Дачная жизнь

Жизнь за городом

Как хранить георгины зимой в холодильнике. Как сохранить клубни георгинов в городской квартире

18.10.2019 в 21:19

Как хранить георгины зимой в холодильнике. Как сохранить клубни георгинов в городской квартире

Георгины – роскошные цветы, своим великолепием способные украсить любой, даже самый скромный дачный участок. Неудивительно, что многие садоводы имеют целые коллекции георгинов и самым бережным образом выкапывают их клубни перед наступлением зимы, умудряясь сохранить их даже в условиях городских квартир.

Как хранить георгины зимой в холодильнике. Как сохранить клубни георгинов в городской квартире

Статьи по теме:

  • Как сохранить клубни георгинов в городской квартире
  • Как хранить лилии
  • Как выращивать георгины на дачном участке

подготовка георгин к хранению

перед наступлением холодов, после первых заморозков, корнеклубни георгинов необходимо выкопать, чтобы зимой они не померзли. подкапывать и извлекать их из земли нужно очень аккуратно, чтобы не повредить. ни в коем случае нельзя вытаскивать их, держась за стебель. стебель нужно потом обрезать, оставив не более 5 см, чтобы при хранении он не начал гнить и не заразил клубни. крупные клубни хранятся лучше, поэтому не нужно разделять их, это можно будет сделать по весне, уже перед самой посадкой.
Высаживать весной разросшейся клубень целиком не рекомендуется, его нужно обязательно разделить, иначе растению может просто не хватить питательных веществ и куст выродится.
Выкопанные клубни надо погрузить в чуть теплую воду, хорошо промыть и залить раствором фурацилина, разведенным из расчета 40 г дезинфицирующего средства на 10 л воды. Подержите клубни в растворе не менее 30 минут, затем вытащите, разложите на газете и подсушите.

хранение клубней георгинов в условиях городской квартиры

идеальные условия хранения клубней: температура 3-6ос и стабильная влажность около 75-80%. конечно в самой квартире такие условия обеспечить достаточно проблематично. однако если у вас есть застекленный балкон или лоджия, хранить клубни можно там. иногда для этого используют специальные ящики для хранения на балконах картофеля и других овощей, оснащенные системой подогрева. если балкон не застеклен, ящики можно держать рядом с балконной дверью или поставить их в туалете под раковиной, где проходят трубы с холодной водой. прохладная лестничная клетка также отличное место, чтобы сохранить клубни до весны.
Если клубней у вас немного, легче всего сохранить их, завернув в газету и сложив в полиэтиленовый пакет с небольшими отверстиями. Пакет нужно положить в холодильник, в отделение для хранения овощей.
Для хранения клубней используются ящики и коробки, наполненные немного влажным песком или торфом. Очень хорошо для этого использовать опилки хвойных пород деревьев. Ящики ставят в большие полиэтиленовые пакеты. Вполне подойдут и те, которые предназначены для сбора мусора. Для вентиляции в пакете нужно проделать несколько мелких отверстий. Некоторые цветоводы перед укладкой обмакивают клубни в парафин. Некоторые ограничиваются погружением в глиняную болтушку или парафин только выступающей части стебля. Для дезинфекции клубни также можно присыпать золой и немного добавить ее в песок или в торф.
В течение зимы клубни из ящиков необходимо доставать и просматривать с периодичностью раз в 2-3 недели. Если появилась плесень или гниль, поврежденный участок нужно срезать и обработать клубень, присыпав это место золой или смесью гашеной извести и коллоидной серы, взятых в одинаковых пропорциях.

Как хранить георгины если нет погреба. Опыт хранения в подвале от Татуля

У меня есть специальный таз. В него я каждый год насыпаю новые опилки. Их можно взять на лесопилке любой. Опилки какое-то время держу в теплом помещении, прямо в тазу, и перемешиваю, чтоб просушились. А иногда и сразу сухие попадаются. Выкапываю георгины после заморозка, обмываю от земли, делю, если крупный корень, и складываю в таз. Главное, чтоб не соприкасались друг с другом.

