Дачная жизнь

Жизнь за городом

Когда косить ботву у картофеля. Нужно ли скашивать ботву картофеля после цветения?

30.09.2019 в 13:36

Когда косить ботву у картофеля. Нужно ли скашивать ботву картофеля после цветения?

Картофельная ботва необходима для питания клубней. Ее значение возрастает во время бутонизации и цветения, когда начинают закладываться новые корнеплоды. В этот период картофель должен быть обеспечен необходимым количеством питательных веществ и влаги. Землю также желательно рыхлить, чтобы улучшить воздухообменные процессы у корней.

Когда косить ботву у картофеля. Нужно ли скашивать ботву картофеля после цветения?

Следует учитывать, что у раннеспелых сортов картофеля столоны начинают образовываться еще до начала бутонизации.

Когда и как срезают ботву

После начала цветения и вплоть до естественного усыхания ботвы клубни быстро растут, накапливают крахмал и целый ряд других питательных веществ и микроэлементов. На протяжении всего этого периода кожица корнеплодов остается тонкой и нежной. После отмирания ботвы она быстро грубеет, приобретая естественные защитные функции, необходимые картошке во время ее длительного хранения.

Картофельную ботву скашивают в случаях:

  • Если Вы затянули с посадкой картофеля в начале сезона и ждете поздний урожай. Опасаясь заморозков, за 1-2 недели до предполагаемой даты сбора ботву следует скосить. Такая процедура заставит кожицу картофельных клубней загрубеть в максимально короткие сроки. После этого они будут хорошо храниться.
  • Также скашивать ботву необходимо при массовом поражении картофеля фитофторой. В условиях влажного и прохладного лета эта болезнь нередко поражает картофельные кусты. Если ничего не предпринимать, буквально за 2-3 недели вся картошка на участке может погибнуть. Болезнь распространяется через надземные побеги, поначалу поражая только их. Для проникновения в клубни ей требуется некоторое время. Основные признаки – почернение листьев, появление на них множества пятен. Всю скошенную ботву необходимо вынести за пределы участка и сжечь.
  • Многие дачники выполняют скашивание до проявления признаков фитофтороза в целях профилактики, особенно, если погода способствует появлению и быстрому распространению болезни.
  • Часть огородников выполняет обрезку картофельной ботвы через 1,5 недели после окончания цветения, ориентируясь на новомодный зарубежный опыт. Другие, вспоминая старые методы, в этот же период утаптывают ботву. В целом такой подход может не только повысить конечный урожай на 15 %, но и увеличить размеры клубней, улучшить их сохранность при последующем хранении. При этом уборку урожая выполняют в обычные сроки - через 1,5 – 2 месяца после окончания цветения, в зависимости от конкретного сорта.
  • Учеными давно доказано, что обрезка картофельной ботвы после цветения защищает картофель от вырождения. Таким образом, если Вы из года в год сажаете собранные на своем участке клубни, скашивать ботву просто необходимо. При этом при выращивании семенного картофеля, ботву скашивают, не дожидаясь окончания цветения, а урожай картофеля собирают примерно на 1 месяц раньше положенного срока. В результате клубни будут небольшими и здоровыми (без грибковых заболеваний, с большим количеством крахмалистых веществ и с минимумом влаги).

Когда срезать картофельную ботву. Сроки обрезки

Когда срезать картофельную ботву. Сроки обрезки

Когда срезать ботву у картофеля? Огородники продолжают спорить о сроках проведения обрезки. Много разногласий возникает и на тему того, можно ли срезать имеющуюся ботву картофеля после цветения или нужно обрезать ее в другое время? Еще в середине прошлого столетия ученые-агрономы практическим путем доказали, что обрезка – отличный способ борьбы с вырождением культуры. Зарубежные огородники проводят скашивание спустя 10–12 дней после цветения. Так же поступали и наши прабабушки, приминая верхние части растения тяжелыми катками спустя 1–2 недели после появления цветков.

Так когда можно будет срезать ботву у картофеля, чтобы не навредить урожаю? Если вы выращиваете клубни на семена, то надземную часть нужно удалить в фазе бутонизации. Ростки рекомендовано удалять через 20–25 дней после того, как кусты начали цвести. Тогда будет происходить нарастание молодых стеблей, а урожай в год посадки обязательно порадует.

Сроки обрезки верхушек растения в одних источниках составляют 7–8 дней до начала уборки урожая, в других – 10–15. Они варьируются в зависимости от сорта культуры. Ранние сорта обрезают при пожелтении 60–70% ростков. Когда проводить процедуру для поздних? Не раньше чем спустя 30 дней после того, как растения стали цвести, и минимум за 3 недели до прихода первых заморозков.

