Дачная жизнь

Жизнь за городом

Компост в бочке 200 л на даче. 4 правила качественного компоста

29.09.2019 в 14:01

Компост в бочке 200 л на даче. 4 правила качественного компоста

Главная » Статьи, МК, публикации, рассказы » Сад, цветы и огород » Азбука садово-огородная » 4 правила качественного компоста

4 правила качественного компоста

Вы против минеральных химических удобрений? Вы хотите минимизировать применение химических удобрений на своём садовом участке? Тогда эта статья для вас. Оглянитесь. Прямо у вас под ногами находится то, что при правильном использовании станет перегноем, который можно будет разбросать в саду, огороде и на клумбах.

Связанные вопросы и ответы:

1. Какой размер должна быть бочка для компоста на даче

Чтобы создать эффективный компост на даче, рекомендуется использовать бочку объемом не менее 200 литров. Этот объем позволит накапливать достаточное количество органического материала, необходимого для быстрой и качественной компостирования. Более маленькие бочки могут не справиться с обработкой большого объема органики и, следовательно, процесс компостирования может быть медленным или неэффективным.

2. Какую органику можно использовать для компоста в бочке на даче

Для компоста в бочке на даче можно использовать различные виды органического материала. Хорошими источниками органики являются кухонные отходы (фрукты, овощи, кофейная гуща), скошенная трава, листья, садовые отходы, нераспространенные сорняки и картофельные шкурки. Однако следует избегать добавления мяса, молочных продуктов и жирных остатков, так как они могут привлечь вредителей или вызвать неприятные запахи.

3. Как расположить бочку с компостом на даче

Выбор места для размещения бочки с компостом на даче имеет важное значение. Лучше всего выбрать солнечное место с хорошей вентиляцией, чтобы обеспечить достаточную температуру и циркуляцию воздуха. Важно учесть также удаленность от жилых зон, чтобы избежать неприятных запахов. Желательно поставить бочку на ровной поверхности, чтобы избежать ее перекатывания и удобства доступа при перемешивании и извлечении готового компоста.

4. Как поддерживать оптимальные условия компостирования в бочке

Для успешной компостирования в бочке на даче важно поддерживать оптимальные условия. Регулярное перемешивание содержимого бочки поможет обеспечить равномерное разложение органического материала. Если компост слишком сухой, можно добавить немного воды. Для ускорения процесса компостирования можно использовать активаторы компоста, такие как перегноя или специальные препараты, которые способствуют быстрому разложению органики.

5. Сколько времени займет компостирование в бочке на даче

Время, необходимое для полного компостирования в бочке на даче, может варьироваться в зависимости от различных факторов. Обычно процесс занимает от нескольких месяцев до года. Чтобы ускорить компостирование, необходимо обеспечить правильные условия влажности, температуры и хорошую вентиляцию. Регулярное перемешивание и использование активаторов также помогут сделать процесс более быстрым и эффективным.

6. Как использовать готовый компост из бочки на даче

Готовый компост из бочки на даче можно использовать как органическое удобрение для сада, огорода и цветочных клумб. Он богат питательными веществами и улучшает структуру почвы, способствуя росту растений и повышению урожайности. Компост можно растереть по поверхности земли или внести его в ямки перед посадкой растений. Также его можно использовать в качестве мульчи для поддержания влажности почвы и подавления сорняков.

7. Каким образом можно избежать неприятных запахов при компостируемом в бочке на даче

Чтобы избежать неприятных запахов при компостировании в бочке на даче, необходимо соблюдать несколько простых правил. Во-первых, следует избегать добавления мяса, молочных продуктов и жирных остатков, так как они часто становятся источником запахов. Во-вторых, регулярное перемешивание содержимого бочки поможет предотвратить скопление гниющей массы и распределить запахи равномерно. В-третьих, убедитесь, что бочка имеет хорошую вентиляцию, чтобы обеспечить циркуляцию воздуха и минимизировать запахи.

Компост в бочке форум. Компостирование

Испокон веков считалось, что лучшее органическое удобрение – это навоз. И, на самом деле, перепревший навоз или компост является прекрасным органическим удобрением. Самым эффективным считается конский навоз. Но сегодня навоз, особенно конский, дефицитная и очень дорогая субстанция. Садоводы и огородники знают об исключительной важности и ценности компостов для сада и огорода. Но, к сожалению, они мало уделяют внимания правильному приготовлению компоста, что требует определенных знаний и навыков. Можно даже считать, что компостирование – это искусство! Правильно приготовленный компост - это основа и залог вашего будущего урожая.
Как правило, в весенне-летний период садоводы и огородники могут получать компост из самых различных органических отходов для собственных нужд, используя примитивные компостные кучи. Процесс превращения органики в компост происходит под воздействием различных почвенных аэробных микроорганизмов. При этом в результате биотермических процессов погибают патогенные микроорганизмы и теряют жизнеспособность семена сорняков, а сам конечный продукт становится биологически активным и содержит в себе доступные и легкоусваиваемые для растений питательные вещества.
Но этот способ довольно длителен, требует постоянного внимания и больших физических усилий на ворошение или перебивку компостируемой массы.
Более совершенный способ получения компоста – это сооружение специального компостного двух- или трехсекционного компостного ящика. Каждая секция ящика имеет дверцу спереди и крышку сверху, что обеспечивает удобство загрузки органических отходов и выгрузки готового компоста. Ящик обязательно должен быть без дна. Для первоначальной стимуляции деятельности почвенных микроорганизмов хорошо также добавить в компост горсть нитроаммофоски. Весной закомпостированную массу перемещают из одной секции ящика в другую, переворачивая ее. Этот способ получения компоста также довольно продолжителен и трудоемок.

