Дачная жизнь

Жизнь за городом

Сорт помидор Лотарингская красавица. Преимущества и недостатки по сравнению с другими похожими сортами

22.01.2020 в 02:04

Сорт помидор Лотарингская красавица. Преимущества и недостатки по сравнению с другими похожими сортами

Помидор Лотарингская красавица выращивается нечасто, но хорошо описан в литературе, есть о нём и отзывы огородников-любителей. При этом отмечаются как достоинства сорта, так и его недостатки. К числу плюсов относятся:

  • оригинальный необычный внешний вид помидоров;
  • длительная сохранность и транспортабельность плодов;
  • способность помидоров дозревать при хранении;
  • неплохой, для декоративного сорта, сладковатый вкус;
  • устойчивость к ряду заболеваний.

Список недостатков включает в себя:

  • пустотелость плодов;
  • присутствие сухости во вкусе;
  • непригодность плодов к переработке;
  • существенную зависимость урожайности от погоды.

Так, в средней полосе нашей страны Лотарингскую красавицу ещё можно выращивать в незащищённом грунте, а чуть севернее она способна нормально плодоносить только в теплицах.

Сортов, предназначенные специально для украшения, совсем немного, но есть помидоры с аналогичной сильно ребристой формой плодов. Так, новый отечественный сорт Гармошка считается салатным и характеризуется отличным вкусом и высокой урожайностью. Плоды розовые, грушевидные, сильно ребристые, очень крупные. Плоды хорошего вкуса у томата Грибное лукошко, урожайность сильно ребристых плоскоокруглых розовых плодов на том же уровне, что и у Лотарингской красавицы. Хороший вкус и высокая урожайность у очень крупных ребристых плодов томата Весёлый сосед, появившегося лишь несколько лет назад.

Томат флорентийская красавица.

Томат флорентийская красавица

Томат флорентийская красавица

Выращивание необычных томатов является целью не только новичков садоводства, но и опытных в этом деле людей. Каждый хочет порадовать своих родных и просто знакомых интересными сортами томатов, которые будут необычно смотреться на праздничном столе. Одним из таких сортов томатов является Лотарингская красавица.

Сорт помидор Лотарингская красавица. Преимущества и недостатки по сравнению с другими похожими сортами

Томат Лотарингская красавица фото

Томат Лотарингская красавица фото

Сорт томатов Лотарингская красавица относится к среднеспелым сортам. Время созревания урожая составляет около 120 дней.

  • Кустовая часть . Лотарингская красавица относится к индетерминантным сортам. Высота куста достигает 2м. Из-за большой высоты, растения требуют обязательной подвязки. Листья растения средних размеров и обычной формы, характерной каждому сотру томатов.Сорт помидор Лотарингская красавица. Преимущества и недостатки по сравнению с другими похожими сортами 01

    Куст томатов Лотарингская красавица

  • Плоды . Томаты имеют необычную ребристую округлую форму, немного плоскую. Масса каждого плода составляет 300-500гр. в среднем. При особом уходе и использовании правильных подкормок, масса нижних плодов может достигать 1кг. Цвет плодов – красный, желтоватый или розоватый. Имеет плотную консистенцию, что позволяет консервировать их в цельном виде. Внутри томаты пустотелые.Сорт помидор Лотарингская красавица. Преимущества и недостатки по сравнению с другими похожими сортами 02

    Вес томатов

  • Устойчивость к заболеваниям и погодным условиям . Считается сортом томатов, близким к диким сортам томатов. Это позволяет растениям спокойно переносить даже самые неблагоприятные погодные условия. Однако, устойчивость к заболеваниям средняя, что хорошо компенсируется при выращивании в тепличных условиях.
  • Метод выращивания . Томаты этого сорта выращиваются в тепличных условиях и открытом грунте. Однако для выращивания рекомендуется отдать предпочтение теплицам. Это позволяет избежать множества заболеваний, защититься от вредителей, а также устранить возможность повреждения растений сильным ветром.Сорт помидор Лотарингская красавица. Преимущества и недостатки по сравнению с другими похожими сортами 03

