Дачная жизнь

Жизнь за городом

Орхидея ванда уход за деткой орхидеи. Уход

27.06.2019 в 14:54

Орхидея ванда уход за деткой орхидеи. Уход

Многие цветоводы, которые только что познакомились с этим экзотическим растением, задаются вопросом: как ухаживать за орхидеей Ванда?

Орхидея ванда уход за деткой орхидеи. Уход

Цветку требуется ежедневный полив, только лишь в осенний период достаточно это делать через день. Вода должна быть на 4°-5°С выше, чем температура в помещении.

Подкормка королевской орхидеи Ванда — важный элемент ухода в домашних условиях. В качестве подкормки можно использовать лимонный сок, повышающий иммунитет растения. Широко применяются и магазинные варианты, подкормку которыми проводят 1 раз в месяц.

Совет! Хорошим подкормом для штамба станет ванночка из воды, в которой предварительно была замочена банановая кожура.

Голландцы показали всему миру новый способ выращивания эпифитов ─ в стеклянной вазе. Чтобы начать выращивание орхидеи Ванды в стеклянной колбе, необходимо приобрести большую прозрачную емкость с широким дном. И тут важно соблюсти правила ухода.

Орхидея ванда уход за деткой орхидеи. Уход

Само растение опускают в сосуд, который и будет в дальнейшем его домом. Полив при таком способе проводят необычным способом: теплую воду наливают прямо в вазу, на корни и ждут, пока на поверхность не перестанут подниматься пузырьки. Это служит сигналом тому, что штамб напился. Остатки воды аккуратно выливают.

Орхидея ванда уход за деткой орхидеи. Уход

Королевская орхидея в стеклянной колбе.

Обычно в неволе при должном уходе, королевская орхидея цветет часто и продолжительно. Заставить штамб цвести можно лимонными ванночками или просто купанием в воде 40°-50° С.

Кстати! Периода покоя у штамба нет, Ванда всегда активно растет и развивается.

Орхидея ванда уход за деткой орхидеи. Уход

Ванда Детки уход. Размножение орхидеи ванда

Семенной способ размножения в домашних условиях не представляется возможным, поскольку для этого необходимы стерильные условия специализированных лабораторий и высокий профессионализм.

Боковые отростки – детки — на ванде появляются довольно редко, даже если все приемы ухода за орхидеей соблюдаются неукоснительно. Корневая система деток должна подрасти не меньше чем до 5 см, прежде чем их можно отделить от материнского растения. Место среза подсушивают и присыпают корицей либо порошком древесного угля, затем растение сажают в небольшой пластиковый горшочек , наполненный субстратом из сосновой коры и сфагнума в соотношении 3:1. На первых порах детку помещают в комнатную тепличку, а когда растеньице вырастет до 20 см, выращивают его в привычных для взрослой ванды условиях.

Существует еще один способ размножения орхидеи, который применяют только опытные цветоводы – деление стебля на две части. Производят его только после цветения весной с растением, у которого пагон превышает длину 50 см. Стебель ванды разрезают продезинфицированными ножницами так, чтобы верхушечная часть составляла 2/3 всей длины орхидеи. За нижней частью следует ухаживать, как и за обычным растением. Через время от 9 месяцев до года на ней появится один или, если повезет, два новых побега.

Верхняя часть деленки требует большего внимания. Нижние листья со стебля убираются, они все равно в процессе укоренения пожелтеют и отомрут. На сутки срезанную верхушку оставляют для подсыхания места среза, затем помещают ее в сфагнум для корнеобразования, а вокруг оборачивают прозрачной пленкой и ставят в теплое место. Регулярно проветривают. Идеально размещение в комнатной тепличке.

Ванда Детки уход. Размножение орхидеи ванда

Уход за деткой орхидеи ванда. Размножение

Как и все остальные виды орхидей, Ванда размножается путем пересадки ее деток . Это явление достаточно редкое, их можно отделять от основной корневой системы при достижении длины корней детки не меньше 5 см . После обрезания детки место прикрепления к корням обязательно обрабатывают древесным углем во избежание размножения инфекции.

Уход за деткой орхидеи ванда. Размножение

Орхидея Ванда (фото с деткой).

