Дачная жизнь

Жизнь за городом

Какой стороной стелить черный укрывной материал. Укрывной материал черный, какой стороной стелить

28.09.2019 в 03:45

Какой стороной стелить черный укрывной материал. Укрывной материал черный, какой стороной стелить

Какой стороной стелить черный укрывной материал. Укрывной материал черный, какой стороной стелить

Садоводы и огородники в своей работе используют массу подручных материалов, которые позволяют повысить качество и количество урожая, а также достойно и без потерь перенести посадкам холодную зиму. В этом им помогает укрывной материал лутрасил. Это изделие искусственного происхождения, которое выступает отличной альтернативой привычной полиэтиленовой пленке.

Виды нетканого материала лутрасила

Тем, кто интересуется, что такое лутрасил и как он выглядит, стоит ответить, что это полотно состоит из нетканого полипропилена, одна сторона которого гладкая, а другая шершавая. Существуют различные его виды, отличающиеся по плотности, которая и определяет область применения этого материала. Вот они:

  1. Материал с плотностью 17–30 г/м². Он призван защитить посадки от сильного солнца и небольших заморозков до -3 ᵒС. Его можно использовать по назначению сразу после посева семян и высадки в грунт рассады. Он хорошо пропускает воздух, воду и тепло, создавая тем самым идеальный микроклимат для нормального роста и развития растений. А еще он защищает посадки от птиц и насекомых.
  2. Материал с плотностью 30–40 г/м². Такую пленку можно использовать как для защиты растений, так и целых парников. Она дает посадкам возможность пережить заморозки до -7 ᵒС.
  3. Материал с плотностью 60 г/м² и более уже предназначен для организации теплиц, так как хорошо защищает посадки от ветра и других неблагоприятных условий окружающей среды. Некоторые производители добавляют в состав УФ-стабилизатор, что продлевает срок эксплуатации полотна. Полотно черного цвета включает технический углерод, благодаря чему культура получает больше тепла, а вот сорняки, обделенные солнцем, погибают. Укрывной лутрасил белого цвета используют в качестве каркаса для защиты растений, а черный берет на себя роль мульчи.

Где и как используется?

Лутрасилом укрывают декоративные растения, произрастающие на открытом грунте, а также ягоды, овощи и фрукты, молодые хвойные деревца, кусты роз и рододендронов. Если говорить о защите весенней рассады, то этот материал укладывают на землю сразу же после проведения посевных работ, фиксируя по краям камнями, чтобы не сдул ветер. Если растениям не требуется опыление, то пленку можно оставить вплоть до получения урожая, время от времени увеличивая пространство под ней для нормального роста посадок. Можно убрать укрытие на период опыления, а после снова уложить. Полив и внесение удобрение можно осуществлять прямо через него.

Перед тем, как укрывать розы, их следует сначала очистить от ненужных листьев, а уже потом использовать пленку, причем свернув ее в несколько слоев. Тем, кто интересуется, какой стороной лутрасила укрывать розы, следует ответить, что гладкой стороной вверх, а шершавой внутрь. Это позволит избежать проникновения внутрь воды, не препятствуя свободному выходу пара наружу. Хотя некоторые садоводы никогда не озадачивались этим вопросом и укладывали материал как придется, что не отражалось на зимостойкости цветов. Похожим образом дело обстоит и с уходом за этим полотном. Многие придают этому слишком большое значение и пребывают в сомнении, можно ли стирать лутрасил в стиральной машине.

Однозначно ответить на этот вопрос нельзя. Некоторые после 2–3 сезонов просто выбрасывают укрывной материал и приобретают новый, ну а те, кто хочет использовать его дольше, просто не учитывают, что после стирки он истончается, а в некоторых местах и прорывается. В один слой такое укрытие уже использовать не получится, а вот в 2–3 можно, но опять-таки, недолго. В целом этом материал заслужил любовь и признание садоводов, так как позволяет в разы облегчить труд на своем приусадебном участке и порадоваться хорошему урожаю.