Когда срезать картофельную ботву. Сроки обрезки

Можно ли обрезать ботву у картофеля непосредственно после цветения, раньше или позже? Такой вопрос не возникает при наличии фитофтороза. В этом случае для спасения урожая от нее избавляются немедленно. Риск появления болезни возрастает во время туманов и утренних рос осенью. Если имеются эти и другие факторы риска, ростки удаляют в целях профилактики.

Нужно ли обрезать ботву у картофеля всегда? Бывает, что она отмирает самостоятельно. Тогда сбор урожая следует провести в течение 3 недель, иначе вкусовые качества клубней снизятся, а также сократится период их зимнего хранения.

Нужно ли косить ботву картофеля после цветения. Зачем скашивать ботву картофеля перед уборкой урожая?

Нужно ли косить ботву картофеля после цветения. Зачем скашивать ботву картофеля перед уборкой урожая?

Известно, что формирование клубней у картофеля начинается после того, как растения зацветут. После цветения начинается активное развитие клубней. Пока они ещё не готовы к хранению, их кожица нежная и ее легко повредить. Только после того, как ботва начинает сохнуть, начинается отток всех питательных веществ к клубням, у которых появляется плотная кожица.

Всегда ли нужно скашивать ботву?
Если вы видите, что подходят сроки уборки вашего картофельного урожая, ночи уже слишком холодные, а ботва у картошки до сих пор зеленая, то нужно ее скосить. Картошку оставить на неделю. За это время завершатся все биологические процессы, кожура у клубней дозреет.

Сразу после цветения ботву косить нельзя. Пока клубни ещё питаются.

Нужно ли косить ботву картофеля после цветения. Зачем скашивать ботву картофеля перед уборкой урожая?

Если скосить рано, то это приведет к тому, что картофель не до конца созреет. Сигналом для скашивания может послужить пожелтение 1\3 листочков.

За неделю до скашивания грядки опрыскайте Фитоспорином для предотвращения развития болезней на листьях. Эти болезни могут передаться клубням.

Если вы заметите признаки фитофторы на листьях, то скашивать ботву нужно немедленно, вне зависимости от того, насколько созрели клубни. Здесь не нужно думать о большом урожае. Хорошо, если хоть часть удастся сохранить.

Также нужно срезать ботву, если начались утренние туманы, регулярное выпадение росы, ночная температура около +10 градусов, идут дожди и наблюдаются заморозки. Клубни при таких условиях развиваются очень плохо, велика вероятность фитофтороза.

Как срезать ботву?

Примерно на высоте около 10 см от поверхности почвы. Если она без фитофтороза, заложите ее в компост. После того, как вы ее скосите, оставьте на 2 недели клубни в земле.

Когда не нужно скашивать ботву?

Не стоит скашивать ботву в южных регионах России при условии теплого или жаркого лета или осени. То есть, если в вашем регионе жаркое солнце, то оно очень сильно нагревает почву и если скосить ботву, то клубни могут запечься.

Высокая ботва у картофеля, что делать. Сколько всходит картофель

Единого стандарта длины ботвы нет: зелень развивается согласно сорту культуры — высокорослому или низкорослому. Однозначно плохо, если зелёная масса превысила 1 м в высоту, это должно насторожить огородника при выращивании среднерослых или высокорослых кустов. Хорошо, если куст наращивает листву 20–50 см высотой, высокорослые сорта — 80–100 см.

После посадки развитие зелёной массы и клубней у картофеля взаимосвязано. Пока растёт ботва, её питают клубни (семенной материал). В период цветения клубни начинают активно расти, увеличиваясь в росте, накапливая питательные вещества. В среднем этот период длится 45–60 дней. Любое отрицательное воздействие на зелень также негативно скажется и на клубнях, ограничивая ток питания к ним от листвы.

Первые молодые саженцы при условии теплой погоды начинают появляться через 23 дня. Если погода длительное время держится на отметке 20 градусов, то первые всходы появляются уже на 16 день. Время появления всходов затягивается из-за холодной погоды.

Неравномерно могут появляться всходы из-за разной глубины заделки семян, различных размеров клубней, при выборе сортов картофеля с различными сроками созревания.

