Дачная жизнь

Жизнь за городом

Шеффлера уход и пересадка. Шеффлера

21.01.2020 в 20:33

Шеффлера уход и пересадка. Шеффлера

1.Семь секретов успеха:

2. Освещение : ярко освещенное местоположение с притенением от прямого солнца.
3. Полив и влажность воздуха : весной и летом подсушивайте грунт на 2 - 3 сантиметра в глубину перед каждым последующим поливом, зимой просто предохраняйте земляной ком от полного высыхания если растение стоит в прохладном месте. Влажность воздуха достаточно высокая.
4. Обрезка : регулярная обрезка и прищипывание кончиков молодых побегов для формирования компактного и густого растения.
5. Грунт : хорошо дренированный и питательный субстрат, легко пропускающий к корням цветка влагу и воздух.
6. Подкормка : с весны до осени ежемесячно подкармливают минеральными удобрениями для декоративнолиственных растений.
7. Размножение : укоренением стеблевых и листовых черенков, редко - семенами.

Ботаническое название : Schefflera.

Шеффлера домашняя - семейство . Аралиевые .

Родина растения

Род состоит из примерно 900 вечнозеленых кустарников, лиан или невысоких деревьев. Большинство комнатных растений представляет собой кустарники в прямостоячими стеблями. С возрастом стебли одревесневают и покрываются светло - коричневой корой. Шеффлера уход и пересадка. Шеффлера

Сложные листья шеффлеры имеют очень длинные черешки и располагаются на стеблях очередно. Состоят листья из продолговато-овальных сегментов, расположенных по кругу, количество сегментов варьируется от 5 до 14. У зеленолистных видов листья однотонно-зеленые, вариегатные сорта отличаются наличием белых или желтых пятен на листьях.

В природе шеффлера выбрасывает цветоносы , несущие множество мелких, часто красноватых цветков . После цветения растение образует округлые ягоды .

Шеффлера уход и пересадка. Шеффлера 01

Высота . В естественной среде цветок шеффлера принимает внушительные размеры и может достигать 14 м. в высоту. В комнатных условиях растения обрезают или выращивают невысокие сорта.

На размер растений в домашних условиях также влияет объем горшка – в тесных контейнерах развитие растений замедляется.

Шеффлера уход и пересадка. Шеффлера 02

2.Шеффлера уход в домашних условиях

2.1.Размножение, выращивание из листа

Шеффлера размножается стеблевыми черенками под укрытием из прозрачного пластика или стекла с применением гормонов роста.

Укоренение проходит довольно легко, иногда даже в простом стакане воды весной и летом. В воду для укоренения стоит добавить небольшое количество толченого древесного угля.

Основания черенков желательно обработать гормонами роста и прикрыть молодые растения прозрачным пластиковым колпаком или простым полиэтиленовым пакетом для поддержания равномерной влажности.

Шеффлера уход и пересадка. Шеффлера 03

2.2.Пересадка

Молодые растения высаживают в свежий грунт и горшок большего объема, взрослые - пересаживают .

У кадочных кустарников, пересадка которых затруднительна, меняют верхний слой смеси на свежий грунт ежегодно.

Растению стоит предоставить достаточно просторный горшок, чтобы увеличить площадь питания.

Шеффлера уход и пересадка. Шеффлера 04

2.3.Когда цветет

В домашних условиях цветение наступает очень . В природе растения зацветают в летние месяцы.

2.4.Как ухаживать за шеффлерой, обрезка

Растение очень популярно в культуре благодаря эффектной внешности и неприхотливости выращивания.

время от времени растений влажной губкой для удаления пыли.

осенью для поддержания компактной формы. На обрезку растение реагирует появлением большого количества боковых побегов, что позволяет сформировать густую и пышную крону.

верхушечные почки молодых растений для формирования густой кроны.

Предоставьте длинным стеблям для роста.

Периодически с шеффлерой разными сторонами к источнику света, чтобы растение развивалось симметричным.

Шеффлера уход и пересадка. Шеффлера 05

Schefflera arboricola уход. Комнатная шеффлера

Шеффлера или шефлера – дерево из семейства Аралиевых, дальний родственник плюща и женьшеня. В своей естественной среде считается сорняком, угнетающим прочие растения. Зато при правильном уходе в домашних условиях он превращается в необычайно красивый комнатный цветок.

Schefflera arboricola уход. Комнатная шеффлера

Цветоводы ценят шеффлеру за пышность кроны и сложные пальчатые листья. Они могут быть разной формы и расцветок в зависимости от вида и образуют красивую раскидистую крону. Цветет это растение мелкими неказистыми белыми или желтоватыми соцветиями.

Ствол дерева тонкий, древовидный. У себя на родине шеффлера может вырастать до 40 м. При выращивании в комнатных условиях – до 1,5-2 м.

Всего в мире существует больше двух сотен разновидностей шеффлеры, но не все они выращиваются в качестве комнатных растений. Самые распространённые – низкорослые сорта с яркой раскидистой листвой.

