Дачная жизнь

Жизнь за городом

Уход за плетистой розой осенью. Уход за плетистой розой в первый год посадки

18.12.2019 в 00:19

Уход за плетистой розой осенью. Уход за плетистой розой в первый год посадки

Чем он отличается от стандартных требований? От грамотного ухода на первом году жизни растения зависит его дальнейшее развитие и пышность цветения. При появлении новых побегов почву с кустов удаляют (ту, которая использовалась для окучивания). Если стоят солнечные дни, то на первых порах не помешает легкое затенение хвойным лапником. По прошествии 10-12 дней после удаления окучивающего грунта можно приступать к первой обрезке центрального побега. Его следует укоротить над вторым или третьим листом. Чуть позже, с боковыми ветвями второго порядка нужно проделать аналогичную процедуру, при этом «смотрящие» внутрь куста глазки подлежат удалению, а те глазки, которые располагаются на наружной стороне, оставляют для дальнейшего правильного формирования кустарника.

Уход за плетистой розой в первый год также подразумевает удаление бутонов, как бы странно это ни звучало. С начала цветения и вплоть до первых недель августа на каждой ветви рекомендуется оставлять только по два цветка. С приходом осени эти цветки превратятся в коробочки с семенами (плоды), а после проведённых манипуляций ваша роза будет цвести особенно пышно в следующем году.

В летнее время не следует пренебрегать профилактическими орошениями от нашествия паразитов, а с наступлением осени розовые кусты следует обязательно укрыть. Лутрасил, спанбонд или хвойный лапник – это отличный укрывной материал для данного растения. Куст укрывается полностью. Когда наступит новая весна, молодые кустики открывают первыми, старших представителей – позже. В принципе, все кусты плетистой розы укрываются на зиму. Старый проверенный метод – окучивание землёй с песком (1:1) на высоту примерно 30 см, с приходом осени, а чуть позже – полное укрытие с наступлением первых заморозков.

Обработка плетистой розы весной. Обрезка роз весной

Весенняя программа непосредственного ухода за садовыми королевами стартует с санитарной стрижки и прореживающей обрезки. Для этих роскошных кустарников нужно обязательно строго соблюдать сроки: провести обрезку можно только до того момента, когда на розах начнут распускаться почки. Чтобы не опоздать, лучше запланировать обрезку сразу после того, как будет снято зимнее укрытие и провести ее в течение недели.

Розы, успешно перенесшие зимовку, нужно внимательно осмотреть, уделяя особое внимание посаженным только прошлой осенью кустам. Все обмороженные, сухие, поврежденные, больные побеги нужно обрезать до здоровых тканей, чуть ниже места обморожения или поражения.

Полностью удаляют дикую поросль, которая появляется ниже места окулировки (прививки), чтобы предупредить вовремя дичание розы. Лучше сразу провести и удаление самых старых ветвей, от 4-5 лет, а также тонкие, растущие внутрь куста побеги. Раны, крупные срезы сразу обрабатывайте садовым варом или специальным средством.

Обработка плетистой розы весной. Обрезка роз весной

Если розы обмерзли и кажутся погибшими, не спешите выкапывать и выбрасывать кусты. Возможно, на розе уцелели несколько почек и с приходом весны кустарник еще оживет, выпустит новые побеги. © Jay W. Pscheidt

Если санитарная чистка обязательна для любых роз, то обрезка и формирование напрямую зависят от вида, группы, к которой принадлежит конкретный кустик. Флорибунды и чайно-гибридные розы обрезают именно весной, укорачивая все побеги на треть.

Кустарниковые и клумбовые розы однократного цветения весной не формируют, а для многократноцветущих проводят укорачивание побегов на треть их длины. Почвопокровные розы обрезают редко, каждые 4-5 лет омолаживая кусты срезкой до пеньков в 20-30 см. Ремонтантные розы нуждаются лишь в прореживании, их скелетные побеги обрезают 1 раз в 3-4 года.

Плетистые розы обрезают ежегодно, оставляя на боковых веточках 3-5 почек и обязательно удаляя побеги старше 5 лет, таким образом постоянно омолаживая розу. Штамбовые розы формируют по определенным контурам.