    Зрелые томаты

  • Вкусовые качества . Томаты ценятся за свой приятный вкус и характерный томатный аромат. Благодаря этому, а также за свой необычный вид, сорт неоднократно становился победителем множества выставок.
  • Хранение и транспортировка . Томаты обладают высокой плотностью. Это позволяет сохранить свой товарный вид при транспортировке.
  • Использование . Томаты наиболее часто используются для употребления в свежем виде, а также в салатах, придавая им отменный вкус и отличный вид. Пустотелость плодов делает их идеальными кандидатами для фаршировки.Сорт помидор Лотарингская красавица. Преимущества и недостатки по сравнению с другими похожими сортами 04

    Томат в разрезе

  • Урожайность . С одного куста томатов сорта Лотарингская красавица можно получить более 3 кг. свежего урожая.

Дополнительный уход

  • Томаты сорта Лотарингская красавица любят тепло. При плохих погодных условиях может давать урожаи ниже среднего. Это становится еще одной причиной для выращивания в теплицах, где можно искусственно увеличить температуру.Сорт помидор Лотарингская красавица. Преимущества и недостатки по сравнению с другими похожими сортами 05

    Томаты Лотарингская красавица

  • Выращивание рассады стандартно. Пикирование саженцев проводится после появления 2-3 настоящих листьев. Следует использовать питательные смеси, а также проводить подкормку, чтобы корневая система успела окрепнуть до высаживания в грунт.Сорт помидор Лотарингская красавица. Преимущества и недостатки по сравнению с другими похожими сортами 06

    Зреющий томат

  • Плоды томатов крупные и тяжелые, поэтому следует дополнительно подвязывать не только само растение, но и укреплять кисти. При выращивании в открытом грунте следует выбирать места, где сила ветра будет минимальной. В противном случае сильный ветер может сломать растение.

Томат грибное Лукошко. Томат Лукошко на окошке описание сорта выращивание с фото

Томат грибное Лукошко. Томат Лукошко на окошке описание сорта выращивание с фотоТомат грибное Лукошко. Томат Лукошко на окошке описание сорта выращивание с фото

Название сортаОрлиный клюв
Общее описаниеСреднеспелый полудетерминантный сорт
ОригинаторРоссия
Срок созревания100-110 дней
ФормаКлювовидная форма с заостренным и слегка загнутым кончиком
ЦветКрасный
Средняя масса томатов200-800 грамм
ПрименениеУниверсальное
Урожайность сорта3 кг с куста
Особенности выращиванияАгротехника стандартная
Устойчивость к болезнямУстойчив к болезням

Сорт выведен российскими селекционерами и предназначен для выращивания в теплице. В регионах с очень теплым климатом можно сажать томаты в грунт под пленку. Высокие лианы удобнее всего выращивать на вертикальных шпалерах. Собранный урожай хорошо хранится и транспортируется.

Грибное Лукошко – крупноплодный высокоурожайный среднеспелый сорт индетерминантного типа.

Кусты достигают в высоту 2,5 м и нуждаются в крепких опорах. Большое количество листьев и боковых побегов требует внимательного пасынкования и формирования куста. Сорт достаточно урожайный, с одного куста можно собрать до 3 кг томатов.

Характеристики

Сорт имеет множество преимуществ, делающих его желанным гостем в теплицах:

  • оригинальная форма плодов, идеально подходящая для украшения блюд;
  • хорошая урожайность;
  • прекрасная лежкость собранного урожая;
  • устойчивость к заболеваниям и вредителям.

У сорта имеются и некоторые недостатки, которые необходимо учитывать:

  • из-за обилия внутренних камер плоды получаются суховатыми и недостаточно сочными;
  • очень высокие кусты нуждаются в формировании и подвязывании к крепким опорам;
  • сорт очень теплолюбив, в прохладную погоду сильно уменьшается количество завязей.

Характеристики плодов:

  • Плоды крупные, оригинальной ребристой формы.
  • Внутри большое количество пустотелых камер.
  • Вес томатов от 250 до 500 г, на нижних ветках вызревают более крупные плоды.
  • Помидоры в стадии физиологической спелости приобретают глубокий красный цвет.

