Дачная жизнь

Жизнь за городом

Почему урожай картофеля не всегда бывает высоким. Советы начинающим огородникам: Как увеличить урожайность картофеля

20.10.2020 в 22:49

Почему урожай картофеля не всегда бывает высоким. Советы начинающим огородникам: Как увеличить урожайность картофеля


Почему урожай картофеля не всегда бывает высоким. Советы начинающим огородникам: Как увеличить урожайность картофеля

Вопросы повышения урожайности картофеля на дачном участке или огороде волнует не только новичков, но и весьма опытных овощеводов. И хотя эта культура является весьма неприхотливой и хорошо растет на любых типах почв, существуют некоторые приемы, способные значительно повысить количество выращенных клубней.

Предварительная подготовка почвы

Подготовку площади под посадку картофеля следует начинать еще с осени. При этом желательно не высаживать картофель, а также другие культуры семейства пасленовых (томаты, баклажаны, перец) на одном месте из года в год, а стараться возвращать плантацию на тот же участок лишь спустя три-четыре сезона.

Лучше всего высаживать картофель после бобовых и злаковых культур, свеклы, тыквенных, капусты, огурцов.

В любом случае желательно, чтобы участок под посадку был ровным, без рытвин и ям, чтобы в них не задерживалась влага.

Почему урожай картофеля не всегда бывает высоким. Советы начинающим огородникам: Как увеличить урожайность картофеля 01

Если приходится использовать под посадку картофеля одну и ту же земельную площадку, то осенью, сразу после уборки урожая (в конце августа или начале сентября) необходимо успеть засеять его растением - сидератом.

К быстрорастущим сидератам можно отнести, например, кресс-салат или белую горчицу. Уже через месяц после высевания этих культур (как правило, в октябре) участок можно перекапывать, или производить на нем глубокую вспашку вместе с поднявшейся зеленью. Данный прием не только быстро восстановит плодородие верхнего слоя почвы, но и поможет уничтожить часть насекомых - вредителей, которые имеют шанс погибнуть при первых заморозках.

Также в качестве растений - сидератов отлично подойдут озимые злаковые культуры, например, овес или рожь, поскольку их корневая система выделяет вещества, угнетающие патогенные микроорганизмы и грибковые споры. Таким образом, с наступлением весны участок под картофель будет не только основательно удобрен, но и обеспечен профилактическими средствами против распространения заболеваний и инфекций. Не лишним будет внести в грунт калийные удобрения, например, древесную золу, которая к тому же обеспечит защиту от многих вредителей.

Почему урожай картофеля не всегда бывает высоким. Советы начинающим огородникам: Как увеличить урожайность картофеля 02

Удобрение почвы

Традиционно в качестве основного органического удобрения дачники используют компост, складывая в него на протяжении всего летнего сезона сорняки и пищевые отходы. Первоклассным удобрением для картофеля является перепревший навоз, который с наступлением осени необходимо разбросать по участку. Если же перегноя мало, его при посадке картофеля можно класть в каждую лунку.

Почему урожай картофеля не всегда бывает высоким. Советы начинающим огородникам: Как увеличить урожайность картофеля 03

Хороший урожай картофеля. Как вырастить хороший урожай картофеля

Хороший урожай картофеля. Как вырастить хороший урожай картофеля

Картошку можно встретить практически на любом огороде. Вырастить много картошки в домашних условиях поможет наша статья. Следуя советам ниже, вы сможете выращивать овощи не только традиционным методом, но и необычными методами.

В статье также подробно описана технология выращивания картофеля и основные особенности ухода за растениями на всех этапах культивации. Только у нас вы узнаете, как вырастить хороший урожай картофеля своими руками.

Как вырастить хороший урожай картофеля в домашних условиях

За свои отменные вкусовые качества картофель получил название второго хлеба. Ведь в нем много белков и витаминов, а также различных минеральных веществ. Этот овощ широко применяют для диетического питания, а народная медицина признает его одним из наиболее эффективных средств лечения.

Наверное, поэтому картошку чаще всего выращивают на приусадебных участках и огородах. Каждому хочется получить хороший, вкусный и полезный урожай. Как правильно сажать картофель и ухаживать за ним, расскажет данная статья.

Условия выращивания

Картофель – растение, любящее прохладу. Его всходы лучше развиваются при влажной, нежаркой погоде. При температуре воздуха выше 40 градусов рост надземной части прекращается, а само растение погибает.

Вместе с тем, стебли и листья этого корнеплода очень чувствительны и к значительному понижению температуры. Так, при небольших заморозках растения могут чернеть и больше не восстанавливаться. Поэтому участок, где будет располагаться грядка, не рекомендуют планировать на пониженной местности.