При проведении весенней обрезки следует строго следить за чистотой и остротой инструментов, обрабатывать их обеззараживающими средствами для каждого куста. Срезы проводите только выше хорошо развитой почки (на 0,5 см) и только под углом, косо.

Если розы обмерзли и кажутся погибшими, не спешите выкапывать и выбрасывать кусты. Возможно, на розе уцелели несколько почек, и с приходом весны кустарник еще оживет, выпустит новые побеги. Только после того, как убедитесь, что корневая система погибла, выбрасывайте розу с участка.

Как посадить вьющуюся розу. Классификация плетистых роз

Прежде чем начать выращивать какое-либо растение, необходимо выяснить, что оно собой представляет, узнать его особенности и то, как за ним правильно ухаживать.

Кстати. Плетистые розы настолько многолики и разнообразны, что их не объединили в общий вид. Плетистыми могут быть как сорта роз, так и растения из семейства шиповников.

К данной категории относят все вьющиеся розы, которые имеют гибкие побеги длиной от двух до двенадцати метров и более. Они растут дугой по вертикальной поверхности, либо стелются по горизонтальной.

Всех представителей роз, которые имеют длинные плетущиеся стебли, в международном стандарте относят к различным группам. Классификация подвижна и находится в стадии систематизации, поскольку постоянно выводятся новые сорта и гибриды путем сложных многоступенчатых скрещиваний.

Совет. Хоть плетистые розы и называют вьющимися, к группе вьющихся растений по ботаническим нормам они не относятся, поскольку не имеют усиков и других механизмов крепления. Их все необходимо подвязывать к опоре.

Таблица 1. Классификация плетистых роз по группам.

ГруппаПодробное описание
Рамблер
Окраска стеблей насыщенно зеленая до 12 метров. Растения имеют множество шипов. Листья некрупные, глянцевые.
Цветовые оттенки яркие и разнообразные, но сами розочки редко бывают крупнее четырех сантиметров в диаметре. Зато они могут быть не только простыми, но и полумахровыми, и махровыми.
Аромат у розовых цветков слабый, они ценятся за высокую декоративность и морозостойкость – под легким укрытием растения переживут даже самую суровую зиму.
Клаймбер
Наиболее часто их называют лазящими. Стебли не отличаются большой длиной – достигают не более четырех метров, но гораздо более мощные и менее гибкие, чем у рамблеров.
Крупные цветки, которые могут быть диаметром от четырех до восьми сантиметров, в составе небольших соцветий.
Морозостойкость клаймберов достаточно высока, они успешно зимуют под укрытием.
Также группу отличает общий признак – высокая устойчивость к мучнистой росе.
Клайминг
Главной особенностью являются крупные десятисантиметровые цветки, которые, могут быть объединены в соцветия или расти одиночно вдоль пятиметровых побегов.
Зимостойкость можно считать высокой, но только у вновь выведенных сортов.
Исторически данные растения выращивались в южных областях, поскольку не всегда хорошо переносили морозы.
Бэнкс
Группа роз бэнкс является вечнозеленой. Стебли могут дорастать до 12 метров, но чаще всего выращивается роза кустом.
Листья некрупные, глянцевые.
Цветки средних размеров, пышные, могут иметь как моно окраску, так и комбинированную из нескольких цветов.
Цветет растение один раз в сезон, продолжительностью около месяца, в первый месяц лета.
Кордеса
Растения, которые относят к группе роз кордеса, отличает небольшая длина плетей – всего до трех метров.
Цветовая гамма богатая и разнообразная.
Цветки крупные – в среднем около шести сантиметров.
Гибридные сорта роз, относящиеся к группе кордеса, отличаются зимостойкостью и невосприимчивостью ко многим болезням роз.
Мультифлора
Родом из Восточной Азии. Включает гибриды, произошедшие от диких азиатских сортов.
Цветки обильные, до четырех сантиметров, разнообразных расцветок.
Отличие от остальных плетистых роз – очень мощная корневая система, которая позволяет розам расти даже на скалах.
Одна из немногих групп, цветы которой не имеют абсолютно никакого запаха.
Вишурана
Боится пониженных температур и практически не выращивается в холодных условиях.
Растения этой группы не могут выращиваться в доме и даже оранжерее, поскольку плети их могут достигать 15 метров.
Цветков много, но они не крупные, зато собраны в пышные объемные соцветия, и бывают самых немыслимых расцветок.
Ламберта
Роз ламберта около сотни, и они довольно популярны в мире, поскольку отличаются устойчивостью к болезням и неплохим сортовым иммунитетом.
Растут обычно кустом, плети которого около 2,5-3 метров.
Цветет постепенно, периодами, но обильно. Диаметр цветка – около пяти сантиметров.

