Дачная жизнь

Жизнь за городом

Вишня сохнет после цветения, что делать. Почему сохнет вишня после цветения: что делать и как спасти дерево

15.10.2020 в 22:24

Вишня сохнет после цветения, что делать. Почему сохнет вишня после цветения: что делать и как спасти дерево

Белновости

Сергей Туманов

Когда весной вишня начинает цвести, каждый дачник наслаждается её отличным ароматом и предвкушает хороший урожай.

Но, как быть, если сразу после цветения вишня начала сохнуть? В этот момент наступает паника и полное непонимание происходящего.

Вишня сохнет после цветения, что делать. Почему сохнет вишня после цветения: что делать и как спасти дерево

На самом деле причина банальна – вишня поражена грибковыми инфекциями, с ним стоит бороться сразу, не допуская развития.

Монилиоз

Монилиоз поражает не только листья, но и целые ветки. Это одно из самых распространенных заболеваний. Споры гриба попадают в дерево ранней весной, начинают активно развиваться в период цветения. Изначально они распространяются в цветоножке, со временем переходят в ветви.

Грибок быстро развивается внутри веток. Если своевременно не начать борьбу, к июню на вишне начнут массово сохнуть листья, а ветви будут усыхать. Второе название этого грибкового заболевания – монилиальный ожог.

Первое, с чего стоит начать борьбу – это удаление всех сухих веток. Ветки жалеть нельзя, ведь в них развивается грибок, только полное удаление поможет исправить ситуацию. Срезать ветки нужно с небольшим запасом (15-30 сантиметров), так как грибок может активно развиваться и дальше. Все срезанные ветки нужно сжигать.

Следующей весной до начала цветения нужно выполнить обработку противогрибковыми препаратами, среди самых популярных можно выделить:

  • Хорус.
  • Топсин-М.
  • Хато.
  • Грануфло.
  • Тульдор и другие.

Опрыскивание должно выполняться с четким соблюдением инструкции.

Клястероспориоз

Клястероспориоз – это грибковое заболевание, которое чаще всего проявляется на листьях. Изначально на листьях появляются незначительные пятно красно-бурого цвета. Со временем пятна начинают увеличиваться, листья засыхают и медленно отмирают.

Если речь идет о сильном поражении вишни, начнется преждевременный листопад. Также запущенная ситуация может стать причиной болезней коры молодых побегов, на них также появятся красные пятна, которые со временем спровоцируют камедетечение.

Бороться с заболеванием можно только фунгицидами. Самые популярные:

  • Хорус;
  • Скор;
  • Топаз;
  • Раек.

Обработка выполняется ранней весной, пока почки еще не начали распускаться.

Профилактические меры

Даже если с вишней полный порядок – это не повод забывать об ее профилактике. Своевременные и правильные профилактические меры помогут избежать появления грибковых заболеваний.

Основные профилактические меры:

1) Стоит высаживать на участке сорта вишни, которые устойчивы к грибковым заболеваниям. Конечно, универсальных решений не существует, так как сорта могут сопротивляться только одному виду грибковых болезней, поэтому выбор придется делать, ориентируясь на опыт.

2) Для посадки стоит выбирать освещенные места, чтобы грунтовых вод не было поблизости.

3) Минимальное расстояние между деревьями при посадке должно составлять от 3 метров.

4) Все поврежденные ветви следует удалять без жалости. Они будут наносить серьезный ущерб для дерева, поэтому о жалости речи идти не может.

5) Мумифицированные плоды важно удалять с дерева.

6) Подкормка – это необходимость, без нее дерево не защищено и говорить о хороших плодах нет смысла.

7) Все трещины и раны нужно зачищать и дезинфицировать медным купоросом.

8) Нужно бороться со всеми вредителями, так как они могут быть переносчиками грибковых спор.

И самое главное – каждый сезон нужно белить стволы и скелетные ветви деревьев.

Связанные вопросы и ответы:

1. Почему вишня сохнет после цветения

Ответ: Сохнуть вишне после цветения может быть вызвано несколькими причинами. Одной из них может быть недостаток влаги в почве. Вишне требуется достаточное количество воды для нормального роста и развития. Если почва слишком сухая, растение может начать сохнуть. Также, возможно, причиной может быть несбалансированное питание, слишком высокая температура или неудовлетворительное освещение.

2. Как предотвратить сохнуть вишне после цветения

Ответ: Чтобы предотвратить сохнуть вишне после цветения, необходимо принять несколько мер. Во-первых, следует регулярно поливать растение, особенно в периоды активного роста и цветения. Важно убедиться, что почва вокруг корней вишни всегда увлажнена, но не излишне мокрая. Также, важно обеспечить вишне достаточное количество света и защитить ее от сильных ветров.

3. Как определить недостаток влаги в почве для вишни

Ответ: Чтобы определить недостаток влаги в почве для вишни, можно воспользоваться несколькими методами. Один из них - проверить влажность почвы путем проведения пальца в ней на глубину около 5-10 см. Если почва ощущается сухой и песчаной, то, скорее всего, вишне не хватает влаги. Также, можно использовать гидрометр или другое устройство для измерения влажности почвы.

