Дачная жизнь

Жизнь за городом

Кислота борная для цветов. Развенчание мифов: борная кислота для растений.

08.12.2019 в 19:43

Кислота борная для цветов. Развенчание мифов: борная кислота для растений.

Здравствуйте дорогие друзья. Приветствую вас на канале "Дачные истории".

Сегодня, у нас очередная интересная тема, мы поговорим, о подкормках растений БОРНОЙ КИСЛОТОЙ.

Кислота борная для цветов. Развенчание мифов: борная кислота для растений.

Многие наверно захотят тут же выйти, ибо за последние пару лет, только ленивый не писал, или не снимал ролики о борной кислоте, однако с борной кислотой связано множество мифов, и ложных ожиданий, а иногда и откровенного вранья.

Поэтому советуем вам, всё-таки, прочитать статью до конца, что бы владеть в этой теме, полной информацией.

У нас на канале было несколько статей на подобные темы, так же советую вам с ними ознакомится.

Итак, начнем.

Всем известно, что бор является достаточно необходимым растениям микроэлементом. Дефицит бора, сказывается на урожайности растения, количестве и размере плодов, на их внешнем виде.

Нехватка бора особенно заметна у томатов, клубники, табака и частично у яблонь, и способна вызывать болезни и повреждения этих растений.

Кислота борная для цветов. Развенчание мифов: борная кислота для растений.

Явный недостаток бора.

В средней полосе России практически нет почв, богатых естественным бором. Особенно бедными, в плане бора являются легкие, песчаные почвы, где бор банально вымывается. Не найти бора и в лесных, степных, дерново-подзолистых и некоторых других почвах.

Поэтому подкормки бором иногда становятся необходимыми, а последние время и очень популярными.

Но именно эта популярность, а также заверение множества блоггеров, о чудодейственных свойствах бора, сыграло в какой-то момент с борными подкормками, злую шутку.

В качестве борных подкормок, большинство садоводов, выбирают обработку растений по листу борной кислотой, при этом абсолютно игнорируя, дешевые, проверенные временем минеральные удобрения, такие например как борофоска, или боросуперфосфат.

Кислота борная для цветов. Развенчание мифов: борная кислота для растений.

Хочется напомнить садоводам, что еще в 1987 году в СССР, было запрещено применять борную кислоту во многих областях медицины, сельского хозяйства. Причина в токсичности бора.

Никто не спорит, о важности борных подкормок, однако от садовода, требуется разумный к ним поход. Только правильная подкормка борм,принесет пользу растениям, и не навредит человеку.

Большинство блогеров утверждает, что бор необходим растениям только во время цветения, однако это не так. В любой период жизни, растение может испытывать, борное голодание. Хотя, подкормка бором в период цветения, проявляет себя лучше всего.

Кислота борная для цветов. Развенчание мифов: борная кислота для растений.

Бор способен улучшать цветение растений, стимулировать завязь плодов, поэтому недостаток бора, снижает урожайность растений.

Отличительным свойством бора, является его неспособность, перетекать из одной части растения в другую. То есть если в нижних ветках и листьях достаточно бора, то верхние и молодые побеги, могут испытывать его голодание. Поэтому если с адовод выбирает в качестве внесения бора внекорневые подкормки, то их надо делать в течении всего сезона.

В больших количествах бор является токсичным, канцерогенным веществом, способным вызывать рак.

Однако, если использовать корневую подкормку, передозировать бор практически не возможно.

Теперь о дозах

Безопасным, и при этом эффективным, является доза 3-5 грамм чистой борной кислоты на десять литров воды.

Особенно хорошо борная кислота растворяется в теплой воде.

Существует способ способный помочь растению лучше усваивать бор. Для это применяют хелатные формы бора.

Хелат бора, можно приготовить и самостоятельно.

Пять грамм борной кислоты, развести в поллитре теплой воды, добавить сто миллилитров глицерина, тщательно размешать, добавить столовую ложку девяти процентного уксуса, 3 ложки аммиака.
Этот раствор растворить в десяти литрах воды.

Данным раствором можно обрабатывать все растения на дачном участке.

Бор совместим в баковых смесях со всеми подкормками и обработками.

Спасибо за интерес к моей статье.