Как обрезать старую плетистую розу. Особенности обрезки плетистых роз

Плетистые розы не зря считаются более простыми в выращивании растениями, чем их красующиеся на клумбах, рабатках, газонах и в живых изгородях кустовые конкуренты. В общем и целом, плетистые розы более выносливы и неприхотливы, довольствуются действительно минимальным уходом. Им нужны только несколько обильных поливов, минимальное число подкормок, растут они быстро и на зиму укрываются проще (по технике, а не по трудоемкости), чем кустовые садовые королевы. Но главное отличие по уходу — в обрезках, в которых сложно запутаться неопытному садоводу.

Обрезка плетистых роз – задача не сложная. Несмотря на некоторые отличия, связанные с необходимостью учитывать индивидуальные особенности каждой плетистой розы, форму и тип побегов, проводят обрезку всегда по одним и тем же принципам. Как и у любой розы, обрезка на плетистых царевнах – залог пышного и красивого цветения. Но у плетистых роз основное в обрезке — вовсе не стимулирование цветения или формирование, а совсем другие задачи:

  • создание качественной скелетной основы;
  • удаление непродуктивных побегов;
  • меры по стимулированию роста замещающих ветвей;
  • санитарная обрезка;
  • удаление увядающих цветков.

Плетистые розы самоомолаживаются, выпуская молодые побеги, которые со временем замещают старые. Легкая помощь им со стороны садовода – регулярное удаление самых старых ветвей — позволяет постоянно поддерживать плетистые красавицы в безупречном состоянии. Именно отрастанию и развитию вегетативных побегов, замещающих ветвей у верхолазок и уделяют повышенное внимание: плетистые розы цветут на приросте прошлого года, и получение сильных замещающих побегов, способных цвести в будущем, должно стать главной целью обрезки и направления плетистых роз.

При проведении любых процедур по обрезке на плетистых розах не стоит забывать и общие правила обрезки всех без исключения роз:

  • обрезку проводят только острыми и чистыми инструментами и «гладко» — без трещин, расслоений, разрывов, обрывков древесины и тканей;
  • срезы нужно делать под углом в 45 градусов и так, чтобы срез уходил вниз от почки (вода не должна стекать и задерживаться на почке);
  • при выборе «точки» обрезки ориентируются на хорошо развитые почки, расположенные не на внутренней, а на внешней стороне побега, чтобы новые веточки были ориентированы наружу, а не в центр куста;
  • при срезании побега стоит следить за тем, чтобы над развитой почкой оставалось от 5 до 8 мм стебля, а если обрезка санитарная — убедиться в том, что побег срезан до здоровой древесины (слабые, тонкие, непродуктивные, пересекающиеся, растущие внутрь веточки срезают до основания или уровня почвы);
  • из каждой почки оставляют только один побег, удаляя лишние, растущие из одной почки веточки;
  • на кустах даже самых крупных плетистых роз нужно поддерживать такую основу и количество побегов, которые гарантируют хорошую проветриваемость и равномерную освещенность кроны (густоту и покрытие опор обеспечивают грамотным распределением и направлением ветвей, а не их большим количеством);
  • все срезы на розах нужно обрабатывать садовым варом или аналогичными защитными средствами.

На каком расстоянии сажать плетистые розы. Оптимальное расстояние между кустами плетистых роз

Плетистые розы разрастаются быстро, поэтому сажайте их на расстоянии 1–1,5 м друг от друга (при посадке в ряд). Конечно, в большинстве рекомендаций вы встретите расстояние, значительно превышающее эту цифру. Эти рекомендации подходят для южных регионов нашей страны. Но если вы хотите получить настоящие розовые кулисы в Подмосковье, сажайте розы ближе.

