Дачная жизнь

Жизнь за городом

Как правильно посадить ремонтантную малину осенью. Особенности ремонтантных сортов малины

07.12.2019 в 10:18

Как правильно посадить ремонтантную малину осенью. Особенности ремонтантных сортов малины

Прогресс не стоит на месте, работа селекционеров подарила нам великое многообразие сортов малины: здесь и желтая, и черная, и даже те сорта, которые плодоносят более длительно, по сравнению с традиционными малинниками. Эта малина называется ремонтантной, «повторноцветной», растение способно давать урожай неоднократно за время вегетации. Обычная малина плодоносит на побегах прошлого года, а ремонтантная успевает порадовать ягодами и на побегах текущего года. Посадка ремонтантной малины осенью даст возможность получить первый урожай уже на следующее лето.

Ремонтантная малина имеет массу преимуществ, перед малиной обычной:

  • Повышенная устойчивость к вредителям. Она вызвана смещенным сроком цветения и плодоношения;
  • Устойчивость к заболеваниям обусловлена подзимней вырезкой кустов «под ноль». Полная обрезка входит в обязательный уход за ремонтантной малиной осенью:
  • Минимальное или полное отсутствие корневых отпрысков, агрессивно захватывающих прилегающую территорию упрощает уход за кустами;
  • Отдача урожая в первый после посадки год;
  • Долговечность ягод: они не осыпаются с куста и не портятся, урожай не нужно собирать ежедневно, вполне можно выходить с туеском раз в неделю;
  • Отсутствие необходимости в укрытии кустов на зиму, в связи с обрезкой малины после плодоношения;
  • Более позднее цветение минимизирует ущерб от весенних заморозков;
  • Завязи устойчивы к пониженным осенним температурам.
  • Без недостатков тоже не обошлось, но по сравнению с достоинствами ремонтантной малины они незначительны:

    • Отсутствие поросли затрудняет размножение ремонтантной малины привычными методами;
    • Отсутствие у ягоды ярко выраженного аромата при сохранившемся малиновом вкусе;
    • Повышенная требовательность к освещенности.

    Ремонтантная малина имеет свои особенности вегетации, предлагаем ознакомиться с

    Как правильно посадить ремонтантную малину, осенью или весной? Можно высадить саженцы и весной, в этом случае к концу лета вы увидите несколько ягодок на кустах, но осенняя высадка все же более предпочтительна, в первое после посадки лето, вы уже получите первый урожай.

Посадка малины осенью в траншею. Посадка малины в траншею

Посадка малины в траншею – это высадка саженцев садовой культуры в почву, которая была подготовлена особым способом. Отличие заключается в том, что создаются не отдельные ямы, а длинные траншеи. Разумеется, способ достаточно хлопотный и затратный по времени, но результатом станет более эффективный рост садовой культуры и повышенная урожайность.

Траншейный способ посадки малины предполагает следующую последовательность действий:

  1. Сначала производится очистка участка, который выделен под малинник. Удалите мусор, сорняки, старые кусты и т. д.
  2. Произведите разметку канав в соответствии с желаемой схемой посадки малины.
  3. Выкопайте траншеи глубиной 40-45 сантиметров и шириной 50-60 сантиметров. Между рядами нужно оставить расстояние около 120-160 сантиметров (ориентируйтесь на сорт малины).
  4. Выложите питательную подушку на дно канавы. Ее толщина должна составлять около десяти сантиметров. Можно отдать предпочтение перепревшему навозу, который смешивают с плодородной почвой, опавшими листьями, мелкими ветками и другими растительными остатками. В принципе, навоз можно смешать с небольшим количеством любой зеленой массы (листья, трава, мелкие ветки, сорняки и т. д.), которая есть в наличии. Созданная органическая масса, которая подходит для посадочного выращивания малины и ленточным, и кустовым способом, будет «работать» на растение не менее пяти лет. Она будет постепенно разлагаться, подпитывать садовую культуру и согревать ее. А это и требуется малине в течение четырех-пяти лет ее роста.
  5. Следом выкладывается слой питательной почвы толщиной около десяти сантиметров. Это необходимо для того, чтобы активизировать процесс гниения. Помимо этого, грунт обеспечивает надежную защиту обрезанных корешков малинных саженцев от соприкосновения с разлагающимся удобрением, сделанным собственноручно. На этом подготовка траншеи для посадки кустиков малины закончена.
  6. Аккуратно расправьте корни саженцев и, удерживая каждый вертикально, установите в траншею так, чтобы расстояние между кустиками было около 40 сантиметров. Далее присыпьте каждый саженец землей, а верхний слой нужно обязательно уплотнить. Малина должна сидеть крепко. Если кустик легко выдергивается, значит, он посажен неправильно.

