Дачная жизнь

Жизнь за городом

Сок из клюквы через соковыжималку на зиму. Классический вариант

11.01.2020 в 14:07

Сок из клюквы через соковыжималку на зиму. Классический вариант

Этот вариант приготовления сока из клюквы предусматривает короткий период кипячения, что позволяет сохранить всю пользу напитка. Для него понадобятся только два ингредиента: 2 кг свежих ягод и два стакана чистой отфильтрованной воды.

Процесс приготовления прост и состоит из следующих этапов:

    Сок из клюквы через соковыжималку на зиму. Классический вариантСобранная ягода перебирается и из неё удаляются все испорченные и недозревшие плоды, а также растительный мусор. Покупная клюква, как правило, уже прошла эту стадию готовки.
  1. Отсортированный продукт тщательно промывается холодной водой и просушивается.
  2. Плоды измельчаются при помощи блендера или мясорубки. Если у вас их нет, то можно просто подавить ягоды каким-нибудь тяжёлым предметом.
  3. Полученная масса перекладывается в эмалированную посуду и к ней добавляется необходимое количество воды.
  4. Смесь ставится на плиту и нагревается до температуры не выше восьмидесяти градусов.
  5. Сок из клюквы через соковыжималку на зиму. Классический вариант 01Поддерживая заданную температуру, ягоды готовятся примерно восемь минут.
  6. Затем готовое пюре протирается через мелкое сито и, при необходимости, отфильтровывается с помощью куска марли.
  7. Полученный продукт возвращается на плиту.
  8. После закипания смесь готовится ещё пять минут.
  9. В этот момент добавляется сахарный песок. Если у вас сладкая клюква, то можно обойтись и без него.
  10. Как только сахар растворится, напиток разливается в заранее подготовленные банки.
  11. Ёмкости закатываются, переворачиваются вверх дном и накрываются одеялом.
  12. После охлаждения до комнатной температуры банки убираются на хранение в тёмное и прохладное место.

Клюква через соковыжималку. Рекомендации по приготовлению

Клюква славится рекордным содержанием витамина С, в этом критерии она опережает даже лимоны и апельсины. Кроме того, в составе этой чудо-ягодки все витамины группы В, кальций, железо, натрий и многое другое. Это не только большой плюс, но и небольшой недостаток, так как после термической обработки полезные вещества могут потерять свои свойства. В связи с этим к приготовлению клюквенного морса следует подойти с большей ответственностью. Клюква через соковыжималку. Рекомендации по приготовлению

Мы предлагаем вам прочитать некоторые советы по приготовлению полезного напитка, прежде чем перейдём непосредственно к делу. Они помогут вам получить морс, сбалансированный по вкусу и витаминному составу.

  1. Важно соблюсти правильные пропорции в момент приготовления. Чтобы получить морс с насыщенным вкусом необходимо, чтобы клюквенного сока в нём было не меньше 30 % от общего объёма напитка.
  2. Если вы предпочитаете сладкий морс и планируете добавить в него мёд, то делайте это уже после приготовления. Напиток должен быть комнатной температуры, так мёд отлично растворится и не потеряет своих полезных свойств.
  3. Замороженные ягоды перед приготовлением обязательно нужно разморозить. При этом важно, чтобы процесс получился максимально естественным. В идеале, ягоды нужно сначала из морозилки переложить в камеру холодильника и через 5-6 часов достать уже оттуда для дальнейшей разморозки при комнатной температуре.
  4. Чтобы получить оригинальный вкус в морс в момент варки можно добавлять пряные травы и другие компоненты. Например, мяту, лимон или корицу.
  5. Важно тщательно отслеживать качество используемого сырья. Подпорченные ягоды совсем не подходят для морса. Также если клюква после разморозки долгое время ждала своего часа, то лучше оставить идею. Подкисшие ягоды только испортят впечатление не дадут никакой пользы.

Сколько сока из 1 кг клюквы. Полезные свойства клюквенного сока

Клюква является антиканцерогеном и помогает бороться с опухолями

Клюква помогает при онкологических заболеваниях благодаря высокому содержанию полифенольных соединений. Эти вещества замедляют развитие и распространение злокачественных опухолей. Клюквенный сок полезно пить людям, которым диагностировали рак легких, молочной железы, толстой кишки и простаты.

Одной из причин развития злокачественных новообразований в организме является ухудшение кровотока и образованию тромбов. Клюквенный сок снимает воспалительные процессы, в результате которых появляются тромбы. Такие полезные свойства клюквенного сока можно объяснить высоким содержанием салициловой кислоты в этом напитке.

Благодаря высокому содержанию флавоноидов клюквенный сок является прекрасным средством для замедления роста вредных для организма клеток. Вот почему натуральный сок из клюквы стоит использовать для профилактики роста раковых клеток и распространение злокачественного новообразования по всему организму.

