, такого как сталь или алюминий.

2. Какое оборудование потребуется для отмывки бочки

Для отмывки 200 литровой бочки из-под масла потребуется следующее оборудование: высоконапорная мойка, шланг, щетка или специальная щетка для чистки бочек, химическое очистительное средство или мыло для мойки, перчатки для защиты рук, и защитные очки.

3. Как подготовить бочку к отмывке

Перед началом отмывки бочки из-под масла необходимо освободить ее от любых остатков масла. Для этого следует перевернуть бочку и дать ей вытечь. После этого, рекомендуется смыть остатки масла водой с помощью шланга.

4. Как использовать химическое очистительное средство при отмывке бочки

Для использования химического очистительного средства, следует следовать инструкциям на этикетке продукта. Обычно требуется развести средство в определенной пропорции с водой. Затем, следует нанести смесь на внутреннюю поверхность бочки с помощью щетки или специальной щетки для чистки бочек. Рекомендуется тщательно промыть бочку внутри водой после применения химического средства.

5. Как очистить наружную поверхность бочки из-под масла

При очистке наружной поверхности бочки из-под масла, следует использовать мыло или специальное моющее средство, предназначенное для удаления масляных пятен. Нанесите средство на поверхность бочки и использовать щетку или губку для удаления пятен. Затем, промойте водой и вытрите сухой тряпкой.

6. Можно ли использовать моющие средства, которые находятся под рукой, для отмывки бочки

Возможно использование моющих средств, которые находятся под рукой, для отмывки бочки из-под масла. Однако следует учитывать, что не все моющие средства могут эффективно удалять масляные загрязнения. Поэтому, лучше всего использовать специальные химические средства, которые разработаны для удаления масла.

7. Какие предосторожности следует соблюдать при отмывке бочки из-под масла

При отмывке бочки из-под масла следует соблюдать некоторые предосторожности. Во-первых, наденьте защитные перчатки и очки, чтобы защитить кожу и глаза от воздействия химических средств или струи высоконапорной воды. Во-вторых, рекомендуется работать в хорошо проветриваемом помещении или на открытом воздухе, чтобы избежать вдыхания паров моющих средств. И, наконец, не забудьте соблюдать инструкции по безопасности при работе с оборудованием.

Как отмыть бочку от подсолнечного масла. Способы удаления остатков нефтепродуктов

Обычно тару, где хранились нефтепродукты, очищают, используя следующие способы:

  • Пропарка.
  • Промывка.

Такие методы довольно опасны и требуют особой осторожности. Действуйте следующим образом:

  1. Из кирпича установите стенки-опоры. Их должно быть две.
  2. Поставьте на опоры металлическую бочку.
  3. Залейте в резервуар достаточное количество воды.
  4. Под бочкой разведите костер.
  5. Пробку емкости закрывать не надо.
  6. Вода должна кипеть долго, чтобы в бочке скапливалось достаточное количество пара.
  7. Остатки нефтепродуктов, благодаря пару, будут стекать в воду.
  8. После того, как вода прокипит и начнет остывать, прикройте бочку пробкой, но не закручивайте ее.
  9. Оставьте резервуар остывать.
  10. Вылейте из бочки грязную воду.
  11. Повторите весь процесс еще один раз, если результат вас не удовлетворил.

Как отмыть бочку от подсолнечного масла. Способы удаления остатков нефтепродуктов

Вспомогательные средства

Чтобы процесс очистки проходил эффективнее, используйте следующие препараты и вещества:

  • Каустическая сода. Это средство можно добавить в воду при пропарке и промывке, чтобы быстрее отмыть пластиковую бочку от химии.
  • УПТС-2002. Препарат эффективно обезжиривает и удаляет остатки нефтепродуктов при температуре от 30 до 50 градусов воды в бочке. Продукт можно использовать и как растворитель нефти, смазок, других подобных материалов.
  • СОФЕКС-ТМС-2001. Этот продукт представляет собой моющий продукт широкого назначения. Использовать его можно и для очистки емкости от остатков нефтепродуктов под маркой Б. Данное моющее средство имеет несколько марок для различных целей и материалов.

Как отмыть пластиковую бочку от масла. Как очистить бочку от машинного масла подручными средствами?

Для удаления остатков солярки или машинного масла чаще всего используют бензин.

Важно! Запах бензина хорошо удаляется большим количеством воды.

