Дачная жизнь

Жизнь за городом

Железный купорос Применение в садоводстве осенью розы. Нюансы опрыскивания розы железным купоросом осенью! Защита растения в ваших руках

08.12.2019 в 03:41

Железный купорос Применение в садоводстве осенью розы. Нюансы опрыскивания розы железным купоросом осенью! Защита растения в ваших руках

Розы – это теплолюбивое растение, нуждающееся в укрытии на зиму. Но перед укрытием растению следует провести профилактическую обработку, которая предотвратит появление болезней. Многие садоводы, несмотря на то, что на рынке сейчас огромный выбор препаратов, предпочитают все-таки использовать проверенное средство – железный купорос.

Несколько слов о пользе железного купороса для роз

Железный купорос Применение в садоводстве осенью розы. Нюансы опрыскивания розы железным купоросом осенью! Защита растения в ваших руках

Опрыскивание роз проверенным способом очень благоприятно влияет на растение:

борется с различными заболеваниями, например, с грибковыми, черной пятнистостью, мучнистой росой, коккомикозом;
насыщает грунт железом, помогая избавиться розам от хлороза.

Обратите внимание: некоторые садоводы путают железный купорос и медный между собой. Но они отличаются! Средства имеют разный состав и назначение.
Как приготовить раствор:

1. Для обработки побегов я 300 г купороса растворяю в 10 л воды;
2. Для обработки почвы развожу 500 г сульфата в 10 л воды.

Я использую отстоянную воду, советую и вам. Развожу немного кристализированного порошка в воде и жду, пока кристаллы полностью растворятся. Когда это происходит, я вливаю раствор тонкой струей в остальную воду.

Железный купорос Применение в садоводстве осенью розы. Нюансы опрыскивания розы железным купоросом осенью! Защита растения в ваших руках

Совет: используйте помповый распылитель для обработки роз, который желательно настроить на режим «туман». Это поможет предотвратить оседание раствора крупными каплями.

У меня как-то спросили, почему после опрыскивания цветов железным купоросом листья и побеги, находящиеся под прикрытием, почернели. На этот вопрос очень хорошо ответил мой подписчик Григорий: иногда почернение может означать химический ожог, и если побеги погибнут, их придется обрезать до того места, где начинается здоровая ткань.

Но не всегда почернение говорит об ожоге. Купорос так может выкрасить невызревшие или больные места побегов. Что касается почернения листьев – с этим явлением сталкиваются почти все. Средство агрессивно к мягким тканям, по наступлению весны их нужно будет просто убрать.

Особенности опрыскивания роз

Обработку желательно проводить в осеннее время, когда все листья уже почти опали. Раствор я готовлю прямо перед мероприятием и распыляю растения очень быстро, потому что купорос при взаимодействии с воздухом очень скоро окисляется и переходит в совсем нежелательную форму – становится уже не таким вредным для грибков, то есть эффективность купороса значительно снижается.

Если вам понравилась статья, то поставьте пожалуйста пальчик кверху. А также подписывайтесь на мой блог " Любимая Дача ", что бы не пропустить выхода новых статей! Комментируйте, делитесь своим опытом, задавайте вопросы, отвечу всем!
С Уважением Бабушка Маня .

Как развести медный купорос для обработки роз осенью. 2 Применение

Железным купоросом проводят профилактику и лечение эрозии. Особые результаты дает при борьбе с черной пятнистостью. Лучше всего справляется со своей задачей в случае осеннего внесения перед укутыванием роз. Содержит 53% действующего вещества.

Как развести медный купорос для обработки роз осенью. 2 Применение

Обработка весной земли вокруг роз медным купоросом

Перед использованием необходимо сделать 3 процентный рабочий. Для этого железный купорос (30 грамм) тщательно растворяют в небольшом количестве воды. Полученный раствор с помощью воды нужно довести до общего объема 5 литров. Расход раствора при обработке роз 10 литров на 100 квадратных метров. Использовать сразу.

