Дачная жизнь

Жизнь за городом

Ручной культиватор земли. Что это такое?

21.01.2020 в 10:57

Ручной культиватор земли. Что это такое?

Ручной культиватор – современный эффективный механический помощник, который помогает готовить землю к различным видам сельскохозяйственных работ. С помощью устройства можно не просто подготовить почву к весенней посевной кампании, но и тщательно смешать удобрения, нормализовать структуру земли. Основная рабочая деталь – фрезы, которые непосредственно контактируют с плодородными слоями грунта.

Достоинства – низкий ценовой диапазон, удобство, простота использования.

Ручной культиватор земли. Что это такое?

Ручной культиватор земли. Что это такое? 01

Чудо-лопата для копки земли – ухоженный огород без усилий! Автор статьи. Кузнецов Василий Степанович.

Основные функции:

  • прополка;
  • вспашка;
  • удаление сорняков;
  • рыхление почвы;
  • формирование посадочных лунок;
  • смешивание земли и вносимых минеральных и органических удобрений.

Производители выпускают несколько видов данного устройства:

  • ротационный;
  • рыхлитель;
  • электрический;
  • бензиновый;
  • дизельный.

Перед покупкой культиватора необходимо знать объем планируемых работ и количество возделываемых площадей. Для домашнего использования на небольших приусадебных участках нет необходимости покупать дорогостоящие оборудования, а стоит остановить свой выбор на простых и маленьких моделях с доступным ценовым диапазоном.

В зависимости от веса можно выделить три вида аппаратов.

  • Легкие. Применяются для участков с легкой почвой площадью не более 10 соток. Фрезер проникает не более чем на 25 см в глубину. Устройство широко используется в теплицах и парниках. Использование аппарата с электрическим приводом значительно ограничивает площадь возделывания.
  • Средние. Аппараты для обработки участков с разными видами грунта площадью до 30 соток. Максимальный вес одного устройства может достигать 40 кг. Для осуществления работ необходимо иметь опыт управления сельскохозяйственной техникой.
  • Тяжелые. Устройства с массой до 65 кг и рабочей площадью до 50 соток. Универсальные и мобильные аппараты работают только на горючем топливе.

Как пользоваться ручным культиватором. Принцип действия

Культиваторы для ручной обработки земли делятся на две группы: рыхлители и ротационные модели. Представители первой разновидности напоминают по форме руку, оснащённую тремя или пятью металлическими «пальцами».

Как пользоваться ручным культиватором. Принцип действия

Культиватор для дачи

По сути, это сильно модернизированная тяпка, для работы с которой необходимо прилагать массу физических усилий. Поэтому такой вариант больше подходит для работы в теплицах. Рабочий элемент ротационных моделей выполнен в виде звёздочек, с большим количеством лучей.

Во время работы, звёздочки буквально «вгрызаются» в землю, разрыхляя почву и одновременно подрезая и измельчая сорные растения.

Как пользоваться ротационным культиватором со звёздочками? Благодаря простоте конструкции, обращаться с этим устройством довольно просто.

Агрегат устанавливается вертикально в землю, стандартное положение культиватора: звёздочки располагаются в междурядьях, соединительная ось проходит над грядкой. Культиватор приводится в движение посредством прилагаемых усилий.

Даже с учётом того, что движущей силой является человек, обработка земли проходит намного быстрее, чем при выполнении аналогичных действий лопатой или мотыгой.

Практически все модели ротационных культиваторов ручного типа оснащаются дополнительными колёсиками, что облегчает передвижение агрегата по грядкам. Кроме того, изделие можно насаживать на длинную рукоять, что позволяет работать, не сгибая спины.

Этот момент очень важен для пенсионеров, которые часто страдают радикулитом, собственно они и являются основными покупателями этой разновидности садового инвентаря.

Ручной культиватор торнадо. Модельный ряд

Обычно, любые работы на даче, приусадебном участке имеют не слишком приятные составляющие – усталость, боли в спине, ногах, руках. Поэтому, каждую новинку и усовершенствование, вроде плоскорезов Фокина и «Козьма», культиватора Торнадо, пользователи воспринимают с большим энтузиазмом.

Первый культиватор, вместо сегодняшней универсальной дуги, имел удобные захваты для рук и выглядел на фото так:

Ручной культиватор Торнадо имеет простейшее устройство – представляет собой прочный металлический стержень с изогнутой перекладиной сверху и ручками управления. В нижней части устройства закреплены специальным образом изогнутые заточенные зубья. Без особых физических усилий, выполняя короткие резкие вращения по часовой стрелке, человек легко управляет удобным приспособлением.