Клюквенный сок защищает от зубного камня

В ягодах клюквы содержится химическое соединение - проантоцианидины. Главная функция этого вещества - замедлять действие вредных бактерий, которые скапливаются на зубной эмали. Более того, проантоцианидины обладают способностью замедлять выработку кислоты в организме.

Говоря о полезных свойствах клюквенного сока, не можем не вспомнить о его способность укреплять зубы и предотвращать развитие периодонтальных заболеваний. Кроме того, ягоды клюквы препятствуют образованию зубного камня и оседанию налета на зубной эмали.

Для поддержания зубов в надлежащем состоянии необходимо заботиться о ротовую полость и регулярно употреблять клюквенный сок. Не забывайте, что это касается только натурального сока, а не пакетированных напитков. Большинство магазинных соков содержит много сахара, который негативно влияет на состояние зубов.

Сок из клюквы укрепляет зубы и кости

Клюквенный сок характеризуется высоким содержанием кальция. Если у вас есть проблемы с остеопорозом, советуем ежедневно выпивать полстакана натурального сока из клюквы.

В основном компании, производящие пакетированный клюквенный сок, добавляют к нему кальций. Если вы выберете готовые соки, советуем покупать только те, которые содержат мало сахара.

Многие полностью отказываются от употребления натуральных фруктовых и ягодных соков за того, что они содержат сахар. Впрочем, мы можем вас заверить, что для получения дневной нормы кальция достаточно небольшого количества сока, который не повлияет на фигуру.

Помните, что в составе напитка не должно быть искусственных подсластителей.

Клюквенный сок улучшает работу сердца

Благодаря высокому содержанию флавоноидов сок из клюквы является прекрасным натуральным средством для профилактики сердечных заболеваний.

Клюквенный сок содержит большое количество антиоксидантов, поэтому его советуют употреблять для профилактики атеросклероза. Это заболевание, при котором сужаются артерии в результате оседания липидов, кальция и холестерина на стенках артерий.

Опасность этой болезни заключается в том, что она приводит к ухудшению кровотока. Поэтому внутренние органы не получают надлежащее количество кислорода. Если вовремя не обратиться к врачу, могут появиться очень серьезные осложнения (например, инсульт или сердечный приступ).

Среди многочисленных полезных свойств клюквенного сока стоит выделить его способность выводить из крови токсины, благодаря чему улучшается работа печени.

Сок из клюквы помогает бороться с ожирением

Благодаря высокому содержанию органических кислот клюквенный сок обладает способностью бороться с жировыми отложениями.

Впрочем, не стоит забывать, что сбросить лишние килограммы можно только при условии регулярной физической нагрузки и соблюдение принципов правильного питания.

Если в вашем рационе постоянно будут присутствовать только полезные низкокалорийные продукты, это убережет вас от желания переедать и употреблять жирную и жареную пищу. А физические упражнения, в свою очередь, будут способствовать сжиганию уже накопленных жировых отложений.

Клюквенный сок не является панацеей от лишнего веса, однако он способствует быстрому похудению. Конечно, самостоятельно он не способен избавить вас от лишних килограммов.

Выпивайте ежедневно полстакана клюквенного сока, чтобы быть здоровыми

Прочитав обо всех полезных свойствах сока из клюквы, вы уже, наверное, готовы бежать в магазин за пакетом этого вкусного напитка. Впрочем, не стоит забывать, что не стоит злоупотреблять соком, лучше употреблять его умеренно.

Пакетированный сок из клюквы часто имеет слишком сладкий вкус, к которому трудно привыкнуть. Если вы не можете пить клюквенный сок в концентрированном виде, можете разбавлять его водой.

Если же вы не в состоянии отказаться от газированных напитков, попробуйте приготовить такой напиток.

Сколько сока из 1 кг клюквы. Полезные свойства клюквенного сока

Напиток из клюквы. Домашний морс из клюквы

Напиток из клюквы. Домашний морс из клюквыКлюква очень полезная ягода с огромным содержанием витаминов. Полезные свойства её известны с давних времен, она используется в народной медицине. Из ягод клюквы делают отличный домашний алкоголь – настойки, наливки и коктейли. Добавляют её в чай, из неё можно сварить вкусное варенье и приготовить полезные напитки. Правильный клюквенный морс делается из размятой в деревянной ступке и деревянным пестиком ягоды клюквы, затем ее заливают теплой водой и настаивают. Потом процеживают в другую емкость, а остатки заливают опять горячей водой.

Как сделать морс из клюквы? Рецептов его приготовления очень много, и каждая хозяйка его делает по своему с медом, мятой, ванилью, корицей и.т.д. Клюквенный морс в жару очень хорошо утоляет жажду, а в холодное время года это прекрасное профилактическое средство от многих недугов.