Детку помещают в специальный горшок и содержат в тепличных условиях, при этом влажность воздуха должна быть около 90%. В качестве субстрата используют древесную кору и мох-сфагнум (4:1). Таким образом детку содержат, пока она не вырастет в длину на 20 см, затем ее можно пересаживать в обычный горшок для орхидей и продолжать уход, как за взрослым растением.

Нужно отметить, что любые другие способы пересадки этого растения запрещены . Однако усердные цветоводы иногда пытаются провести размножение Ванды с помощью семян . Это очень длительный и трудоемкий процесс.

Уход за деткой орхидеи ванда. Размножение Особенности процесса, как вырастить из семечка:

  • семена выращивают в питательной среде, которая получена в стерильных лабораторных условиях;
  • длительность прорастания составляет около 9 месяцев;
  • на то, чтобы получить отросток, который можно пересаживать, уходит до 3 лет;
  • цветение растения, выращенного таким путем, можно ждать до 4-10 лет.

Для размножения, таким образом, понадобятся семена орхидеи Ванда, влажная почва (мох и лиственная земля), условия полной стерильности, температура в пределах 25 градусов, влажность — 80-90%. После появления первых листочков нужно провести их пикирование.

Уход за детками ванды. Уход за орхидеей Ванда

Как и все орхидеи, прибывшие из тропических регионов, Ванда не слишком комфортно чувствует себя в помещении и требует создания условий, максимально приближенных к природным. Читайте также про орхидею Фаленопсис!

Как вырастить орхидею в комнатных условиях? Что нужно учитывать при уходе и содержании гостьи из далеких индийских тропиков?

Лучшее место для такого растения – это оранжерея, но далеко не у всех цветоводов есть возможность так угодить южной красавице.

Уход за детками ванды. Уход за орхидеей Ванда Поэтому при уходе за орхидеей Ванда в домашних условиях учитывают, что растение:

  • не имеет длительного периода покоя;
  • получает большую часть питания не из грунта, а из атмосферы;
  • нуждается в поддержании температуры в пределах 20–25 °C с понижение фона в ночные часы;
  • хорошо растет и цветет при повышенной влажности воздуха;
  • не любит застоя воздуха, но при этом боится сквозняков;
  • любит по 12–14 часов в день находиться под рассеянными лучами солнца.

Если при уходе за орхидеей Ванда не соблюдать температурный режим или допускать содержание цветка в сухом воздухе, растение неизбежно слабеет, побеги истончаются, листва желтеет, а цветение, если и наступает, то не радует пышностью.

Особенно важно поддерживать влажность 60–80% и требуемую длительность светового дня в зимнее время. Для этого используют бытовые увлажнители, регулярное орошение зелени и корневой системы, а также искусственную подсветку растений.

Уход за детками ванды. Уход за орхидеей ВандаПоскольку из-за разветвленных мощных корней эту разновидность орхидеи в домашних условиях чаще всего выращивают без горшка, а в корзине или на блоке, то орошение – это важная часть ухода за орхидеей Ванда. Температура воды для такого опрыскивания и полива, если цветок помещен в стеклянный сосуд, должна быть на несколько градусов теплее окружающего воздуха.

Экземпляры, находящиеся в прозрачных высоких вазах, регулярно поливают. Для этого очищенную от солей и других вредных цветку соединений, воду заливают в емкость с орхидеей так, чтобы смочить корни. Через 20 минут лишнюю воду обязательно сливают.

Уход за детками ванды. Уход за орхидеей Ванда Этого времени достаточно, чтобы:

  • местно повысить влажность воздуха;
  • предохранить корни от загнивания при длительном контакте с водой.

В период активного роста в уход за орхидеей Ванда включают теплые души, которые проводят в утренние часы, чтобы после процедуры листья и поверхность корней успели просохнуть.

В зимнее время растению нужно меньше влаги, а в период образования цветоносов и раскрытия бутонов, наоборот, потребность в увлажнении резко возрастает.

Видео Уход за деткой Ванды Blue Pink

Орхидея ванда в стекле. Ванда – орхидея необыкновенной красоты

Род ванда принадлежит к семейству орхидных и включает в себя около 60 разновидностей. Среди них встречаются литофитные виды, но по большей части – это эпифитные растения, что обуславливает специфический внешний вид корневой системы – ванды, невзирая на свои достаточно крупные размеры, растут, цепляясь за стволы деревьев.Прямой стебель этого моноподиального (с одной точкой роста) цветка может достигать в высоту одного метра.

