Дачная жизнь

Жизнь за городом

Молодило кровельное посадка и уход в домашних условиях. Посадка и правильный уход за молодилом в домашних условиях

27.06.2019 в 14:47

Молодило кровельное посадка и уход в домашних условиях. Посадка и правильный уход за молодилом в домашних условиях

Эти прекрасные растения растут в самых суровых условиях. Среди цветоводов ходит шутка: «Молодилам чем хуже – тем лучше». Так и есть. Чем суше земля и чем меньше в ней гумуса, тем ниже угроза загнивания – розетки компактней и ярче по цвету.

Это растение по своей живучести напоминает кактус. Если создать необходимые условия, оно будет комфортно себя чувствовать как в горшке, так и в палисаднике.

В домашних условиях для молодила невозможно воссоздать почву и суровые условия пустыни, но можно выбрать специальный грунт и защитить растение от его злейших врагов.

У неуязвимого Ахилла есть слабые места: молодилам противопоказана излишняя влажность, они быстро загнивают, если попадают в воду. Ну и, конечно, им необходимо солнышко, чтобы быть яркими и привлекательными. В тени они бледнеют и вытягиваются.

Для того чтобы посадить молодило дома в горшок и обеспечивать уход в домашних условиях, много труда не нужно. Высаживать ростки стоит в специальную смесь для кактусов. Если такой нет, то можете взять бедную сухую почву и перемешать ее с песком, гравием, деревянной стружкой и керамзитом. Если попробовать выращивать каменную розу в богатой минералами почве, то она потеряет морозостойкость, а розетка хоть и будет больше и пышнее, но оттенки ее станут совсем бледными.

Растение хорошо чувствует себя под палящим солнцем, поэтому летом ее место – на окне в самой жаркой комнате, а зимой – подальше от мороза и ветра.

Правильный уход за молодилом в домашних комнатных условиях предполагает строгий график полива. Зимой поить растение стоит раз в месяц, летом – не чаще, чем раз в неделю. При этом стоит поливать только у самого корня и тщательно беречь розетки от попадания воды – в противном случае они начнут гнить.

   

   

   

Помните, что в этом случае лучше недостараться, чем перестараться. Без полива каменная роза может обходиться несколько месяцев. Если же затопите растение – его придется либо немедленно пересаживать в очень бедную почву, либо наблюдать, как оно гниет.

Молодило домашний цветок. Свежие статьи о саде и огороде

Естественной средой обитания для данного цветка считается горная местность. Растение прекрасно себя чувствует в любых климатических условиях, так как произрастает даже на горных склонах.

Молодило — комнатное растение, диаметр одной розетки которого составляет 13-16 см. На ней может появляться один крупный цветок. После того как период цветения оканчивается, розетка засыхает.

После того как засыхает розетка цветка, она отбрасывает несколько новых дочерних побегов.

Выращивается молодило не только в домашних условиях, но и на дачных участках. Сфера использования данного цветка обширна: он применяется для декора цветочных клумб, альпийских горок, рокариев, каменных садов. Часто высаживается каменная роза возле бордюров, на откосах, между камней, а также возле декоративных невысоких кустарников. Используется для создания цветочных композиций в вазонах. Молодило дома практически не подвержен воздействию вредителей и болезней.

Цветок можно использовать для формирования садово-парковых композиций на дачном участке, на балконе, а также как элемент декора сада на крыше. Растение имеет корневище небольшого диаметра, поэтому для посадки молодила в домашних условиях не требуется использование крупных посадочных горшков. Прекрасно чувствует себя растение молодило в комнатных условиях как в южной, так и в северной части помещения. Однако, это влияет на структуру растения. Так, на солнечных южных подоконниках «каменная роза» будет иметь округлую форму, а в затененных частях комнаты цветок вытянется вверх.

Для того чтобы улучшить интенсивность цветения растения, его нужно периодически проветривать. Для этого достаточно вазон с цветком выносить на балкон. Не все розетки выкидывают цветки. Как ни странно, интенсивность цветения каменной розы можно улучшить при помощи стресс-фактора. Так, следует резко изменить условия выращивания культуры, это спровоцирует раннее цветение розеток. Чем компактнее расположены розетки на цветке, тем чаще они будут цвести.

Молодило домашний цветок. Свежие статьи о саде и огороде

Суккулент молодило уход. Как ухаживать за каменной розой

Молодило – растение неприхотливое и уход за ним не потребует много сил. Если создать подходящие условия для каменной розы, посадка и уход займут совсем немного времени.

Для сохранения плотной розетки и яркой окраски, в помещении необходимо поддерживать оптимальное освещение, влажность воздуха и температуру.

Значение имеют:

    Местоположение . Растению необходим яркий свет. Лучше всего молодило чувствует себя на подоконнике окна, выходящего на восток или юго-восток. При других вариантах размещения в квартире нужно предусмотреть искусственную подсветку, особенно в первой половине дня. Сквозняков молодило не боится, но от морозного воздуха зимой его надо оберегать.
  1. Температура . Летом растение чувствует себя комфортно при температуре 18–25оС. Жару переносит хорошо. Зимой подходящая температура – 12–16оС.
  2. Освещение . Идеально: яркий солнечный свет утром, лёгкое рассеивание и полутень с 12 до 16 и достаточная освещённость с 17 до 21 часа летом. Зимой, если обеспечить прохладную зимовку не удаётся, необходимо подсвечивать растение после 17 часов, а в пасмурные дни ещё и по утрам.
  3. Влажность воздуха . При повышенной влажности листья блёкнут, а паутинистые сорта могут загнить. Сухость воздуха растению не вредит, опрыскивать его не надо даже в жару.