И, не закрывая ничем таз, уношу в подвал. Зимой раньше проверяла на предмет гнили, но в последние годы перестала это делать, так как в опилках они совершенно нормально себя чувствуют - не мокрые и не сохнут.

Также в этот же таз с опилками, к георгинам, я складываю все клубни и луковицы, которые выкапываю на зиму - гладиолусы, каллы. Каждый год все отлично перезимовывает. Пытались в свое время хранить в тазу и в песке, но подгнивало. Видимо, впитывалась сырость подвала.

Было бы очень замечательно, если, как положено, перед закладкой в подвал замачивать клубни в "максиме" на 30 мин. и потом просушивать после замочки. То есть помыть от земли и сразу замочить в "максиме". Если на клубнях и луковицах есть невидимые вредители, то они погибнут, и шансы перезимовать увеличатся многократно. Я сама иногда замачиваю, иногда нет. Не замачиваю, если вижу, что клубень прямо идеальный.

Если при выкапывании разрезали клубень, то разрез замажьте или золой, или зеленкой, даже йод подойдет, или садовым варом, если он под рукой (которым срезы деревьев замазывают).

Еще забыла написать нюанс. У некоторых сортов георгинов клубень тонкий, такая особенность сорта. Вот они больше всего подвержены засыханию. И даже в подвале, где оптимально для них, могут засохнуть. Такие георгины лучше всего еще и в парафине искупать, чтоб весной не расстроиться.

Как хранить георгины зимой в квартире. Хранение посадочного материала в подвале

Если на приусадебном участке есть устроенный погреб, то он прекрасно подойдет для длительной лежке цветочных клубней. Хранить георгины зимой в подвале требуется при высокой влажности. Излишняя сухость должна быть устранена. Если подвал слишком теплый с высокой влажностью, то посадочный материал сохраняется не полностью. Клубни подвергаются различным заболеванием, а также гниению. Надо позаботиться о свободной циркуляции воздуха.

Как хранить клубни георгинов в домашних условиях, существует несколько правил. Их соблюдение позволит посадочному материалу до весны оставаться качественным и пригодным к прорастанию.

  1. Пакеты с крупным вермикулитом прекрасно удерживают влагу и сохраняют клубни. При таком способе хранения температура не должна превышать семи градусов, чтобы не допустить процесса гниения. Оптимально будет добиться 4-5 градусов.
  2. Сохранять клубни в песке – один из лучших вариантов. С наступлением весны необходимо следить, чтобы не появились ранние ростки.
  3. Для лежки георгинов прекрасно подходят крупные хвойные опилки. Они сохраняют клубни до весны и не дают им прорастать. Мелкие опилки применять не рекомендуется, чтобы георгины не потеряли необходимую влажность.
  4. Допустимо хранение георгинов в земле. Если в ящик поместить слоями грунт и клубни, то они пролежат до весны. Целесообразно сверху укрыть все глиной, тогда влажность сохранится в необходимом объеме.

Способ сбережения деленки отличается простотой и позволяет получить хороший посадочный материал весной. Отделенные части клубней необходимо промыть и поместить в раствор марганцовки на ночь. В жидкий состав из воды, глины и фугницида необходимо окунуть георгины, а затем просушить. В погребе обработанные таким способом клубни пролежат до весны. Затем их надо освободить от глиняной оболочки и высаживать.

Как хранить георгины зимой в квартире. Хранение посадочного материала в подвале

Как хранить георгины и гладиолусы зимой. Сохраняем гладиолусы и георгины до весны

Изменить размер текста:

Цветут данные культуры красиво, без них в саду совсем уныло и скучно. Но вот незадача — в уральской земле зимовать эти цветы не могут, на несколько холодных месяцев их клубни или луковицы необходимо выкопать и как-то сберечь. Не сгноить, не пересушить, а сохранить до высадки в абсолютном здравии. Как это сделать?

