Дачная жизнь

Жизнь за городом

Борная кислота для цветов комнатных. Борная кислота для комнатных растений: особенности применения

10.12.2019 в 13:26

Борная кислота для цветов комнатных. Борная кислота для комнатных растений: особенности применения

Борная кислота для цветов комнатных. Борная кислота для комнатных растений: особенности примененияПодкормка цветов бором может быть корневой и по листу. В обоих случаях важно соблюдать дозировку препарата, ведь переизбыток бора вызывает ожоги. При этом спасти растение вряд ли получится – листья с ожогами отмирают.

Борная кислота выпускается в виде мелких гранул, которые плохо растворяются. Для приготовления рабочего раствора необходимо использовать только слегка горячую воду в небольшом количестве. Затем следует просто добавить холодной воды и довести раствор до нужной пропорции.

Для внекорневой подкормки необходимо растворить 0,5 г препарата в 1 л воды и опрыскать растения. Достаточно 2-3 обработок до начала цветения. Также можно добавить немного гранул в почву при посадке, но обязательно хорошо перемешав с грунтом. Борную добавку особо любят фиалки и герани.

Как сделать комбинированную подкормку для цветов с борной кислотой, марганцовкой и йодом –

Развитие современных технологий привело к появлению на рынке большого количества готовых удобрений для домашних растений. В погоне за лучшим результатом цветоводы выбирают их, оставляя за бортом эффективные, но забытые средства. Это не всегда правильно, ведь для улучшения внешнего вида и общего состояния цветов можно использовать недорогие, но эффективные средства. Одним из таких является борная кислота, ведь ее эффективность для ухода за комнатными растениями известна давно.

Это средство является доступным и недорогим, его несложно применять, а достигаемые с его помощью результаты часто превосходят ожидаемые. Бура, помимо цветоводства, применяется и в других сферах, например, в медицине или борьбе с вредными насекомыми. Дешевизна и эффективность – ее главные преимущества.

Чем подкормить комнатные цветы, чтобы цвели. Продукты питания для подкормки растений

Задумываясь, чем подкармливать домашние цветы в домашних условиях, можно заглянуть на кухню. Многие привычные продукты являются полноценными натуральными удобрениями. К ним относятся:

  1. Сахар, являющийся доступной подкормкой для цветов в домашних условиях. При его разложении образуются фруктоза и глюкоза – важное вещество для роста и развития растений, особенно полезное во время их цветения. Чтобы приготовить удобрение, 1 ст. л. сахара растворяют в 500 мл воды. Сладким раствором поливают цветы. Чтобы произошла химическая реакция и удобрение подействовало, нужен углекислый газ. Осенью и зимой его в помещении с центральным отоплением мало. Поэтому подкормка больше подходит для весны и лета. Не рекомендуется вносить ее под суккуленты.
  2. Яичная скорлупа – полноценный источник кальция, нужного цветам. Скорлупу собирают в течение всего года. Ее моют, сушат и измельчают в порошок: именно в таком виде скорлупа сможет полностью отдать кальций и серу цветам. Порошок используют в сухом или растворенном виде. Часто применять не стоит: высокая концентрация удобрения снижает уровень кислотности грунта, может привести к появлению хлороза и грибковых заболеваний.
  3. Луковая и чесночная шелуха содержат не только полезные элементы, но и фитонциды, защищающие растения от болезней. Настой шелухи используют для опрыскивания цветов. Для его приготовления 1,5 горсти сырья заливают теплой водой, кипятят до 10 минут. Остужают, фильтруют и после этого применяют. Подкормку готовят не чаще 2 раз в 30 дней. Но не всем цветам нравится такое «угощение». Не стоит опрыскивать этим раствором цикламены, герани и фиалки.
  4. Чайная заварка применяется в качестве мульчи (в сушеном виде), для создания дренажа и в качестве жидкой подкормки. Особенно отзывчивы на нее домашние виды папоротников. Иногда подкормку усиливают, добавив в нее сахар.
  5. Кофейная гуща сделает землю мягкой и пушистой, насытит цветы азотом. Для подкормки берут горсть высушенной гущи, осторожно вилкой распределяют ее по поверхности грунта и поливают. Гуща кофе повышает кислотность почвы. Не все растения хорошо реагируют на кислую среду. Нравится она гладиолусам, розам, лилиям и азалиям. Неплохо чувствуют себя в таких условиях вечнозеленые растения.
  6. Дрожжи – самая активная подкормка для домашних цветов. В домашних условиях от нее растения будут энергично развиваться. Содержит витамины группы B, фитогормоны и другие полезные вещества. Для приготовления подкормки прессованных дрожжей берут в количестве 15 г на 1,5 литра теплой воды, а сухих - 1 г на этот же объем воды. В первый раствор сахара кладут 1 стол. л., во второй – 1 чайную ложку. Растворы настаивают в течение 3 часов, затем к 1 стакану настоя добавляют 5 стаканов воды, размешивают и подкармливают цветы.
  7. Кожура банана – прекрасный выбор тех, кто решает, чем подкормить домашние цветы. Содержит многие полезные вещества, среди которых калий, фосфор, магний. Чтобы их выделить, используют разные способы. Иногда шкурку нарезают мелкими кусочками и укладывают в емкость так, чтобы заполнить ее на треть. Наливают воду так, чтобы она закрывала содержимое банки, и оставляют до начала сбраживания. Когда процесс сбраживания активизируется, настой сливают, разбавляют водой и поливают цветы. Подкормка очень эффективна, но имеет недостаток - неприятный запах. Чаще кожуру используют иначе. Когда готовят грунт к посадке растений, в горшки насыпают слоями почву и измельченную банановую кожуру. Действовать подкормка начнет позже, чем жидкая, но она тоже насытит растение необходимыми питательными веществами. Часто шкурку банана нарезают, сушат и измельчают в порошок. Пудру вносят в лунку, выкопанную вокруг цветка, посыпают землей и поливают. Калий, которым богат настой, сделает цвет листьев ярким и подарит им блеск.
  8. Кожура цитрусовых плодов. Для приготовления подкормки кожуру цитрусовых нарезают, кладут в емкость и заливают кипятком. Через сутки настой сливают; одну его часть разводят тремя частями воды и поливают цветы. Некоторые цветоводы смешивают настой с настоем банановой кожуры и (или) сахаром. Настой цитрусов содержит лимонную кислоту, азот, калий, магний и кальций в необходимых количествах для роста и здоровья цветов. Подкормка отпугивает многих вредителей комнатных растений. Применение удобрения зависит от сезона: осенью и зимой его используют раз, а летом и весной – дважды в месяц. Не стоит поливать раствором орхидеи и кактусы.