Если к предполагаемому, подсчитанному сроку всходы картофеля не появились, то нужно принимать меры:

  • В первую очередь удостоверяются, что картофель посажен не слишком глубоко. Достаточно подкопать несколько клубней и посмотреть. Если это так, то всхожесть затянется на 7–10 дней.
  • Если погода теплая и сухая, то ускорить всхожесть семян поможет полив.
  • Хуже, если ростки не появились по причине гниения клубней или повреждения их вредителями. В этом случае выкапывают весь посадочный материал и сжигают, земельный участок обязательно обрабатывают фунгицидами.

На зараженном участке лучше посадить другую культуру, невосприимчивую к болезням картофеля. На другом участке можно посадить ранние сорта картофеля и успеть собрать богатый урожай.

Ботва картофеля. Использование картофельной ботвы в компосте и других целях

Уборка картофельной ботвы начинается за 10-14 дней до выкапывания клубней. Ботву скашивают и выносят за пределы участка. Благодаря этому клубни не заражаются фитофторозом, споры которого могут быть на стебле и попасть в корневую систему. К тому же скашивание упрощает механический сбор урожая и ускоряет дозревание картошки. Кожура становится твердой, защищая картофель при транспортировке. Существует несколько способов утилизации картофельной ботвы, это ценный биологический материал.

1. Компост. На ботве картофеля сохраняются патогенные грибки, вызывающие опасные заболевания, например, фитофтороз. Чтобы не заразить будущие растения уложенную в компостную яму ботву поливают однопроцентным раствором медного купороса (2-3 столовые ложки на ведро воды), после чего сверху прикрывают слоем земли и опилок.

Компост с картофельной ботвой можно использовать не раньше, чем на третий год после закладки. Этого времени достаточно, чтобы споры грибков погибли.

Когда косить ботву у картофеля. Нужно ли скашивать ботву картофеля после цветения? 05

Ботва пошла на компост

2. Зола. Будет полезна картофелеводам, не желающим возиться с компостом. Ботву собирают в одну кучу за пределами огорода, высушивают и сжигают. Остатки собирают в полиэтиленовый пакет или ведро.

Зола из ботвы является ценным фосфорно-калийным удобрением и содержит другие полезные для картошки микроэлементы: железо, марганец, молибден, бор и другие. Полученную золу вносят осенью под вспашку и культивацию.

Когда косить ботву у картофеля. Нужно ли скашивать ботву картофеля после цветения? 06

Зола из картофеля

3. Укладка под фруктовые деревья. Картофельную ботву укладывают толстым слоем в приствольные круги деревьев. Получается естественное укрытие, защищающее корневую систему зимой от мороза. Кроме того ботва не дает расти сорнякам и отпугивает вредителей, а после перегнивания получается удобрение. Общих болезней у картофеля с яблонями, сливами, вишнями нет.

4. Вытяжка от вредителей. Доступное экологически чистое средство. В листьях и стеблях картофеля высокая концентрация соланина и других ядовитых соединений. Водные вытяжки ботвы помогают от любых видов тли, паутинного клеща, капустной белянки, моли, блошек, совка и гусениц на плодовых деревьях. Ядовитые соединения картофеля разлагаются, не впитываясь во фрукты и овощи. Последнюю обработку делают за 10-14 дней до сбора урожая.

Для приготовления настоя нужна свежая или сушеная ботва, не зараженная грибком. Из больных растений делать вытяжку нельзя. Ботву (600 грамм свежей или 400 грамм сушеной) измельчают, заливают 5 литрами воды, накрывают крышкой, настаивают 4-5 часов в теплом месте, затем процеживают.

Перед заливкой в опрыскиватель в настой добавляют 50 грамм натертого хозяйственного мыла. Это улучшает прилипание раствора к листьям и убивает некоторых насекомых. Готовый яд наносят вечером в сухую погоду раз в 3-10 дней в зависимости от количества вредителей.

Картофельной ботвой нельзя кормить домашний скот (коров, лошадей, свиней), поскольку соланин разрушает пищеварительную систему животных. Некоторые животноводы считают, что молодые побеги картофеля можно давать овцам для быстрого роста шерсти, но научно эта гипотеза пока не доказана.

Будет ли расти картошка если ботву съел жук. НЕУЖЕЛИ ВСЕ ТАК ПРОСТО...УБЕРЕЧЬ СВОЙ КАРТОФЕЛЬ ОТ КОЛОРАДСКОГО ЖУКА, ФИТОФТОРОЗА И ЗАСЕЯТЬ ЗЕМЛЮ СИДЕРАТАМИ

Решила я сегодня уборкой заняться. Почистить полки от макулатуры. Верно говорят, начав уборку не надо рассматривать мусор.
А стала рассматривать часть газеты, привлекла меня статья неизвестного автора про редьку масляничную в картошке .
Теперь мне срочно надо найти семена редьки масляничной, дабы самой проверить этот метод. Способ уберечь клубни от проволочника я нашла, сажаю вместе с картофелем фасоль обыкновенную и выкапываю чистые клубни.
А тут простой способ уберечь свою картошку от колорадского жука, фитофтороза и засеять землю сидератами.

