Дачная жизнь

Жизнь за городом

Что посадить рядом с рододендроном. Рододендрон в садовых ансамблях

10.10.2019 в 07:21

Что посадить рядом с рододендроном. Рододендрон в садовых ансамблях

Рододендрону нужно подобрать достойных соседей, рядом с которыми он будет не только прекрасно расти, но и эффектно выглядеть.

Для "совместного проживания" подойдут представители декоративных форм обыкновенного, казацкого, горизонтального и виргинского , низкорослые формы, ели обыкновенной и сизой , сосен горной и обыкновенной , тисса канадского , ягодного и остроконечного .

Рододендроны отлично сочетаются с "родичами" из семейства вересковых – вересками , клюквой , голубикой , брусникой , кальмией ,. Рядом с ними комфортно луковичным (, нарцисс , тюльпаны , пролески , мускари ), почвопокровным растениям ( очиток ,, гейхера , пахизандра , барвинок , камнеломка ) и папоротникам ( щитовник , адиантум , цистоптерис ).

А вотрядом с рододендронами не место – у этих кустарников слишком разные требования к кислотности.

Если хочется создать сад непрерывного цветения, посадите красивоцветущие кустарники, предпочитающие кислую почву, например, метельчатую и древовидную . Рододендроны совместимы и с горными растениями, произрастающими на кислых щебнистых почвах. В японских садах они живут в полной гармонии с представителями природной флоры Японии: аралией , лиственницей японской , бересклетом священным .

С осторожностью сажайте рододендроны рядом с деревьями: растения с поверхностной корневой системой (допустим,, вяз , граб ,, ясень ) обрекут куст на гибель от голода и жажды. Они первыми будут забирать из почвы воду и элементы питания. Впрочем, конкурентов можно изолировать, отделив посадочную яму пергамином, досками или толем.

Композиция с рододендронами. Преимущества моноцветника из рододендронов

В последние годы моноцветники — клумбы, в которых в центре внимания один-единственный вид растений – становятся все популярнее. Парадная композиция, раскрывающая все достоинства любимого садового растения, позволяет любоваться на неповторимое цветение и сполна оценить все достоинства фаворита. Новое прочтение сиренгария, иридария, розария, хостового цветника позволяет разбить желанный уголок в любом саду — и большой, и средней, и малой площади.

Цветники из одного растения обустраивают, выбирая разные сорта и виды неподражаемых, модных и любимых садовых растений. Не исключение – и один из самых любимых кустарников — рододендрон, пышное цветение которого сложно затмить чем-нибудь другим.

Рододендроны – листопадные и вечнозеленые, поразительно разнообразные растения и по выносливости, и по зимостойкости, и по размерам. Все рододендроны разные, но в то же время они поразительно похожи. От миниатюрных бордюрных рододендронов, которые так любят называть азалиями, до исполинских видовых растений – выбрать есть из чего.

Даже самый скромный кустик всегда отличается своим особым цветением: щитки соцветий рододендронов буквально скрывают под собой куст, превращая растение в яркое кружевное чудо. Каждый отдельный цветок рододендронов можно рассматривать бесконечно, но обильноцветие и общий эффект — главные козыри этого кустарника.

Вариантов использования рододендронов в дизайне сада немало. В большинстве случаев существенные ограничения накладывают характеристики почвы и структура участка, ведь найти укромный уголок с кислой почвой для рододендрона можно не везде. Конечно, предварительная подготовка почвы частично решает любую проблему, а коррекция подкормок позволяет компенсировать исходные параметры грунта, но куда проще выращивать рододендроны в отдельном уголке с идеально подходящими условиями, не разбрасывая свои усилия на десятки мест в саду.

Рододендроны на цветнике из одного-единственного растения чувствуют себя комфортнее, чем в сложных декоративных ансамблях. Все дело в том, что такая клумба создается специально для растения и предусматривает такие условия, которые полностью соответствуют его требованиям. На цветнике из рододендронов не возникнет сложностей с подбором соседей, способных расти в той же почве и том же освещении, что и главный кустарник. Структура, состав, реакция почвы, дренированность, мульчирование — все это можно продумать при разбивке отдельного цветника.