Малина ремонтантная посадка и уход в открытом грунте. Ремонтантная малина – описание

Малина – многолетний кустарник. Основные корни малины располагаются на глубине 15-30 см, а придаточные могут расползаться на 2-3 м в стороны от куста. Ремонтантная малина мало чем отличается от малины обыкновенной, хотя одни ее сорта почти не образуют корневой поросли, а другие вообще имеют низкий коэффициент размножения. Весной каждого года у малины ремонтантных сортов вырастают новые побеги, на которых формируются ягоды. К началу зимы верхняя часть плодоносившего в вегетационный период побега усыхает, на оставшейся же части в следующем году формируются плодовые ветки, как происходит и у обычных сортов, a с другой стороны, растянутый период плодоношения позволяет получать ягоду с кустов на протяжении всего сезона.

Ремонтантная малина по сравнению с малиной обыкновенной имеет и другие преимущества: она более устойчива к болезням и вредителям, поэтому почти не имеет червивых ягод; за ней намного проще ухаживать; почти все ремонтантные сорта крупноплодны. В современном саду кусты ремонтантной малины стали таким же привычным явлением, как,,,и другие повсеместно выращиваемые ягодные культуры.

Предлагаем вам старательно подобранный нами материал о том, как осуществляются выращивание ремонтантной малины из семян, посадка и уход за ремонтантной малиной в открытом грунте, как определить, какая малина ремонтантная, как обрезать ремонтантную малину, как ухаживать за ремонтантной малиной после сбора урожая, какие болезни и вредители ремонтантной малины действительно опасны. Кроме этого, мы дадим описание сортов ремонтантной малины, разбив их на группы по срокам созревания и по приспособленности к тому или иному региону.

Садовый мир посадка ремонтантной малины. Посадка ремонтантной малины – правила и особенности

Посадка ремонтантной малины – это довольно трудоемкий процесс, который требует много внимания и планирования. Указанный сорт малины требует особого ухода, так как недолжный уход может стать причиной плохого развития растения и плохого урожая или же его отсутствия. Перед посадкой растений необходимо подобрать наиболее комфортное для этого место. Лучше всего отдать предпочтение южной стороне дачного участка с рыхлым и плодородным участком земли. Однако при посадке малины указанного сорта вам не подойдут затемненные и отделенным местах. На таком участке, как правило, растение не сможет дать нормальный урожай.

Читайте так же: В помощь дачникам фото и названия разных сортов дынь

Как правильно посадить ремонтантную малину осенью. Особенности ремонтантных сортов малины

Наилучшим временем для посадки растения считается осень, однако при желании вы также можете сделать посадку летом.

Главное, что необходимо учитывать при выращивании малины ремонтантной это: сроки посадки, глубину посадки саженца в землю и густота рассаживания растений.

Сроки – время для высаживания малины ремонтантной может значительно отличаться с другими сортами. Как правило, подобный сорт растения необходимо сажать как минимум за неделю до назначенных морозов. Данный сорт имеет довольно активный обмен веществ, что позволяет получать хорошие плоды даже во время значительного похолодания, но дает некоторые осложнения при высадке нового материала.

Некоторые садоводы начинают высаживание сразу же после последних заморозков и, в большинстве случаев, это дает намного больше результат, нежели при посадке сенью. Однако при этом возникает одна существенная проблема – за первые 5 месяцев после такой посадки саженцы не успеют достичь необходимой зрелости и дать нормальный, крупный урожай. Первые ягоды при подобном высаживании можно получить лишь на второй годы после посадки.

Посадка в землю – как правило, растения малины ремонтантной имеют длину до 250 см, довольно толстые стебля, однако при этом обладают корнем пучкового типа. Данная особенность позволяет растению получать питание лишь с той глубины, где расположены боковые корни. Именно поэтому высаживать малину этого сорта необходимо на глубину 30-50 см, что позволит растению комфортно получать все необходимые для питания вещества и обосновать большую площадь для сбора минералов.

