Дачная жизнь

Жизнь за городом

Как пересадить рябину осенью. Как правильно посадить рябину осенью?

05.12.2019 в 01:11

Как пересадить рябину осенью. Как правильно посадить рябину осенью?

Как пересадить рябину осенью. Как правильно посадить рябину осенью?

Для того чтобы посадить рябину необходимо выбирать однолетние или двухлетние саженцы. Рябина будет одинаково хорошо расти как на затемненных, так и на солнечных участках, любит не застойные, но увлажненные места. К почвам не сильно требовательна, но совершено не переносит щелочные почвы, уплотнение грунта приствольного круга, и наличие каких-либо сорняков. Если почва сильно кислая, то рекомендуется заранее провести известкование. Предпочитает расти на супесчаной и суглинистой почве.

Сажать рябину можно как в весеннее время, так и в осеннее время. Сентябрь считается самым подходящим месяцем для этого процесса. Для посадки вкапывают довольно просторную яму размером примерно шестьдесят сантиметров на шестьдесят сантиметров и заполняют ее хорошим перегнойным грунтом. И не забывают тщательно пролить ее. В подготовленную яму добавляют суперфосфаты шестьсот грамм, перегной двенадцать килограмм и соль калийную сто пятьдесят грамм. Также делают дренажный слой из щебенки в десять-двадцать сантиметров. Если сажаю несколько деревьев, то расстояние между ними не должно быть менее пяти метров. Также обращают внимание на уровень корневой шейкой после того как грунт осядет, она обязательно должна быть одним уровнем с землей.

Затем делают маленький холмик в самом центре ямы, на саженце расправляют все корни и засыпают землей. Если в процессе посадки заглубить рябину, то она будет давать довольно много корневой поросли, которую так необходимо каждый раз вырезать, причем по самое основание.

Для того чтобы почва хорошо налипла на корешки, необходимо каждый слой тщательно проливать водой именно в тот момент когда подсыпают почву в яму. Таким образом, под корнями не появятся пустоты. Не следует вокруг посаженой рябины утрамбовывать сильно почву, очень часто это делают при помощи ног, так как она и так очень сильно уплотняется, что не позволяет микроорганизмам активно работать. Кроме этого в сильно плотной почве, у корней плохая циркуляция воздуха, который им очень нужен. Если высаживают очень высокое дерево, то в первую очередь его обязательно привязывают к колу. Но рекомендуется вбить три кола, наклонить к саженцу и между собой связать. Посадка рябины, таким образом, будет более безопасной и надежной для самого растения.

Рябину пересадку переносит очень хорошо. Однако, стоит помнить что она обладает глубокой корневой системой, и поэтому посадочный материал необходимо выкапывать очень глубоко. Если вы можете осуществлять прививку, то нужно выкопать небольшую рябинку в лесу и пересадить ее на свой участок. После того как растение приживется, это произойдет на следующий год, то в весенний период можно привить на него сразу несколько черенков различных сортов. В результате можно получить рябину на любой вкус. При этом всегда следует срезать корневую поросль. Иначе, в противном случае, у вас начнут отмирать все недавно привитые черенки, и останется одна дичка.

Как сажать рябину весной. Когда нужно сажать рябину

Сажают рябину, как правило, весной — до набухания почек или осенью — за две-три недели до наступления устойчивых заморозков.

Техника посадки рябины

Посадочные ямы готовят заблаговременно. В идеале для весенней посадки ямы должны быть выкопаны осенью, а для осенней — за 2-3 недели до посадки. Оптимальный размер ям для деревьев — 1 м в диаметре, глубина до 0,8 м. Для кустарников достаточно ямы 0,6-0,8 м в диаметре и 0,5 м глубиной. Такой большой объем необходим, чтобы молодые и еще слабые корни саженца, развиваясь, хотя бы первые год-два не тратили силу на пробивание плотных слоев нетронутой почвы. При копке ямы вначале снимают верхний, плодородный слой почвы на глубину штыка лопаты и складывают его на край ямы. Нижний, неплодородный слой вынимают и складывают отдельно. В яму закладываются удобрения: 1-1,5 кг двойного суперфосфата, 50-100 г сернокислого калия, столько же хлористого калия, до 1 кг древесной золы, до 1,5 кг извести-пушонки, 1-2 ведра компоста или хорошо перепревшего навоза. Все удобрения тщательно перемешиваются с половиной земли, вынутой из верхней части ямы. Треть размешанной с удобрениями смеси вновь вынимают из ямы и затем используют при посадке саженца вместе с оставшейся землей. Если почва на вашем садовом участке достаточно тяжелая, добавьте в извлеченную из ямы землю пару ведер песка. При легкой, песчаной почве в нижнюю часть ямы насыпьте глинистой или суглинистой почвы.