Множество его воздушных корней покрыты слоем веламена . Это отмершие клетки, образующие пористую, гигроскопичную ткань и впитывающие влагу из воздуха.

Удерживая ее своей губчатой структурой, они уберегают открытые корни от солнечных ожогов и создают водный запас, помогая растению без потерь пережить засушливые периоды.В зависимости от того, в каком климате произрастает та или иная ванда, ее листья будут разного цвета и степени плотности, более мясистые – у видов, хорошо адаптированных к низкой влажности. Их форма также бывает разной: ремневидная, вальковатая (цилиндрическая) и яйцевидная.Ванда отличается от других видов орхидей лепестками цветов, расположенными в одной плоскости и отсутствием псевдобульб.

Цветоносы встречаются как поникающие, так и прямостоячие. Соцветие представляет собой кисть с несколькими достаточно крупными цветками 9 – 10 см диаметром. Встречаются ароматные виды.Окраска лепестков может быть самой разной: от сине-голубой до красно-оранжевой.

Часто можно увидеть так называемую сетку более темных жилок. При благоприятных условиях цветение происходит несколько раз в год и длится до трех месяцев.

Уход за Вандой детка. Уход за орхидеей вандой

Выращивание ванды задача непростая, поэтому будьте внимательны к нашим рекомендациям. Кроме того, уход за орхидеей ванда сильно отличается от ухода за другими растениями, и вам придется открывать для себя эту Америку.

Итак, температура: ванды теплолюбивы, оптимальная температура 25 ºC круглый год. Если температура опускается ниже 20 ºC, у ванды резко падает иммунитет, и она становится легкой добычей для различных возбудителей болезней. Более высокая температура орхидее не вредит. Освещение требуется яркое, с легким притенением с 11 часов утра до 15 часов, нехватка света может помешать растению зацвести и, опять-таки, снизит его иммунитет. Световой день орхидеи должен длиться 12 часов, учтите это и устройте ей досвечивание лампами дневного света в темное время.

Уход за Вандой детка. Уход за орхидеей вандой

Что касается влажности воздуха , то требуется постоянный уровень в 70-90%, что обычные опрыскивания обеспечить не смогут. А перепады между более влажным воздухом и менее влажным еще вреднее, чем просто постоянный недостаток влажности. Если вы решили освежить вашу орхидею опрыскиванием, то ни в коем случае не делайте этого вечером, потому что ванды вечером дышат. Температура воды для опрыскивания ванды должна быть на 3-4 градуса выше температуры воздуха в помещении.

То же можно сказать и о воде для полива : температура воды должна быть выше температуры воздуха на 4-6 градусов. По мнению ботаников, лучшее место для выращивания орхидеи ванды – специально обустроенная оранжерея. В условиях обычной квартиры опытные цветоводы выращивают ванды без субстрата, с голыми корнями, прикрепив их к стене или поместив в кружевные или решетчатые корзинки из пластика или дерева.

Уход за Вандой детка. Уход за орхидеей вандой

Ежедневный утренний полив ванды позволяет ей к вечеру просохнуть и с нетерпением ждать следующего утреннего полива. Летом очень хорошо ванды воспринимают ежедневную утреннюю двадцатиминутную ванну. Задача этой процедуры напитать корни растения влагой, поэтому их держат в воде 20 минут, пока корни не станут зеленого цвета – это своеобразный индикатор, сообщающий, что растение напилось.

С сентября по ноябрь, в самое темное время года, растение поливают только, когда светит солнце, если солнца нет, то через день-два. Раз в три месяца в воду для ванн добавляют лимонный сок (чайная ложка на литр воды), чтобы нейтрализовать карбонаты и подпитать орхидею витамином C.

В Голландии придумали такой способ содержания ванды: их выращивают в больших и широких стеклянных вазах, а для того, чтобы обеспечить растение влагой, льют теплую воду в эти вазы, прямо в корни растения и ждут, пока перестанут подниматься к поверхности пузырьки воздуха. Это значит, что корни уже напитались влагой. Тогда оставшуюся воду выливают.

