Дачная жизнь

Жизнь за городом

Когда можно обрезать ботву у картошки. Когда обрезать ботву

21.10.2019 в 22:25

Когда можно обрезать ботву у картошки. Когда обрезать ботву

Когда можно обрезать ботву у картошки. Когда обрезать ботву

Созревание клубней можно ускорить

В период бутонизации и цветения необходимо провести удобрение посадок. Обработку фунгицидами проводят за неделю до скашивания стеблей, когда начинают формироваться ягоды после опыления цветков. После удаления зелени химические вещества смогут защитить клубни от вирусов.

Оптимальными сроками обрезки считается время, когда После цветения прошло не менее месяца и основная масса плодов еще растет. Тогда клубни полностью сформировались, в них накопилось достаточное количество крахмала, минеральных и органических веществ.

Основным показателем для обрезки надземной части растений служит пожелтение более 50% стеблей. Эти условия могут измениться, если выращивается картошка в регионах Севера и Сибири, где возможны частые и ранние заморозки. Зачем рисковать урожаем, если можно ускорить созревание клубней и уборку.

Срезка при поражении листьев

За месяц до морозов необходимо срезать ботву. В течение 2 недель клубни созреют и будут пригодными для уборки. Загрубевшая кожура, при уборке, будет устойчивой к повреждениям. Порезы и царапины, возникающие при контакте с инструментами и уборке техникой в промышленных масштабах, затянутся и подсохнут на протяжении еще 2 недель.

Исключением из правил по удалению надземной части растений, может быть угроза фитофтороза. Тогда применяются экстренные меры по спасению урожая.

  1. Если поражены листья, необходимо срочно убрать ботву.
  2. Нельзя ждать времени, когда наступают холодные ночи, а утром возникают туманы и росы.
  3. Зелень, с признаками заболеваний, должна сжигаться.

Все меры профилактики фитофтороза выполняются для сохранения урожая и хорошей лежкости плодов при хранении.

Для ускорения созревания плодов применяют суперфосфат. Если есть в наличии простой препарат, то берут 300г на 10л воды, а двойной суперфосфат готовится: 150г химического вещества на 10л. Этого количества достаточно для 1 сотки. После обработки повышается вес плодов и возможно увеличить урожай на 1,5кг с 1м2. Через неделю после обработки суперфосфатом можно скосить посадки триммером или вручную.

Для чего срезают ботву у картошки. Сроки обрезки

Для чего срезают ботву у картошки. Сроки обрезки

Когда срезать ботву у картофеля? Огородники продолжают спорить о сроках проведения обрезки. Много разногласий возникает и на тему того, можно ли срезать имеющуюся ботву картофеля после цветения или нужно обрезать ее в другое время? Еще в середине прошлого столетия ученые-агрономы практическим путем доказали, что обрезка – отличный способ борьбы с вырождением культуры. Зарубежные огородники проводят скашивание спустя 10–12 дней после цветения. Так же поступали и наши прабабушки, приминая верхние части растения тяжелыми катками спустя 1–2 недели после появления цветков.

Так когда можно будет срезать ботву у картофеля, чтобы не навредить урожаю? Если вы выращиваете клубни на семена, то надземную часть нужно удалить в фазе бутонизации. Ростки рекомендовано удалять через 20–25 дней после того, как кусты начали цвести. Тогда будет происходить нарастание молодых стеблей, а урожай в год посадки обязательно порадует.

Сроки обрезки верхушек растения в одних источниках составляют 7–8 дней до начала уборки урожая, в других – 10–15. Они варьируются в зависимости от сорта культуры. Ранние сорта обрезают при пожелтении 60–70% ростков. Когда проводить процедуру для поздних? Не раньше чем спустя 30 дней после того, как растения стали цвести, и минимум за 3 недели до прихода первых заморозков.

Для чего срезают ботву у картошки. Сроки обрезки

Можно ли обрезать ботву у картофеля непосредственно после цветения, раньше или позже? Такой вопрос не возникает при наличии фитофтороза. В этом случае для спасения урожая от нее избавляются немедленно. Риск появления болезни возрастает во время туманов и утренних рос осенью. Если имеются эти и другие факторы риска, ростки удаляют в целях профилактики.