Выкопать вовремя

Совет от Анны Николаевны — к первому сентября цветы с гладиолусов уже должны быть обязательно срезаны, чтобы луковицам хватило времени максимально вобрать в себя питательные вещества. На этот процесс им потребуется примерно четыре недели. Это значит, что в конце сентября — начале октября луковицы уже нужно выкапывать и сушить. Но перед просушиванием обязательно удалите все ненужное. Например, Анна Подкорытова считает лишним оставлять у гладиолусов длинный черешок (кусочек стебля) и сухие корни. Луковица должна отправиться на просушивание чистой и аккуратной.

Травить и сушить

Но предварительно луковицы необходимо протравить от вредителей и болезней. Ядохимикаты наш эксперт рекомендует использовать обязательно, потому что главный вредитель гладиолусов — трипс — не дремлет. Помогут «Актеллик» или «Командор». А от болезней необходимо обязательно протравить луковицы в «Максиме» или «Фундазоле». Затем гладиолусы отправляются на сушку. Сушить луковицы нужно при температуре + 20є в течение двух недель. Подойдет обычная комната, достаточно просто поставить коробку с цветами под кровать или под шкаф. Затем вооружаемся тупым ножом и аккуратно удаляем старую луковицу с донца гладиолуса, она должна довольно легко отделиться. Не получается — досушите.

В мешок — и в холод!

Ни в коем случае не укладывайте луковицы в стеклянные банки, да еще под крышку, подчеркивает наш эксперт. Подготовьте марлевые или полотняные мешки, сложите каждый сорт в отдельный мешочек, обязательно надпишите название, чтобы весной не запутаться.

Хранить луковицы гладиолусов после просушки можно в холодильнике на нижней полке. Но если посадочного материала много, такой вариант отпадает. Анна Николаевна, например, в холодильник отправляет только наиболее ценные сорта, у которых луковицы наперечет. А все остальные складывает в мешочки, а затем в открытые ящики из-под овощей и отправляет на зимовку в подпол. Хранить гладиолусы нужно при низкой, но положительной температуре (от +2є до 10є), но если луковица была вызревшей и правильно просушенной, то ей не страшна и более высокая температура, даже до +15є. Раз в месяц не поленитесь и проверьте гладиолусы, все ли в порядке. Для поддержания нужного уровня влажности Анна Николаевна советует поставить рядом с ящиками, в которых хранятся гладиолусы, ведро воды.

Георгины нужно хранить в песке…

Георгинам тоже требуется просушка, перед тем как они отправятся на хранение. Поэтому после выкопки их раскладывают в прохладном, хорошо проветриваемом помещении. Не передержите. Недели будет достаточно. Знайте, что клубни георгинов очень быстро теряют запас влаги, дрябнут.

Цветовод Анна Подкорытова предлагает садоводам два способа хранения клубней георгинов. Первый — сложить их в ящик или даже просто на толстую пленку, а после засыпать приличным слоем песка с вермикулитом, при этом на поверхности должны остаться только верхушки. Вермикулит нужен, чтобы удерживать влагу в клубнях. Место хранения георгинов — погреб или подпол. Но запомните, что их нельзя хранить на картошке — она вытянет из них всю воду. И не забудьте как-то пометить сорта — маркером или прикрепить бумажку с названием.

…Или в парафине

Второй способ хранения подойдет маленьким клубням, деленкам или начеренкованным георгинам. Это хранение в парафине. Для данного способа вам понадобится парафин, разогретый в кастрюле на водяной бане. Действовать нужно быстро. Обмакнули клубень или деленку георгина в расплавленный парафин и тут же достали, дали стечь парафину, слегка остудили и окунули клубень с другого конца. Таким образом, георгины будут покрыты защитным слоем полностью. Но знайте, что если вы слегка передержите клубень в горячем парафине, то он попросту сварится.

Покрытые парафиновой защитой клубни складываем в коробку и убираем в помещение, где температура не поднимается выше +15є. И, кстати, Анна Николаевна уточняет, что соскребать парафин весной при высадке растений не требуется, сажайте как есть.