Связанные вопросы и ответы:

1. Какую роль выполняет борная кислота в уходе за цветами

Борная кислота выполняет важную роль в уходе за цветами, так как она способствует лучшему усвоению растениями важного микроэлемента - бора. Бор необходим для цветков и плодоношения, а его недостаток приводит к нарушению роста и развития цветовых культур. Борная кислота помогает предотвратить недостаток бора и сохранить здоровье и красоту цветов.

2. Как правильно применять борную кислоту для цветов

Для применения борной кислоты для цветов необходимо следовать инструкции на упаковке средства и дозировке. Основными способами применения являются подкормка корневой зоны и опрыскивание листвы. При подкормке раствор борной кислоты разводят в воде согласно рекомендациям и поливают растения по инструкции. При опрыскивании раствор готовят в соответствии с указанием на упаковке, при этом следует равномерно обработать все части растения.

3. Какие преимущества дает использование борной кислоты для цветов

Использование борной кислоты для цветов позволяет предотвратить недостаток бора, что способствует лучшему развитию и росту растений. Борная кислота также повышает устойчивость цветов к стрессовым условиям, таким как засуха или низкие температуры. Она также способствует образованию красивых и ярких цветков, а также увеличивает их продолжительность цветения.

4. Существуют ли какие-либо риски или побочные эффекты при использовании борной кислоты для цветов

При правильном использовании борной кислоты для цветов риски и побочные эффекты минимальны. Однако следует принимать во внимание, что неправильное применение или чрезмерная дозировка может вызвать ожоги листвы или корней растений. Поэтому важно строго соблюдать рекомендации производителя и не превышать рекомендуемую дозу.

5. Существуют ли альтернативные методы ухода за цветами без использования борной кислоты

Да, существуют альтернативные методы ухода за цветами без использования борной кислоты. Например, можно использовать органические удобрения, которые также содержат бор, но в более естественной форме. Также, важным аспектом ухода за цветами является поддержание оптимального режима полива, хорошего освещения и регулярного удаления сухих и больных листьев.

6. Как определить, нуждается ли моя цветочная культура в борной кислоте

Существует несколько признаков, указывающих на необходимость использования борной кислоты для цветочной культуры. Например, если растение имеет слабый рост, плохо развитые бутоны или медленное цветение, это может быть признаком недостатка бора. Также, желтение и деформация листьев могут говорить о проблеме с бором. Важно помнить, что перед применением борной кислоты рекомендуется провести анализ почвы или обратиться за консультацией к специалистам.

7. Можно ли использовать борную кислоту для всех видов цветов

Борная кислота может быть использована для большинства видов цветов. Однако существуют растения, которые более чувствительны к ней, поэтому перед использованием борной кислоты необходимо проверить ее совместимость с конкретным видом цветка. Если у вас есть сомнения, лучше проконсультироваться с продавцом или специалистом по уходу за растениями.

Борная кислота для герани.


Борная кислота для герани.

Помогут пышно и ярко цвести!

Среди вас найдутся любители домашней герани (или зональной пеларгонии. Её главное богатство - пышное цветение, когда над кустом возвышаются плотные зонтики. И оно невозможно без специальных подкормок, потому что запас питательных веществ в почве очень ограничен.

Борная кислота для герани.

Прибавьте к этому быстрый рост герани, предыдущие цветения. Становится понятно, что без дополнительного внесения удобрений можно не рассчитывать на буйное цветение. В этой статье я расскажу, как решить проблему при помощи 3 народных средств и объясню, как они работают и зачем нужны.

Борная кислота для герани.

1. минеральный комплекс - основа яркой герани.
Задача первого этапа - герани питание для пышного роста дать. Оптимальный вариант - банановой кожуры настой. Натурально, дёшево и очень эффективно! Подкормка получается два в одном: и органика, и минеральные вещества. За цветение герани отвечает калий, которого в банановой шкурке предостаточно.

Борная кислота для герани.

Я готовлю банановое угощение для пеларгонии так:

Борная кислота для герани.

Беру свежую кожуру банана;.
Нарезаю её на мелкие кубики;.

Борная кислота для герани.

Кладу в бутылку и заливаю водой;.
Плотно закрывать не нужно - воздух должен циркулировать;.
Ставлю на 2-3 дня в тёплое место (сейчас - у батареи.
Используйте настой после обычного полива. Ведь любые подкормки только по влажной земле вносят! От многих цветоводов я слышала, что они используют сухие банановые шкурки.

2. йод и перекись.

