Дачная жизнь

Жизнь за городом

Сныть на какой почве растет. Что такое сныть и где она может расти?

09.10.2019 в 19:14

Сныть на какой почве растет. Что такое сныть и где она может расти?

Сныть на какой почве растет. Что такое сныть и где она может расти?Данное растение относится к группе сорняковых . Встретить его можно практически по всей территории страны. Многие целители используют сныть для лечения различных заболеваний. Благодаря наличию витаминов и микроэлементов в листиках, цветочках, корнях и стеблях, можно восстановить работу всех процессов организма за короткое время.

Отличается сорняк розложистыми побегами и ползучей корневой системой. Относится он к известному семейству зонтичных. Вырастает сныть до полутора метров высотой. Все побеги объединены общим корневищем, которое способно достигать 40 сантиметров глубины.

Перед тем как избавиться от сныти в малине , следует помнить, что корни сорняка и культурного растения способны тесно переплетаться. Поэтому, чтобы удалить траву, лучше всего использовать метод «изнурение».

Многие не знают, на каких почвах растет сныть, думая, что увидеть ее можно на каждом участке. На самом деле все не так. Данный вид сорняка предпочитает более кислые почвы. Поэтому, чтобы вывести растение с участка, следует внести в почву средство, которые изменит данный показатель.

Сныть на какой почве растет. Что такое сныть и где она может расти? Снизить кислотность субстрата можно:

  • мелом;
  • известью;
  • пушонкой;
  • доломитовой мукой.

Сныть – уникальное растение, которое не имеет определенного периода покоя. Она может перезимовать с зеленными лиственными пластинами, а в областях с теплым климатом растет в течение всего года.

Цветение сорняка припадает на конец июня и начало июля. Бутоны мелке, собраны в зонтичные соцветия белоснежного оттенка. Произрастают растения вблизи домов, на дачных участках и в степях. Чтобы очистить почву от этого сорняка, нужно приложить много усилий. Если молодые кустики уничтожить не очень сложно, то со взрослыми — все наоборот. Но не стоит огорчаться, ведь существуют методы, с которыми можно достичь желаемого результата.

Сидераты против сныти. Борьба со снытью народными способами

Александр
Как бороться со снытью на дачном участке?

Сныть – травянистый многолетник семейства зонтичных, хорошо известный всем огородникам. Этот сорняк способен выжить после химии и механической прополки дачного участка. Многие пытаются бороться доступными народными способами. Лишь самые усердные и терпеливые добиваются значимых результатов.

Способы угнетения сныти

Сныть растет на плодородных питательных почвах. Растение светолюбиво, но способно разрастаться и в тени. Мелкие белые цветки, собранные в зонтики, появляются в конце лета. На задерненных местах сныть не растет. Корневая система уходит глубоко в землю. Вырастая с человеческий рост, сныть вытесняет не только культурные растения, но и сорняки.

  1. Прополка участка. Поможет на время избавиться от надоевшего вредителя. Удалять траву надо не только на грядке, но и в междурядьях. По возможности вытаскивать корень растения, оставленные в грунте фрагменты, дадут начало новой поросли.
  2. Перекопка участка. Участок перекапывают с осени. После завершения работы закрывают пленкой или укладывают слой компоста. В таких условиях практически полностью уничтожаются остатки корней. В течении трех месяцев, дерн перегниет. Весной хорошо высадить на участке культуры-сидераты ( люпин , горох, чечевицу, масличную редьку ). Таким образом почва обогатится азотом и появится благоприятная среда для развития необходимых микробов и бактерий.

    Цветение сныти

  3. Применение химии. На время распыления укрывают кустарники, выкопанные лунки. Работу выполняют в спец. одежде и респираторе. После обработки участок не посещают 3-4 дня. Корневую систему препараты уничтожат через две недели. Процедуру проводят до посадки овощей. Повторно мероприятия проводят после осенней уборки. Если рассада уже высажена, используют «точечное» распыление шприцем либо кисточкой. Со временем сорняки вырабатывают устойчивость к хим. веществам, поэтому препараты следует менять.

Совет! Безопасный народный метод – разбрызгивать на сорняки неразбавленный уксус.

Профилактические меры и полезные свойства сныти

Очищенный от сныти участок очень быстро может засориться вновь. Чтобы этого не случилось, удалять растения следует за его пределами. В компостных кучах не используют соцветия сныти, их сжигают или укладывают для перегнивания в отдельные жестяные емкости.

Обработанные от сорняков грядки мульчируют либо застилают темным полиэтиленом. В качестве мульчи применяют солому, прошлогоднюю листву, выполотые сорняки. Слой приостановит рост и появление сорной травы. Основной минус использования пленочного укрытия – размножение под ним насекомых-вредителей.

Сныть еще и лекарственное растение. В нем содержится витамин С, эфирное масло, фунгициды, холин, глюкоза, фруктоза. Также найдены:

  • умбеллифероза;
  • циклитопы;

Сныть используется как лекарственное растение

  • фалькаринон;
  • кислоты: фенолкарбоновые, кофейная, хлорогеновая.

