Дачная жизнь

Жизнь за городом

Как узнать, что крольчиха беременна признаки в. Признаки беременности крольчихи

27.06.2019 в 14:54

Как узнать, что крольчиха беременна признаки в. Признаки беременности крольчихи


Зная, как определить беременность у крольчихи, её признаки можно обнаружить уже через 2 недели после того, как прошло спаривание. В этот момент проводят прощупывание живота самки для фиксирования зародышей, которые ощущаются как комочки, идущие один за другим, или как овальное уплотнение длиной около 2 см.

Как узнать, что крольчиха беременна признаки в. Признаки беременности крольчихи

Первые признаки беременности появляются через две недели после спаривания

Прощупывание проводится очень аккуратно, чтобы не повредить детёнышей.

Крольчиха должна сидеть на ровной поверхности мордой к хозяину и фиксироваться рукой за шкирку или уши. Для более точного определения беременности хорошо предварительно прощупать не беременную самку. Если точной уверенности в том, что проверка прошла правильно, нет, надо обратиться к ветеринару. Кроме прощупывания, сукрольность самки устанавливается ещё по ряду признаков:

1. Агрессивность по отношению к самцу

Как узнать, что крольчиха беременна признаки в. Признаки беременности крольчихи

Беременная самка может изменить свое поведение к самцу

Если подсадить кроля к крольчихе, которая вынашивает потомство, она проявит по отношению к нему значительную агрессию и станет активно гонять по клетке, издавая рычащие звуки. Крайне редко беременная самка подпускает к себе самца.

2. Изменение поведения

Меняется и отношение самки к хозяину. Она может стать очень агрессивной и активно кусаться при попытке дотронуться до неё. Связано это с активным включением материнского инстинкта, который серьёзно изменяет поведение животного. Некоторые крольчихи не проявляют агрессию, но при этом стремятся спрятаться в домике и всеми силами избегают контактов, даже с хозяином.

3. Изменение пищевого поведения

Как узнать, что крольчиха беременна признаки в. Признаки беременности крольчихи

Беременная крольчиха может отказываться от привычного ей рациона

Беременные крольчихи на время значительно меняют свой рацион. Они начинают употреблять больше кормов и жидкости. Также изменяются и вкусовые предпочтения самки, из-за чего она выбрасывает привычную еду из кормушки, показывая тем самым, что ей необходимо иное кормление. Такое поведение наблюдается в первую неделю беременности, а далее пищевое поведение животного восстанавливается.

4. Увеличение живота

Округлость начинает просматриваться уже через неделю после того, как самка была успешно покрыта. Из-за густой шерсти вначале это плохо заметно. Ближе к родам крольчихи напоминают шар. Им сложно передвигаться, и они преимущественно проводят время, лёжа в домике.

5. Гнездование

Как узнать, что крольчиха беременна признаки в. Признаки беременности крольчихи

Гнездование беременной крольчихи

Если в клетку положить сено, беременная крольчиха начнёт переносить его в домик, обустраивая гнездо. Также она будет выдёргивать пух у себя на животе и устилать им внутреннюю часть гнезда, для того чтобы новорождённым крольчатам, которые появляются голыми, было тепло.

Как узнать, что крольчиха беременна признаки в. Признаки беременности крольчихи

Точно определить беременность крольчихи можно у ветеринара

Однако иногда наблюдается ложная беременность у кроликов. Поэтому, даже если у самки присутствуют все поведенческие признаки, нельзя на 100% исключить вероятность того, что присутствует ложная беременность у крольчихи. В такой ситуации через 20 дней самка будет вновь готова к спариванию, а её неоплодотворённость станет очевидной. Также встречаются и самки, приносящие не многочисленное потомство, которые практически ничем не проявляют беременности, и появление крольчат у них для хозяина становится сюрпризом.

Как узнать, что крольчиха гуляет. Как определить охоту у крольчихи

Как узнать, что крольчиха гуляет. Как определить охоту у крольчихи

Как определить охоту у крольчихи. Наружные половые органы крольчих представлены в виде петли — щели, расположенной ниже анального отверстия. Состояние половой охоты у крольчих выявляют накануне по изменению половых органов и поведению. Во время охоты, повторяющейся через каждые 5—7 суток, петля краснеет и припухает, приобретая ярко-розовую окраску. Охота продолжается 26—40 часов.

Как определить охоту у крольчихи. У крольчих, прохолостевших после предыдущей случки или не покрытых в первые дни после окрола, а также впервые пускаемых в случку, следует предварительно выявить состояние половой охоты, чтобы сократить число бесполезных подсадок их к самцу. Состояние половой охоты у крольчихи устанавливают по беспокойному ее поведению. Она агрессивна — может кусаться, царапает клетку лапами, может выщипывать у себя пух или носить в зубах сено, солому для устройства гнезда, плохо ест, разбрасывает корм, приближается к стенкам клеток (если она находится в соседстве с другими клетками) и трется мордочкой о них, просовывает ее межу рейками или в отверстие металлической сетки. Окролившаяся самка может разбрасывать свой приплод и не кормить малышей. Если крольчиха находится в состоянии половой охоты, то при поглаживании ее рукой вдоль спины, от головы к хвосту, она приподнимает зад, принимая позу для покрытия, иногда ложится на пол клетки и вытягивается.

