Дачная жизнь

Жизнь за городом

Почему пшеница растет на лугу. Зерновые культуры

04.10.2019 в 15:24

Почему пшеница растет на лугу. Зерновые культуры

И последняя группа – это зерновые культуры . Название «зерновые» произошло от слова «зерно». В пищу человек употребляет семена этих растений – зерна. Второе название – злаки. Зерновые или злаковые культуры выращивают на полях.

Какие зерновые культуры человек выращивает, и как он их использует? Пшеница, рожь, овес, просо, ячмень, гречиха, кукуруза, подсолнечник.

Подсолнечник получил свое название, потому что цветок поворачивается вслед за солнцем. Из семян подсолнечника делают растительное масло.

Почему пшеница растет на лугу. Зерновые культуры

Рис. 5 ( Источник )

Кукуруза считается одним из самых древних растений. Из зерен кукурузы делают крупу, масло и многое другое.

Почему пшеница растет на лугу. Зерновые культуры

Рис. 6 ( Источник )

Пословицы про кашу:

Что за обед, коль каши нет?

Щи да каша – пища наша.

Каша – мать наша.

А какая же каша без крупы? Человек производит культурные зерновые растения с целью получения зерна, из которого изготавливают крупы.

Из гречихи получают гречневую крупу.

Почему пшеница растет на лугу. Зерновые культуры

Рис. 7 ( Источник )

Ячмень дает нам два вида круп: перловую – это целое зерно, и ячневую – дробленое зерно.

Почему пшеница растет на лугу. Зерновые культуры

Рис. 8 ( Источник )

Просо идет для производства пшена.

Почему пшеница растет на лугу. Зерновые культуры

Рис. 9 ( Источник )

В Древнегреческой мифологии есть герой по имени Геракл. О его двенадцати подвигах написаны целые легенды. А знаете ли вы, что Геракл был еще известен под именем Геркулес? Так теперь называется каша, которую он очень любил. А из какого растения его получают? Овсяные хлопья или геркулес получают из овса , а ещё из него делают овсяные хлопья или печенье. Овсяная каша – очень полезная, она сделает вас очень сильными и здоровыми.

Почему пшеница растет на лугу. Зерновые культуры

Рис. 10 ( Источник )

Когда наши предки научились выращивать зерновые культуры, то свежие зерна ели, а сухие и твёрдые перетирали, делали муку, варили кашу.

Пшеница описание для детей. Пшеница

Пшеница — наиболее важная зерновая культура, дающая почти 30% мирового производства зерна и которая снабжает продовольствием более половины населения земного шара. Ее широкая популярность объясняется разносторонним использованием ценного по качеству зерна. Прежде всего оно идет на производство муки, из которой почти повсеместно готовят хлеб и многие другие продукты питания. Хлеб из хорошей муки содержит до 70—74% углеводов (главным образом крахмала), 10—12% белка, минеральные вещества, аминокислоты, витамины. Этот вкусный, питательный, калорийный продукт (в 100 г до 347 кал) хорошо усваивается и переваривается организмом. Зерном и его отходами при уборке (мякина, солома) и отрубями кормят домашних животных. Из соломы делают бумагу, передвижные стенки, крыши, циновки, предметы домашнего обихода.

Пшеница представляет собой однолетнее прямостоячее злаковое растение высотой от 0,3 до 1,2 м. Размножается семенами (зерновками), которые прорастают 3—6 зародышевыми корнями, играющими большую роль в жизнедеятельности растения. При появлении 4—5 листьев из подземного узла кущения начинает формироваться вторичная корневая система (узловые корни). Она мочковатая, неширокая, иногда отдельные корни проникают на глубину до 1 м и больше. Боковые побеги появляются из узла кущения несколько раньше узловых корней — при формировании 3-го листа. Всего образуется от 1 до 6 побегов (процесс кущения).

Побег (стебель) — полая соломина, разделенная узлами на междоузлия (4— 7), длина которых возрастает вверх по стеблю. Междоузлия снизу плотно охвачены влагалищами листьев, которые сверху расходятся и переходят в свободно торчащие гладкие, линейные листовые пластинки шириной 1—2 см, длиной от 20 до 37 см. По окончании фазы кущения начинается интенсивный рост стеблей за счет последовательного удлинения междоузлий снизу вверх (фаза — выход в трубку, или стеблевание). В процессе стеблевания соцветие (колос) поднимается по стеблю и выходит из влагалища верхнего листа, растение вступает в фазу колошения.

