Дачная жизнь

Жизнь за городом

Укрывной материал, какой стороной класть.

05.10.2019 в 20:50

Укрывной материал, какой стороной класть.

На сегодняшний день выращивание овощей чаще всего происходит под полиэтиленовым укрытием в теплицах, выполненных из поликарбоната или стекла. Однако укрывной белый спанбонд начинает постепенно отвоёвывать позиции. Всё дело в том, что этот материал имеет множество преимуществ перед традиционным полиэтиленом. Среди них:

  • срок эксплуатации — минимум 4 сезона;
  • способность сохранять температуру — до 12 часов;
  • отсутствие эффекта линзы, который приводит к ожогам растений;
  • способность пропускать воздух и влагу.

Монтаж этого материала идентичен работе с полиэтиленовым покрытием. Для его осуществления нужно создать каркас, используя капроновые нити, гвозди, скобы и штапики. Как вы видите, в этом деле нет ничего сложного и необычного. Отметим, что если вы решите применять материал с небольшой плотностью (от 17 до 23 г/м²), можно не создавать каркас для того, чтобы закрепить агроволокно. Как стелить его, мы рассмотрим ниже.

Материал, обладающий небольшой плотностью, укладывается намного проще, чем более плотное полотно. Его можно стелить без использования каркаса. Малый вес материала позволяет его класть прямо на растения. В процессе своего роста они легко поднимут его. Поэтому покупая материал, нужно учесть это и правильно рассчитать необходимую длину белого агроволокна.

Делая укладку материала, необходимо прижимать его с краёв. Однако нельзя его укладывать внатяжку, поскольку это будет серьёзным препятствием для роста растений. В такой ситуации они не смогут свободно поднимать полотно. Поэтому лучше всего придавливать агроволокно с краёв небольшими мешками с песком. И периодически отпускать больше полотна для роста растений.

Связанные вопросы и ответы:

1. Какой стороной укладывать укрывной материал

Укрывной материал обычно укладывается с гладкой стороной вверх. Гладкая сторона обеспечивает лучшую защиту от влаги и помогает предотвратить проникновение вредоносных насекомых и сорняков. Кроме того, гладкая сторона материала облегчает очистку по мере необходимости.

2. Можно ли укладывать укрывной материал с грубой стороной вверх

В некоторых случаях, например, при использовании материала в качестве временного укрытия для строительных работ, грубая сторона может быть размещена вверх. Это позволит предотвратить скольжение рабочих при передвижении по поверхности. Однако следует помнить, что гладкая сторона все-таки обеспечит лучшую защиту от влаги и других внешних воздействий.

3. Какую сторону выбрать при укладке укрывного материала на грядку

Для укладки укрывного материала на грядку рекомендуется выбирать гладкую сторону. Это поможет сохранить необходимую влажность почвы и предотвратит проникновение вредоносных насекомых и сорняков. Гладкая сторона также поможет сконцентрировать солнечное тепло, что может быть полезно для роста и зрелости растений.

4. Какую сторону использовать при укладке укрывного материала на пол

При укладке укрывного материала на пол рекомендуется использовать гладкую сторону вниз. Гладкая сторона обеспечит лучшую защиту пола от царапин и потертостей, а также поможет предотвратить скольжение мебели и других предметов. Кроме того, гладкая поверхность будет легче убирается и поддерживается в чистоте.

5. Можно ли вовсе не укладывать укрывной материал и использовать его с любой стороны

В теории, укрывной материал можно использовать с любой стороны. Однако рекомендуется придерживаться указанного производителем порядка укладки. Гладкая сторона обычно показывает наилучшие результаты защиты и функциональности. Если нет особых указаний от производителя, выбор гладкой стороны вверх будет более безопасным решением.

6. Какую сторону выбрать при укладке укрывного материала на крышу

При укладке укрывного материала на крышу рекомендуется выбирать гладкую сторону. Гладкая поверхность поможет эффективно отражать солнечное тепло, предотвращая его проникновение в здание и помогая поддерживать более комфортную температуру внутри. Кроме того, гладкая сторона предотвратит скопление влаги на крыше и защитит ее от различных внешних воздействий.

7. Нужно ли укладывать укрывной материал с разной стороной в разных ситуациях

В разных ситуациях рекомендуется придерживаться разных сторон укладки укрывного материала. Например, при использовании его для защиты от влаги или вредоносных насекомых, рекомендуется укладывать с гладкой стороной вверх. Однако, если материал используется для предотвращения скольжения или защиты поверхности, грубая сторона может быть размещена вверх. Важно учитывать конкретные требования и инструкции производителя при выборе стороны укладки укрывного материала.