Будет ли расти картошка если ботву съел жук. НЕУЖЕЛИ ВСЕ ТАК ПРОСТО...УБЕРЕЧЬ СВОЙ КАРТОФЕЛЬ ОТ КОЛОРАДСКОГО ЖУКА, ФИТОФТОРОЗА И ЗАСЕЯТЬ ЗЕМЛЮ СИДЕРАТАМИ

ИЗБАВЛЯЕМСЯ ОТ КОЛОРАДСКОГО ЖУКА БЕЗ ХИМИИ!…

Картошку у нас выращивали всегда. Но из-за колорадского жука урожаи картофеля стали резко падать. Колорадский жук вредит не только картофелю, но и томатам, баклажанам. Уже всем известно, что бороться с колорадским жуком очень трудно. Кроме того, что он буквально съедает растение, он еще может быть разносчиком бактериальных болезней картофеля. Некоторые дачники не выдержали такого натиска колорадских жуков и побросали дачи совсем. А что же остается делать нам, «упертым»? Чем лучше обрызгать картошку, чтобы не вредно было для здоровья, жуки больше не досаждали, и урожай картофеля был большим? Такого волшебного препарата пока нет.Но опытные дачники всегда рады поделиться своими оригинальными находками в борьбе с колорадскими жуками. Вот такие рецепты они предлагают:Когда косить ботву у картофеля. Нужно ли скашивать ботву картофеля после цветения? 08Простое средство от колорадского жука, совет от огородников!Есть народный рецепт от назойливого вредителя-любителя картофеля, колорадского жука.Нужно одну пачку сухой горчицы развести в ведре воды, добавив 100 мл столовогоуксуса (9%).Этим раствором нужно опрыскать ботву картофеля, опытные огородники утверждают, жуков не будет!Самое простое средство борьбы с колорадским жуком — соленая вода. Ее наливают на дно ведра, ставят его под куст картофеля, а потом веником или палкой легонько бьют по кусту. Жуки оказываются в ведре, после чего дачники могут распоряжаться ими в меру своей гуманности.Хороший эффект могут дать другие культуры, посаженные с целью отвлечь жука от томатов и картофеля. Когда картофель подрастает и всходит, возле молодых грядок высаживают несколько старых клубней. На главных посадках ботва достигает максимальной плотности в то время, когда всходит новая поросль. Колорадские жуки начнут перебираться на молодые побеги, а дачнику будет просто уничтожить вредителей на маленьком участке земли.Еще один проверенный способ: насыпьте в железное ведро по двести граммов хвоща и одуванчиков, залейте горячей водой и кипятите не меньше пятнадцати минут. Процедите отвар, возьмите 500 миллилитров, разведите в ведре с прохладной водой, а потом опрыскивайте баклажаны, картофель и томаты.Против личинок жука хорошо помогает раствор мочевины. Сто граммов мочевины разводят в десяти литрах воды. От такого метода польза будет двойной: погибнет большая часть жуков, а посаженные растения получат прекрасное удобрение.Этот вредитель очень боится обычного чеснока. Зубчики ярового чеснока воткните между кустами томатов или картофеля. Также можно приготовить раствор: измельчите двести граммов чеснока, растворите в десяти литрах воды и оставьте на один день. Затем растворите в чесночной воде 50 граммов хозяйственного мыла и опрыскивайте растения получившимся раствором.Картофельные кусты часто опыляют просеянной березовой золой. На десять квадратных метров земли нужно взять десять килограммов золы. Процедуру проводят через решето после дождя, не меньше трех раз через две недели. Погибают как личинки, так и взрослые особи.Еще один универсальный рецепт против колорадского жука: большое количество стеблей чистотела сложите в ведро, залейте водой. После закипания подержите на медленном огне 15 минут, охладите, процедите отвар чистотела и разбавьте 10 литрами воды. Раствором тщательно опрыскивайте кусты картофеля, а после процедуры посыпайте между грядками свежий чистотел.В междурядьях картофеля можно высадить фасоль-сидун. Колорадский жук терпеть ее не может, поэтому моментально убирается с грядок.