Дачная жизнь

Жизнь за городом

Букет из физалиса на зиму. Рецепты из физалиса съедобного

09.10.2019 в 13:10

Букет из физалиса на зиму. Рецепты из физалиса съедобного

Букет из физалиса на зиму. Рецепты из физалиса съедобногоИз плодов физалиса готовят самые различные блюда, он легко вписывается в рецепты традиционные для нашей кухни, привнося в них особую пикантность и желейную основу. Поэтому каких-то особых секретов здесь нет, потребуется только ваша фантазия. Но в технологии приготовления овощного физалиса есть одна важная деталь — плоды следует тщательно «отмыть» от клейкого маслянистого налета. Для этого их заливают крутым кипятком на 3-5 минут или бланшируют в течение 2-3 минут. После такой горячей обработки овощ приобретает приятный вкус и его можно использовать для приготовления любых блюд, а также есть свежим.В остальном — приготовление овощного физалиса не отличается от  других овощей: его маринуют, солят, получая великолепную закуску, с ним даже капусту квасят. Плоды его тушат, жарят и запекают с другими овощами, из него готовят великолепную икру и пюре.

В разваренном виде физалис имеет соусную консистенцию и приятный свежий аромат, поэтому прекрасно подходит для приготовления различных соусов, улучшения вкуса и структуры других овощных, в том числе острых, соусов и кетчупа. Так, заменив им половину количества ткемали (недозрелая слива) в одноимённом соусе, вы получите очень свежее и пикантное ароматное блюдо.
А ещё физалис замечательно дополняет наши овощные и крупяные супчики, добавляет оригинальную нотку в традиционный борщ, меняет привычный вкус рассольника и щей. Попробуйте, и вы сами оцените, как легко и в лучшую сторону может меняться вкус привычного обеда.
Букет из физалиса на зиму. Рецепты из физалиса съедобногоПлоды овощного физалиса можно употреблять и в свежем виде, добавляя в овощные салаты, готовить «сырой» соус, по типу знаменитой мексиканской Сальса Верди. Кстати, для приготовления этого острого соуса берут именно зеленые, слегка недозревшие плоды, щедро приправляя его острым перцем. Из его сладких сортов варят прекрасное варенье, желе и повидло.
Букет из физалиса на зиму. Рецепты из физалиса съедобногоА вот плодам ягодного физалиса горячая ванна не требуется, их можно кушать прямо с куста или использовать для приготовления сладких кулинарных шедевров: компота, киселя, варенья, джема, пюре, повидла. Из них получается превосходный мармелад и пастила, изумительные желейные конфеты и цукаты. Ягоды используют при выпечке пирожных и торта, делают начинку для пирожков. А если аккуратно надрезать обертку и, освободив ягодку, обмакнуть ее в растопленный шоколад, вы получите оригинальное и вкусное украшение-конфету в окружении золотистых лепестков. Из свежих спелых плодов земляничного физалиса можно приготовить даже наливку или ликер.

Как сделать букет из физалиса.

Букет из физалиса на зиму. Рецепты из физалиса съедобного 03

Вот, на фотографии физалис. Конечно, все его видели. Он периодически всегда возвращается в моду, потому что сухоцвет. Вот эти яркие оранжевые фонарики так и будут стоять до весны. Но вот такой просто букет, как мы видим на фотографии, это ведь далеко не предел декоративной ценности физалиса.

Вот, например, какая дивная красота! Яркий осенний венок из физалиса.

Букет из физалиса на зиму. Рецепты из физалиса съедобного 04

Растение для использования в декоративных целях очень благодатное. Достаточно высушить понравившиеся ветки с фонариками в вертикальном положении. Можно оборвать фонарики и сушить их отдельно. Сушатся они без проблем, они уже как созревают практически сухие сами по себе. Фонарики тонкие, но достаточно крепкие, хранятся долго, год-два и более. Если к физалису добавить другие подходящие декоративные материалы, например сизаль, можно создавать весьма интересные композиции. Добавляя же физалис в готовые букеты вы получаете замечательную возможность освежить их, добавить ярких осенних красок.

Высушенные цветы часто используют в скрапбукинге, аппликациях, оформлении топиариев, фигурок.

Букет из физалиса на зиму. Рецепты из физалиса съедобного 05

redtedart

Эффектно выглядит праздничная гирлянда из цветов физалиса. Только не забывайте, что использовать для этой цели можно исключительно светодиодные лампочки, которые не нагреваются. Сухие, тонкие как бумага, коробочки физалиса очень легко воспламеняются. Чтобы сделать такую гирлянду надо небольшими ножницами вырезать плодоножку и удалить из коробочки ягоду. Отверстие делайте как можно меньше, чтобы потом получившиеся колпачки не спадали с гирлянды. Колпачки надеть на лампы готовой покупной светодиодной гирлянды.