4. Какое удобрение лучше использовать для вишни сохнущей после цветения

Ответ: Выбор удобрений для вишни зависит от причины ее сохнущего состояния после цветения. Если причина недостаток питательных веществ в почве, то рекомендуется использовать удобрения с высоким содержанием азота, фосфора и калия, такие как комплексные минеральные удобрения. Если же вишня испытывает стресс из-за неподходящих условий окружающей среды, то возможно потребуется использование специализированных удобрений, например, жидких удобрений для растений в стрессовых состояниях.

5. Может ли слишком сухая почва вызвать пожелтение и опадение листьев у вишни

Ответ: Да, слишком сухая почва может быть причиной пожелтения и опадения листьев у вишни. Когда почва становится сухой, корни вишни не получают достаточного количества влаги для нормального проведения фотосинтеза и питания растения. Это может привести к потере зеленого цвета и опадению листьев. Чтобы предотвратить такое состояние, необходимо будет повысить уровень увлажненности почвы через полив или мульчирование.

6. Как можно восстановить вишню, которая сохнет после цветения

Ответ: Для восстановления вишни, которая сохнет после цветения, важно принять ряд мер. В первую очередь, следует убедиться в достаточности полива, чтобы обеспечить растению достаточное количество влаги. Если вишня испытывает недостаток питательных веществ, необходимо подкормить ее удобрениями с высоким содержанием азота, фосфора и калия. Также, может быть полезным провести обрезку поврежденных или больных ветвей, чтобы стимулировать рост здоровых частей растения.

7. Когда стоит обратиться к специалисту, если вишня не перестает сохнуть после цветения

Ответ: Если вишня не перестает сохнуть после цветения, несмотря на предпринимаемые меры по уходу, стоит обратиться к специалисту по садоводству или сельскому хозяйству. Он сможет провести более детальное исследование проблемы и выяснить возможные причины сохнущего состояния вишни. Также, специалист сможет дать индивидуальные рекомендации по уходу за растением и предложить наиболее подходящие решения для восстановления вишни.

Болезни вишни в картинках. Навигация по записям

     Болезни и вредители вишни повреждают также и черешню. Однако следует сделать акцент на том, что вишня в большей степени страдает от болезней, чем от вредителей (подробнее об этих). Но иногда приходится бороться и с насекомыми, которые портят листья и плоды одних из любимых плодовых деревьев и кустарников (войлочная тому пример) на дачных участках. Грамотная агротехника позволяет существенно снизить потери урожая вишни из-за нашествия вредителей и болезней.

Болезни вишни в картинках. Навигация по записям

Заболевания вишни

Вредоносные грибки

Коккомикоз (красновато-коричневая пятнистость)

     Уже весной листва начинает покрываться тёмными точками, которые со временем разрастаются. Лист утрачивает зелёную окраску и быстро облетает. Вишня теряет до 80 % листового аппарата. Ветви оголяются. Плодов наливается очень мало, обычно они недозревают. Без лечения растение умирает через пару-тройку лет.

     Болезнь наносит серьёзный ущерб вишнёвым насаждениям. К счастью, селекционерам удаётся вывести устойчивые сорта деревьев.

Болезни вишни в картинках. Навигация по записям

Монилиоз (монилиальный ожог)

     Темнеет и усыхает часть цветков и молодых побегов. Ягоды мумифицируются, но не опадают. Массовое поражение может привести к гибели растения.

Болезни вишни в картинках. Навигация по записям

Клястероспориоз (дырчатая пятнистость)

     На старых листьях возникают коричневатые пятнышки (диаметром до 0,5 см) с более тёмной каёмкой; спустя полмесяца поражённые ткани выпадают, оставляя отверстия. На почках, побегах и плодах деревьев из красноватых пятен сочится желтоватая жидкость, застывающая небольшими стекловидными шариками. Ягоды получаются уродливыми, однобокими, мелкими, несладкими.

Болезни вишни в картинках. Навигация по записям

Филлостиктоз (бурая пятнистость)

     Листва растения покрывается жёлто-коричневыми пятнами, затем снизу на ней образуются чёрные точки спороношения. Происходит преждевременный листопад.

Болезни вишни в картинках. Навигация по записям

Цитоспороз

     Отсыхают листья, зелёные побеги и даже крупные ветки. Участки коры отмирают с появлением мелких вздутий и красноватой или жёлтой слизи.

Болезни вишни в картинках. Навигация по записям

Ржавчина

     Лист с нижней стороны покрывается рыжеватыми пушистыми шишечками, облетает раньше положенного срока.

Болезни вишни в картинках. Навигация по записям

Млечный блеск

     Кора отслаивается, а листва приобретает серебряный оттенок. Болезнь активизируется после морозных зим. Растение постепенно погибает.

Болезни вишни в картинках. Навигация по записям

Горькая гниль плодов

     У деревьев поражаются созревающие ягоды (обычно в дождливую погоду) - становятся горькими и внезапно усыхают. Иногда болезнь проявляется уже в собранном урожае, при хранении и перевозке.