Нужно ли обрезать ботву у картофеля всегда? Бывает, что она отмирает самостоятельно. Тогда сбор урожая следует провести в течение 3 недель, иначе вкусовые качества клубней снизятся, а также сократится период их зимнего хранения.

Будет ли расти картошка если ботву съел жук. 6 Напишите свой ответ:

Участник

Ksenya

Вроде логично, что едим не ботву, а корнеплод, а по фату: ботва необходима картофелю.
Потому, что она участвует в фотосинтезе и это необходимо всем растениям.
Вряд ли картофель совсем не уродится, но смотря в какой момент была съедена верхушка.
Еси картофель уже созрел, ну предположим по вашим расчетам, вы же знаете когда его посадили, тогда это не особо страшно. А вот если в самом начале, то это уже не очень хорошо.Можете остаться совсем без урожая.
Если нашествие жука произошло примерно в середине процесса созревания, то корнеплоды будут, просто намного меньшего размера, чем могли бы быть.
Поэтому, травить колорадского жука необходимо, иначе от ботвы останутся одни палки.

1

Ответить

Участник

repairer

Ботва у картофеля играет такую же роль, как и листья плодовых деревьев. Сорвите все листья у дерева и плодов не будет. Удалите ботву и не будет картофеля. А всему виной фотосинтез. Уже из самого названия видно, что главную роль в фотосинтезе играет свет. В каждом листике картофельной ботвы имеется огромное количество хлорофилла — особого пигмента, который содержится в каждой клетке каждого листа. Под воздействием кванта света в клетке проходит химическая реакция, которая имеет такой вид: Вода + Углекислый газ + Свет > Углеводы + Кислород. Получается, что с помощью фотосинтеза, который невозможен без хлорофилла, из простых веществ, таких как вода и углекислый газ образуется очень ценные вещества под названием углеводы. В основном это крахмал, как в нашем случае с картофелем, но может быть и фруктоза и сахароза и глюкоза, как в плодах фруктовых деревьев и ягод,
Корневая система тому же картофелю нужна в основном только для снабжения всего растения водой и некоторыми микроэлементами, которые находятся в почве, все остальное — клетчатка, стебли и тот самый крахмал, ради которого мы садим картофель, вырабатывается листьями, которые и поставляют этот самый крахмал по особым каналам в клубни.
Пока на ботве есть зеленые листья, кожура у картофеля тонкая, картофель еще растет. Как только ботва начнет отмирать, — это сигнал к тому, что можно убирать картофель. Кожура у клубней загрубела и можно не бояться ее повредить при уборке, кроме того клубни с загрубевшей кожурой можно уже будет закладывать на хранение..

2

Ответить

Участник

pantera050963

Раньше говорили, что когда картошка успеет отцвести, то колорадский жук ей уже не страшен. Так что смотря на каком этапе созревания колорад съел вашу картошку. Недавно в инете вычитала, что для лучшего урожая соцветия наоборот надо удалять. И даже нижние листики. Не буду утверждать, что это в действительности так. Да и вряд ли этим будут заниматься поголовно, поскольку обычно картофель садят на больших площадях.

0

Ответить

Участник

Аlbina1305

Нет, расти такая картошка не будет. Выкапывайте уже сейчас то, что осталось. Тогда Вы можете рас считывать хоть на небольшой урожай.
Без ботвы картошка не будет получать питательных веществ и если вы ее не соберете, то сгниет. Или пустит свою ботву, но такую картошку уже нельзя будет есть

1

Ответить

Забанен

Dzyubinho

Конечно же она уже не будет больше расти, как может расти растение без ботвы, не зря же колорадских жуков необходимо травить или собирать, чтобы они не съели всю ботву у картофеля, это одна из самых главных проблем тех, кто выращивает картофель, если бы не было этих жуков, то урожаи картофеля в нашей стране были бы намного выше, чем сейчас. Особенно плохо, когда жуки съедят ботву в начале, когда она только начала расти или же во время цветения, а когда уже отцветёт, то это уже не имеет столь важного значения, когда уже перед копкой, то это не так страшно.