Предлагаем использовать в борьбе с проблемой, как очистить бочку от машинного масла, и другие подручные приспособления:

  1. Средство для мытья посуды. Это самый простой и действенный способ. Залейте в бочку горячую воду, а затем добавьте моющее средство. Дайте резервуару немного постоять, а затем слейте грязную воду. Бытовая химия с легкостью справляется с любым жиром. Если результат вас не удовлетворит, то процедуры промывки повторите. Смойте остатки средства большим количеством воды.
  2. Песок и опилки. Эти вещества также помогут очистить бочку от машинного масла. Засыпьте опилки или песок в резервуар, чтобы они впитали в себя масло. После — выбросьте грязные материалы и очистите резервуар водой, добавив средство для мытья посуды. В качестве моющего приспособления можно использовать также хозяйственное мыло или стиральный порошок.

Важно! Чтобы очистить емкость от остатков масла можно использовать газеты или другую бумагу, способную хорошо впитывать жидкость, вместо песка или опилок.

  1. Солнце. Этот способ потребует времени, так как под прямыми солнечными лучами бочка должна простоять месяц. За это время машинное масло окислится. Чтобы не только очистить бочку от машинного масла, но и убрать запах от него, резервуар промойте водой с моющим средством.
  2. Краска. Более радикальный способ избавления от остатков масла — покраска бочки  изнутри. Перед началом покраски протрите емкость газетами, любым материалом или опилками, чтобы впитать излишки масла. Использовать для покраски можно обычную эмаль. Пользоваться при работе можно как кисточкой для краски, так и краскопультом.  
  3. Растворитель. В любом строительном магазине приобретите растворитель, уайт-спирит или керосин. Сначала бочку переверните, чтобы остатки масла стекли, а затем пройдитесь по поверхности емкости любым растворителем.
  4. Помочь в очистке может и акустическая сода, которая разъедает любые, как органические, так и неорганические соединения. Но с ней надо действовать крайне осторожно, чтобы высокой концентрации раствор не разъел пластик.

Как отмыть бочку от химии. Очистка бочек, чем и как очистить(отмыть бочки)

Как отмыть бочку от химии. Очистка бочек, чем и как очистить(отмыть бочки)

Если вам досталась бочка (или купили по дешевке бочку от горюче-смазочных материалов) и ведь хочется оставить в хозяйстве.

Обычно такие бочки хотят использовать в качестве емкости для воды, но при этом нужно как-то полностью очистить внутреннюю емкость железной бочки от всех посторонних веществ.

Очистка бочки от гсм

Как отмыть бочку от химии. Очистка бочек, чем и как очистить(отмыть бочки)Как отмыть 200 литровую бочку из-под масла. Как отмыть бочку из-под машинного масла 04

Прежде всего стоит выяснить что представляет собой это «гсм».

ГСМ – это горюче-смазочные материалы, синонимом этой аббревиатуры является слово «нефтепродукты».

К ГСМ относят горючие продукты и смазки (которые чаще используются в автомобильной сфере).

Горючие (или проще сказать топливо) можно разделить на:

  • Бензин,
  • Дизельное топливо (солярка);
  • Так же к топливу ещё относят горючие газы, (но тут они не уместны).

В свою очередь смазочные материалы разделяются на:

  • Моторное масло;
  • Трансмиссионное масло;
  • Масло специального назначения;
  • Пластичная смазка.

Очистка бочек от нефтепродуктов

Как отмыть бочку от химии. Очистка бочек, чем и как очистить(отмыть бочки)

Обычно бочки из под нефтепродуктов очищают пропаркой и промывкой.

Как это сделать? Достаточно просто, но такой метод довольно опасен и требует осторожности.

  1. Из кирпича установите 2 стенки-опоры, на них ставим бочку (под бочкой будет костер).
  2. Заливаем бочку достаточное количество воды (вода должна кипеть долгое время).
  3. Пробку закрывать не нужно.
  4. Когда вода будет кипеть, в ней будет скапливаться пар и благодаря ему мазут (или другое вещество) будет просто стекать в воду.
  5. Можно лишь прикрыть пробкой (именно прикрыть, а не закрутить) после того как вода прокипит и уже будет понемногу остывать.
  6. Подождите, пока бочка не остынет.
  7. Берем остывшую бочку и выливаем в емкость грязную воду.
  8. Если результат вас не удовлетворил – повторите процесс (обычно одного раза не хватает для качественной очистки поверхности).

Теперь же стоит рассмотреть вещества и препараты, которые помогут отмыть бочку.

Каустическая сода – которую можно добавить в воду.

УПТС -2002 – вещество, которое эффективно смывает и обезжиривает емкости при температуре от 30 до 50 (температуре воды в бочке). Так же выступает в роле растворителя нефти, смазок и других веществ.

СОФЕКС-ТМС-2001 – моющее средство широкого назначения, разделяется на несколько марок, но для очистки емкостей от следов нефтепродуктов лучше использовать марку Б.

Очистка бочки от масла, бензина и солярки подручными способами

Чаще всего солярку и масло очищают бензином (а потом избавляются от запаха бензина).

