Дачная жизнь

Жизнь за городом

Содержание сахара в винограде таблица. Как использовать сахарометр и виномер

12.12.2019 в 03:17

Содержание сахара в винограде таблица. Как использовать сахарометр и виномер

Правильно измерять начальную и конечную плотность сусла, поскольку на основании полученной разницы можно сделать вывод о характере брожения (закончилось или нет) и крепости напитка.

Начальная плотность – содержание сахара до брожения. Измеряется перед внесением дрожжей. Рекомендуемые значения зависят от вида напитка.

Оптимальное содержание сахара в браге перед брожением – 18-20%, в случае со спиртовыми дрожжами – 20-30%.

Начальная плотность вина – 10-31%, при этом нужно помнить, что большинство штаммов винных дрожжей могут полностью сбродить сок максимум 20% сахаристости (12% итоговой крепости), а оставшийся сахар не переработается и будет определять вид вина (сухое, полусладкое, сладкое и т.д.).

Начальная плотность пива зависит от сорта, этот показатель находится в диапазоне 5-18% (для большинства популярных в России сортов – 11-12%).

Конечная плотность – содержание сахара в сусле после окончания брожения.

Если показания не меняются в течение 24-48 часов и находятся в пределах ниже 2-2,5% сахара, брожение считается завершенным.

Как считать крепость по сахарометру

Чтобы определить крепость сахарометром, нужно перевести показания начальной и конечной плотности в единицы алкоголя согласно таблице (см. рисунок), затем от начального значения отнять конечное.

Содержание сахара в винограде таблица. Как использовать сахарометр и виномер

Таблица для перевода показаний сахарометра в крепость

Например, если начальная плотность 18,5%, то это соответствует 9,25% алкоголя по таблице, а для конечной плотности сусла в 2,5% эквивалентная крепость – 1%. Итоговая крепость напитка = 9,25 — 1 = 8,25% об.

Сколько сахара в фруктах таблица. Фрукты

Рацион питания человека, следящего за здоровьем, содержит свежие фрукты. Они насыщают организм витаминами, микроэлементами, утоляют чувство голода. Содержащаяся в них клетчатка улучшает пищеварение, нормализует микрофлору в кишечнике, укрепляет иммунитет.

Природный сахар во фруктах расщепляется и всасывается медленнее за счет клетчатки, это позволяет включать фрукты в рацион больных с нарушением обмена веществ. Таблица поможет понять, есть ли во фруктах сахар.

Название фруктаКоличество сахара на 100 г
Авокадо0,66 г
Лайм1,69 г
Лимон2,5 г
Абрикос9,24 г
Апельсины 9,35 г
Ананас 9,26 г
Мандарин 10,57 г
Гранат 16,56 г
Хурма 16,52 г
Манго 14,7 г
Банан 12,24 г
Яблоко 10,59 г
Личи9,0 г
Клементин9 г
Нектарин7,90 г
Слива10 г
Груши9,8 г
Маракуйя11,2 г

Таблица показывает количество сахара на 100 г фруктов. Можно посмотреть, сколько сахара в апельсине, его окажется 14 г в среднем плоде. Или если выяснять, сколько в лимоне сахара, получится около 2 г на средний плод.

К фруктам с низким содержанием сахара относится авокадо. Но это очень калорийный плод, который ограничивают при низкокалорийной диете. Достаточно съедать половинку через день, чтобы получить питательные вещества.

Сколько сахара в фруктах таблица. Фрукты

К фруктам с большим содержанием сахара относятся гранат и хурму. Они чрезвычайно полезны для здоровья. Гранат рекомендуют при, болезнях сердца, при атеросклерозе. Содержащиеся в нем вещества противодействуют туберкулезной палочке, вирусным инфекциям.

Хурма укрепляет стенки сосудов, улучшает тонус сердечных мышц. При всей пользе этих фруктов диетологи советуют ограничивать их употребление из-за большого количества сахара.

Пользу от фруктов получают, употребляя их в свежем виде. Во время обработки они теряют половину витаминов, микроэлементов. Также пользу принесетиз фруктов, если он свежий.

Поступающий в магазины сок содержит много консервантов, одним из которых является сахар. Поэтому его не рекомендуют употреблять при диабете, ожирении.

Еще один популярный продукт, который любят сладкоежки –. По сути это те же фрукты, прошедшие дегидратацию. Они теряют объем, вес, половину витаминов, но в них остается много сахара. Для примера, в 100 г изюма содержится около 55-65 г сахара, а 100 г чернослива – 45-50 г сахара. Для диетического питания ограничивают или исключают сухофрукты из рациона.