Какой стороной класть белый укрывной материал. Виды укрывного материала

Если садовод обладает участком небольшого размера, который не позволяет установить теплицу, укрытие создается из садовых дуг, на которые сверху помещается пленка или синтетические нетканые материалы, чаще это спанбонд. Одним из преимуществ использования мини-парника является его маневренность: при установлении теплой погоды отпадает необходимость защиты растения и сооружение можно беспрепятственно разобрать, причем в следующем сезоне его используют повторно, не обязательно в том же месте.

Но существуют и минусы – такой парник не способен защитить саженцы от сильных морозов и непогоды, важен человеческий фактор – если плохо закрепить укрывной материал, его может сорвать ветром и урожай будет потерян.

Какой стороной класть белый укрывной материал. Виды укрывного материала

Полиэтиленовая пленка. Наиболее дешевый и привычный вид укрывного материала. Срок службы ее, в зависимости от вида, не превышает 5 лет, а самая простая, тонкая пленка способна прослужить верой и правдой, увы, только в течение одного сезона. Это очень мало, поэтому производители зачастую используют различные добавки, продлевая срок эксплуатации и улучшая другие ее свойства.

Какой стороной класть белый укрывной материал. Виды укрывного материала

Гидрофильная пленка имеет голубой оттенок. В составе такого материала содержатся специальные частицы, отталкивающие капельки воды. Благодаря этому конденсат не скапливается на поверхности, а стекает ручейками, защищая растение от излишней увлажненности.

Какой стороной класть белый укрывной материал. Виды укрывного материала

Этиленвинилацетатная (ЭВА) пленка прослужит дольше, чем обычная. Она более плотная, резиноподобная, не трескается на морозе, хорошо пропускает солнечный свет.

Какой стороной класть белый укрывной материал. Виды укрывного материала

Армированная пленка. Включает в себя несколько слоев, между которыми располагается стекловолокно, препятствующее разрыву пленки. Чаще используется для укрытия теплиц.

Какой стороной класть белый укрывной материал. Виды укрывного материала

Пленки с добавками. Красный или оранжевый цвет говорит о том, что компоненты, входящие в ее состав способны преобразовывать ультрафиолетовое излучение от солнца в инфракрасное, благоприятно воздействующее на растения. Зеленый оттенок говорит о более высоких тепловых свойствах – под такой пленкой на 5 градусов теплее, чем под обычной.

Какой стороной класть белый укрывной материал. Виды укрывного материала

Спанбонд. Относительно новый укрывной материал. Особенностью его является текстура – за счет этого он пропускает воздух, солнце, воду, при этом сохраняет тепло и препятствует росту сорняков. Его использование не ограничивается только укрытием, его еще применяют для мульчирования почвы. Это синтетическое искусственное агроволокно, получаемое путем скрепления нитей полипропилена между собой в различных направлениях. При выборе его стоит обратить внимание на плотность и цвет. Обычно для укрывания используют спанбонд белого цвета, черный подкладывают в качестве защиты растения от сорняков. Существует и черно-белый вариант, его укладывают белой стороной наверх для обеспечения большей отражаемости солнечных лучей и быстрого вызревания плодов, черная сторона, обращенная к почве, обеспечит защиту от сорняков, препятствует образованию корки на поверхности почвы.

Предлагаем ознакомиться:

17-30 г/кв. м, это самый легкий и тонкий вариант агроволокна из всех представленных. Подходит для защиты растений от кратковременных весенних ночных заморозков, прямых солнечных лучей в дневные часы. При этом для саженцев создается особый, благоприятный микроклимат – тепло, светло, влага в достаточном количестве, защита от птиц и насекомых. Его используют для укрывания ягод, овощей, фруктов, декоративных растений.

30-42 г/кв. м, более плотный и прочный спандбонд, применяют чаще для устройства парников. Способен защитить растения от заморозков до 5°С, ветра, града.

60 г/кв. м, прочный и плотный материал, способен осуществить защиту при -10°С. Можно использовать в качестве укрывного материала для теплицы. Черный используют для мульчирования почвы на клумбах ,вдоль дорожек, ягодных грядок. Пропускает влагу, поэтому полив и подкормку растений проводят не удаляя спандбонд с поверхности почвы.