Густота высаживания – при посадке малины указанного сорта стоит учитывать высоту кустов и толщину стеблей. Исходя из этих параметров, растения не стоит сажать слишком близко и высаживать 2 и более кустов на 1 погонный метр. Высадка кустов малины производится не каждый год, а лишь 1 раз в интервал от 7 до 15 лет, именно поэтому необходимо довольно тщательно и внимательно отнестись к данной процедуре, что бы растение правильно выросло и приносило хороший урожай. Помните, что кусты малины не должны сидеть слишком близко, ведь таким образом это будет мешать их нормальному росту, а вам правильно за ними ухаживать.

Читайте так же: Знакомимся с фото и описанием сортов барбариса вида Тунберга

Стоит отметить, что при размножении малины ремонтантной большое внимание стоит уделить удобрению. Как правило, при посадке растения на дно подготовленной ямки необходимо положить компост с расчетом в два ведра на один погонный метр. Также можно использовать перегной и несколько стаканов калийных удобрений. При желании вместо удобрения можно использовать древесную золу, которая также даст очень хороший результат на посадку и рост растения.

Траншею необходимо засыпать послойно:

  • Первый слой содержит заранее подготовленные удобрения,
  • второй – землю ,перемешанную с удобрениями,
  • третий – чистый слой с плодородной земли.
  • Существуют разные способы посадки ремонтантной малины:

    • Рядовой способ посадки – подразумевает посадку, при которой расстояние между рядами кустов не превышает 2 метров, при посадке саженцев – 1 метра;
    • Ленточный способ посадки – подразумевает рассаживание растений в один или же несколько рядов, промежуток между которыми составляет 0,6 – 0,9 метра.
    • Кустовой способ посадки – подразумевает посадку малины с размещением по углам квадратов площади, стороны которых составляют от 1 до 1,5 метров; при данном способе растения сажают произвольно, подбирая для посадки самые солнечные места.

    Посадка малины осенью. Закладка малинника В саду для посадки малины отводят

    хорошо освещенное, защищенное от сильных ветров место . Возделывают на одном месте не более 8–10 лет, возобновляют посадки на прежнем месте через 3–4 года.Посадка малины осенью. Закладка малинника В саду для посадки малины отводят В саду для посадки малины отводят хорошо освещенное, защищенное от сильных ветров место Малина предпочитает богатые питательными веществами водопроницаемые почвы , свободные от многолетних. Лучшиедля неё – лёгкие и средние суглинки, супеси, богатые перегноем, со слабокислой реакцией (рН 5,5–6). Уровень грунтовых вод должен быть не выше 1–1,5 м от поверхности почвы. Лучшие предшественники – чёрный пар, овощи, бобовые культуры –. Малину можно сажать после,,. Почву для посадки малины готовят заранее в течение 2–3 лет:
    1. В первый год осенью на отведённом участке вносят (на 1 кв. м): навоз или компост (10–12 кг), гранулированный суперфосфат (80–100 г), сернокислый калий (40–50 г). Затем почву перекапывают на глубину 20–22 см. 
    2. В следующий сезон на этом месте выращивают овощи (столовую свёклу , морковь , кабачки , тыкву ). 
    3. На третий год участок используют под ранние овощи ( лук на перо , редис , салат , укроп ) или высевают сидерат ( люпин , горох , бобы , горчицу ). В июле зелёную массу сидератов измельчают и при перекопке заделывают в почву. На торфяных почвах проводят пескование – вносят около 4 вёдер песка на 1 кв. м почвы, перекапывают на штык лопаты. На низких местах малину высаживают на гряды, валы, холмики. 
    Малину выращивают кустовым или ленточным способом . При кустовом способе малину возделывают отдельными кустами, в каждом из которых по 9-12 здоровых, хорошо развитых стеблей. Расстояние между кустами в ряду 1-1,2 м, между рядами – 1,5-1,8 м. При ленточном способе формируют полосу из стеблей малины при ширине ленты до 50 см. Расстояние между растениями в ленте 0,3-0,5 м, между рядами – 1,8-2 мПосадка малины осенью. Закладка малинника В саду для посадки малины отводят При кустовом способе малину возделывают отдельными кустами Посадку проводят осенью (конец сентября – первая половина октября) или рано весной, до пробуждения почек. Малину сажают в ямки или борозды. При осенней посадке:
    • Ямы копают за 2–3 недели до посадки шириной 50–60 см, глубиной 40 см. Выкапывая ямы, верхний плодородный слой почвы отделяют от нижнего, менее плодородного. 
    • На хорошо удобренном участке в посадочную яму вносят только верхний слой почвы, заменяя им нижний слой. 
    • На бедных почвах в яму вносят около 10 кг перегноя или компоста, 100 г гранулированного суперфосфата, 50 г сернокислого калия. Из калийных удобрений лучше всего использовать древесную золу – 400 г на яму. Удобрения хорошо перемешивают с верхним плодородным слоем почвы и засыпают яму. Подготовленную посадочную яму можно оставлять до весны. 
    • На песчаных почвах в посадочные ямы помимо удобрений вносят речной ил, глину или торфокрошку (1–2 ведра), на торфяных почвах количество ила увеличивают до 2–4 вёдер. 
    Весной , если почва в посадочных ямах уплотнилась, её рыхлят и приступают к посадке.
    • При посадке корни саженца направляют в разные стороны и присыпают смесью верхнего, более плодородного слоя почвы и торфокрошки (1:1). Саженец в процессе посадки потряхивают, чтобы почва заполнила все пустоты между корнями. 
    • Растения сажают глубже, чем они росли ранее, чтобы почка замещения у основания стебля была на 2–3 см ниже поверхности земли. 
    • После посадки землю вокруг растения слегка уплотняют, делают небольшую лунку и поливают (5–6 л воды на 1 растение). 
    • После полива почву мульчируют перегноем, старой перепревшей соломой, лесным опадом, опилками или торфокрошкой слоем 5–6 см. 
    • Через несколько суток полив повторяют и в дальнейшем поливают в зависимости от погодных условий. 
    • Высаженный саженец обрезают. Если на коре саженцев есть следы поражения грибными болезнями, а почки мертвы, такие стебли при наличии здоровых корней следует срезать у поверхности почвы, а обрезки вынести с участка. Если вегетативная почка на корневище и почки на стебле саженца хорошо развиты, корневая система мощная, то стебли укорачивают до 35–40 см. 
    • На зиму кусты окучивают, а весной разокучивают.