Компост в мешках. Как приготовить удобрение

Своими руками компост в мешках изготовляется быстро и легко. Главное преимущество — дешевизна. Вам нужно будет потратиться лишь на покупку мешков. Они должны быть плотными, объемными и темного цвета.

Их можно найти в магазине строительных материалов. На упаковке не всегда указывается плотность. Но при осмотре вы можете посмотреть на то, как тянется материал. Если его достаточно сложно растянуть — у емкостей высокая плотность.

Такие мешки смогут выдержать морозы до -30°С и сильные дожди. Опытные садоводы и огородники рекомендуют брать мешки объемом 250 литров. Благодаря этому почва в них не будет быстро пересыхать. Компост в бочке 200 л на даче. 4 правила качественного компоста

Важно! В компост нельзя вносить растения и другое сырье, что заражено. Иначе болезнь будет развиваться вместе с перегноем и при удобрении также заразит почву.

В компост в мешках для мусора вносят :
  • любые виды растений (ботва овощей , листья, фрукты , трава);
  • яичная скорлупа и другие пищевые отходы;
  • сорняки с почвой и просто почва;
  • бумага, картон;
  • древесина, опилки .
В органическое удобрение не вносят :
  • кости;
  • золу угля;
  • мыльную воду или что-то связанное с химией.

Знаете ли вы? Для повышения содержания азота в компосте рекомендовано вносить большое количество бобовых культур .

Мешки с удобрением можно расположить в любом месте на. Сырье туда кладется слоями. Например, слой пищевых отходов—почва—слой сухих листьев. Компост в бочке 200 л на даче. 4 правила качественного компоста 01 Следите за тем, чтобы все слои были плотно утрамбованы. Мешки завязываются, в них не делают дополнительных отверстий для аэрирования.

Влажность — необходимо условие для получения качественного органического удобрения. Компост можно сразу полить небольшим количеством воды перед завязкой мешков.

Но это делается лишь при условии, что большая половина сырья сухая. В компост также добавляют ЭМ-препараты. Они увеличивают количество микроорганизмов, способствуют быстрому перегниванию.

Кроме органических удобрений садоводы и огородники используют минеральные удобрения ( азотные , фосфорные, калийные ), биоудобрения и органно-минеральные удобрения.

Удобрение лучше всего закладывать осенью. Потому что будет куда больше сырья. К тому же, весной, после низких температур, бактерии будут воздействовать на органику быстрее.

Чтобы сделать быстрый компост в чёрных мешках вам понадобится:

  1. Мешки для мусора с высокой плотностью, соответственно тёмного цвета.
  2. Органическое сырье.
  3. ЭМ-препарат.
  4. Небольшое количество воды.

Имея все эти легкодоступные материалы, вы сможете получить органический перегной в течении 6-10 месяцев .

Если вы делаете удобрение в мешках, то перемешивать содержимое необязательно. Заполнение емкостей лучше проводить в один этап. Это позволить всем продуктам перегнить за одинаковое количество времени. Поэтапная закладка тоже возможна. Но в таком случае необходимо будет использовать нижние слои компоста, а их сложнее достать.

Если же вы хотите кислое органическое удобрение, можно его делать из листьев, добавляя туда сульфат аммония. Это удобрение содержит азот и серу, тем самым немного закисляя содержимое вашей емкости.

Компост в бочке с водой. Технология приготовления

Перед заполнением бочки сырьем необходимо подобрать оптимальное место для ее расположения. Обычно емкость ставят по центру огорода — так намного удобней обеспечивать жидкой подкормкой из сорняков все грядки, которые в ней нуждаются.

Размещать бочку для удобрения из сорняков желательно на солнечном месте, нагрев ее содержимого значительно ускорит процессы ферментации и брожения.

Для приготовления подкормки используются любые бочки с плотно закрывающимися крышками. Лучше всего взять пластиковые емкости — они не подвергаются коррозии и прослужат дольше.

Объем резервуара может быть от 50 до 200 л.

  1. Установите бочку в выбранное место.
  2. Заполните емкость хотя бы наполовину сырьем. Если у вас хватит сорной и скошенной травы, можете насыпать полный бак, тогда подкормка будет максимально концентрированной и густой. Сырье можно класть целиком, но для ускорения приготовления подкормки ее лучше измельчить.
  3. Для повышения темпов приготовления подкормки из сорняков и поддержки процессов естественного брожения в бочку добавляется либо любой азотистый препарат, либо несколько капель гуматного удобрения, либо 1 ст.л. мочевины, либо 1-3 литра отходов из туалета.
  4. Бочка заполняется водой (но не до краев) и закрывается крышкой или полиэтиленом. Важно обеспечить возможность для выхода газов, активно выделяющихся в процессе брожения, оставив небольшую щель или проделав отверстия в полиэтилене. Оставлять бочку открытой нельзя, поскольку в таком случае азот окислится и процессы разложения замедлятся.

Все составляющие готового удобрения найдут свое применение на вашем огороде — жидкая часть будет служить питательной подкормкой для растущих культур, а полуразложившаяся травяная масса будет использоваться для мульчирования огурцов, тыквы, кабачков, капусты.