Почему урожай картофеля не всегда бывает высоким. Советы начинающим огородникам: Как увеличить урожайность картофеля 05

Рисунок 1. Картошка в разные периоды выращивания

Требования к влаге различны в зависимости от периода вегетации (рисунок 1). На первых порах молодые всходы хорошо переносят недостаток влаги. Потребность в ней резко возрастает во время формирования бутонов и цветения. В жаркую сухую погоду кусты вянут, что отрицательно сказывается на будущем урожае. В конце же вегетационного периода растение уже не так остро реагирует на засуху.

Достаточное количество осадков в июне и первой половине июля крайне важно для урожая ранних сортов. Осадки в июле и первой половине августа гарантируют урожайность среднеспелых и поздних сортов.

Примечание: Слишком большое количество осадков приводит к загниванию клубней.

Еще одним важным фактором является оптимальный уровень освещения. Недостаток света приводит к вытягиванию стеблей, понижению урожайности, ухудшению вкусовых качеств клубней.

Необходимо правильно располагать ряды с картофелем: в направлении с севера на юг. Так кусты равномерно освещаются солнцем на протяжении дня.

И конечно же, для получения высокого урожая необходимо обеспечить доступ картофелю к минеральным веществам: азоту, фосфору, калию. Их искусственно вносят в почву путем подкормок разных видов.

Технология выращивания картошки

Под технологией выращивания понимают целый комплекс мероприятий, целью которых является создание самых благоприятных условий для роста и развития культуры.

Этот комплекс состоит из приемов, выполняемых с момента освобождения участка земли предшествующим видом и до нового сбора урожая (рисунок 2). Если мы говорим о картофеле, то среди них называют: обработку почвы, подкормку, предпосевную подготовку посадочного материала, посев, уход за культурой, уборку урожая. Все технологические приемы тесно связаны между собой и со всей системой земледелия.

При разработке технологии и ее приемов решающую роль играют требования конкретной культуры к условиям произрастания.

Почему урожай картофеля не всегда бывает высоким. Советы начинающим огородникам: Как увеличить урожайность картофеля 06

Почему не растет ботва у картофеля. Почему не растет картофель

Чаще выращивают поздние сорта картошки, чтобы урожай хранился всю зиму. Жаркое лето поздние виды картофеля плохо переносят, поэтому урожайность низкая. Если летняя пора оказалась дождливой, особенно в первой части лета, то хороший результат будет у ранних сортов. В огороде лучше высаживать разные сорта по срокам созревания, чтобы не зависеть от капризов природы. Посадку делать надо в разное время, в зависимости от сорта и региона произрастания.

Некачественные корнеплоды

Почему не растет ботва у картофеля. Почему не растет картофель

Не стоит высаживать один и тот же сорт несколько лет подряд на одном месте. Обновлять сорта необходимо раз в 4-5 лет, иначе плоды будут мелкими. Можно купить новые виды корнеплодов или обновить посадку самостоятельно. Но прежде чем высаживать картофель на грядки следует проверить, чтобы клубни не были поражены плесенью или другой болезнью. Нельзя высаживать зеленые плоды и обязательно перед покупкой посадочного материала надо проконсультироваться с продавцом о плодородности сорта.

Самостоятельное обновление сорта:

  • отдельно высадить картофель для выращивания клубней, которые пойдут только на посадку;
  • выбрать лучшие корнеплоды, посадить их;
  • с помощью черенкования вырастить корнеплоды;
  • использовать верхушки растений, чтобы получить новые плоды.

Если выбирать сорта наугад, то можно не дождаться результата. В первую очередь сажают ранние сорта весной в апреле, они не боятся заморозков. Среднеспелые и поздние виды любят тепло, земля должна прогреться до 12-14 градусов, их высаживают в мае-июне. Не стоит сажать сразу все виды картошки.

Отсутствие севооробота

Если сажать на одном месте картошку несколько лет подряд урожая не будет. За годы накопились болезнетворные бактерии в земле, снизился значительно запас питательных веществ, особенно калий и фосфор. Микробы остаются в почве и заражают новые посадки, картошка становится мельче, урожайность падает.

Если плохо растет картофель необходимо чередовать посадку культур. На одном месте овощи можно сажать не более 3 сезонов и на прежнее место высаживать их не раньше, чем через 4 года. Картофельные кусты забирают много полезных веществ из почвы, поэтому многие культуры не высаживают на картофельные грядки. Приживается картофель на участке, где росли раньше сидераты, огурцы, капуста, бобовые, свекла, морковь. Рядом выращивают салат, лук, кукурузу, щавель.

Внимание!

Нельзя высаживать клубни после картофеля, подсолнухов и помидоров.