Колос длиной 5—10 см состоит из стержня, на каждом уступе которого сидит по колоску в 2 параллельных рядах, сверху он заканчивается колоском.

Колоски состоят из 2 колосковых чешуй и нескольких цветков (от 1 до 5), каждый из которых заключен в 2 цветковые чешуи. У остистых колосьев наружная чешуя несет ость.

Цветок состоит из завязи с семяпочкой, 2 перистых рылец и 3 тычинок. Цветение у пшеницы наступает сразу вслед за колошением. Оно начинается с центра колоса, затем распространяется одновременно вверх и вниз. Цветение может быть закрытым (при пасмурной или дождливой погоде) или открытым. Преобладает самоопыление. С наступлением цветения рост стебля прекращается. После оплодотворения начинается формирование, налив и созревание плода (фаза созревания).

Плод — зерновка — состоит из плотно сросшихся плодовой и семянной оболочек, эндосперма с наружным алейроновым (белковым) и внутренним крахмалистым слоями и зародыша. Масса 1000 зерен — 30—50 г.

Пшеница относится к роду Triticum, который включает больше 30 видов. Пленчатые виды этого рода были найдены в раскопках человеческого жилья на территории современных Ирака, Турции, Иордании, возраст раскопок определен в 7—6,5 тыс. лет до н. э. Древние формы мягкой (обыкновенной) пшеницы (Triticum aestivum L.) были обнаружены на территории Ирана, где возделывались за 5 тыс. лет до н. э. В Европе мягкая пшеница была известна за 3 тыс. лет до н. э. В настоящее время это самый распространенный вид культурной пшеницы, насчитывающий более 250 разновидностей и несколько тысяч сортов. Зерно состоит из углеводов — 75—80% (в основном крахмала), белка — 10—15, жира — 1,5—2,5, золы — 1,7—2,1, клетчатки — 2—2,6%. Мука из мягкой пшеницы широко используется в хлебопечении. Хлеб отличается высокими вкусовыми качествами, питательной ценностью и хорошей перевариваемостью. Хлебопекарные достоинства пшеничной муки зависят от содержания в зерне белка и клейковины. Сильная мука содержит белка не менее 14%, клейковины — 28%, средняя — 11—13,9% и 25—27% соответственно. Количество и качество клейковины определяют объемный выход хлеба, его расплываемость и пористость мякиша. Мягкая пшеница имеет яровые и озимые формы. Это исключительно пластичный вид, приспособленный к различным климатическим условиям, типам почвы, рельефу местности. Культуру можно встретить в низинах и на высоте до 4000 м над ур. моря, в самых жарких местах и за полярным кругом.

Как растет пшеница. Как вырастить пшеницу в домашних условиях

Как растет пшеница. Как вырастить пшеницу в домашних условиях

Пшеница – одна из самых распространенных злаковых культур в мире. Если вы тоже хотите вырастить пшеницу своими руками и получить качественную муку для домашнего хлеба, обязательно почитайте нашу статью.

Из нее вы узнаете, какие сорта лучше выращивать в вашем климате, как правильно проводить посев культуры и какие вредители и болезни представляют опасность для растений.

Как вырастить пшеницу в домашних условиях

Существует множество видов пшеницы, включая гибриды, которые приспособлены к выращиванию в определенных климатических и почвенных условиях. Самой распространенной считается классификация по сроку посева (рисунок 1):

  • Яровая высевается с мая по март, а урожай собирают в сентябре. Обладает высокими вкусовыми качествами и устойчивостью к холодам.
  • Озимая высевается с конца лета до середины осени, а урожай собирают в середине лета в следующем году. Больше подходит для районов с мягким климатом и снежной зимой, хотя обладает более высокой урожайностью, чем яровые сорта.