Можно ли поливать через укрывной материал. Укрывной материал для клубники и других видов ягод и овощей

Защитные покрытия из полипропилена вначале использовали для теплиц, применяя каркасную основу. Но вскоре оказалось: если уменьшить удельный вес такого материала, его можно успешно использовать и на грядках. Например, для клубники плотность полипропиленовых волокон должна составлять от 17 до 30 г/см³ поверхности. Данное покрытие, используемое для этой ягоды, отлично подходит для выращивания малины, огурцов, картофеля и перца. Самыми легкими материалами (с плотностью 17 г/см³) укрывают раннюю зелень: укроп, петрушку, лук и базилик.

Клубника под укрывным материалом чувствует себя великолепно. Отсутствие проблем по уходу за растениями дает возможность в несколько раз сократить трудозатраты огородников на выращивание данной культуры.

Можно ли поливать через укрывной материал. Укрывной материал для клубники и других видов ягод и овощей

Укрывной материал позволяет уменьшить трудозатраты огородников во время выращивания клубники

В результате применения данного вида материала получаем ряд преимуществ: урожайность клубники существенно растет, ягоды под укрытием созревают быстрее, грядкам не страшны заморозки. Кроме того, в засушливые периоды снижается потеря влаги – следовательно, экономится вода, расходуемая на полив. Птицам и вредным насекомым становится фактически невозможно добраться до урожая.

Полезный совет! Цены укрывного материала для грядок у различных производителей не слишком сильно отличаются. Обращайте внимание не столько на стоимость и торговую марку, сколько на плотность полипропилена.

При сравнительно скромных финансовых вложениях можно оборудовать для клубничной грядки систему капельного орошения. Она окупит себя в течение нескольких лет за счет экономии воды и электроэнергии. Заодно избавит от сложностей полива ягодной культуры сквозь отверстия в подложке. Корни растений никогда не будут пересыхать, давая устойчивые всходы и обильные урожаи.

Можно ли поливать через укрывной материал. Укрывной материал для клубники и других видов ягод и овощей

Производить посадку клубники на черный укрывной материал рекомендуется весной и осенью

Посадку клубники на укрывной материал черного цвета можно проводить весной и осенью. Рекомендуется выращивать эту культуру на одной грядке в течение трех-четырех лет подряд. Эксперты в области сельского хозяйства подчеркивают, что при использовании для посадки молодых саженцев их урожайность будет расти с каждым годом, независимо от выбранного сорта клубники.

Спанбонд, какой стороной накрывать правильно

Раздобыть специальный укрывной материал можно в любом садоводческом магазине или через интернет – это не проблема. Многих больше интересует, какой лучше вид брать – толстый или тонкий, пленочный или нетканый, и какого цвета. Скажем так: черная пленка от сорняков, как ни странно, служит намного дольше, чем нетканый материал, и вода в почве под ней лучше задерживается – а это уменьшение количества поливов. Поэтому можно использовать как укрывной материал от сорняков и самый тонкий черный. Воду он пропускает, сорняки не растут.

А вот почему так популярна двухцветная пленка? Все дело в том, что белый, серебристый и желтый цвет сверху не позволяет почве перегреться, а потому для земляных червей это уже более благоприятные условия, как и для корней. У современного бело-черного мульчирующего материала – огромные преимущества:

 

Плоды и ягоды не касаются земли, и получаются в итоге идеально чистыми.

Прополка не нужна, а количество поливов сокращается в разы.

Урожай созревает быстрее.

Земледелие на бело-черном материале – абсолютно экологически чистое.

А все благодаря тому, что внешний белый слой отражает свет, который падает на растения, в то время, как черный внутренний слой подавляет рост сорняков. И при этом сам материал отлично дышит и даже пропускает воду, защищая почву и корни растения от перегрева и ожогов. Почему поливать меньше? Потому что влага из почвы в этом случае испаряется куда меньше.

 

Как правильно проводить монтаж?