Цветник из рододендронов — шанс реализовать мечту о коллекции этих растений. Даже небольшое собрание видов и сортов на одной площадке позволит каждому растению сиять и усиливать привлекательность соседа. Впечатление от красоты рододендронов в ансамбле усиливается в десятки раз, на моноклумбе тот самый неповторимый шарм рододендронов раскрывается сполна.

Цветник из рододендронов можно постоянно расширять и дополнять. Для тех садоводов, кто искренне любит это растение, выращивание рододендрона на цветнике позволяет не отказываться от соблазна ежегодно пополнять коллекцию. Новые сорта любимых рододендронов можно подсаживать к уже готовой основе клумбы или периодически расширять цветник за счет прилегающей территории, высаживая на него новые растения.

Композиция с рододендронами. Преимущества моноцветника из рододендронов

Рододендрон в саду. Агротехника выращивания рододендрона в саду

Рододендроны лучше всего высаживать в легкой тени деревьев, хотя и на свету они также хорошо растут. Очень удачно соседство рододендронов рядом с хвойными растениями, которые создают им благоприятную среду обитания. Очень эффектно смотрятся групповые посадки рододендронов, которые могут быть однотонными или составленными из растений с различной окраской цветов. Сочетание тонов создает прекрасный декоративный эффект. При выращивании в саду рододендроны прекрасно сочетаются они с сиренью, барбарисом, японской айвой. Хороши композиции из разных сортов, имеющие различный внешний облик (высоту) куста и окраску цветков.

Что посадить рядом с рододендроном. Рододендрон в садовых ансамблях 01Что посадить рядом с рододендроном. Рододендрон в садовых ансамблях 02

Все рододендроны медленно растут, но долговечны и способны сохранять декоративность на протяжении десятков лет. Для успешного роста важно соблюдать условия выращивания рододендронов. Им требуется кислая (рН 4-5), питательная, богатая, рыхлая, воздухо– и водонепроницаемая почва, застоя воды они не переносят. Наилучшим образом рододендронам подходит торфяная почва. Растения не любят хлора и извести в почве, совершенно не переносят нейтральных и тем более щелочных почв.

Корневая система у рододендронов неглубокая, компактная, поэтому рыхление нужно проводить очень осторожно, перекапывание приствольных кругов исключается. Правильная агротехника выращивания рододендронов предусматривает обязательное мульчирование слоем измельченного торфа или древесной коры или хвойной подстилкой, которая обладает кислой реакцией. Это поможет защитить почву почвы от иссушения.

Рододендроны с хвойными. Где посадить рододендрон

Рододендрон — идеальный житель для пейзажного и регулярного сада. На одном месте может расти до 30 лет.

  1. Старайтесь с первого раза посадить растение на постоянное место — пересадки он переносит болезненно.
  2. Идеальная почва для посадки: с кислой реакцией, рыхлая и увлажненная.
  3. При покупке обязательно уточняйте, нуждается ли сорт в укрытии на зиму. Сейчас существует много сортов, которые хорошо переносят сильные морозы, а вот с теплолюбивыми придется повозиться и обязательно укрывать на зимовку.

Иногда рододендроны высаживают в грунт, прямо в горшке, а осенью заносят в зимний сад или в помещение дома.
_______________________________________________

Что посадить рядом с рододендроном. Рододендрон в садовых ансамблях 03

Рододендрон в тени и на солнце

Рододендрон любит расти в тени кроны деревьев, не на открытом солнце. Вечнозеленые сорта любят тенистые места.

  • Лучше всего, если это будет сосна , лиственница или пихта , под кроной которых образуется кислая почка, от хвойного опада.
  • Под деревья с поверхностной корневой системой, такие как береза , ель , липа , лучше не сажать, так как они очень сильно иссушают почву возле себя, и любое растение под ними угнетено.

Листопадные сорта рододендронов можно высаживать на солнечных местах , но создать условия, чтобы грунт был всегда влажным. Этого можно добиться толстым слоем мульчирования или посадкой низкорослых растений у корней рододендрона.

Рододендрон вдоль стены

Выбирайте места, максимально защищенные от сильных ветров. Это может быть возле дома, забора, подпорной стенки и прочих построек.

  1. Одним из подходящих мест под посадку будет северная стена или забор, выходящий на северную сторону.
  2. В таких местах растение максимально защищено от ветра, а в полдень находится в тени.