Настой травы используется в качестве антисептика и обезболивающего. Помогает страдающим подагрой, болями в суставах, нарушениями в работе почек и мочевой системы. На Кавказе снытью лечат заболевания кожи. Клетчатка и пектин, содержащиеся в сныти, помогают при нарушениях обмена веществ и зашлакованности организма.

Совет! С помощью свежей сныти легко отмывается стекло и зеркала.

Молодая поросль идет в салаты и овощные супы, а жареная на сковороде сныть по вкусу напоминает грибы. Исторический факт, что отшельник Серафим Саровский два с половиной года питался этой «вредоносной» травкой. Выручала сныть и в военные годы, ее специально собирали для столовых.

У себя на даче можно оставить небольшую грядку этого интересного растения. Следите, чтобы семена и корни не освоили соседние участки. Сныть может приносить не только вред, но и пользу.

Чего боится сныть. Как избавиться от сныти???

Совсем недавно наши соседи привезли какую-то растительность из леса.Всё бы хорошо, если бы не одно НО. Вместе с растительностью они захватили сныть… И теперь эта зараза ползёт везде!!!Пытаюсь бороться, по периметру от них посадила газон, думала он её остановит… ФИГ ВАМ! Ползет, ползет… Помогите советом, что сделать с растительностью, не убивая соседей)

Лучший ответ от Khalilov-f(Франс Хасанович Халилов, Бугульма):

При борьбе со снытью,  я применяю метод истощения. Хитрость метода заключается в том, что проростки таких сорняков в течение лета надо удалять, как только они появляются на поверхности почвы, не давая им развить зеленую листовую массу (листья) . Повторяю, главное при применении этого метода: уничтожение их до того, как они успеют распустить листья. Дело в том, что сныть прорастая из глубины, использует запасы питательных веществ, которые накоплены в корнях. Пока росток сорняка прорастает, поднимется на поверхность почвы, корень истощается, становится тоньше. Но как только появляются листья, они включаются в работу: начинается фотосинтез, пополнение истощенных питательных веществ и корень снова набирает силу, снова утолщается. В этом случае, можно пропалывать все лето, и каждый год и мы их не уничтожим. Если же мы лопатой  или совочком удалим только что появившийся ещё белый росток, не давая ему зазеленеть, притом, глубже прихватив корень,  то не успевший накопить силу корень, при повторном росте проростка истощается ещё сильнее и, выпустив ещё один- два раза свои проростки совсем теряет силу и погибает. То есть весь смысл истощения состоит в том, что такие сорняки надо полоть несколько раз до того, как они успеют развить зелёные листья. Обычно за один год не удается уничтожить сныть на всем участке, если площадь распространения большая – работа эта трудоемкая и кропотливая. Поэтому в один год полностью освобождаю небольшую часть участка, в следующие годы постепенно искореняю на других участках. Хочу подчеркнуть и об второй особенности искоренения: если начали уничтожать их на каком-то участке, то надо искоренить полностью, до единого сорняка. Если же останется даже слабенький росток таких сорняков, они довольно быстро снова наберут силу и размножатся снова. Таким образом, эта работа требует аккуратности и кропотливости. Да! Есть, ведь еще сосед, со снытью и корни ежегодно будут «заходить» к Вам. Поэтому вдоль забора с соседом, советую прокопать траншею шириной с лопату, глубиной 30-35-40 см, вдоль одной стенки поставить вертикально, разделенный на три части по высоте шифр и закопать. Шифр на 8-10 см должен торчать из земли, потом, если будет даже дырка от гвоздя, сныть «найдет» ее и снова перейдет к Вам.  Можно конечно, и др. материал. Смысл барьера: огородиться от сныти.

Сныть не любит. Избавление от сныти на огороде

Как бы это ни было примитивно, но самым действенным методом является обработка огорода при помощи вил. Таким образом, легче всего зацепить корневище сорняка и вытянуть его наружу. Но, помните, что сныть может попасть на грядки и подземным способом. Чтобы оградить свой огород от нежеланного «гостя», необходимо вкопать вокруг участка шифер на глубину около 40 см.

Многие огородники используют следующий народный метод. Сныть не любит участки, где выращивается картофель. Причина в том, что данный сорняк не переносит постоянные окучивания. Поэтому чем чаще вы будете проводить окучивание, тем больше вероятность того, что к осени сныть полностью исчезнет с вашего огорода.

Важно! Еще больше сныть не переносит соседство с топинамбуром. Это растение способно выжить многие сорняки с вашего участка.

Для следующего способа следует подготовить черную пленку. Ею укрывают участок сразу после перекопки почвы весной. В таком виде земля должна постоять до самой посадки рассады или семян. Однако можно и не снимать пленку при посадке. Для этого прямо в пленке необходимо сделать отверстия, в которые и будет высаживаться рассада. Наверное, это самый действенный метод. К тому же он практически не имеет никаких недостатков. Благодаря укрытию почва отлично прогревается, что очень положительно сказывается на рассаде. А еще укрытие будет служить мульчей, благодаря чему закончится борьба не только со снытью, но и с другими сорняками. Единственным недостатком является то, что в такой среде быстро размножаются грибки и другие болезнетворные микроорганизмы. Но все же, многие огородники борются со снытью именно этим способом. Лучше один раз получить плохой урожай, чем каждый раз из-за соседства с таким сорняком.