Как определить охоту у крольчихи. На наступление состояния охоты крольчих влияют условия их кормления, световой режим, погода, сезон года. Последний фактор оказывает особенно большое влияние. К стимулирующим половую охоту факторам можно отнести отсадку молодняка от крольчих, кормление их сельдереем, усиленное витаминное питание, продолжительное освещение, близкое размещение с самцами. Чтобы крольчихи лучше приходили в состояние половой охоты, весной, осенью и зимой примерно за две недели до случки и во время ее проведения продолжительность светового дня следует увеличить с помощью дополнительного искусственного освещения до 6—18 часов. В холодные зимние дни крольчихи плохо приходят в охоту.

Как определить крол или крольчиха. На каком этапе развития кролика нужно знать его пол ?

Не спешите определять половую принадлежность в первые же дни после рождения. По внешним признакам половых органов этого сделать не возможно. Там всё ещё на ранней фазе развития и выглядит одинаково. Даже через неделю вряд ли вы с большой достоверностью узнаете кто есть кто. Например опытный специалист – заводчик, всю сознательную жизнь занимающийся подобными вопросами, определяет пол кроликов не ранее двух недель отроду и то с вероятностью около 90%. Чем старше кролик, тем точнее будет результат. Смысла в таком раннем определении никакого нет.

Я рекомендую вам, в первую очередь, научиться идентификации ваших питомцев, начиная с месячного возраста. С практической точки зрения это просто необходимо уметь делать при покупке (продаже) малышей. Ни в коем случае не полагайтесь на слова продавца. Более ранних кроликов вообще приобретать (продавать) не советую, так как они ещё не напились материнского молочка, с ослабленным здоровьем и иммунитетом. Кстати, в законодательствах многих стран даже запрещено реализовывать «грудных» кроликов – младенцев по гуманным соображениям. Если определить пол кролика при покупке невозможно или это вызывает большие сомнения, значит он ещё слишком мал. Лучше на время откажитесь от такой покупки.

Определять половую принадлежность крольчат, пополнивших ваше хозяйство нужно не позднее 3-х месяцев после их рождения. Именно в этом возрасте животные достигают половой зрелости. Если не рассадить самцов и самок, начнутся неконтролируемые покрытия, которые часто приводят к появлению потомства с низкими показателями. Здесь отрицательно сказываются как родственные связи, так и не до конца сформировавшиеся детородные органы. Кроме этого самцы, повинуясь природным инстинктам, будут вступать в единоборства и доказывать своё превосходство, что весьма и весьма опасно для их здоровья. Вообще-то лучше при возможности рассаживать уже двухмесячных кроликов.

Как привести крольчиху в охоту. Стимуляция половой охоты у крольчих

Нет комментариев

Стимуляция половой охоты и овуляции . Крольчихам, при наличии у них гипофункции яичников, отказывающимся принимать самца после того как провели отъем молодняка, длительное время не дающим приплода или в осенне-зимний период, когда у крольчих снижается половая активность, владельцы могут стимулировать течку и охоту с использованием инъекций СЖК, или гравогормона в дозе 50-100 МЕ (10-15 МЕ/кг) внутримышечно, однократно. Владельцы крольчих должны меть в виду, что после введения данных гормональных препаратов у овуляции фолликулов у нее не наступает . Для того, чтобы у крольчихи вызвать процесс овуляции ей необходим акт спаривания с самцом, а при проведении искусственного осеменения — введение ХГ или Гн-РГ.

При проведении искусственного осеменения крольчихам со спонтанно проявляющейся половой охотой непосредственно перед осеменением или за 2-5ч до осеменения в ушную вену вводят ХГ в дозе 25-40ИЕ. После проведенной инъекции овуляция у крольчихи наступает через 10-12 часов. Для искусственного осеменения самок, у которых охота отсутствует или выражена слабо, за 48-72 часа до введения ХГ инъецируют 100 МЕ СЖК. Осеменение крольчих проводят в течение часа после введения ХГ. Двухкратное осеменение крольчих с интервалом 6-8 часов может повысить оплодотворяемость на 10%.

Одной из причин, препятствующих применению искусственного осеменению в кролиководстве, является возможность образования в организме крольчих специфических антител к экзогенным гонадотропинам, в результате чего эффективность применения гормональных препаратов может снижаться уже после 3-4 осеменений.

Вместо ХГ для вызывания овуляции у крольчих предложено использовать Гн-РГ – диригестран в дозе 0,2-0,3 мл (10-15мг), который, как показали опыты, при многократном применении не вызывает иммунных реакций. Кроме того, Гн-РГ можно вводить подкожно или внутримышечно.