Рододендрон у водоема

  • Хорошо себя чувствуют возле любых водоемов – прудов , фонтанов , ручьев и пр — так как им нравится не только увлажненная почва, но и влажный воздух.
  • При этом рододендрон не любит заболоченность и места с близко проходящими грунтовыми водами .

Что посадить рядом с рододендроном. Рододендрон в садовых ансамблях 04

Рододендрон и гортензия. Главное хаки : (Октябрь 2019)

    Гортензии (Hydrangea spp.) И рододендроны (Rhododendron spp.) Являются эффектными цветущими кустарниками, которые в некоторых случаях имеют вечнозеленые листья. Они также разделяют некоторые предпочтения с точки зрения условий выращивания. Они, однако, полностью несвязанные растения с очень отчетливыми проявлениями.

    Рододендрон и гортензия. Главное хаки : (Октябрь 2019)

    Французская гортензия на самом деле является выходцем из Восточной Азии.

    Рододендрон Род

    Род Rhododendron включает кустарники, обычно называемые рододендронами и азалиями . Они являются цветущими кустами с восковыми листьями, которые могут быть или не быть вечнозелеными, в зависимости от разнообразия и климата, в котором растение растет.

    В общем, общее название азалии дается тем кустарникам с лиственными листьями и цветами воронкообразной формы. Общее название рододендрон обычно применяется к тем членам рода с вечнозелеными листьями и колоколообразными цветами. Однако некоторые азалии являются вечнозелеными в более теплом климате.

    Сорта рододенрона варьируются в зависимости от их зимостойкости . Например, рододенрон Уильямса (Rhododendron williamsianum) вынослив только в зонах от 7 до 9 растений в области сельского хозяйства Министерства сельского хозяйства США, в то время как розовая азалия (Rhododendron vaseyi) вынослива в зонах с 5 по 7 USDA, а болотная азалия (Rhododendron viscosum) вынослив в зонах USDA с 4 по 9.

    Они также значительно различаются по размеру . Например, рододендрон Флориды (Rhododendron canescens) может достигать высоты 15 футов, но азалия «Приятный белый» растет только до 2 футов. Флорида pinxter вынослив в зонах USDA с 6 по 9, и «Приятный белый» вынослив в зонах USDA с 5 по 8.

    Типы гортензий

    Гортензия (Hydrangea macrophylla), также иногда называемая французской гортензией , представляет собой цветущий кустарник, выносливый в зонах USDA с 6 до 10. Он типично лиственный, но он может быть вечнозеленым в теплом климате. Он чаще всего растет от 3 до 6 футов в высоту, но может достигать 8 футов во времени в идеальных условиях.

    Гортензия дубовая (Hydrangea quercifolia) отличается от французской гортензии ее лопастными листьями и ее коническими цветочными кластерами по сравнению с округлыми цветочными кластерами французской гортензии. Гореанга из дубовых листьев растет от 6 до 8 футов в высоту и вынослива в зонах выносливости USDA с 5 по 9.

    Кислотность почвы

    Как рододендроны, так и гортензии чувствительны к рН почвы, и оба они лучше растут в кислых почвах с уровнем рН от 5 до 5, 5. Гортензии, однако, менее чувствительны и будут переносить почвы с более высоким рН.

    Цветы французской гортензии будут варьироваться в зависимости от рН почвы, в которой растет кустарник. В кислых почвах цветки синие, а в щелочных - розовые. В нейтральных почвах цветы белые или бледно-зеленые. Цвет рододендронных цветов не зависит от рН почвы.

    Растущие условия

    Помимо кислотности почвы, гортензии и рододендроны сходны по своим другим культурным требованиям. Оба предпочитают почву, богатую органическим веществом, и для них требуются почвы, которые сохраняют постоянный уровень влажности, не будучи сырыми.

    Оба типа кустарника лучше всего подходят в местах, которые получают либо полное солнце, либо частичный оттенок . Хотя и рододендроны, и гортензии могут извлечь выгоду из приюта из прямого дневного солнечного света, ни кустарник не будет хорошо расти, а цветит при выращивании в полностью теневом месте.