Где посадить рябину на участке. Как посадить рябину осенью?

Осенняя посадка отличается от весенней по многим показателям. Что бы рябина, посаженная перед наступлением холодов, прижилась на новом месте и хорошо росла, необходимо придерживаться проверенных временем правил.

Выбор саженцев

  • Корневая система должна быть увлажненной, без видимых повреждений, с 3-4 основными разветвления и длиной 25-30 сантиметров.
  • Наличие сморщенной коры говорит о том, что посадочный материал был пересушен.
  • Крона также должна быть хорошо развита, очень важно наличие главного проводника и основных ветвей.

Во время транспортировки корни саженца обматывают влажной тряпкой и помещают в полиэтиленовый пакет.

Подготовка саженца к посадке:

  • Перед посадкой необходимо удалить все сухие и поврежденные ветви, то же правило касается и корней дерева.
  • Для наилучшего увлажнения корневую систему саженца на 2-3 часа помещают в глиняную болтушку.

Чтобы все силы дерева уходили на рост и приживание на новом месте, необходимо удалить всю зеленую листву.

Где посадить рябину на участке. Как посадить рябину осенью?

Выбор и подготовка места для посадки или пересадки дерева

Рябина славится своей неприхотливостью и возможностью приживаться на различных почвах. Но чтобы дерево лучше росло и плодоносило, соблюдают следующие условия:

  1. Наилучшим вариантом будет суглинистый или супесчаный грунт.
  2. Почва должна быть рыхлая и нейтральная, приветствуется наличие дренажа из керамзита.
  3. Рябина очень любит солнечный свет, поэтому лучше выбирать не затененный участок.
  4. Почва обязательно должна быть хорошо увлажненной.
  5. Желательно, что бы уровень грунтовых вод был ниже 1,5 метров, но также рябина терпит и более близкое расположение.

Рябину высаживают на расстоянии 4-5 метров от других деревьев. Примерно за 2-3 недели до посадки саженца необходимо подготовить посадочную яму, она должна успеть настояться.

  1. Глубина ямы равняется 40-50 сантиметров, ширина будет зависеть от размера корневой системы саженца.
  2. Плодородный слой почвы смешивают с:

Ведром компоста или перегноя;

150 граммами суперфосфата;

300 граммами древесной золы.

  1. Полученной смесью засыпают одну треть ямы.
  2. Затем до половины ее наполняют неплодородной землей.

Посадка рябины в открытый грунт:

  1. Перед посадкой в подготовленную ямку выливают ведро воды и ждут, пока она впитается.
  2. Затем туда помещают саженец, которому необходимо аккуратно расправить корни.
  3. Корневая шейка должна быть на 5-7 сантиметров выше уровня земли.
  4. Засыпая яму, рекомендуется слегка встряхивать деревце, что бы заполнить все воздушные карманы.
  5. После того, как рябина будет посажена, почву вокруг ствола дерева аккуратно утрамбовывают и тщательно поливают.
  6. На заключительном этапе нужно замульчировать приствольный круг дерева перегноем или торфом.
Где посадить рябину на участке. Как посадить рябину осенью?

Уход после посадки

Что бы дерево правильно формировалось и выросло крепким и здоровым, за ним нужно правильно ухаживать в первые годы жизни. Для этого придерживаются следующих правил:

  • Первые 2-3 года рябину не удобряют, потому что ей будет хватать питательных веществ, внесенных во время посадки. Исключением будут азотные удобрения, стимулирующие рост дерева. Их можно вносить со 2 года посадки.
  • Во время полива на одну рябину расходуют 2-3 ведра воды. Поливают дерево 4-5 раз за сезон, при наличии обильных летних осадков можно оставить только весенний и осенний поливы. После каждого внесения влаги землю нужно мульчировать.

Поливают рябину по бороздам или с использованием специальных канавок.

  • В осенний период почва вокруг ствола перекапывается на глубину 10-15 сантиметров. В течение всего сезона земля около дерева должна содержаться в чистоте и рыхлом состоянии.

Видео посадка саженца рябины