Наносят с помощью распылителя. Железным купоросом работают в безветренную, сухую погоду утром или вечером. После применения не должно быть осадков 4-5 часов, так как осадки смоют препарат. Начало действие препарата через два часа после опрыскивания.

Срок защиты составляет 10-14 дней.

Осенняя обработка железным купоросом предотвращает развитие болезней в зимний период. Перед обработкой убирают все листья и сжигают их листья с розы и сжигают их. Для угнетения размножения грибов ограничивают попадание кислорода в грунт.

Для этого грунт перекапывают. Это делают для предотвращения заражения почвы. Достоинство такой обработки является отсутствие болячек на протяжении 2 лет. Недостаток – оставляет ожоги на растениях.

Как развести медный купорос для обработки роз осенью. 2 Применение

Растворение кристаллов медного купороса

Для борьбы с мучнистой росой розы обрабатывают медным купоросом. Весеннее использование предотвращает заболевания. Повторяют через каждые 8 дней. Проводят до начала цветения. Обработка роз медным купоросом осенью пропорция составляет необходимо 20 граммов развести в 9 литрах воды с добавлением хозяйственного мыла.

Достоинства – дешевизна, легкость использования и пролонгированный результат. Недостаток – ожоги на листьях роз, ядовитость препарата.

Обрабатывать розы купоросом необходимо для профилактики, поскольку лечить от патогенных микроорганизмов гораздо сложнее. Для уничтожения патогена придется пожертвовать не одним кустом этого цветка.

2.1 Обработка розария медным купоросом (

3Распечатать Нажмите Распечатать или CTRL+P для печати страницы

Как развести медный купорос для обработки роз осенью. 2 ПрименениеМедный купорос – это водный раствор сульфата меди Медный купорос – это водный раствор сульфата меди. Обладает антибактериальными, антисептическими, обеззараживающими и огнеупорными свойствами. Является контактным фунгицидом защитного действия.

Как приготовить раствор железного купороса. Отличия обработки винограда медным и железным купоросом

Раствор железного купороса готовят в пластиковой или стеклянной емкости с использованием воды с высоким уровнем мягкости. Вещество вносят постепенно, тщательно помешивая до полного растворения кристаллов.

Когда под рукой отсутствуют весы, для измерения нужного количество вещества используют обычные чайную и столовую ложки:

  • ч. л. – сульфат железа (5 гр) и лимонная кислота (8 гр);
  • ст. л. – железный купорос (20 гр).

Купорос железа обладает очень разным действием, а потому применяется в различных дозировках для конкретных культур.

Обрабатывать культуры начинают с весеннего периода с помощью слабого раствора. Следующую обработку винограда железным купоросом проводят незадолго до наступления заморозков.

Проводят либо опрыскивание, либо внекорневую обработку.

Фрагмент из книги «Справочное пособие по садоводству» (авторы Б.Д. и Л.И. Жданович).

Как видим, спектр действия и перечень обрабатываемых культур совпадают. Можно использовать либо медный, либо железный купорос. Отличаются дозировки.

Прежде чем применять какое-либо средство, необходимо убедиться в его безопасности для растения. Поэтому для начала рассмотрим, что такое медный купорос и как он влияет на виноградную лозу.

Слева кристаллы железного купороса, помогающего бороться с с лишайниками и мхом, а справа — медного, который защищает виноград от милдью и оидиума

В состав медного купороса входит соль серной кислоты, которая уничтожает паршу, гниль, пятнистости на кустарниках, и медь, являющаяся подкормкой для растений аналогично железу, магнию, хрому и прочим микроэлементам. Поэтому обработка медным купоросом важна для развития виноградного куста. Однако не стоит забывать, что избыток питания так же опасен, как и недостаток.

Подкормка

Для подкормки винограда медный купорос, как и прочие минеральные удобрения, целесообразен на бедных песчаных почвах и торфяниках, но не на чернозёме. Медь участвует в фотосинтезе и увеличивает сопротивляемость грибковым заболеваниям. Повреждение виноградной лозы болезнями — это следствие недостаточного питания, в том числе и дефицита меди.