Первый раз я познакомилась с этим замечательным рецептом примерно полтора года назад в социальной сети. Меня удивили комментарии: люди любят критиковать народные средства в духе "Я Пробовал и мне не Понравилось", "туфта" и всё такое. Но под статьёй о применении йода и перекиси водорода комментаторы в один голос твердили: "и правда работает! Я попробовала. И присоединяюсь к ним!

Как это работает:

Зональная пеларгония очень к йоду чувствительна. При его недостатке в почве цветение скудное и маловыразительное. Поэтому правильная подкормка (много йода не потребуется) производит взрывной эффект - герань выпускает всё новые и новые красочные зонтики!
Перекись водорода - необязательный компонент, но приносит дополнительную пользу. Вещество делает почву более рыхлой и воздушной, обеспечивая приток воздуха к корням. Это всегда положительно сказывается на здоровье комнатного растения, в том числе и на цветении.

Мы готовим средство так:

1. берём 1 литр тёплой воды. Она должна быть пригодна для полива - профильтрована или отстояна.
2. добавляем 1 каплю йода. В том случае, если ваша герань ослаблена болезнью или недостатком света, увеличьте количество до 3. не больше! Иначе можно сжечь корни пеларгонии.
3. завершающий штрих - примерно 10 капель перекиси водорода.
4. основательно перемешиваем ингредиенты, чтобы они равномерно распределились в воде.

Используем двойную подкормку привычным способом. Сначала поливаем обычной водой, потом - нашим супер - средством. Важный нюанс - не попадайте на листья растения. Только в том случае, если это случилось, удалите раствор с поверхности влажной тряпкой или губкой.

3. нам пригодится кое-что из аптеки, чтобы увеличить число соцветий.

Делюсь одним рецептом, специализация которого - стимулирование роста новых соцветий. Для этого мы раствором борной кислоты воспользуемся. Её применение увеличивает количество цветов в общей сложности в 1, 5-2 раза!

Как это сделать:

1. покупаем борную кислoту в порошковой форме.
2. разводим 0, 5 г в небольшом количестве тёплой воды. В холодной кристаллы разойдутся не очень хорошо - зачем нам усложнять?
3. размешиваем раствор в 1 л воды.
4. используем борную кислоту для герани в качестве внекорневой подкормки: опрыскиваем домашний цветок из пульверизатора.

Народные подкормки большую пользу принoсят. Но не забывайте при этoм и о правилах ухода за геранью. В этом случае результат наверняка потрясающий будет!

Борная кислота для роз. Борная кислота — лучшее удобрение для обильного цветения комнатных роз

Борная кислота для роз. Борная кислота — лучшее удобрение для обильного цветения комнатных роз

https://ekosad-vsem.ru

Комнатные розы очень красивые растения, которые украшают дом, делаю его более уютным и красивым. Чтобы розы радовали своим шикарным цветением их нужно регулярно подкармливать удобрениями, чтобы их хватало всех необходимых микроэлементов. Рассмотрим одну из лучших подкормок, после которой растения будут обильно цвести.

Что такое борная кислота.

Борная кислота распространенное удобрение у садоводов и огородников. Поскольку в его состав входит один из важнейших для жизни растений микроэлементов. А именно речь идет о боре.

Бор очень часто добавляют в химические удобрения для подкормки цветов и овощных культур. Но я непосредственно вношу бор для подкормки розы. От этого цветы очень хорошо растут и обильно цветут.

Борная кислота для роз. Борная кислота — лучшее удобрение для обильного цветения комнатных роз

Действия бора на розы:

  • Увеличивает количество хлорофилла в зеленной массе комнатных роз,
  • Благодаря бору улучшаются обменные процессы,
  • Стимулирует рост корневой системы, что способствует лучшему росту роз,
  • Активизируется рост новых побегов и листьев,
  • А что самое главное для роз, это стимулируется цветение.

Как подкормить комнатные розы борной кислотой.

Приготовить раствор для подкормки роз в домашних условиях очень просто. Для этого нужно в стакане горячей воды развести 1 г борной кислоты. ПОсле того, как порошок растворится разбавить в 1 литре вод. Раствор должен получиться комнатной температуры.

Борная кислота для роз. Борная кислота — лучшее удобрение для обильного цветения комнатных роз

Полученным раствором опрыскиваем листву роз. Через листья растения быстро впитают все необходимые питательные вещества. Подкормку нужно вносить утром или вечером.