Особенности
АматеОчень крупные темно-зеленые листья без пятен, с восковым блеском. Тенелюбива. Высотой до 2,5 м.
БианкаЛистья короткие, темно-зеленые, с желтыми зубчатыми краями.
ВосьмилистнаяЛистья зеленые с желтыми пятнами, каждый состоит из восьми овальных пластин и усеян маленькими светлыми иголочками. Достигает 2 м.
ГердаПестрые листья темно- и светло-зеленого оттенка. Высота 0,5-2,5 м.
Голд КапеллаСтвол прямой и длинный. Листья крупные, ярко-зеленые с золотистыми пятнами. В высоту достигает 120 см.
Древовидная (Арборикола)Сложные светло-зеленые листья с круглыми кончиками густо расположены на прямом стволе и украшены редкими желтыми разводами.
КастерТемно-зеленая гладкая листва без пятен. Достигает 120 см.
ЛуизианаКрасивые глянцевые листья пестрых зеленых оттенков.
Лучелистная (Звездолистная)Встречается в комнатных условиях чаще всего. Крупные листья разных оттенков зеленого, на концах – зубчики. Красные цветы. До 2,5 м.
МеланиЛистья крупные, необычного зеленовато-желтого цвета, часто с темно-зелеными краями или пятнами. Неприхотлива. Высота до 1,5 м.
Мундроп (Лунная капля)Многоствольная. Листья небольшие, зеленые с желтыми пятнами. До 40 см.
НораЛистья густые, узкие, с желтыми крапинками.
ПальчатаяТемно-зеленые листья с ярко выраженными прожилками и острыми концами. Крупные соцветия.
ПестролистнаяЛистья отчасти темно-зеленые, отчасти желтые. Неприхотлива. Д 1,5 м.
ПятнистаяКрупные листья с желтыми разводами и зубчатыми краями. Неприхотлива.
ШарлоттаЛистья светло-желтые сверху и темно-зеленые снизу, по форме напоминающие сердечки. Неприхотлива. Низкорослая.

Шефлера польза. Шефлера в доме — приметы и советы

Некоторые приметы предостерегают держать шефлеру в доме. Но это привлекательное и несложное в уходе растение все же имеет популярность среди любителей комнатных цветов.

В статье:

Шефлера в доме

Некоторые обвиняют шефлеру в и запрещают держать её в доме. Отчасти это правда. Растение действительно умеет забирать энергию, но вампир она довольно слабый. К тому же, предпочитает негативную энергетику, которой не месте в жилье. Поэтому шефлера успокаивает и гармонизирует энергетику дома. Она убирает негатив, способствует прекращению ссор и скандалов в семье. Лучшее место для разведения — спальня, тогда оно будет способствовать крепкому сну и продуктивному отдыху, а также укреплению отношений между супругами.

Представители некоторых эзотерический учений предполагают, что возле этого домашнего растения лучше усваиваются знания. Его размещают на рабочем столе школьника или студента, чтобы он продуктивнее и быстрее впитывал информацию о изучаемых науках.

Следует помнить, что шефлера — ядовитое растение. Многие приметы при более детальном рассмотрении наделяют именно ядовитые или сильнопахнущие растения такими негативными чертами, как энергетический вампиризм.

Шефлера — растение-предсказатель

Шефлера польза. Шефлера в доме — приметы и советыСуществует целый ряд примет о том, что шефлера может. Многие боятся плохих предзнаменований настолько, что не желают замечать того, что это растение предсказывает и приятные события. Поэтому и считается, что держать его в доме нежелательно, ведь так можно узнать о грядущих неприятностях.

Если листья шефлеры потемнели, в доме находится много негативной энергии. Возможно, вам стоит провестис помощью магии, обратить внимание на окружение — на вас могут наводить порчу.

Если растение сбрасывает листья, это тоже плохая примета. Она предсказывает болезнь кого-то из членов семьи или финансовую неудачу, а иногда и то, и другое. Сворачиваются листья шефлеры перед ссорой или скандалом в семье, с друзьями или коллегами.

Еслизацвело, но в какой-то момент прекратило рост — ждите неудач. Чаще всего они связаны с материальными ценностями, доходами семьи или  карьерой.

Если шефлера вдруг начала быстро расти — к беременности. Это единственная примета положительного характера, которая связана с изменением состояния растения.

Шефлера — растение денег и благополучия

Шефлера польза. Шефлера в доме — приметы и советыБольшая часть плохих примет об этом растении связана с карьерой и деньгами. Поэтому и считается, что если правильно ухаживать за ним, оно приносит деньги.

Для привлечения денег шефлеру можно дома или в офисе. При этом выбор места для нее не играет большой роли. Значение ее в доме — притягивание благополучия для всех членов семьи.

Шефлера польза. Шефлера в доме — приметы и советы

В офисе шефлера притягивает клиентов, деловых партнеров, способствует заключению выгодных контрактов и увеличивает прибыль. Если вы хотите увеличить свои доходы или добиться прибавки к зарплате, заведите неподалеку от рабочего места это растение.

Наиболее активно помогает этотлюдям, рожденным под одним из огненных знаков зодиака — Львам, Стрельцам и Овнам, но подойдет он всем.

Видео шеффлера. Пересадка. [Надежда и Мир]