Клюквенный морс рецепт из свежих ягод

Это один из самых простых рецептов клюквенного морса, в состав входят всего три наименования. Готовый напиток порадует и взрослых и детей. В домашних условиях его сможет приготовить каждая хозяйка.

Ингредиенты:

  • Свежие ягоды -150 гр;
  • Вода – 0,6л;
  • Сахарный песок – 0,5 ст.

Как приготовить:

  1. Ягоды поместить в дуршлаг или сито и промыть под струей воды, перебрать удалить мусор.
  2. Клюкву размять в кашицу, используя деревянную толкушку.Напиток из клюквы. Домашний морс из клюквы
  3. Отжать сок в отдельную посуду. Для этого можно воспользоваться марлей или использовать мелкое сито.Напиток из клюквы. Домашний морс из клюквы
  4. В оставшийся жмых влить воду, поставить на огонь и довести до кипения, варить в течении 5 минут, после чего процедить. Всыпать сахарный песок и размешать до полного растворения. Сахар в рецепте можно заменить медом по добавив его по вкусу. Дать остыть отвару и влить отжатый клюквенный сок. Все размешать и можно пить охлажденным.Напиток из клюквы. Домашний морс из клюквы

Морс из замороженной клюквы

Заморозка — лучший способ сохранить клюкву на долгое время. В морозильной камере она отнюдь не теряет своих лечебных свойств. И перед приготовлением морса ее нужно только обдать кипятком. И продолжить обычное приготовление клюквенного морса.

Ингредиенты:

  • Мороженная клюква – 250гр;
  • Сахар –5-7 ст.л;
  • Вода – 2 л.

Приготовление:

  1. Замороженные ягоды положить в блюдо, дать клюкве оттаять при комнатной температуре. Обычно за 15-20 минут ягоды будут готовы для дальнейшего использования.
  2. Блендером размять клюкву в кашицу. Отжать тщательно сок.
  3. Смешать сок воду и сахар, все хорошо размешать. На медленном огне довести морс до кипения. Оставить жидкость настояться в течении 15-20 минут.
  4. Процедить через марлю и влить в подходящую посуду. Морс из замороженной клюквы готов для дальнейшего употребления.

Рецепт клюквенного морса с корнем имбиря

Ингредиенты:

  • Клюква – 250 гр;
  • Имбирь – 50 гр;
  • Мёд – 2 ст.л;
  • Вода – 1,5 л.

Как приготовить:

  1. В эмалированную посуду засыпать чистую клюкву и мелко нарезанный корень имбиря. Залить водой, довести до кипения и варить 1-2 минуты на медленном огне.
  2. Морс остудить, процедить через марлю. Влить в банку добавить мед. Готовый напиток вкуснее будет, если добавить в него веточку мяты и дольку апельсина.

Рецепт морса с клюквой и шиповником

Напиток из клюквы. Домашний морс из клюквыОчень вкусный напиток с пряным ароматом можно приготовить из клюквы и шиповника. Такой клюквенный морс при беременности очень полезен. Сварить его очень просто.

Ингредиенты:

  • Клюква – 300гр;
  • Плоды шиповника – 1 стакан;
  • Сахар или мед – по вкусу;
  • Корица – щепотка;
  • Вода – 2л.

Приготовление:

  1. Ягоды промыть, раздавить скалкой. Влить воду и довести до кипения. Варить не нужно!
  2. Чистый шиповник всыпать в отвар, добавить корицу, сахар или мед по вкусу.
  3. Настоять напиток укутав кастрюлю полотенцем 1-2 часа. Напиток для вашего здоровья готов!

Клюквенный морс польза и вред .  Польза клюквенного морса очень велика. Витамины, находящиеся в клюкве стимулируют повышение иммунитета, особенно актуально это в зимнее время. Витамин С отлично помогает при простуде. И если у вас болит горло — попейте этот вкусный напиток в горячем виде и маленькими глотками. Клюквенный морс при беременности становится необходимым напитком, многие врачи рекомендуют пить его во время беременности. Это прекрасный природный антибиотик, который не навредит ни маме, ни малышу.

Морс из ягод клюквы способен понизить давление, улучшить работу желудочно-кишечного тракта. Клюква лечит различные инфекции, особенно в холодное время года. Рекомендуется его пить зимой во время нехватки витаминов в организме человека. Клюквенный сок повышает защитные функции организма, выводит токсины и шлаки, нормализует обмен веществ, помогает бороться с лишним весом.
В составе клюквенного напитка отсутствуют консерванты, поэтому он полезен детям. Пьют морс за час до приема пищи.

Видео сок из клюквы в шнековой соковыжималке Hurom.