Недостаток меди у винограда проявляется побелением кончиков листьев, обычно на торфяных и песчаных почвах

В качестве фунгицида сернокислая медь эффективна в профилактике:

  • парши,
  • бурой пятнистости,
  • белой пятнистости,
  • мучнистой росы.

Также за счёт того, что в растворённом состоянии медь имеет кислую реакцию, препарат останавливает развитие микозов.

Чтобы после опрыскивания защитная плёнка держалась на лозе, в раствор нужно добавить прилипатели. Это могут быть:

  • жидкое хозяйственное мыло,
  • стиральный порошок,
  • обезжиренное молоко.

Достаточно 100 г вещества на ведро воды. В результате препарат будет держаться на растении, его не смоет внезапный дождь.

Раствор сернокислой меди в концентрации 1–3% применяется для замачивания саженцев перед посадкой. Такая обработка предотвратит заражение грибковыми болезнями.

Обработка роз медным купоросом осенью. Опрыскивание медным купоросом осенью

На вопрос, надо ли обрабатывать сад осенью медным купоросом, пособия по садоводству отвечают утвердительно. В преддверии холодов насекомые прячутся в коре деревьев, на ветках, в земле рядом с корнями. Обработка сада медным купоросом осенью позволяет уничтожить одиночных особей и целые колонии в местах, где они сосредотачиваются, готовясь к зимней спячке. Обрызгивать надо щели в стволах деревьев и коре, ветки, почву рядом с растением.

Пропорции

Опытные садоводы дают точные рекомендации по вопросу, надо ли обрабатывать сад осенью раствором медного купороса и как правильно подготовить раствор. Рабочая жидкость должна состоять из 100 г порошка и 10 л. воды, это количество раствора надо распределить на площади 100 кв.м. Когда обрабатывают яблони, расход препарата – 2 л на одно дерево. В растворе такой консистенции можно замочить луковицы или клубни растений перед посадкой. Для обработки абрикос, слив требуется 50 г сульфата меди на 10 л воды.

Обработка роз медным купоросом осенью. Опрыскивание медным купоросом осенью

Обработка деревьев

Разные виды плодовых деревьев и кустарников опрыскивают по-разному. Отличия заключаются в концентрации препарата, времени года, периодичности использования, норме расхода на одно дерево или куст. Некоторые заболевания требуют повторных опрыскиваний. В одних случаях применяют чистый сульфат меди, в других – в составе бордосской смеси, иногда добавляют известь.

Абрикос, слива, вишня

Пятнистость, курчавость листьев

50

Весной, до распускания первых почек

Конец октября

Обработка роз

Осенью дезинфекцию розовых кустов необходимо проводить, если на протяжении сезона наблюдались обострения грибковых заболеваний. Обработка роз повышает иммунитет растений, их способность противостоять болезням. Следует помнить, что споры грибка живут и на ветках, и на почве вокруг куста. Поэтому, чтобы правильно обработать розовые кусты, необходимо:

  1. Обрезать и сжечь сухие ветки.
  2. Удалить опавшую листву и разрыхлить землю вокруг куста.
  3. Приготовить 3% раствор (развести 30 г порошка в 1 литре воды).
  4. Обрызгать растение из расчета 1 литр на 1 куст.

Обработка винограда

Осеннее обрызгивание винограда препаратом особенно эффективно, его проводят после того, как полностью собран урожай и опали листья. Сульфат меди служит не только защитой от грибка, но и поставщиком пригодного для растений вида железа. К молодым и старым растениям применяется раствор разной концентрации. Чтобы правильно обработать виноградную лозу, следует:

  1. Выполнить обработку лозы перед зимой: убрать опавшие листья, обрезать высохшие ветки и укоротить живые.
  2. Приготовить раствор, исходя из следующих норм: для молодого растения 50 г, для старого – 100 г порошка на 10 л воды.
  3. Обрызгать лозу из расчета 1,5 литра на одно растение.

Обработка роз медным купоросом осенью. Опрыскивание медным купоросом осенью