Плоды предназначены для употребления в свежем виде, приготовления салатов, фарширования. Красивые фигурные пластинки, напоминающие цветы, украсят любые блюда, бутерброды, фуршетные столы. Для консервирования сорт не подходит, томаты слишком «пустотелые» и достаточно крупные.

Особенности выращивания

Посев семян на рассаду проводится в первой половине марта. Для рассады нужна питательная и легкая почва, состоящая из смеси дерновой земли и перегноя.

Перед посевом семена замачиваются в стимуляторе роста на 10-12 часов, а затем высаживаются с заглублением в 1,5-2 см. Посадки лучше прикрыть пленкой, оптимальная температура для прорастания семян – около 25 градусов.

После разворачивания двух настоящих листочков рассаду пикируют в отдельные горшочки. Возможна и высадка в емкости из торфа, не предусматривающая пикировку.

Обратите внимание

Растения размещают с интервалом в 60 см, между рядами лучше оставить пространство в 70-80 см. Требуется умеренный полив теплой водой, холодная останавливает рост и вызывает массовый сброс завязей.

Оптимальная схема полива – 1 раз в 7 дней. Растениям требуется тепло, но воздух не должен быть слишком влажным. За сезон томаты нужно подкормить 3-4 раза, используя минеральные удобрения на основе калия и фосфора.

Вредители и болезни

Сорт достаточно устойчив к основным заболеваниям пасленовых. Однако фитофтороз или серая гниль могут поразить и его. Для профилактики семена перед посевом обеззараживаются раствором перекиси водорода или марганцовки. Посадки рекомендуется регулярно опрыскивать бледно-розовым раствором марганцовки или фитоспорином.

Бороться с насекомыми-вредителями поможет частое проветривание теплицы, мульчирование почвы торфом, перегноем или соломой.

Посадки нужно часто осматривать, заглядывая под листья. Обнаружив тлю, паутинного клещика или белокрылку, растения обрабатывают водным раствором нашатырного спирта, мыльной водой или нетоксичными препаратами на основе пиретрума и чистотела.

Грибное лукошко – интересный в выращивании сорт, неизменно радующий хорошим урожаем. Достаточно высадить в теплице несколько кустов, чтобы обеспечить семью красивыми, вкусными и необычными плодами.

Томат Лотарингская красавица желтый. Томаты Лотарингская Красавица: описание сорта

Название сорта Лотарингская красавица
Общее описание Среднеспелый и позднеспелый индетерминантный сорт
Оригинатор США
Срок созревания 110-120 дней
Форма Плоско-округлые
Цвет Красный
Средняя масса томатов до 500 грамм
Применение В свежем виде
Урожайность сорта 5-7 кг с куста
Особенности выращивания Агротехника стандартная
Устойчивость к болезням Устойчив к вирусам

Томат Лотарингская красавица желтый. Томаты Лотарингская Красавица: описание сортаТомат Лотарингская красавица – редкий сорт, популярный среди поклонников необычных плодов. Куст, достигает высоты 1,5 м, отдельные экземпляры вырастают до 2 м. Не штамбовый.

Сорт, в открытом грунте ведет себя как.

Урожайность средняя, на кусте образуется 10-15 томатов . Плодоношение начинается в июле и продолжается до сентября.

Плоды плоско-округлые, крупные, весом до 500 г. Форма ребристая, гофрированная, в разрезе томат напоминает цветок. Цвет рубиново-красный, насыщенный. Вкус приятный, сладковатый. Большое количество пустых внутренних камер придает плодам красивый вид, но делает их менее сочными.

Вкусовые качества плодов зависят от условий выращивания, в жаркую погоду томаты получаются более сладкими. Хорошо хранятся, собранные в стадии технической спелости помидоры успешно дозревают в домашних условиях.

Томат этуаль. Томат «Этуаль»: описание сорта

Название сорта Этуаль
Общее описание Среднеспелый индетерминантный сорт
Оригинатор Швейцария
Срок созревания 100-110 дней
Форма Бочковидная с ребрами
Цвет Красный
Средняя масса томатов 300 грамм
Применение Салатный сорт
Урожайность сорта 20 кг с кв.м
Особенности выращивания Агротехника стандартная
Устойчивость к болезням Не помешает профилактика

Томат этуаль. Томат «Этуаль»: описание сортаСведения о происхождении сорта противоречивы. Согласно одним источникам, он выведен в Швейцарии, другие утверждают, что это сорт любительской казахстанской селекции. Томаты не слишком известны, но постепенно набирают популярность благодаря огородникам-любителям, делающим ставку на экзотику. Сорт больше подходит дляили, в теплом климате может выращиваться.