Болезни вишни в картинках. Навигация по записям

Профилактика и борьба (способы лечения) с грибковыми инфекциями

  1. Посадка на даче районированных сортов, приспособленных к определённому климату и выносливых к заболеваниям.
  2. Удаление поражённых побегов и ягод, уборка листового опада.
  3. Ежегодные подкормки фосфором и калием (более): они повышают выносливость растений.
  4. Грамотная обрезка с замазкой ран.
  5. Удаление мёртвой коры, побелка ствола и крупных веток.
  6. Искореняющее опрыскивание сада в начале и конце сезона (, Железным или Медным купоросом).
  7. Обработка препаратом Хорус до цветения и после него (по инструкции). Если болезни в дачном саду разбушевались, то опрыскиваем еженедельно, прекращая за полмесяца до съёма ягод. Хорус не смывается дождём уже через пару часов после нанесения.
  8. Болезни вишни в картинках. Навигация по записям

    Вилт (вертициллёзное увядание)

         Вертициллёзное увядание (вилт) - особая грибковая болезнь. Она проникает внутрь растений через трещины и раны, расходится с движением сока по всему кусту или деревцу. Листья покрываются жёлтыми пятнышками и вянут (будто от нехватки влаги), затем темнеют и облетают. Поникают и постепенно гибнут ветки и даже целые деревья.

    Болезни вишни в картинках. Навигация по записям

    Вирусы

         При вирусном заражении на листочках (между прожилок) возникают угловатые пятна контрастного жёлтого оттенка. Иногда облетают недоспевшие ягоды. Понижается зимостойкость, гибнет часть почек и отдельные ветки. Растения тормозятся в росте, урожайность существенно снижается.

Почему сохнут ветки вишни. Что делать для лечения и профилактики

Чтобы вовремя выявить болезнь и начать борьбу с инфекцией, вишнёвые деревья необходимо регулярно осматривать.

Важно! Точно определить монилиоз можно по срезу больной ветки. Если видны чёрные кольца – диагноз верный.

Грибок зимует в надземных частях деревьев, а с приходом весны его споры разносятся осадками, ветром, насекомыми.

Осенью ствол и скелетные ветви белят известью. Для предотвращения распространения грибка по саду больные ветви срезают, затем сжигают. То же нужно сделать с заражёнными грибком плодами.

Почему сохнут ветки вишни. Что делать для лечения и профилактикиМонилиальный ожог вишни

Меры профилактики монилиоза:

  • соблюдение дистанции между деревьями, при закладке вишнёвого сада;
  • использование здоровых саженцев, полученных из специализированных плодовых питомников или от проверенных поставщиков;
  • замазывание морозобоин, а также ран, полученных в результате обрезки, так как через них в ткани дерева легко может проникнуть грибок;
  • регулярный осмотр сада с целью удаления больных частей растения;
  • использование чистых инструментов для обрезки;
  • борьба с вредителями, которые зачастую являются переносчиками спор грибка;
  • перекопка почвы у корней;
  • своевременное внесение необходимых удобрений;
  • обработка вишни до цветения бордосской жидкостью или микосаном;
  • выбор сортов устойчивых к монилиозу, например: Тургеневка, Шоколадница, Ночка, Брюнетка, Шалунья.

Если сохнут ветки у вишни из-за монилиоза, можно использовать такой народный метод борьбы с грибком, как обработка деревьев раствором мочевины. Для обработки одного куста 0,5 кг мочевины разводят в 5 л воды, для лучшего прилипания, в раствор добавляют мыло.

Монилиоз вишни чем обработать. Симптомы монилиоза вишни и причины развития болезни

Существует две формы монилиоза, которые могут наблюдаться как по отдельности, так и вместе. При первой форме поражаются плоды вишни, и она носит название монилиальной плодовой гнили. При второй страдают листья, цветки и завязи, и такая форма называется монилиальным ожогом.

Монилиальный ожог на вишнях наблюдается ранней весной, после распускания листьев, ближе к началу цветения. Он проявляется в виде следующей группы симптомов:

  • на бутонах и лепестках возникают небольшие коричневые пятна;
  • некроз быстро распространяется на все части цветка, поражая пестики и тычинки;
  • цветки буреют и высыхают, но не осыпаются, а остаются висеть на побегах;
  • прогрессирующая инфекция поднимается на побеги, поражая их кончики и молодые листья;
  • верхушки побегов приобретают «обожжённый» вид.

На более поздних стадиях инфекция распространяется и на скелетные ветви.

    Монилиальный ожог приводит к почти 100%-но потере урожая. Если дерево не лечить, на вишне развивается обильное камедетечение, кора изъязвляется, и растение может полностью погибнуть.

Монилиальный ожог провоцируется заражением цветков вишни грибков из рода Monilia . Основное условие для развития этих патогенов – холодная и сырая весна . Дополнительными факторами, облегчающими проникновение грибка, являются поранения побегов птицами, насекомыми или градом.

    Если поблизости имеются вишнёвые сады, поражённые монилиозом, заражения избежать очень сложно. Грибковые споры легко переносятся капельной влагой на соседние растения.