 

По правилам, в любом укрывном материале нужно делать дыру крест-накрест – а потом в нее сажать. Но опыт многих дачников показывает, что куда более рационально вырезать небольшое круглое отверстие. Ведь уголки часто прикрывают собой растение, а вот отверстие легче прикапывать потом землей.

 

Вот как правильно применять на грядках укрывной материал от сорняков:

 

Шаг 1. Выравниваем грунт на грядках.

Шаг 2. Расстилаем рядом на земле приобретенный укрывной материал и размечаем на нем расположение будущих кустов или саженцев.

Шаг 3. Используя маленькое блюдце и по его краям вырезаем кружки (либо делаем крестообразные надрезы). Расстояние между кружками должно получиться около 40-45 см – или зависимо от особенностей выращивания вашей культуры. Только не сажайте слишком близко (вспоминаем науку Миттлайдера), иначе у вас потом получится густая и плохо проветриваемая полоса.

Шаг 4. Расстилаем рулон на грядках и прижимаем по краям камешками.

Шаг 5. В проделанные отверстия закладываем новую плантацию. Можете, правда, не разрезать заранее отверстия круги, а прямо на грядке сделать крестообразные отверстия – это уже что кому удобно.

Если у вас и вырастит под материалом какой-то один сорняк, что вряд ли, он будет настолько слаб, что выдернуть его можно будет без усилий. Подкармливать растения можно в те же отверстия, где и посажена клубника или какое другое растение.

Какой стороной стелить черный укрывной материал. Укрывной материал черный, какой стороной стелить 03

 

А вот подробная инструкция, как с помощью укрывного материала раз и навсегда избавиться от сорняков на дорожке в теплице:

 

Шаг 1. Готовим необходимые инструменты: доска, ручной культиватор, тачку, лопату и совок.

Шаг 2. Приобретаем любой недорогой нетканый материал: спанбонд, агротекст, агроспан или геотекстиль. Желательно брать черный – его как раз и называют «мульчирующим». Он будет пропускать воду и воздух, но не свет – а потому луж на дорожке между тепличными грядками вы не увидите, но и сорняков больше тоже.

Шаг 3. Собираем мульчирующий субстрат: щебень, сланец, кору, керамзит, декоративный камень или просто гравий.

Шаг 4. Снимаем верхний слой почвы с дорожки, для удобства используя доску или фанеру. Важно, чтобы поверхность почвы оказалась строго горизонтальной.

Шаг 5. Хорошо утрамбовываем дорожку, и по необходимости еще убираем лишнюю землю. Дорожка должна получиться аккуратной.

Шаг 6. Застилаем подготовленным черным укрывным материалом. Стыки укладывайте внахлест, чтобы в щели потом случайно не попали семена. Если в теплице у вас грядки, а не короба – тогда оставьте немного припуск материала на края, чтобы потом гравия или другой мульчирующий материал не смешался с почвой.

Шаг 7. Засыпаем мульчирующий субстрат – так, чтобы его уровень оказался вровень с землей или немного ниже.

Шаг 8. Разравниваем щебень или камни и обрезаем лишние края материала.

Вот и все – теперь вы навсегда забудете о проблемах с тепличной дорожкой. Чисто, аккуратно и надолго.

 

Спанбонд где верх где низ. Материал спанбонд: нетканое полотно из полимера

Спанбонд — что это такое?  Так вот, это одновременно название технологии производства нетканых материалов из тонкого полимерного волокна и самого материала, изготовленного таким способом.

Производство

Спанбонд где верх где низ. Материал спанбонд: нетканое полотно из полимера

Производится фильерным методом из расплава полимера (чаще это порошок или гранулы полипропилена) без помощи ткацких станков.