Как сделать маленьких гномиков из плодов физалиса.

Букет из физалиса на зиму. Рецепты из физалиса съедобного 06

redtedart

Понадобится:

  • высушенные цветы физалиса,
  • деревянные бусины,
  • войлок или флис,
  • ленты, и немного ниток, которые будут волосами
  • акриловые краски или несмываемый тонкий маркет,
  • ножницы,
  • клеевой пистолет или столярный клей.

Бусина -- это будет голова гномика. Сам фонарик физалиса -- тело. Из войлока мы сделаем воротник и колпачок.

Из флиса вырежьте круг – будущий воротник. По периметру круга вырежьте восемь лепестков.

Из ткани другого цвета вырежьте треугольник с двумя сторонами по 7 см – это будет шляпа человечка. Треугольник сворачиваем конусом, внутри надо закрепить петельку из ленты. Саму петлю вытяните наружу, а узелок внутри хорошо закрепите клеем. Соединяем стороны конуса и сшиваем (или склеиваем). Ориентируйтесь на размер бусины.

На шарике нарисуйте личико гномика. Используйте кисть и акриловые краски или маркеры для оформления отдельных черт лица. Теперь приклейте волосы из пряжи. К волосам приклейте готовый колпачок с петелькой для подвешивания.

Снизу "головы" приклейте воротник, и к нему -- фонарик физалиса.

И немного о самом растении:

Физалис родом из Центральной и Южной Америки. Часто его называют «японским фонариком» или «пузырчатым» растением за яркий оранжевый осенний плод в форме фонарика с тонкими, бумагоподобными стенками. Плод состоит из постепенно созревающей чашечки цветка и расположенного внутри него оранжевой ягоды, величиной с вишню. Кстати, спелые ягоды физалиса можно кушать, они немного кисленькие, со свежим таким вкусом.

И ещё несколько очень красивых декоративных композиций из физалиса.

Букет из физалиса на зиму. Рецепты из физалиса съедобного 07 Keith Stanley

Букет из физалиса на зиму. Рецепты из физалиса съедобного 08

Букет из физалиса на зиму. Рецепты из физалиса съедобного 09 Gardener’s Supply

Букет из физалиса на зиму. Рецепты из физалиса съедобного 10

Букет из физалиса на зиму. Рецепты из физалиса съедобного 11

Со свечами будьте осторожны, ведь эти сухие фонарики вспыхнут как папиросная бумага.

Букет из физалиса на зиму. Рецепты из физалиса съедобного 12

Букет из рябины. Теперь с дачи я обязательно привожу плоды рябины. Невероятно красивый результат

Красавица осень уже вступила в свои владения. Давно уже заметна переменчивая погода, начал моросить дождик. Появилось много желтой, красной, бордовой, оранжевой и даже фиолетовой палитры. Если вам хочется создать дома уютное настроение, то почему бы не впустить осенние краски в дверь вашей квартиры? Ведь можно с легкостью сделать осенние композиции из листвы, рябины и других плодов. Рябина — это идеальный материал для осеннего творчества, который способен своими яркими красками согреть душу даже в лютые морозы. Поэтому сегодня мы хотим представить вам подборку из 21 яркой композиции с использованием даров осени.

Композиции из осенних материалов

Многослойный венок с сухой лавандой, зеленью, яблоками и декоративными тыквами

Букет без цветов — из шишек и не только. Да, представьте себе, и такое бывает, не правда ли, это просто волшебство.

Простые композиции из плодов рябины — украшение не только сада, но и дома.

Подсвечник из природных материалов добавит особого романтического настроения и уюта.

Неординарный подход в украшении и своего дома и создании осенней композиции. Берем на заметку.

Изумительное буйство красок!

Еще парочка оригинальных идей для венка на дверь!

Не обязательно быть флористом, чтобы создавать композиционные шедевры. Главное — проявить фантазию!

Тыква — идеальный плод для создания осенних букетов.

Если нет настроения что – то мастерить, а желание, чтобы дома появилась капелька осени существует, прогуляйтесь по улице и просто насобирайте себе даров природы. Сорвите парочку осенних листьев, ветку шиповника, рябины, поищите облепиху, нарвите цветов, все это соберите в огромный букет, поставьте в вазу и наслаждайтесь осенним натюрмортом.