Что еще важно сделать для цветения роз.

Розы довольно прихотливые в уходе растения. А именно им требуется хорошее освещение и полив. Поэтому ставить розу нужно на окно, где достаточно солнечного света в течении дня. Ведь даже небольшое затемнение может привести к тому, что розы не смогут зацвести, даже и при хорошей подкормке.

Борная кислота для роз. Борная кислота — лучшее удобрение для обильного цветения комнатных роз

Также очень важно для хорошего цветения роз регулярный полив. И не стоит забывать, что растениям требуется обрезка. Пожалуй, это самые важные моменты по уходу за розами.

А как использовать полученный урожай вы можете узнать на моем канале « Радость бытия », где я публикую для Вас множество эксклюзивных рецептов домашних заготовок.

Жидкая борная кислота для комнатных растений. Правила применения кислоты

Борные ионы в растениях подвергаются минимальной миграции, соответственно, при попадании вещества в определённое место, кислота приблизительно там и остаётся до выполнения ее обработки растением. Борная кислота в огородничестве используется как удобрение для улучшения роста и вкуса плодов, но при превышении рекомендуемой дозы могут наступать ожоги химического типа .

Правила применения борной кислоты для растений:

  • преимущественно процедура проводится в виде подкормки внекорневого типа;
  • средство разводят до нужной концентрации и опрыскивают растение, только важно точно соблюсти дозу;
  • рекомендуется выполнять обработку вечером, когда температура немного спадает, солнечные лучи уже не настолько палят, но воздух остаётся тёплым. Можно также опрыскивать в пасмурные тёплые дни;

    Борная кислота для растений

  • для качественного покрытия растения необходимо использовать хороший распылитель, который обеспечивает разделение вещества на крупинки, похожие на туманную морось;
  • обработку листвы нужно продолжать до момента, когда опрыскиваемый участок начинает покрываться влагой в виде небольших капель росы. Избыточная обработка наступает, когда капли начинают скатываться по листве;
  • корневая подкормка борным соединением проводится редко, преимущественно для «реанимации» растений. При необходимости такого полива используется лейка, с помощью которой обрабатывается место залегания корней. В этом случае нельзя допустить попадания вещества на зелень и ствол;
  • борная кислота для комнатных растений может использоваться в кристаллическом типе. Недостаток метода заключается в риске получения ожогов. На огороде такая методика не окажет пользы, так как вещество будет утеряно.

Подкормка комнатных цветов борной кислотой. Применение на овощных культурах

Правильное использование препарата, с соблюдением норм внесения, позволит собрать качественный, здоровый урожай и продлит сроки его хранения. Подкормка борной кислотой овощей включает в себя предпосевное замачивание семян, внекорневую подкормку во время роста и полив грунта.

Замачивание семечек увеличивает их всхожесть и силу прорастания, способствует сопротивлению болезням у рассады. Нужно замочить их в растворе 0,2 г на 1л.

Использование борной кислоты на огороде для овощных культур:  

Капуста. Симптомы голодания у белокочанной капусты— пустой початок; у цветной капусты — прозрачные соцветия, деформированные побеги, неприятный вкус. Для разведения в воде взять 10г гранул на 1 литр воды. Подкормку капусты проводят два раза за период роста: перед цветением и при завязывании початков.

Томаты. Симптомы голодания у помидор — слабый рост рассады, появление на плодах бурых пятен. Корни саженцев утолщаются, раздуваются, их рост прекращается. Для профилактики подкормку томатов борной кислотой можно проводить один раз в месяц, растворив 2г удобрения на 10л жидкости.

Огурцы. Главный симптом нехватки элемента — светло-желтая кайма на листе. Также, при недостатке этого элемента появляются желтоватые полосы вдоль плода. Опрыскивание проводят три раза, начиная с периода цветения и выдерживая интервал в две недели. Расход для внекорневой подкормки — 5г на ведро воды. Эта схема обработки предупредит усыхание завязи и увеличит урожай.

Сахарная и столовая свекла. Признаки дефицита — верхушечная и серая гниль внутри овоща. Опрыскивание проводят дважды после появления пяти листиков, с перерывом в две недели. Концентрация химиката — 1г на 10л.

В теплицах используют бор для растений путём опрыскивания и полива, которые проводят по той же схеме, что и для открытого участка.

Видео супер-подкормка для всех комнатных цветов