Уход за Вандой детка. Уход за орхидеей вандой

Кроме всех вышеперечисленных требований у ванды есть еще одно: для нее очень важна циркуляция воздуха, поэтому вам придется установить почти постоянно работающий вентилятор вблизи вашей тропической красавицы: он не даст перегреться корням растений под солнечными лучами и отпугнет насекомых-вредителей. Но если влажность или температура воздуха ниже необходимой, работающий вентилятор может стать причиной холодного ожога.

Ванда уход за детками. Орхидея Ванда — описание вида

Впервые орхидея Ванда была выявлена ученым по имени Уильям Джонс в Азии. Местом обитания этого прекрасного цветка являются тропики Индонезии, Южного Китая, Индии, Таиланда, Филиппин, Северной Австралии.

Ванда уход за детками. Орхидея Ванда — описание вида

Орхидея Ванда

Высота растения доходит до метра и больше, листья ремневидные и кожистые, располагаются на стебле поочередно и отмирают в процессе старения.  Ванде не свойственно образование псевдобульб, так как цветок не разрастается вширь, а только растет в высоту. Цветоносы случаются как прямые, так и поникающие, на них может размещаться од 2-х до 15-ти цветков, а самих цветоносов в вазоне может быть до 4-х. Цветки у различных представителей рода однотонные или многоцветные, достигают в диаметре 15 см. Цвет лепестков может быть всевозможным : белым, желтым, голубым, синим, фиолетовым, розовым, красным и коричневым. Запахом наделены не все орхидеи, но у тех, которые имеют его, он очень ароматный. Цветет орхидея до полутора месяцев, а при соответствующем уходе это происходит несколько раз в году.

Кроме неимоверной красоты цветков, характерной чертой Ванды есть ее корни, которые являются очень мощными, цвет их серо-зеленый. Укрыты корни плотным пластом отмерших клеток пористой структуры, что помогает защищать их от солнечных лучей и обжогов, а также хорошо всасывать влагу, даже с воздуха.

Основные разновидности орхидеи Ванда, которые выращивают в домашних условиях : Гребенчатая, Голубая, Великая, Нежная, Сандера, Роштильда.

Детка ванды уход. Орхидеи. Ванда. Выращивание деток

Детка ванды уход. Орхидеи. Ванда. Выращивание деток

О чем пишем:

Орхидея

Типы работ:

Уход

Полив

Удобрения

Место:

Тропический остров Самуи

Автор:

tanya

В этой статье я написала, о том, что вандам неблагоприятно на тропическом острове.  Я купила на севере двенадцать деток ванды трех видов (возможно, что это гибриды ванды). Об этом я написала в этой статье. Возможно, что это были сенцы ванды, выращенные из семян. Через два с половиной года у меня осталась одна маленькая ванда. Причем, ванды у меня совершенно не росли. В разные периоды у маленьких ванд появлялись прекрасные новые корешки.Детка ванды уход. Орхидеи. Ванда. Выращивание детокДетка ванды уход. Орхидеи. Ванда. Выращивание деток

Детка ванды уход. Орхидеи. Ванда. Выращивание детокДетка ванды уход. Орхидеи. Ванда. Выращивание детокДетка ванды уход. Орхидеи. Ванда. Выращивание детокЗатем, по какой - то причине, ванды погибали. У них засыхали листья и корешки.Детка ванды уход. Орхидеи. Ванда. Выращивание детокДетка ванды уход. Орхидеи. Ванда. Выращивание детокХотя, я их постоянно опрыскивала, если было сухо.Детка ванды уход. Орхидеи. Ванда. Выращивание деток К тому же, они при ливнях на них попадали капли дождя. Раз в неделю я опускала нижнюю часть маленьких ванд в емкость с водой.Детка ванды уход. Орхидеи. Ванда. Выращивание деток

Также после купания я опускала их в водный раствор с добавлением небольшого количества удобрений для орхидей. Расположены мои ванды были в тени, где не было прямых солнечных лучей.

 У меня одно объяснение тому, что постепенно все маленькие ванды погибли.  На тропическом южном острове вандам совершенно не подходит местный климат и световой пояс. Осталась одна маленькая ванда.