Какой стороной класть белый укрывной материал. Виды укрывного материала

Какой стороной класть белый укрывной материал. Виды укрывного материала

Альтернативный способ применения агросетки

Затеняющие сетки, осуществляют защиту растения, а иногда и урожая, от воздействия прямых солнечных лучей.

Агроткани используют в растениеводстве для уменьшения количества прорастающих сорняков. Этот метод имеет высокую эффективность и получил большое распространение.

Какой стороной стелить белое агроволокно. Альтернатива прополке

Укрывной материал, какой стороной класть. 08

За клубникой, растущей на укрывном материале, приятней ухаживать, да и ягода не пачкается от земли.

Прополка клубничной плантации – трудоёмкая работа, а ведь проводить её приходится несколько раз за сезон. Удобное решение этой проблемы найдено: поверхность земли на грядке выстилается специальными материалами, подавляющими отрастание сорняков . При этом компактные кусты клубники продолжают нормальное развитие.

Укрывной материал, какой стороной класть. 09

При поливе земля попала на плоды клубники, если бы использовалось мульчирование — этого бы не произошло!

Чем и как укрыть почву? Наилучшим материалом считается чёрное агроволокно . Кроме того, для тех же целей применяют чёрную полиэтиленовую плёнку, рубероид, толь, газеты и куски картона, толстый слой соломы или другой мульчи.

Английский вариант (мульча из органики)

Укрывной материал, какой стороной класть. 10

Органическую мульчу приходится обновлять один или два раза за сезон.

Известно, что англичане называют клубнику «соломенной ягодой», потому что подстилают под кусты солому, чтобы ягоды не пачкались от земли.

Вместо соломы можно использовать хвою, щепу, кусочки коры и другие органические материалы. Свежая мульча частично сдерживает развитие сорняков, но для этого её толщина должна быть не менее 8 см, с ежегодным обновлением.

Семена сорняков, попадая на рыхлую мульчу, всё равно прорастают. Картон или газеты имеют более плотную структуру, но быстро размокают и теряют свои свойства. Все эти подручные средства не гарантируют полной защиты грядок от сорной растительности.

Финский опыт (чёрный полиэтилен)

Укрывной материал, какой стороной класть. 11

Мульчирование клубники пленкой – не самый лучший вариант в силу определенных недостатков.

До появления и активного распространения агроволокна придумали технологию предварительного застилания клубничных грядок чёрной полиэтиленовой плёнкой (или толем, рубероидом).

Молодые розетки при этом высаживаются в небольшие крестообразные разрезы. Этот метод показал неплохие результаты в такой северной стране, как Финляндия. В России его до сих пор применяют некоторые садоводы.

Отрицательные стороны финской технологии:

  • плёнка должна быть качественной и дорогой, иначе быстро лопается, разрушается;
  • почва не дышит;
  • корешки клубники перегреваются, подгнивают (жарко, конденсат);
  • желательно прокладывать под плёнкой систему капельного орошения.

Положительные аспекты:

  • нет сорняков;
  • усы не прирастают, их удобно удалять;
  • негде зимовать вредителям (таким, как долгоносик);
  • ягода чистая (без грязи и гнили);
  • урожай удобно собирать;
  • аккумулируется тепло и ускоряется плодоношение.

Чёрное агроволокно

Агроволокно (нетканый укрывной материал) чёрного цвета очень удобно использовать для мульчирования почвы. Оно обладает всеми положительными свойствами мульчирующей плёнки, не имея её недостатков.

Укрывной материал, какой стороной класть. 12

С укрывным нетканым материалом удобно работать и служит он достаточно долго.

Мульчирующая ткань от сорняков обладает дополнительными ценными качествами:

  • Ткань ложится мягко, без заломов . Легко режется и сшивается по любым размерам. Механические повреждения можно зашить или наложить заплатки.
  • Материал синтетический, поэтому он не гниёт . Не разрушается под воздействием солнечных лучей, служит несколько лет.
  • Пористая структура позволяет свободно дышать корням клубники и почвенному слою , где активно работают полезные микроорганизмы и дождевые черви.
  • Вода свободно проходит вниз при дожде и поливе.
  • Уменьшается испарение с поверхности грядки.
  • С материалом удобно работать. За грядками приятно ухаживать. Экономится время.
  • Агроволокно вполне доступно по цене.

Для растений клубники создаётся очень комфортная среда.

Разновидности чёрного укрывного материала

Укрывной материал, какой стороной класть. 13

Все укрывные материалы объединяет способность пропускать влагу и воздух.

