Дачная жизнь

Жизнь за городом

Когда пересаживать денежное дерево по лунному календарю 2019. Когда лучше пересаживать денежное дерево

26.12.2019 в 08:02

Когда пересаживать денежное дерево по лунному календарю 2019. Когда лучше пересаживать денежное дерево

Денежное дерево, известное также под названиями "крассула" или "толстянка", прекрасно дополняет любой интерьер. Свою популярность получило благодаря лечебным свойствам и внешней декоративности. Понять, когда лучше пересаживать денежное дерево, можно исходя из размеров и внешнего вида растения.

Пересадка денежного дерева

Пересаживать крассулу рекомендуется в весенний период. Май идеально подходит для проведения процедуры, повторять которую нужно не чаще 1 раза в 2 года. Отличительной чертой толстянки является медленный рост и развитие. При правильном уходе развитие происходит быстрее. В этом случае пересаживание производится каждый год.

Когда пересаживать денежное дерево по лунному календарю 2019. Когда лучше пересаживать денежное дерево

Источник: DepositphotosПересадка денежного дерева нужна для активного развития растения

Правила пересадки денежного дерева:

  • Выбор грунта. Идеально подходит земляная смесь для кактусов. Также можно остановить свой выбор на универсальной почве. В этом случае добавьте песок в пропорции 1:4.
  • Дренаж грунта. На дно контейнера поместите слой керамзита до 2 см.
  • Подбор емкости для деревца. При наличии корневой системы поверхностного типа выбирайте невысокий и широкий горшок.
  • У корней оставьте старый ком земли. Пересадку производите методом переваливания, – вместе с комом грунта у корней переместите в новый контейнер. Так вы не травмируете денежное дерево.

Перемещайте растение с большой аккуратностью, т.к. его листочки имеют свойство легко отпадать.

Уход за денежным деревом в новом горшке

Проведя мероприятия по пересадке цветка, уделите внимание дальнейшему уходу за ним. В новом контейнере растение приживается в течение одного сезона. Правила ухода за денежным деревом:

  • Не переставляйте горшок с одного места на другое. Крассула любит постоянство.
  • Делайте обрезку, пока основной ствол не вырастет до 0.2 м в высоту. После этого прищипывайте верхушку для образования боковых побегов. Сформируйте крону денежного дерева, чтоб побеги не были вытянутыми.
  • Обеспечьте достаточное освещение, без которого толстянка теряет свою привлекательность и сбрасывает листки.
  • Мойте деревце под теплым душем 1 раз в декаду или каждые 2 недели.
  • поливайте цветок 2-3 раза в неделю.

В зимний период температурный режим для растения должен составлять + 5°С. Можно поместить горшок на подоконнике, но чтоб листья не прикасались к стеклу. Также деревце нужно удалить от отопительных приборов.

Вырастить крассулу несложно. Ей не требуются особые условия. Пересадка переносится не слишком болезненно, если выполнена по всем правилам.

Пересадка денежного дерева по лунному календарю. Пересадка денежного дерева: пошаговая инструкция

Прежде чем описать операцию по пересадке, стоит рассмотреть правила, касающиеся подобной операции. Осуществлять высаживание следует в первой половине марта. Это время развития культуры. Замену горшка и главного почвенного субстрата она перенесет.Пересадка денежного дерева по лунному календарю. Пересадка денежного дерева: пошаговая инструкция

Детом допускается производить подобную операцию, если кустик куплен недавно и емкость для него оказалась неподходящей. Это время покоя, когда крассулу желательно не трогать лишний раз. Исключением считается обнаруженное заболевание или вредители на культуре.

Недостаточно при выборе дня опираться на сезон. Стоит действовать лунному календарю. Согласно ему, пересадку стоит проводить на вторые сутки по луне. Чтобы отследить этот день, стоит смотреть в стандартный лунный календарь. Здесь прописаны подходящие дни для проведения садовых мероприятий.

Решая вопрос, как правильно пересадить денежное дерево, крассулу, необходимо соблюдать баланс между общими приметами, магией, а также ростом. Нужно выбрать такой день, соответствующий параметрам:

  • начало весны;
  • подходящий лунный день;
  • луна строго растущая;
  • среда.

Сменить почву можно без вероятных осложнений для привлечения здоровья и красоты цветка.

По фен шую

Одновременно с требованиями, касающимися календаря, следует при посадке толстянки опираться на пошаговые правила фен шуя:

  1. Отросток для высадки не нужно приобретать в магазине. Желательно украсть его из дома состоятельных людей или купить за символические деньги.
  2. Горшок должен быть коричневого, черного или бардового цвета. Идеальным вариантом будет найти емкость серебристого или золотистого цвета. На дне можно прописать иероглифы, означающие рост, богатство и деньги.
  3. Получив растение, не стоит разрешать посторонним людям касаться его. Если просит отросток, его нужно отделить руками. Причина в том, что сильные энергетически люди вместе с отростком могут забрать благополучие.

В процессе высадки цветка, стоит по правилу приговаривать заговор на деньги.

Как пересадить денежное дерево. Пересадка денежного дерева в домашних условиях

Чтобы правильно пересадить денежное дерево в домашних условиях, потребуется: цветочный горшок, грунтовая смесь и дренаж. Грунт перед пересадкой необходимо продезинфицировать. Обычно его пропаривают в духовке около 20 мин при температуре 80-85ºС.

Пересаживают здоровую толстянку методом перевалки без полной замены грунта.

Этот метод позволяет максимально сохранить корни растения, чтобы оно даже не почувствовало этой процедуры . Поэтому за 1-2 дня перед пересадкой растение необходимо хорошо полить, чтобы земляной ком не рассыпался.

Перед тем как пересадить растение, на дно нового цветочного горшка укладывают черепки , которые закрывают дренажные отверстия. Затем на дно помещают слой дренажа толщиной 2-3 см. Эта толщина зависит также от размеров горшка. Если он очень большой (более 5 л), то толщину дренажа необходимо увеличить вдвое.

Далее сверху на дренажный слой насыпают слой свежего грунта толщиной около 1 см . это делают для того, чтобы корни растения оказались в земле и не касались дренажа. После этого приступают непосредственно к пересадке растения.

Толстянку нужно вынуть из горшка вместе с комом земли и пересадить в центр новой емкости. Ствол растения не должен быть наклонен. Придерживая дерево, добавляют в новый горшок свежую землю.

Пустоты между старым земляным комом и стенками горшка заполняют грунтом.  Грунт засыпают мелкими порциями, уплотняя с помощью палочки или карандаша. Сверху также насыпают небольшой слой грунта, но от его поверхности до края горшка должно оставаться не менее 1 см для удобства полива.

Толстянку при пересадке не стоит заглублять слишком сильно.

Но у этого растения нет ярко выраженной корневой шейки. Поэтому, если пересадить ее так, что нижняя часть ствола окажется в земле, от нее могут расти дополнительные корни. Но это происходит только при правильном режиме полива.

Видео как определить УДАЧНЫЙ ДЕНЬ для посадки комнатных растений. ЛУННЫЙ КАЛЕНДАРЬ