Дачная жизнь

Жизнь за городом

Персик Флеминг Фьюри описание. Самые неприхотливые сорта персиков

25.12.2019 в 18:52

Персик Флеминг Фьюри описание. Самые неприхотливые сорта персиков

Персик Флеминг Фьюри описание. Самые неприхотливые сорта персиков

Персиковых садов у нас практически нет. Садоводов многое смущает в этой культуре.

Например, поражение болезнями – в отдельные годы настолько сильное, что хорошо перезимовавшие деревца могут остаться без урожая.

Низкая зимостойкость ставит под вопрос выживание персика не только в эту суровую зиму, но и – в более мягкие. А потери значительной части кроны из-за подмерзаний – обычное дело.

Осложняет выращивание персиков еще и то, что отечественными плодами сильно не поторгуешь, и большой урожай приносит новые проблемы. Транспортабельность у них отвратительная, а внешний вид уступает импортным «резиновым» персикам, наводнившим наши магазины. Между тем заморская продукция лишь отдаленно по вкусу напоминает персики .

Фрост – иммунный и морозостойкий

Решить все проблемы обещают с помощью новых сортов. Так совершенно недавно получили новые морозостойкие сорта. Например, в Америке вывели сорт Фрост, который уже называют одним из лучших в мировой селекции. Он уже вошел в десять самых товарных. В названии сорта отражено одно из важных его достоинств (переводится с английского как мороз).

Помимо морозостойкости Фрост иммунен к болезням.

Устойчивость проявляется даже к курчавости листьев, которую считают обязательным «симптомом» холодной весны и до сих пор лечили лишь опрыскиваниями Ридомилом, Полихомом и другими системными медьсодержащими препаратами. Причем сорт именно иммунен. За восемь лет изучения этого сорта не было замечено ни единого случая поражения листвы или плодов курчавостью и мучнистой росой.

Описание сорта

Плоды очень красивой красной окраски. С легким опушением. Средний размер – 150 г, а отдельные – до 280 г. Душистые, с благородной кислинкой. Садоводы, кто умудрился приобрести новинку, утверждают, что плодоносят деревья «как сумасшедшие». Хотя это может оказаться и преувеличением.

Сорт считается поздним, созревает в первой декаде сентября. В южных районах может созреть в конце августа. Транспортабельность плодов хорошая – четверо суток без потери внешнего вида и вкусовых качеств.

Кстати, по внешнему виду Фрост сильно напоминает Флеминг Фьюри. Это еще один сорт с высокой зимостойкостью и абсолютной иммунностью к курчавости. Хотя размер плодов при хорошем уходе колеблется от 200 до 250 г и транспортабельность немного выше – шесть суток.

Впрочем, это не самая большая «плата» за стабильное плодоношение. Так считается, что эти сорта в южных областях лишь раз в пять лет теряют цветковые почки, в остальные годы дают высокие урожаи.

Персик Флеминг Фьюри pf 24-007 описание. Персик Флеминг Фьюри PF-24-C (Cold Hardy)

Персик Флеминг Фьюри описание. Самые неприхотливые сорта персиков 01

Желтая

ПодвойГорький миндаль
СтранаСША
Срок созреванияСредне-поздний, Поздний
Созреваниеавгуст (III — декада), сентябрь (I — декада)
Форма плодаОбычная
Косточка отделяетсяДа
Цвет мякоти
ЗимостойкостьВысокая
Сорт пригоден длядля большинства регионов
Схема посадки (минимальная)3.5 × 3.5 м

Персик Флеминг Фьюри PF-24-C (Cold Hardy) — средне-поздний сорт персика. Селекция США.

Самый крупный представитель линейки Флемингов. Занесен в книгу рекордов Гиннесса за самые крупные плоды.

Созревает в конце августа — начале сентября (+24 от Rh). В условиях Запорожской обл. — 25 августа — 5 сентября.

Первый урожай у нас был получен в 2017 г.

Плоды очень крупные. Форма шарообразная. Плоды желтые. Румянец на 30% поверхности плода.

Мякоть желтая, средней плотности, очень сочная, душистая. Ароматные. Косточка отделяется. Мякоть ближе к косточке — красная. Плоды высокотоварные, пригодны для транспортировки и рынка.

Вкусовые качества очень высокие.

Сорт отличается высокой морозостойкостью и размером плодов. Деревья урожайные, средней силы роста.

Деревья сильнорослые. Формировка и обрезка такая же, как и для других сортов. Сорт является промышленным, урожайность соответственно — очень высокая, при условии правильной формировки и обрезки деревьев.

Устойчивость к болезням персика высокая.

Сорт может успешно выращиваться по всей территории Украины.

Выращивается у нас в питомнике с 2014 г, проверенный и подтвержденный сорт. Завезен в коллекцию с Италии.
Описания сорта составлено исходя из помологического описания сорта и своих наблюдений.
Копирование материала запрещено.

  • По 2017 г созревание урожая — 27-29 августа.

Персик пф 24007. Как получить саженцы из косточки

Персик американской селекции «Флеминг Фьюри» известен практически во всех странах мира. Однако качественный посадочный материал в нашей стране в настоящее время найти достаточно проблематично. Между тем опытные садоводы уже давно и с большим успехом выращивают наиболее перспективные и интересные с точки зрения приусадебного садоводства сорта самостоятельно, не прибегая к помощи питомников и растениеводческих компаний.

Саженцы сорта «Flemin’Furi» достаточно легко можно получить из обычной плодовой косточки. Процесс не слишком трудоемкий, но требует соблюдения определенных правил:

  • для выращивания продуктивного плодового саженца рекомендуется использовать косточки из уже полностью спелых, но без признаков порчи фруктов;
  • предпочтение следует отдавать районированным сортам, а также плодам, которые выращиваются на корнесобственных растениях, а не на привитых плодовых деревьях;
  • следует тщательно отмыть извлеченную косточку от остатков мякоти, а затем провести стратифицирование, поместив посадочный материал в холодное место на весь зимний период;

Персик Флеминг Фьюри описание. Самые неприхотливые сорта персиков 02

  • стратификацию лучше всего проводить во фруктовом ящике обычного бытового холодильника, поместив косточки в влажные опилки или песок;
  • сажать косточку можно после того, как она лопнула и появился росток;
  • посадочную почвенную смесь можно подготовить самостоятельно, но лучше всего использовать питательный грунт, предназначенный для выращивания садовых культур или огородных растений;
  • перед посадкой следует продезинфицировать посадочную смесь посредством воздействия высоких температур, а затем заполнить ей достаточно вместительные рассадные емкости;
  • стандартная заделка семян в достаточно увлажненный питательный грунт составляет примерно 4-5 см.

В процессе выращивания саженца персика в домашних условиях рекомендуется периодически подкармливать растения комплексными удобрениями, в состав которых обязательно должны входить калий и азот. Кроме того, следует соблюдать микроклиматические условия, а также регулярно осуществлять поливы растений водой комнатной температуры.

Персик Флеминг Фьюри описание. Самые неприхотливые сорта персиков 03

Пересаживать саженцы персика на постоянное место в грунт следует после того, как растение достаточно окрепнет, а также минует угроза возвратных весенних заморозков. Посадка таких саженцев по осени не всегда себя оправдывает, так как недостаточно окрепшие растения вымерзают в зимний период.

Видео персик Флеминг Фьюри (Flemin’Furi) PF-23