Сам же бензин обычно смывают большим количеством воды.

Способ 1 – Бочку от масла засыпать песком (можно использовать галеты, опилки), чтоб он впитал масло, затем прополоскать струей воды. Затем налить воду и немного фейри и хорошенько помыть. Смыть водой (хотя при донном способе остается малое количество масла).

Способ 2 – Мытье бочек от масла промыть мыльным раствором с последующей смывкой водой, для воды немного не подходит, а для компоста в самый раз.

Как отмыть бочку от химии. Очистка бочек, чем и как очистить(отмыть бочки)

Способ 3 – В бочке от масла отрезает верхнюю крышку, и складываем внутрь немного дров (можно использовать ветки средней толщины). Поджигают ветки – огонь удалит все следы масла. После этого у нас горячая бочка – нужно подождать пока она остынет.

Теперь у нас бочка чистая от масла, но теперь мы получили бочку, которая без дополнительно покрытия и ухода скоро превратится в ржавую бочку. Берем килограмм цемента и смешиваем с 0.5 литра молока. Полученной смесью покрываем внутреннюю поверхность – оставляем сушиться на пару дней.

Для улучшения качества можно сверху этой смеси покрасить водно-дисперсионной краской, хотя и без неё у вас уже будет качественная, чистая бочка для воды.

Способ 4 – Сначала протирают газетами (или ветошью) зачем промывают мыльным раствором.

Как отмыть бутылку от машинного масла. Как отмыть машинное масло с разных поверхностей

Многим из нас постоянно приходится иметь дело с транспортом, и бывает, что пятна машинного масла оказываются на одежде или обуви, на руках и на ковре. Для очистки масляных пятен с разных поверхностей существуют как профессиональные, так и народные средства.

Вывести машинное масло с одежды поможет пятновыводитель, но с въевшимся пятном он не всегда справится.

Масляное пятно можно отмыть, используя разные средства.

  • Поваренная соль. На свежее загрязнение насыпать горстку соли и оставить на 5 минут, затем убрать соль и насыпать новой. Повторять эти действия до тех пор, пока пятно не выведется. Соль вытянет масло с ткани. После этого постирать вещь в мыльном растворе.
  • Вместо соли для очистки машинного масла с одежды подойдет сода.
  • Свежее загрязнение можно отстирать хозяйственным мылом или смыть салфеткой, смоченной в мыльном растворе.
  • Средство для мытья посуды. На испачканный в масле участок ткани нанести средство для мытья посуды (любое) и оставить на полчаса-час. Потом выстирать вещь в стиральной машине.
  • Утюг. На одежду, с обеих сторон от масляного пятна, приложить салфетки и прогладить горячим утюгом. Масло растает и впитается в салфетки. Таким способом можно вывести даже старое загрязнение.

  Металлические поверхности автомобилей во время ремонта отмывают, используя керосин или солярку.

Для очистки металла используют также кипячение. Деталь погружают в емкость с водой, засыпают мыльной стружкой и кипятят 5 минут, затем промывают водой.

 Вывести масляное пятно с ковра труднее, чем с одежды, т.к. не всегда его возможно постирать.

Лучшее средство для очистки ковров – специальные гели и порошки, которые разводят в небольшом количестве воды и наносят на загрязнение. После полного высыхания ковер пылесосят.

Если специальных средств поблизости не оказалось, можно прибегнуть к народным способам.

  • Свежее масляное пятно можно вывести, промокнув бумажными салфетками несколько раз, чтобы убрать излишки жира. Затем на загрязнение нанести смесь из соли и соды, взятых в равных количествах. Оставить на полчаса, потом пропылесосить.
  • Смочить губку в мыльном растворе, промыть её пятно, затем промокнуть салфеткой.

 

Отмыть руки от машинного масла не всегда удается обычным мылом.

  • Очистить кожу можно подсолнечным маслом, которое служит неплохим растворителем. Ватный диск смачивают в масле, протирают им руки, а потом моют с мылом.
  • Масляные загрязнения отмываются стиральным порошком. Но данный способ не подойдет аллергикам. Кроме того, порошок сильно сушит кожу, и после его использования нужно нанести на руки крем.
  • Въевшееся машинное масло хорошо отмывается бензином. Но затем придется удалять запах бензина. С этим справится хозяйственное мыло.
  • Автомобильный шампунь – неплохое средство для отмывания машинного масла с рук. Половина колпачка шампуня разводится в 5 литрах воды. Руки нужно подержать в растворе 5 минут, потом – помыть водой с мылом. Такой способ не рекомендуется аллергикам. Если на руках есть ссадины, также не следует прибегать к данному методу.

Видео как отмыть бочку от моторного масла.