    Подготовка ремонтантной малины к зиме. Что такое ремонтантная малина

    Ремонтантность — это способность растения цвести и плодоносить несколько раз за вегетационный период или год. Обычную малину высаживают осенью, она перезимовывает, а на следующий год даёт молодые побеги, которые лишь на второй сезон начинают плодоносить. Ремонтантная малина даёт ягоды уже в первом сезоне, а плодоношение наблюдается дважды за сезон — летом и осенью. Подготовка ремонтантной малины к зиме. Что такое ремонтантная малина

    Возможность получать два урожая с одного побега очень выгодна в тех регионах, где случаются ранние заморозки, из-за которых ягоды малины поздних сортов не вызревают и ещё зелёными уходят под снег.

    Ягоды ремонтантных культур можно собирать дважды за сезон — в начале лета на прошлогодних побегах, и в сентябре или позже — на верхушках молодых приростов текущего года. Но такое двойное плодоношение ослабляет малину и значительно отодвигает созревание осеннего урожая (иногда даже до середины осени). Поэтому чаще всего ремонтантная малина выращивается в однолетней культуре, плодоносящей на приростах текущего года.

    В начале вегетации от корней появляются молодые, быстро и интенсивно растущие побеги. На них развиваются плодовые ветви по всей высоте стебля, быстро зацветают и формируются завязи, а к концу лета созревает полновесный обильный урожай.

    • Ремонтированная малина имеет ряд преимуществ по сравнению с летними сортами:
    • Поскольку осенью все кусты срезаются под самый корень, уход за малинником упрощается. Не надо наклонять кусты к земле и укрывать их на зиму, как это делается с другими сортами.
    • Ремонтированная малина не нуждается в подвязках к подпоркам и шпалерам, поскольку побеги вырастают не более 1,5 м, быстро деревенеют и обеспечивают естественную устойчивость к полеганию даже под тяжестью ягод.
    • Ремонтантные сорта морозоустойчивы и не поражаются вредителями, так как фазы развития вредных насекомых (малиновый жук и малиново-клубничный долгоносик) и фазы вегетации малины не совпадают по времени. Это позволяет значительно уменьшить количество химических препаратов для обработки малинника.
    • Вместе со стеблями, которые вырезают, а обрезки вывозят с грядок осенью, удаляются и патогенные микроорганизмы, и зимующие паразиты.

    Видео ремонтантная малина - посадка