Ручной культиватор корнеудалитель

Корнеудалитель обладает широкими возможностями – рыхление почвы, вскапывание, удаление сорняков, прополка, деликатная обработка земли возле деревьев и кустов с производительностью в 3-4 раза выше, чем при работе простыми орудиями.

Ручной культиватор торнадо. Модельный ряд

Ручной культиватор корнеудалитель

Глубина обработки почвы — до 20 см, то есть практически на штык лопаты. В отличие от плоскореза Фокина, который, по сути, является всего лишь несколько видоизмененной мотыгой, культиватором Торнадо можно, не наклоняясь, удобно выполнять все указанные работы.

При этом, пласты земли не переворачиваются, а сохраняют естественное положение со свойственной им микрофлорой. Также не вытаскиваеются с глубины на поверхность, как при глубокой вспашке, семена законсервированных многолетних сорняков.

Рыхлитель корнеудалитель

Легкий, эргономичный инструмент, с которым быстро и удобно, с ювелирной точностью можно вскопать участок, разрыхлить почву, сделать лунки для высадки рассады. Вес оборудования всего 0,5 кг.

Культиватор извлекатель сорняков

Модернизированная версия культиватора Торнадо-мини, с помощью которой можно также рыхлить почву, делать лунки для луковичных растений, полоть междурядья. Благодаря регулировке, культиватор можно выставить под индивидуальную высоту работающего.

Ручной картофелекопатель

Специализированный ручной картофелекопатель легко настраивается по высоте, совершенно не нагружает поясницу оператора.

Ручной культиватор торнадо. Модельный ряд

Ручной картофелекопатель Торнадо

Острые зубья культиватора изготовлены методом ручной ковки из прочной стали. Это поистине универсальный инструмент – приобретя определенные навыки, им можно выполнять и многие другие работы – рыхление, подготовку лунок для высадки растений.

Садовый бур Торнадо-Профи

Предназначен для подготовки лунок при посадке различных растений, внесения удобрений и воды под деревья. Благодаря ручному изготовлению кованой части бура, изделие отличается высокой надежностью и прочностью.

Ручной культиватор торнадо. Модельный ряд

Садовый бур Торнадо-Профи

Диаметр бурения – 20 см, глубина может достигать 1,5 м, благодаря чему бур Торнадо можно использовать и для других хозяйственных целей, при строительстве ограждений.

Супербур

Изделие отличается материалом изготовления – высокопрочная сталь, прошедшая термообработку. Кованые зубья с характерной геометрией без помех проходят любой грунт, даже с камнями и другими предметами.

Совковая лопата

Эргономичная лопата Торнадо со специальным захватом позволяет выполнять тяжелые работы с песком, землей, щебнем, глиной без нагрузки на позвоночник. Результативность и производительность, по сравнению с обычной совковой лопатой, не сопоставимы.

Ручной культиватор торнадо. Модельный ряд

Совковая лопата Торнадо

Зимняя лопата

Суперпрочная совковая лопата изготовлена из морозостойкого металла, имеет внушительные размеры 40х40 см. Благодаря особой изогнутой форме лопаты, обе руки удобно удерживают орудие при работе, освобождая поясницу от нагрузки. Вес модели всего 1,6 кг.

Чудо-лопата

Лопата представляет собой усовершенствованную версию популярной лопаты Пахарь. Это изделие отличается уменьшенным весом (4 кг), оптимальными параметрами обработки – ширина 35 см, глубина 25 см. Лопата имеет острые кованые зубья, все металлические элементы покрыты специальным композитным лаком, который исключает налипание грунта.

Ручной культиватор торнадо своими руками. Об устройстве

На полях культивация выполняется с помощью специальной техники с необходимым оборудованием, а вот что касается небольших хозяйств и участков, для их обработки можно использовать легкую моторизированную технику, такие культиваторы, как: электрический для дачи , мини культиватор , Лоплош или же ручные культиваторы.

Если говорить про самодельный культиватор ручной для дачи своими руками , сделать его вполне реально.

Его можно изготовить без применения каких-либо особых материалов и инструментов, и сделать это можно за день или пару часов, в зависимости от того, что же именно будет представлять собой будущее изделие – простого ежа с ручкой, или же модификацию старого велосипеда.

Но пользу от такого изделия вы получите однозначно. Это будет ухоженный огород, где одинаково хорошо плодоносят разнообразные культуры, чистый от сорняков с землей, которую легко обрабатывать.

Функционируют такие изделия исключительно при помощи мускульной силы, поэтому никаких затрат на электричество и топливо, тем более обслуживание двигателей и замену деталей не будет.