Помидоры «Этуаль» –с неплохой урожайностью. Кусты индетерминантные, не слишком рослые, достигают 1,2 м в высоту и требуют тщательного. Лиственная масса обильная. Плоды собраны в кисти по 6-8 штук.

Урожайность умеренная, собранные плоды хорошо хранятся. Их можно срывать в стадии технической спелости, томаты отлично созревают при комнатной температуре.

Среди основных преимуществ сорта :

  • очень красивые и необычные плоды;
  • неплохая урожайность;
  • нетребовательность к уходу;
  • хорошая всхожесть семян.

Томат Лотарингская красавица розовая. Томат Лотарингская красавица фото

Выращивание необычных томатов является целью не только новичков садоводства, но и опытных в этом деле людей. Каждый хочет порадовать своих родных и просто знакомых интересными сортами томатов , которые будут необычно смотреться на праздничном столе. Одним из таких сортов томатов является Лотарингская красавица.

Сорт помидор Лотарингская красавица. Преимущества и недостатки по сравнению с другими похожими сортами 11

Томат Лотарингская красавица фото

Томат Лотарингская красавица фото

Сорт томатов Лотарингская красавица относится к среднеспелым сортам. Время созревания урожая составляет около 120 дней.

  • Кустовая часть . Лотарингская красавица относится к индетерминантным сортам. Высота куста достигает 2м. Из-за большой высоты, растения требуют обязательной подвязки. Листья растения средних размеров и обычной формы, характерной каждому сотру томатов.

    Сорт помидор Лотарингская красавица. Преимущества и недостатки по сравнению с другими похожими сортами 12

    Куст томатов Лотарингская красавица

  • Плоды . Томаты имеют необычную ребристую округлую форму, немного плоскую. Масса каждого плода составляет 300-500гр. в среднем. При особом уходе и использовании правильных подкормок, масса нижних плодов может достигать 1кг. Цвет плодов – красный, желтоватый или розоватый. Имеет плотную консистенцию, что позволяет консервировать их в цельном виде. Внутри томаты пустотелые.

    Сорт помидор Лотарингская красавица. Преимущества и недостатки по сравнению с другими похожими сортами 13

    Вес томатов

  • Устойчивость к заболеваниям и погодным условиям . Считается сортом томатов, близким к диким сортам томатов. Это позволяет растениям спокойно переносить даже самые неблагоприятные погодные условия. Однако, устойчивость к заболеваниям средняя, что хорошо компенсируется при выращивании в тепличных условиях.
  • Метод выращивания . Томаты этого сорта выращиваются в тепличных условиях и открытом грунте. Однако для выращивания рекомендуется отдать предпочтение теплицам. Это позволяет избежать множества заболеваний, защититься от вредителей, а также устранить возможность повреждения растений сильным ветром.

    Сорт помидор Лотарингская красавица. Преимущества и недостатки по сравнению с другими похожими сортами 14

    Зрелые томаты

  • Вкусовые качества . Томаты ценятся за свой приятный вкус и характерный томатный аромат. Благодаря этому, а также за свой необычный вид, сорт неоднократно становился победителем множества выставок.
  • Хранение и транспортировка . Томаты обладают высокой плотностью. Это позволяет сохранить свой товарный вид при транспортировке.
  • Использование . Томаты наиболее часто используются для употребления в свежем виде, а также в салатах, придавая им отменный вкус и отличный вид. Пустотелость плодов делает их идеальными кандидатами для фаршировки.

    Сорт помидор Лотарингская красавица. Преимущества и недостатки по сравнению с другими похожими сортами 15

    Томат в разрезе

  • Урожайность . С одного куста томатов сорта Лотарингская красавица можно получить более 3 кг. свежего урожая.

Видео сорт томата "Лотарингская красавица"