Дачная жизнь

Жизнь за городом

Как укрыть лилии на зиму в сибири. Как правильно укрывать лилии на зиму

06.10.2019 в 04:58

Как укрыть лилии на зиму в сибири. Как правильно укрывать лилии на зиму

Если цветоводы оставляют свои цветы зимовать в открытом грунте, то перед началом холодов большинство из них следует укрыть. Без укрытия оставлять эти цветы можно в том случае, если в регионе зимы мягкие (например, на Юге России), а сорта отличаются высокой морозоустойчивостью.

В принципе, если лилии растут не в условиях Крайнего Севера (и приближенных к ним по климатическим условиям), то оставлять на зиму в клумбах можно многие сорта и гибриды :

  • Азиатские (тигровые) гибриды;
  • Мартагон (кудреватые);
  • Кандидум;
  • Трубчатые;
  • гибриды Лонгифлорум Азиатик (ЛА),
  • ОТ-гибриды;
  • Королевские;
  • Даурские.

Все вышеперечисленные сорта прекрасно себя чувствуют в саду и зимой, только следует их укрыть на случай сильных морозов.

Укрытие необходимо лишь длинноцветковым, восточным и американским гибридам лилий.

Как укрыть лилии на зиму в сибири. Как правильно укрывать лилии на зиму

Обычно особого укрытия лилиям не требуется , если зимой в данном регионе выпадает большое количество снега, который и будет укрывать луковицы в течение зимы. Если же снега выпадает мало либо зима будет теплой, то следует позаботиться заранее о подготовке естественного укрывного материала. Лучше всего использовать хвою (сосновые или еловые опилки, либо лапник) , под которую не будут заползать слизни и другие «вредные» насекомые, а также вредители (особенно мыши), которые могут повредить точки роста луковичных растений. Сверху на хвою можно насыпать слой верхового торфа, который не даст иголкам разлететься при порывах ветра. В более холодных регионах сверху накрывают специальным укрывным материалом.

Кстати! Осенью, при обильных дождях, лилии рекомендуется слегка прикрыть плёнкой. Как только наладится постоянный минус, пленку снимают.

Таким образом, укрывать лилии на зиму следует правильно, а также в срок убирать (снимать) укрытие. Если убрать слишком рано, то идущие в рост стебли подмерзнут во время весенних заморозков. А при слишком позднем открывании стебли вырастают слишком тонкими.

Как обрезать лилии на зиму. Обрезка лилий осенью

Когда осенью следует обрезать лилии и как это делать правильно? Так ли необходимо проводить эту процедуру: может быть просто оставить эти растения так, как есть? Однако опытные цветоводы рекомендуют все же проводить осеннюю обрезку лилий . Процесс обрезки этих цветов несложен, главное – произвести эту процедуру вовремя, чтобы не причинить растениям вред.

Когда обрезать лилии: после цветения или осенью на зиму

Большинство сортов заканчивает свое цветение рано – к середине лета. И многие неопытные садоводы стремятся сразу же произвести обрезку этих цветов. Правильно ли это? Оказывается, нет. Мало того что обрезанные стебли некрасиво смотрятся на клумбе рядом с продолжающими цвести растениями, так подобная не вовремя проведенная процедура вредит самим лилиям. После окончания цветения в листве и стеблях продолжаются процессы жизнедеятельности. Корни продолжают расти и запасать питательные вещества на зиму, в листве продолжается процесс фотосинтеза. Поэтому сразу после окончания цветения лилии не обрезают , а дают возможность луковице набраться сил перед предстоящей зимой.

Как обрезать лилии на зиму. Обрезка лилий осенью

Технология обрезки лилий после цветения (летом) и осенью

Обрезание лилий производится постепенно. По окончании цветения лепестки опадают сами, на месте цветков начинают образовываться коробочки с семенами, их и надо будет обрезать, чтобы растение зря не тратило силы на образование семян. К тому же, вернее всего, это положительно повлияет на развитие и лучшее вызревание луковицы. Вообще, такую обрезку называют летней.

Как обрезать лилии на зиму. Обрезка лилий осенью

А окончательную обрезку лилий проводят уже осенью , так сказать, на зиму, когда стебли и листья пожухнут и высохнут, иначе говоря, закончится формирование луковицы. Обычно это происходит (в зависимости от климатических условий) в начале или середине сентября. Тогда стебли либо полностью удаляют, либо оставляют пеньки высотой до 10-15 см.

Как обрезать лилии на зиму. Обрезка лилий осенью

Лучше не оставлять пожухлые стебли и листву необрезанными до весны (если сорт зимует в открытом грунте). В них могут «спрятаться» на зиму вредители или болезнетворные микроорганизмы , которые весной проснутся и принесут немало вреда цветущим растениям и другим культурам, растущим в саду и огороде. Все срезанные надземные части лучше сразу собрать и сжечь.

Когда пересаживать лилии. Пересадка лилий: когда лучше это делать

Пересадка лилий весной

Пересадку луковиц лилий осуществляют весной и осенью, причем и у весенней, и осенней процедуры есть как достоинства, так и недостатки.

Недостаток весенней посадки в том, что лилии в текущем году при неблагоприятных условиях могут не зацвести. Усложняет рост и развитие лилий засушливая весна, особенно если у вас нет возможности организовать полив. А такие виды, как лилия кудреватая, Гансона, белоснежная, Шовица, канадская и однобратственная вообще плохо переносят весеннюю посадку.

Пересадка лилий летом

Иногда возникает необходимость провести пересадку лилий летом. Осуществляют процедуру методом перевалки: луковицу извлекают с большим земляным комом и высаживают в заранее подготовленную лунку. Как правила, перевалку лилии переносят неплохо. Однако без острой необходимости лучше летом лилии не пересаживать: когда у растения сбивается биологический ритм, негативные последствия могут ощущаться в течение нескольких сезонов.

Пересадка лилий осенью

Для большинства видов и сортов лилий предпочтительна пересадка ранней осенью. В районах с теплой и поздней весной лучшее время для этого – сентябрь и октябрь. Луковицы ЛА-гибридов и азиатских лилий можно пересаживать до середины ноября. Для Урала и Сибири оптимальное время для посадки лилий – с сентября по начало октября.

Когда пересаживать лилии. Пересадка лилий: когда лучше это делать

Правильно посаженные лилии

Сроки пересадки зависят от того, как прошел летний сезон: если в период цветения погода лилиям не благоприятствовала, и луковицы расходовали больше питательных веществ, чем обычно, им, соответственно, понадобится для восстановления сил больше времени. Задержать процесс восстановления посадочного материала может и засушливая погода. При благоприятных погодных условиях восстановление луковиц после цветения проходит быстрее — от одного до полутора месяцев, поэтому и пересадку можно начинать раньше.