Соседи рододендрона. Рододендроны в саду, с чем сажать рододендрон

Соседи рододендрона. Рододендроны в саду, с чем сажать рододендрон

Рододендроны в саду могут привнести кардинальные изменения в ландшафте, придав саду несколько экзотический вид. Если в вашем саду есть участок с высокой влажностью, но не заболоченный и без застаивания талых или грунтовых вод, то отведите это. При создании декоративных ансамблей из рододендрона, учитывайтеи отдавайте предпочтение участку около болотистого леса, а не на песчаном грунте, если только рядом нет реки или озера. Экспозицию с этими декоративными кустарниками можно располагать вблизи водоема, пруда, ручейка, которые своим присутствием будут увлажнять воздух. Именно поэтому часто их посадки можно увидеть около дома недалеко от ёмкостей для сбора дождевой воды.

Если у вас нет в саду совсем никакой воды, то стоит подумать об искусственном орошении или устройстве небольшого фонтанчика вблизи рододендрона.

Рододендроны в саду, с чем сажать рододендрон

    Вы никогда не ошибетесь, если высадите рододендроны небольшими группами. При этом учитывайте принадлежность каждого к определенному виду и сажайте их отдельно друг от друга: листопадные, вечнозеленые, мелко или крупно лиственные. Так вы сохраните живописность пейзажа всего сада.

    Соседи рододендрона. Рододендроны в саду, с чем сажать рододендронСоседи рододендрона. Рододендроны в саду, с чем сажать рододендронСоседи рододендрона. Рододендроны в саду, с чем сажать рододендрон

    При создании композиций из нескольких рододендронов обращайте внимание на их внешний вид — диаметр, форму кроны, цвет листвы. Габитус (вид, облик) низкорослых кустарников сильно отличается от высокорослых. Невысокие с плотной кроной сажают на переднем плане, а фоном делают красивые вечнозеленые. Последние, кстати могут использоваться как солитеры на ровной площадке газона.

    Замечательные композиции получаются из рододендрона и хвойных. А если первый еще и листопадный, то хвойники создадут выигрышный зеленый фон.

    Еще одно выигрышное сочетание: рододендрон и папоротники, а так же почвопокровные растения.

    Соседи рододендрона. Рододендроны в саду, с чем сажать рододендрон

    Выразительный пример: куртины рододендрона вдоль дорожек, где на переднем плане сажают очиток, вереск, иберис, эрику, гаультерию; а где меньше солнца — папоротник, барвинок, функии, копытень.

    На альпийской горке рододендрон смотрится очень эффектно, если высажен группами. Выбирайте невысокие его виды с кроной, разрастающейся вширь. Склон альпинария можно заполнить красивоцветущими кустами.

    Вообще, для рододендрона альпийская горка — своеобразный уголок его настоящего места рождения. Поэтому преобразив ее в горный склон, вы создадите часть настоящего пейзажа, где и произрастают эти кустарники. Сделайте покатый уклон, расположите большие валуны, добавив соответствующего материала, чтобы получить каменную осыпь или каменный ручей и посадите рядом с низкорослыми рододендронами карликовые сосны.

Яркий пример миксбордера непрерывного цветения: раннецветущие луковичные (крокусы, нарциссы, тюльпаны, мускари, пролески), рододендроны (разные его виды) и розы.

Расположите посадки относительно солнца так: рододендроны (полутень), затем около них луковичные (на газоне), следом розы (на освещенных местах). Таким образом, сад будет украшен зеленью или цветами соответственно: март-апрель, май-июнь и середина июня-до заморозков.

Соседи рододендрона. Рододендроны в саду, с чем сажать рододендронСоседи рододендрона. Рододендроны в саду, с чем сажать рододендронСоседи рододендрона. Рододендроны в саду, с чем сажать рододендрон

Низкорослые рододендроны могут быть использованы в живой изгороди, а высокорослые и при зонировании участка на разные функциональные части.

При создании композиций из рододендронов необходимо внимательно отнестись к выбору окраски цветов. Колоритным будет сочетание: розового, белого и фиолетового; розового, красного и светло-желтого или оранжевого с белыми и желтыми соцветиями. А особенно ярким выглядят ансамбли растений с белыми соцветиями на фоне красных и пурпурных тонов.

И напоследок маленькая рекомендация. Если при планировании цветника в саду ждете быстрого эффекта законченной декоративности композиций, то выбирайте 5-8 летние рододендроны. В этом возрасте кусты уже сформировали крону с образовавшимися цветочными почками. Правильнее приобретать такие саженцы в ближайшем к вам питомнике растений.

Автор статьи: Любовь

При копировании текста, пожалуйста, указывайте адрес нашего сайта.