  • Струйки жидкого полипропилена проходят через фильерную прядильную машину, на выходе (из тонких отверстий — фильер) из которой получаются нити или волокна. Они сразу укладываются на транспортер для образования полотна.
  • Полотно может формироваться разными способами — методом иглопрокалывания, химической пропиткой или термоскреплением (горячим воздухом) на машине с двумя вращающимися валами, через которые пропускается волокно.
  • Далее материал пропитывается специальными составами (опционально).
  • Выпускается различной плотности и толщины (чем выше плотность, тем толще), в рулонах разной ширины.
  • Может изготавливаться различного цвета (красители добавляются в расплав полимера), также рисунок может наноситься на готовое полотно.

Свойства и виды Spunbond

Свойства и сфера применения спанбонда во многом зависят от такого показателя как плотность.

Спанбонд где верх где низ. Материал спанбонд: нетканое полотно из полимера

В зависимости от типа скрепления волокон материал может быть различной толщины и плотности — от 15 до 600 г/м2. Более плотные виды (свыше 150 г/м2) обычно иглопробивные, плотность термоскрепленного полотна, как правило, не превышает 150 г/м2.

Спанбонд где верх где низ. Материал спанбонд: нетканое полотно из полимера

на фото белый спанбод

Основными характеристиками спанбонда являются:

  • экологичность и нетоксичность. Состоит из 100 % синтетических волокон, скрепленных без применения клея, не выделяет опасных веществ даже под воздействием высоких температур;
  • легкость. Даже самые плотные виды имеют незначительный вес;
  • прочность и износостойкость. Не гниет и не плесневеет, не подвержен коррозии;
  • сохраняет прочность как в сухом, так и в мокром состоянии;
  • проницаемость. Пропускает воздух и пар, не создает парникового эффекта;
  • низкая электропроводность. Материал не проводит электрический ток, не накапливает статическое электричество;
  • способность удерживать тепло. Является отличным теплоизолятором;
  • однородность структуры;
  • устойчивость к кислотам и щелочам;
  • инертность по отношению к химическим веществам. Не вступает с ними в реакцию;
  • устойчивость к воздействию высоких и низких температур и их перепадам. Не меняет физических свойств при ‒ 55 °С и при дополнительной обработке обладает термостойкостью до 130 °С;
  • низкая степень горючести и воспламеняемости;
  • доступность. Стоит недорого, производится в больших объемах;
  • удобство в работе. Материал легко раскраивается и обрабатывается, край не осыпается.

Какой стороной стелить белое агроволокно. Виды агроволокна

1). Белое агроволокно – в зависимости от плотности применяется для укрытия растений, теплиц и парников.

В частности, агроволокно белого цвета может иметь разную плотность, которая является определяющим фактором для области его применения. Вот перечень самых распространенных плотностей: 17 г/м.кв., 19 г/м.кв., 23 г/м.кв., 30 г/м.кв., 50 г/м.кв. и 60 г/м.кв.

Материал с плотностью 17-23 г/м.кв. применяется при выращивании овощей и клубники. Плотность 30-60 г/м.кв. используется при сооружении парников и теплиц, а также для укрытия деревьев и винограда на зиму агроволокном.

Какой стороной стелить черный укрывной материал. Укрывной материал черный, какой стороной стелить 07

2). Черное, оно же мульчирующее агроволокно, – используется для укрытия почвы перед высадкой различных плодовых культур. Его основная цель - обеспечить оптимальный микроклимат грунта, который будет способствовать активному росту растений.

Плотность черного агроволокна обычно составляет 50-60 г./м.кв., оно обладает аналогичной структурой и качествами, но кардинально отличается от белого своими функциями.

Назначение мульчирующего агроволокна:

  • Создание благоприятного климата грунта для корневой системы растений – полотно замедляет испарение влаги из почвы и, за счет черного цвета, максимально эффективно притягивает солнечные лучи, тем самым нагревая грунт и удерживая тепло;
  • Защита от сорняков – данный материал не пропускает солнечный свет, так что сквозь него не сможет пробиться ни одно растение;
  • Плоды, выращиваемые таким способом, будут защищены от загрязнений.