Аспирин для комнатных цветов. Тонкости применения

Аспирин для комнатных цветов. Тонкости применения

Аспирин может улучшить не только ваше самочувствие. Знали ли вы, что он оказывает благотворный эффект на многие растения, в том числе и на комнатные. Активный ингредиент аспирина, ацетилсалициловая кислота,получается из салициловой кислоты, содержащейся в ивовой коре и в коре других деревьев.

Это натуральное лекарство может помочь вашим растениям, когда:

· Комнатное растение пожелтело;·

Стали опадать листья;

· Цветок перенес пересадку;

· Не образуются бутоны.

Лучший способ его применять - растворить несколько таблеток аспирина в воде и равномерно опрыскать листья.

Почему аспирин полезен для растений?

Растения сами вырабатывают салициловую кислоту в небольших количествах, когда им причиняется какой-либо вред. Кислота помогает им выдержать засуху, атаку насекомых или болезнь.

Аспирин для комнатных цветов. Тонкости применения

Аспирин усиливает реакцию иммунной системы,как и у человека. Растворенным в воде аспирином можно поливать прорастающие семена,они быстрее вырастут, будут более устойчивы к болезням и вредителям.

А в огороде он увеличивает размер и количество корнеплодов. Звучит слишком хорошо, не правда ли?

Но эти находки подкреплены результатами научных исследований, которые, проводились напасленовых. Было обнаружено, что аспирин усиливал ответную реакцию иммунной системы.

Аспирин для комнатных цветов. Тонкости применения

Это подготавливало растение к противостоянию атаке микробов или насекомых. Также подмечено, что срезанные цветы вянут позже, если в воду добавить аспирин, потому что он блокирует выработку гормона, выделяющегося при срезании и заставляющего цветок вянуть.

Также экспериментировали на корнеплодах. Для этого исследователи засадили две одинаковые грядки различными овощами.

Одну поливали водой, в которой растворили три таблетки аспирина (что составляет около 500 мг ацетилсалициловой кислоты) на 15 литров воды, а другую поливали обычной водой.

Растения, которые поливали раствором аспирина, росли быстрее и принесли больший урожай.

Цветоводы подкармливают комнатное растение, поливая его водой с аспирином. Тем самым они оздоровляют почву с низкой кислотностью и борются с грибковыми заболеваниями.

Но, несмотря на все положительные эффекты, аспирином не стоит злоупотреблять. При неправильном использовании, он может сильно навредить вашей флоре.

Аспирин для комнатных цветов. Тонкости применения

На листьях могут появиться ожоги и коричневые пятна. Лучший способ это предотвратить - опрыскивать растение ранним утром. Еще одна причина делать это рано - вы не навредите насекомым-опылителям, которые активны днем.

И следите, как реагируют ваши растения на аспирин. Пасленовые (картошка, баклажаны, перец, помидоры) можно смело поливать, но с комнатными придется поэкспериментировать.

Каждое растение индивидуально. Начните с небольшой дозы (одна таблетка на литр воды) и следите за реакцией.

Самое приятное - аспирин недорог и не навредит растению, если его правильно применять. Как и со всеми лекарствами, следуйте инструкциям и в скором времени заметите разницу.

Как развести борную кислоту для цветов. Правила применения кислоты

Борные ионы в растениях подвергаются минимальной миграции, соответственно, при попадании вещества в определённое место, кислота приблизительно там и остаётся до выполнения ее обработки растением. Борная кислота в огородничестве используется как удобрение для улучшения роста и вкуса плодов, но при превышении рекомендуемой дозы могут наступать ожоги химического типа .

Правила применения борной кислоты для растений:

  • преимущественно процедура проводится в виде подкормки внекорневого типа;
  • средство разводят до нужной концентрации и опрыскивают растение, только важно точно соблюсти дозу;
  • рекомендуется выполнять обработку вечером, когда температура немного спадает, солнечные лучи уже не настолько палят, но воздух остаётся тёплым. Можно также опрыскивать в пасмурные тёплые дни;

    Борная кислота для растений

  • для качественного покрытия растения необходимо использовать хороший распылитель, который обеспечивает разделение вещества на крупинки, похожие на туманную морось;
  • обработку листвы нужно продолжать до момента, когда опрыскиваемый участок начинает покрываться влагой в виде небольших капель росы. Избыточная обработка наступает, когда капли начинают скатываться по листве;
  • корневая подкормка борным соединением проводится редко, преимущественно для «реанимации» растений. При необходимости такого полива используется лейка, с помощью которой обрабатывается место залегания корней. В этом случае нельзя допустить попадания вещества на зелень и ствол;
  • борная кислота для комнатных растений может использоваться в кристаллическом типе. Недостаток метода заключается в риске получения ожогов. На огороде такая методика не окажет пользы, так как вещество будет утеряно.

Видео подкормка комнатных растений