Как повысить сахар в винограде. Как улучшить качество урожая винограда.

Все мы стремимся к получению  высоких урожаев винограда с нарядным красивыми гроздьями и с максимально возможным содержанием сахара.   Известно, что лечебные качества винограда проявляются, когда в соке не менее 16 – 18 % сахара и 6 -7 промилей кислот.

В зрелом винограде содержится витаминов   примерно  в  два раза больше, чем в недозрелом.

Для повышения сахаристости   винограда на  2 -3 % можно порекомендовать следующие агроприемы.

Прежде всего в степных районах не следует повышать кусты за счет штамба или высоко расположенных и длинных рукавов.

Как повысить сахар в винограде. Как улучшить качество урожая винограда.

Рукава и прошлогодние побеги (плодовые стрелки )  следует располагать не выше 30 -40 см от уровня почвы. В этом случае грозди получат больше тепла, так как будут находиться ближе к земле.

Многолетние  наблюдения показывают, что как только грозди удаляются от поверхности почвы  на 50 – 70 см, то их сахаристость снижается на 1,5 – 2 % и созревание задерживается на неделю, а то и все  десять дней.

То есть, чем ближе к земле – тем лучше!

Даже если гроздья касаются земли, лучше под ними вырыть  небольшую ямку, чем приподнимать гроздья повыше.

Отличное созревание и красивые нарядные гроздья выходят в том случае, когда при обломке лишних побегов придерживаются определенной пропорции между   бесплодными и плодовыми  побегами.

Так, возьмем, к примеру, большинство столовых сортов, у которых средняя либо большая гроздь – Сенсо, Карабурну, Шасла и т.д.   У них на каждые  4 -5 плодовых побегов следует оставить один, либо  два бесплодных.

Если же у нас сорт с маленькой гроздью ( к примеру – Алиготе, Пино, Шардоне), то здесь  уже 1 -2 бесплодных побега оставляем на 6 -8 плодовых.

Следует учитывать, что это относится только! К побегам, вырастающим на плодовых стрелках, а не на сучках замещения.

На каждом таком сучке должно быть  2 -3 хорошо развитых побега, причем  неважно,  есть на них гроздь, или нет.

Прищипывание  нужно проводить не сильно,  удалять нужно только верхушку побега до 5 см, так как сильное прищипывание  очень снижает сахаристость  и задерживает  созревание ягод.

Некоторые столовые сорта в различные годы образуют очень плотные гроздья. В результате этого они получаются не такими нарядным, плохо транспортируются и плохо хранятся. Кроме этого, такие гроздья более  сильно повреждаются  не только вредителями (особенно  это касается листоверток), но и часто гниют.

Поэтому, если мы видим, что у нас образуются  чрезмерно плотные  гроздья, то нужно обязательно провести прореживание  ягод.

Проводить этот агроприем нужно тогда, пока молодые ягодки не достигли размера горошины.  Удаляют ягодки в основном с внутренней стороны кисти, и удалить нужно где-то  20 -40 %. Обрезают их при помощи закругленных на конце ножниц, можно обрезать и конец кисти.

В результате оставшиеся на грозди ягоды будут хорошо развиваться, будут крупными и здоровыми.

Всем известно, что на качество винограда и на сроки созревания оказывают большое влияние погодные условия.  Поэтому уже в самом начале лета нужно интересоваться прогнозом  погоды на весь летний период, чтобы агротехническими приемами компенсировать  возможные плохие погодные условия.

Как повысить сахар в винограде. Как улучшить качество урожая винограда.

Наблюдения показывают, что чем раньше приходит весна и температура воздуха надолго  становится на + 10 градусов и выше, то качество винограда будет отменным.

Напротив  же, холодная затяжная весна довольно пагубно отражается на качестве, сахаристости и сроках созревания.

Поэтому, предвидя плохие погодные условия, обязательно нужно проводить внекорневые подкормки  с   использованием  микроэлементов .  Особенно это касается винограда поздних сортов.

Обязательно нужно каждый день следить за лозами, чтобы ставить их в лучшие   условия освещенности и нагревания, своевременно подвязывать лозы, прореживать грозди, пасынковать их.

В результате этих нехитрых, но очень действенных приемов накопление сахара ягодами усилится , а урожайность и качество винограда повысится.