Мой личный опыт по выращиваю плетистых роз

На участке длиной примерно в 4 метра на сегодняшний день у меня растет 2 куста. НО! Эти два куста уже давно представляют собой фактически 10 разных кустов роз, получившихся из 2 материнских растений, посаженных изначально. Этого я добивалась постепенно и целенаправленно, чтобы в случае гибели куста цветник не опустел и на нем остались еще розы.

Для этого я ежегодно в течение нескольких лет по осени в корень куста подсыпала земли и слегка отводила мякгие ветки в стороны (за счет укладки на зимовку). По весне отгребала землю, но не полностью – частично оставляла эти ветки присыпанными. И теперь я дополнительно делаю отводки от плетистой розы в стороны по грядке. Это дает постоянный запасной посадочный материал для друзей и соседей и увеличивает количество точек роста самой плетистой розы на моей собственной грядке.

Уход за плетистой розой осенью. Уход за плетистой розой в первый год посадки 01

Личный опыт: сорт невысокой плетистой розы Eric Tabarly . Выращиваю как шраб, на плеститую так и не потянул, несмотря на солидный возраст. Пару раз пересаживался на другие места, но новое местоположение ситуацию не изменило.

Как омолодить старую плетистую розу. Как обновить старые розы на участке, которым более 10 лет?

 

Уход за плетистой розой осенью. Уход за плетистой розой в первый год посадки 02

Если у вас на участке есть любимая роза, большой и красивый куст, который, к сожалению, уже не даёт новых побегов и не цветёт, возможно, настало время его обновить. Существует несколько способов обновить старую розу, которой более 10 лет, и можно выбрать любой вариант, подходящий именно вам. Ведь розы — лучшее украшение участка, которое только можно придумать!

Уход за плетистой розой осенью. Уход за плетистой розой в первый год посадки 03

Конечно же, самым очевидным способом сохранить любимую розу является черенкование. У любимой розы нарезаются черенки и укореняются. Конечно, потребуется время, чтобы роза развилась и превратилась в красавицу, тем не менее, этот способ является весьма популярным среди дачников.

Уход за плетистой розой осенью. Уход за плетистой розой в первый год посадки 04

Другим способом обновить розу является сильная, постепенная и правильная обрезка. Однако это может занять около двух лет, чтобы растение обновилось и набрало силу. По весне следует обрезать старые и сухие ветки до основания. На их месте вырастут замещающие и молодые ветки. Одно-двухлетние побеги обрежьте до 7 почки, остальные — до 3-4. На следующий год следует откопать корневую систему, вырезать старые части корней, а также надрезать поперёк саму шейку (небольшие надрезы). Следом отогните кору, а затем присыпьте её и куст землёй с перегноем и замульчируйте. Благодаря такой процедуре из надрезов образуются новые придаточные корни. Не забудьте продезинфицировать инструменты и надрезы!

Уход за плетистой розой осенью. Уход за плетистой розой в первый год посадки 05

 

Также есть очень необычный и интересный способ обновить розу с помощью обыкновенной пищевой соды. Для этого в 5 литрах воды следует развести 1 ст. л. соды, 0,5 ч. л. нашатырного спирта, 1 ч. л. сульфата магния и 1 ч. л. натертого хозяйственного мыла. Полученным раствором опрыскать куст розы утром или вечером, чтобы прямые солнечные лучи не сожгли листья. Благодаря такой внешней обработке роза даст новые и сильные побеги и куст омолодится.

Уход за плетистой розой осенью. Уход за плетистой розой в первый год посадки 06

Наконец, роза невероятно любит компост и навоз. Обязательно добавьте их в лунки. Все старые и трухлявые побеги следует спилить до здоровой зеленой ткани. Не забудьте обработать надрезы садовым варом или глиняной болтушкой.

Уход за плетистой розой осенью. Уход за плетистой розой в первый год посадки 07

Подпишитесь на наш сайт, чтобы не пропустить самое интересное!

Видео уход за плетистыми розами весной