Другие методы гормональной регуляции и стимуляции половых процессов

Для синхронизации половых циклов у крольчих кроме гонадотропных гормонов или в комбинации с ними могут быть использованы стероидные гормоны. К примеру, скармливание норэтистерона ацетата по 10мг и местранола по 0,3мг в течение 10 дней вызывает подавление охоты и овуляции; после прекращения дачи препаратов у всех самок одновременно проявляется охота с овуляцией в течение 48часов.

Известно, что среди крольчих, проверяемых на сукрольность на 10-14-й день после случки их с самцом, могут быть самки с ложной беременностью. Желтые тела при ложной сукрольности функционируют примерно 17-18 дней, осеменение самки в это время безрезультативно. С целью сокращения числа дней бесплодия у таких самок проводились опыты по вызыванию регрессии желтых дней с помощью различных препаратов ПГД2а. Хорошие результаты получены при использование препарата илирен, действующим началом которого является синтетический простагландин тиапрост. Внутримышечное введение ирилена в дозе 1мл (0,15 мг действующего вещества) не оказывала токсического действия на организм крольчихи. А для рассасывания желтых тел, при ложной сукрольностьи достаточно ввести 0,2 мл препарата. На практике рекомендуется вводить препарат неоплодотворившимся крольчихам на 10-13-й день после предыдущей случки, а осеменять их – на 14-й день.

С целью сокращения интервала между окролами у самок, которые не окролились до 32-го дня сукрольности, можно вызвать роды с помощью окситоцина, простагландинов или кортикостероидов. Если владельцы практикуют уплотненные окролы, то индукцию родов окситоцином за сутки до искусственного осеменения способствует более высокой оплодотворяемости по сравнению с осеменением после спонтанных родов.

На, каком сроке можно определить беременность крольчихи. Как распознать беременность кроликов (сукрольность)

Распознать беременность у крольчихи можно через 14 дней после процесса случки с кроликом-самцом.

Основными признаками наступления беременности являются следующие:

  • При прощупывании живота ощущаются зародыши. Манипуляции проводить нужно аккуратно, чтобы не навредить будущему потомству.
  • Самка становится агрессивной по отношению к самцу и хозяину. Иногда может наблюдаться спокойное поведение крольчихи. Но в основном присутствует агрессивность.
  • Спустя неделю после спаривания живот крольчихи округляется. Но под пухом заметить это можно только при внимательном изучении животного. Перед окролом активность снижается: самка в основном лежит.
  • Начинается активная стройка гнезда из веток , собственного пуха на животе.
  • В период беременности меняются предпочтения в питании. Крольчиха начинает пить много воды и требовать другого корма.

Есть примеры, когда животное не проявляет подобных симптомов до самого окрола. Ошибиться может даже опытный кроликовод. Бывают случаи ложной беременности при наличии всех симптомов.

Причиной становится неудачное спаривание и выработка вместо яйцеклетки желтого маточного тела. Через 15-20 дней животное успокаивается и снова готово к случке.

Видео Как определить беременность у крольчихи

Почему крольчиха фыркает. Почему чихает кролик

Кашель, мокрый нос — первые симптомы, на которые обязан обратить особое внимание человек.

Кролик сопит и чихает по определенной причине. Если симптомы сохраняются длительный период времени, тянуть с вызовом ветеринара не стоит. Почему болеет крольчиха и самцы стойких пород? Нужно четко определить временные рамки, когда кролик начала чихать. Пушистые фермерские питомцы такого вида кашляют не только от простуд. Аллергия, которая проявляется только в сезон цветения, может проявиться схожими симптомами.

Симптомы заболевания позволят выявить первопричину болезни и выстроить правильную тактику для проведения дальнейшей профилактики. Отчего чихает кролик? Он страдает от заболеваний, проявляющихся в любое время года:

  • простуда;
  • аллергия;
  • синдром переохлаждения;
  • воспаления из-за травмирования носа;
  • заболевания, связанные с неправильным содержанием животных;
  • инфекции, вызывающие кашель и сопли.

Нос, который первым реагирует на различные простудные заболевания, следует обследовать во время диагностики. Время, потраченное на осмотр, позволит уберечь особей, проживающих по соседству с больным. Если деть заболевшего кроля некуда, его следует оградить от остальных, особенно — от крольчат. Лечение болезни проводится только после определения первопричины и точного диагноза. Нет ничего хуже для животного, чем бездействие со стороны человека и терапия от несуществующей болезни.

Чихание кроликов может говорить о неправильных условиях содержания.

Если заяц простужен всю зиму, нужно утеплить клетки и вольеры, где проживают кролики.

Заболевание не всегда носит только инфекционный характер. Если симптоматика держится не первый день, а инфекция переходит на соседние органы: глаз, ротовую полость и ушки — тянуть с лечением дальше нельзя. Осмотрев нос, ушки и рот пушистого питомца, ветеринар ставит точный диагноз и назначает лечение. Как помочь пушистику до приезда специалиста?