Бедная почва

Почему не растет ботва у картофеля. Почему не растет картофель

Под посадку картофельной культуры отводят 50-60% всего приусадебного участка. Поэтому без удобрений земля быстро истощается, картошка забирает микроэлементы и влагу, грунт высыхает, становится твердым. Без полива растения плохо растут, часто болеют и заражаются вредителями. Для удержания влаги в почве, участок мульчируют. Делать это можно с помощью травы, она оберегает от быстрого испарения воды, осенью она сгниет и превратиться в удобрение.

Для выращивания корнеплодов нужна рыхлая, плодородная, с хорошей воздухопроницаемостью земля. Повышенная кислотность грунта влияет отрицательно на будущий урожай. Чтобы удобрить землю, подкормки вносят осенью под перекопку. Разбрасывают перепревший навоз (на 1 кв. м. – 5 кг), перегной, калиевую селитру и суперфосфаты. Для снижения кислотности добавляют золу и доломитовую муку.

Глубокая высадка

Ранней весной земля недостаточно прогрета. Если высадить картошку на глубину более на 12-15 см, семенной материал может замерзнуть и не взойти. Кислорода на большой глубине не хватает. На суглинках высота заделки 5-7 см, супески — до 10 см. Главное, чтобы глубина посадки на участке была одинаковой.

Углубление заделки зависит от размера клубней. Маленькую картошку высаживают неглубоко — 6 см. Для плодов весом 70-80 г выкапывают лунки 8-9 см, в гребни заделывают до 12 см.

Внимание!

За 12-14 дней до сбора овощей убирают с огорода всю ботву, а клубни оставляют дозревать в земле, при этом кожура лучше окрепнет.

Неправильный способ посадки

Для песчаной почвы с жарким климатом гладкий способ высадки не принесет результата, то же самое для суглинков с холодной погодой. Выход один – посадка в траншеи с добавлением органики. Канавы осенью наполняют овощной ботвой, сеном, травой, листьями, остатками овощей. Все это засыпают землей и оставляют гнить до весны. При посадке в траншеи добавляют органические добавки, чтобы защитить овощи от болезней и вредителей.

Для глинистой или заболоченной местности используют гребневую посадку. Близко расположенные к поверхности земли грунтовые воды вызывают гниение корневища, клубни получаются не вкусными. Сначала землю рыхлят, вносят удобрения. Обязательно вырывают все сорняки и избавляются от вредных насекомых. Рыхлят только верхний слой почвы. Важен баланс внесения органики и минералов. Высота гребней 20-30 см, промежуток между рядами 70-80 см, между кустиками 30 см. Картофель высаживают на глубину 5 см. При таком способе посадки лучше ухаживать за растениями, обрабатывать их и удобрять.

Выращивание картофеля в тени. Овощи, которые спокойно растут в полутени

Большинство плодов требуют много солнечного света для созревания. Но что делать, если ваш участок затенен? Неужели стоит отказаться от идеи выращивания овощей, фруктов, пряных трав? Ни в коем случае! Есть много овощей и трав, которые можно выращивать в полной или ажурной тени, им порой достаточно от трех до шести часов солнца в день. Вот список из 28 овощей, которые отлично растут в полутени.

Выращивание картофеля в тени. Овощи, которые спокойно растут в полутени

 Зеленные культуры 

Такие культуры, как листовой салат, щавель, цикорий, кресс-салат и руккола могут пострадать от ожогов, если они получают слишком много солнца в течение дня. Мангольду, листовой капусте, зелени горчицы нужно всего лишь около трех или четырех часов солнца каждый день, чтобы активно процветать. Если вы посадите их в полутени, то сможете собирать урожай на нескольких недель дольше. 

Травы

Такие травы, как мята, кервель, кориандра, кинза и петрушка предпочитают полутень. На самом деле, мята является такой всепоглощающей культурой, что даже ваши попытки искоренить ее, скорее всего, не удастся. 

Горох и фасоль 

Если ваш садовый участок получает по крайней мере, пять часов солнца каждый день, вы можете спокойно выращивать горох и фасоль. Для этого достаточно выбрать карликовые сорта. 

Брокколи и цветная капуста 

Полное солнце негативно влияет на брокколи – излишняя освещенность может вызвать быстрое стрелкование, цветение, в то время как частичное солнце способствует формированию более вкусных головок. После того, как вы срезали большую центральную головку, оставьте растение в земле, так как меньшие головки могут образовывать вдоль стебля в пазухах листьев. У цветной капусты при ограничении солнечного света до 6 часов в день формируются более плотные головки. 

Белокочанная и брюссельская капусты 

Брюссельская капуста является холодостойким, выносливым растением. Она хорошо справляется с ограниченным солнечным светом. Хотя капуста относится к широколиственным, слишком много солнца будет высушивать ее и поощрять меньшие головы и большие открытые листья. 

Редис 

Редис являются быстрорастущим овощем, который замечательно растет в качестве маячковой культуры между другими растениями. Редис предпочитает тень во время летней жары, когда слишком длинный световой день ведет к стрелкованию.