Все механические части крайне надежны, благодаря своей простоте, а в том случае если их поломка все же произойдет, заменить что угодно будет очень просто – достаточно лишь сделать новую часть из уже имеющихся материалов.

Также, изготовление самодельных ручных культиваторов не требует практически никакого опыта в проектировании или инженерном деле, поскольку состоят в основном из всего нескольких движимых соединений.

Культиватор ручной для прополки. Виды культиваторов ручного типа

Использование ручного культиватора необходимо, если вам нужно обработать на даче клумбы, теплицы, альпийские горки, участки между кустами и деревьями. По назначению приспособление бывает для огорода и для комнатных растений. В зависимости от конструктивных особенностей выделяют следующие варианты:

  • ротационный;
  • рыхлитель;
  • корнеудалитель;
  • картофелекопатель;
  • плоскорез.

Культиватор ручной для прополки. Виды культиваторов ручного типа

Ручной культиватор в работе

Ручные культиваторы для огорода имеют массу преимуществ. К ним относятся:

  • простота использования;
  • доступная стоимость;
  • малые габариты;
  • небольшой вес;
  • отсутствие необходимости в техобслуживании, т.е. смазке, заправке топливом;
  • аккуратность срезки сорняков;
  • возможность обработки труднодоступных и деликатных мест на даче;
  • широкий перечень выполняемых работ;
  • более высокий уровень безопасности по сравнению с мото- и электроприборами.

Не лишены ручные агрегаты для дачи и недостатков. Их минусами являются:

  • низкая производительность, поэтому они не пригодны для выполнения задач на больших участках;
  • устарелость по сравнению с современными самоходными агрегатами;
  • необходимость замены дисков в ротационных конструкциях;
  • низкая эффективность на твердых грунтах, целине;
  • необходимость применять физическую силу, поэтому для обработки участка может потребоваться большой труд.

Ротационный

Культиватор ручной для прополки. Виды культиваторов ручного типа

Ротационный культиватор

По-другому такой рыхлитель земли называется звездочным. Он работает за счет небольшого вала с дисками-звездочками. Грунт захватывается острыми зубцами режущего механизма, после чего приподнимается и выворачивается. Так одновременно происходит перекопка с прополкой. Дополнительно культиватор снабжается регулируемой ручкой. Звездочная конструкция удобна для обработки в труднодоступных местах. Часто в комплект входит насадка-нож для сорной травы.

Рыхлитель

Культиватор ручной для прополки. Виды культиваторов ручного типа

Культиватор-рыхлитель

Эта версия ручного культиватора лишена каких-либо механизмов. Конец приспособления дополнен 3-5 зубчиками с плоскими пластинами. Они могут врезаться глубоко в почву. Чтобы взрыхлить землю, нужно потянуть культиватор на себя. Если опустить конструкцию с силой, то можно пробить плотную корку, возникающую после обильных осадков или трамбовки. Рыхлитель может быть обычного размера для дачи или миниатюрным с короткой рукояткой для комнатных растений.

Корнеудалитель

Культиватор ручной для прополки. Виды культиваторов ручного типа

Культиватор-конеудалитель

Имеет вид шеста с изогнутыми по спирали и продолговатыми пальцами-зубцами на конце. Таким культиватором можно точечно и быстро удалить корешки сорняков и прочих ненужных на участке растений. Он подходит и для рыхления грунта, выкапывания в нем ямок для рассады. При этом такой тип приспособления не повредит структуре почвы, перемешивая плодородный состав. С его помощью можно придать участку красивый и ухоженный вид.

Картофелекопатель

Культиватор ручной для прополки. Виды культиваторов ручного типа

Картофелекопатель

Традиционно для выкапывания картофеля сельские жители применяют вилы. Небольшая модификация их конструкции превращает такой инструмент в простой, но удобный ручной культиватор. Вилы у него загибаются под углом 30-50 градусов к земле, а вместо черенка используется металлическая труба, имеющая горизонтальную рукоятку. Картофель выкапывается путем втыкания культиватора в почву возле куста, поворота вокруг оси и наклоном рукоятки до извлечения картофеля.

Плоскорез

Культиватор ручной для прополки. Виды культиваторов ручного типа

Плоскорез ручной

С помощью такого культиватора можно срезать корни сорняков и произвести взрыхление. Такое приспособление не переворачивает верхний слой, благодаря чему не нарушается структура почвы, но повышается урожайность. Ручной плоскорез – это несколько заостренных плоских ножей или пик, которые закреплены на вертикальные стержни из арматуры. При движении пики или ножи способны уйти на глубину до 10-20 см, подрезав верхний пласт.

Видео ручной культиватор Торнадо