Почему пшеница растет на лугу. Зерновые культуры 07

Рисунок 1. Виды культуры: яровая и озимая

Также ее принято делить по степени твердости зерна. Она может быть мягкой и твердой. У твердой колос широкий и короткий, а зерно содержит много клейковины и белка. Примером твердой яровой культуры считаются сорта Алмаз и Оренбургская 2, а к твердой озимой относят сорта Вахт и Парус.

Мягкая предназначена для производства муки. К основным сортам относят (рисунок 2):

  1. Яровая краснозерная: Алтайская 81, Люба, Московская 35;
  2. Яровая белозерная: Новосибирская, Саратовская;
  3. Озимая краснозерная: Донская безостая, Юна, Волгоградская;
  4. Озимая белозерная: Кинсовская 3, Альбидум 28.

Почему пшеница растет на лугу. Зерновые культуры 08

Пшеница озимая. Чем озимая пшеница отличается от яровой и как ее выращивать?

Почему пшеница растет на лугу. Зерновые культуры 09

Озимая пшеница – главное богатство страны с развитым сельским хозяйством. Это одна из популярных и распространённых злаковых культур. Зерновая ценность состоит в высоком содержании в зёрнах – белков, жиров и углеводов. В такой пшенице белка больше, чем в любых других злаковых культурах. Мука из этой разновидности злаков – высшего сорта.

Широко используется в хлебопечении, при производстве кондитерских и макаронных изделий, для производства манной крупы. Даже отходы озимой представляют собой ценный питательный продукт, например, для производства кормов для животных.

Что это такое?

Повсеместное распространение озимой пшеницы связано с историей её возникновения и выращивания. Это одна из древнейших злаковых культур, её остатки были найдены при раскопках древних захоронений и жилищ. По историческим меркам пшеничные колосья известны человечеству минимум III—IV тысячелетия до нашей эры. Выращиванием культуры занимались почти все народы. Пшеницу использовали как для личных нужд, так и для обмена или торговли.

На сегодняшний день озимая пшеница имеет свыше 250 разновидностей, тысячи сортов. Под озимую выделяют самые обширные площади плодородных земель на планете. Пшеница выращивается везде, где есть возможность, практически в любой стране. Для российских широт этот злак стал самой востребованной зерновой культурой.

Озимая пшеница ценится за свои питательные качества. Состав зерна отвечает всем необходимым требованиям для удовлетворения потребности современного человека в питании. Высоко ценится хлеб из пшеничной муки, обладающий невероятными вкусовыми качествами. Зерновую калорийность сравнивают с калорийностью мяса по составу питательных веществ.

Озимые сорта относят к мягкой зерновой культуре. Из «мягкой» муки изготавливается основной объём хлебобулочных изделий высшего качества. Сырьё содержит не менее 28% клетчатки, что полезно для здоровья. «Твёрдая» – идёт на вторичное производство.

Стоит учесть, что пшеница отличается по силе муки:

  • сильная;
  • средняя;
  • слабая;
  • ценная.

При этом сильная пшеница часто используется для усиления качеств слабой.

Предшественники озимой пшеницы – менее устойчивые сорта зерна. Сорта озимой пшеницы более прихотливы в отношении к предшественникам. Поэтому этой культуре уделяется особое внимание, например, если озимая выращивается на земле, которая предназначалась для других сортов. Последние могут значительно истощить почву и оставить после себя заросшие сорняком поля.

Биологические особенности злаков связаны с солнечным светом, теплом – условиями, необходимыми для нормального фотосинтеза. От длительности светового дня зависит образование крахмала и глюкозы, которые необходимы для нормального роста зерновой культуры. Из-за недостаточного освещения может возникнуть кущение листа около поверхности почвы – это снижает зимостойкие качества злаков.

На скорость прорастания семян влияет температурный фон окружающей природы, влажность, которая есть в почве и в воздухе.

Для того чтобы получить хороший урожай, необходимо удобрить почву микроэлементами, снабдить питательными веществами.

В отличие от яровой, озимые сорта пшеницы требуют больше влаги и удобрений. Эти факторы непосредственно влияют на качество зёрен.

Характеристика озимых сортов пшеницы сводится к её вкусовым качествам в готовом продукте. На качестве продукта сказываются фазы развития и роста зерновой культуры (в зависимости от агроклиматической зоны границы между этими фазами могут быть размыты).