Агроволокно от различных производителей изготавливается по сходной технологии. Наименования могут отличаться у разных торговых марок:

Наиболее толстым и прочным является материал №60 (это показатель высокой плотности).

В последние годы получил распространение и двухслойный вариант ( бело-чёрный или жёлто-чёрный Агротекс ). Нижняя чёрная сторона препятствует отрастанию сорняков, а верхняя светлая защищает корни и надземную часть куста от перегрева. Двухслойный Агротекс удобно использовать на жарких южных склонах, в теплицах и парниках, в южных регионах.

Укрывной материал, какой стороной класть. 14

Внешний белый слой Агротекса спасает от перегрева, а внутренний черный поглощает солнечный свет и сдерживает сорняки.

Черный укрывной материал, какой стороной. Укрывной материал черный, какой стороной стелить

Черный укрывной материал, какой стороной. Укрывной материал черный, какой стороной стелить

Садоводы и огородники в своей работе используют массу подручных материалов, которые позволяют повысить качество и количество урожая, а также достойно и без потерь перенести посадкам холодную зиму. В этом им помогает укрывной материал лутрасил. Это изделие искусственного происхождения, которое выступает отличной альтернативой привычной полиэтиленовой пленке.

Виды нетканого материала лутрасила

Тем, кто интересуется, что такое лутрасил и как он выглядит, стоит ответить, что это полотно состоит из нетканого полипропилена, одна сторона которого гладкая, а другая шершавая. Существуют различные его виды, отличающиеся по плотности, которая и определяет область применения этого материала. Вот они:

  1. Материал с плотностью 17–30 г/м². Он призван защитить посадки от сильного солнца и небольших заморозков до -3 ᵒС. Его можно использовать по назначению сразу после посева семян и высадки в грунт рассады. Он хорошо пропускает воздух, воду и тепло, создавая тем самым идеальный микроклимат для нормального роста и развития растений. А еще он защищает посадки от птиц и насекомых.
  2. Материал с плотностью 30–40 г/м². Такую пленку можно использовать как для защиты растений, так и целых парников. Она дает посадкам возможность пережить заморозки до -7 ᵒС.
  3. Материал с плотностью 60 г/м² и более уже предназначен для организации теплиц, так как хорошо защищает посадки от ветра и других неблагоприятных условий окружающей среды. Некоторые производители добавляют в состав УФ-стабилизатор, что продлевает срок эксплуатации полотна. Полотно черного цвета включает технический углерод, благодаря чему культура получает больше тепла, а вот сорняки, обделенные солнцем, погибают. Укрывной лутрасил белого цвета используют в качестве каркаса для защиты растений, а черный берет на себя роль мульчи.

Где и как используется?

Лутрасилом укрывают декоративные растения, произрастающие на открытом грунте, а также ягоды, овощи и фрукты, молодые хвойные деревца, кусты роз и рододендронов. Если говорить о защите весенней рассады, то этот материал укладывают на землю сразу же после проведения посевных работ, фиксируя по краям камнями, чтобы не сдул ветер. Если растениям не требуется опыление, то пленку можно оставить вплоть до получения урожая, время от времени увеличивая пространство под ней для нормального роста посадок. Можно убрать укрытие на период опыления, а после снова уложить. Полив и внесение удобрение можно осуществлять прямо через него.

Перед тем, как укрывать розы, их следует сначала очистить от ненужных листьев, а уже потом использовать пленку, причем свернув ее в несколько слоев. Тем, кто интересуется, какой стороной лутрасила укрывать розы, следует ответить, что гладкой стороной вверх, а шершавой внутрь. Это позволит избежать проникновения внутрь воды, не препятствуя свободному выходу пара наружу. Хотя некоторые садоводы никогда не озадачивались этим вопросом и укладывали материал как придется, что не отражалось на зимостойкости цветов. Похожим образом дело обстоит и с уходом за этим полотном. Многие придают этому слишком большое значение и пребывают в сомнении, можно ли стирать лутрасил в стиральной машине.

Однозначно ответить на этот вопрос нельзя. Некоторые после 2–3 сезонов просто выбрасывают укрывной материал и приобретают новый, ну а те, кто хочет использовать его дольше, просто не учитывают, что после стирки он истончается, а в некоторых местах и прорывается. В один слой такое укрытие уже использовать не получится, а вот в 2–3 можно, но опять-таки, недолго. В целом этом материал заслужил любовь и признание садоводов, так как позволяет в разы облегчить труд на своем приусадебном участке и порадоваться хорошему урожаю.