3). Черно-белое агроволокно – это двухслойное полотно, его нижний слой - материал черного цвета, а верхний – белого. Имеет такое же предназначение, как и черное агроволокно. Единственное его отличие: в способности отражения палящих солнечных лучей при аномальной жаре, и, тем самым, возможности защиты почвы от перегрева.

Какой стороной стелить черный укрывной материал. Укрывной материал черный, какой стороной стелить 08

Какой стороной укладывать агротекс черный. Виды и применение

«Агротекс» белого цвета имеет разную плотность, на что указывает цифровой индекс. От этого и зависит его применение.

« Агротекс 17, 30 » Являясь сверхлёгким укрывным материалом для грядок без каркаса, этот вид «Агротекса» подходит для укрытия любых культур. Он охраняет от насекомых и птиц. В сильные морозы его используют внутри теплиц. Прекрасно пропускает воздух, свет и воду. Какой стороной стелить черный укрывной материал. Укрывной материал черный, какой стороной стелить 09

« Агротекс 42 » Укрывной материал «Агротекс 42» имеет другие характеристики: он даёт защиту во время заморозков от –3 до –5 °С. Им укрывают грядки, парники , а также кусты и деревья, чтобы защитить от морозов и грызунов. Какой стороной стелить черный укрывной материал. Укрывной материал черный, какой стороной стелить 10

« Агротекс 60 » белый Укрывной материал для теплиц «Агротекс 60» обладает высокой прочностью и даёт защиту от сильных морозов до –9 °С. Им накрывают туннельные парники и натягивают на тепличные каркасы. На острые углы каркаса накладывают прокладки, чтобы полотно не порвалось и не протёрлось.

Важно! В периоды сильных дождей желательно верх теплицы накрыть ещё и плёнкой, чтобы избежать переувлажнения почвы.

« Агротекс 60 » чёрный Укрывной материал «Агротекс 60» чёрного цвета очень популярен из-за своих замечательных характеристик. Он эффективно применяется для мульчирования и прогревания. Так как это волокно не пропускает солнечный свет, под ним не растут никакие сорняки. Какой стороной стелить черный укрывной материал. Укрывной материал черный, какой стороной стелить 11 Это позволяет экономить средства на химикатах. Овощи ине касаются земли и остаются чистыми. Микропоры равномерно распределяют поливную и дождевую воду. Под покрытием влага сохраняется достаточно долго, поэтому посаженные культуры реже нуждаются в поливе.

При этом почва не берётся коркой и не требует рыхления.

Знаете ли вы? Если после дождя на мульчирующем материале остаются лужи, то это не говорит о его водонепроницаемости, а доказывает, что он контролирует количество пропускаемой влаги.

Появились также новые виды «Агротекса», двухслойные: бело-чёрный, жёлто-чёрный, красно-жёлтый, бело-красный и другие. Они предоставляют двойную защиту.

Применение зависит от времени года, разновидности агроволокна и цели его использования. Какой стороной стелить черный укрывной материал. Укрывной материал черный, какой стороной стелить 12 Весной «Агротекс» прогревает землю и препятствует её переохлаждению. Температура под ним выше на 5–12 °С днём и на 1,5–3 °С ночью. Благодаря этому можно раньше посеять семена и высадить растения. Под покрытием культуры растут, когда в открытом грунте это ещё невозможно. Материал защищает от непогоды и резких перепадов температуры, что характерно для весны.

Летом агроткань охраняет засаженные грядки от насекомых-вредителей, бурь, града и перегрева.

Осенью продлевается период созревания поздно посаженных культур. Поздней осенью выполняет роль снежного покрова, гарантируя защиту от холода и заморозков.

Знаете ли вы? В зависимости от температуры поры « Агротекса » расширяются и сужаются: когда жарко, расширяются, поэтому растения могут «дышать» и не перегреваются, а когда холодно — сужаются, препятствуя переохлаждению .

Зимой защиту от вымерзания получают,,,и другие ягодные культуры,и зимний. Материал может выдержать под толстым слоем снега. Какой стороной стелить черный укрывной материал. Укрывной материал черный, какой стороной стелить 13