Если все условия соблюдены, уход заключается в следующем:

    Суккулент молодило уход. Как ухаживать за каменной розойОчистка от пыли . Раз в 2 недели растение очищают от загрязнений с помощью струи прохладного воздуха или протирают чуть влажной тканевой салфеткой.
  • Полив . Поливать растение надо редко и необильно. Достаточно увлажнять почву через два или три дня после полного высыхания. Поливать молодило нужно вокруг розетки, не попадая на листья. При плотной посадке нескольких растений в широкой ёмкости, для полива удобно использовать медицинский шприц. Обычно летом молодило поливают 1 раз в 1,5–2 недели, а зимой – 1 раз в 1,5–2 месяца.
  • Пересадка . Взрослые растения пересаживают в свежий грунт один раз в 3 года. При этом они получают достаточно питательных элементов из почвы и в подкормках не нуждаются. Деток, если не хотят получить плотную цветочную группу, отсаживают почти сразу, чтобы они не истощали материнское растение.

Каменная роза выращивание в саду. Как посадить и выращивать молодило

Посадка и уход за «каменной розой» выполняются очень просто. Живучее молодило растет везде, при любых условиях и может успешно существовать без подкормок. Ну не чудо ли? Однако есть общие рекомендации по посадке и выращиванию многообразия сортов этой зеленой культуры.

Что нужно для роста молодила?

Клумба из молодила выглядит просто сказочно. Можно высадить несколько сортов по кругу цветника, а в центе поместить чашу, густо усаженную зелеными розетками молодила

Маленькие вазоны ничто так не украсит, как разносорт молодильных кустиков. Очень стильно смотрятся зеленые, бордовые и коричневые розетки этой культуры в каменных горшках, альпинариях и у гравийных дорожек

Все, что требуется для удачного выращивания каменной розы, у вас уже точно имеется. Перечислим основные предпочтения этого растения:

  • Почва. Любит это «французское чудо» песчаные и каменистые почвы. Камни и песок нужны растению для отвода лишней влаги. Жить молодило может и на глиняно-черноземном грунте, но тогда следует устроить этой культуре хороший дренаж в виде прикорневого слоя гравия или мелкой гальки.
  • Подкормки и уход. Удобрения не нужны молодилу, поэтому для него можно использовать и отработанную землю, на которой уже росли овощи или другие растения. Поливают молодило только при посадке. В очень засушливое лето можно увлажнять периодически почву под корнями. Следует и убирать нижние листочки, которые потеряли декоративность. Молодило болеет редко, иногда может подвергаться вредителям и грибкам. Обработка проводится по стандартной процедуре специальными средствами.
  • Место для посадки. Молодило очень хорошо растет на солнечных клумбах. Особенно любят светлые места сорта цветущие. Лиственные молодила, такие как русское молодило, могут успешно расти в теневых условиях.

Высаживаем «каменную розу»

Корень у этой культуры не слишком развит, поэтому вглубь практически не разрастается. Высаживаются молодые кустики на расстоянии 5-20 см. Эта цифра зависит от мелких и крупных сортов. Так, чем меньше сорт, тем ближе можно высаживать кустики. Молодило может занять всю свободную площадь за один год, не зависимо от сорта. Поэтому, каждый сезон клумбы с этим растением прореживают.

Видео Молодило. Каменная роза в вашем саду

Молодило посадка и уход в домашних условиях. Посадка и уход за каменной розой в открытом грунте

Молодило посадка и уход в домашних условиях. Посадка и уход за каменной розой в открытом грунте

Посадка

Молодило способно расти практически в любом месте и на любой почве. Но не следует высаживать ее в затененных и низинных местах. В первом случае молодило будет развиваться крайне плохо и выглядеть малопривлекательно, а во втором – может пострадать от скопления влаги и переувлажнения. Идеальное место для посадки каменной розы – открытый, солнечный участок с легкой песчаной почвой. Если вы высаживаете молодило в группе с другими растениями на клумбе или альпинарии, то в сектор земли, отведенной под его посадку, внесите дополнительно песка, мелкой крошки красного кирпича, мелкого гравия.

Учитывая, что каменная роза быстро разрастается, расстояние между соседними растениями должно быть не меньше 15 сантиметров, но если розетки маленькие, то можно ограничиться и пятью сантиметрами.

Обратите внимание! В групповых посадках с другими садовыми цветами старайтесь чтобы более рослые растения не затеняли молодило.

Перед посадкой молодила, обязательно удалите все сорняки с участка, так как на начальном этапе роста и приживаемости они могут «задушить» растение. Это в дальнейшем, когда оно разрастется, оно само задавит все сорняки.

После посадки хорошо полейте растения. Желательно вокруг них насыпать слой мелкого гравия. Это не только полезно растению, но и красиво, особенно если камешки будут цветные.

Уход за молодилом в открытом грунте

Молодило посадка и уход в домашних условиях. Посадка и уход за каменной розой в открытом грунте

Полив

Понадобится он только если лето очень засушливое. Обычно достаточно естественного полива. Переувлажнение для молодила опасно! Так же, опасность для него представляет и попадание воды в розетку. Естественно, что это относится к искусственному поливу.

Подкормки

Подкармливать молодило следует только в том случае, если вы хотите чтобы оно быстро и интенсивно размножалось. Но в основном его не подкармливают. Так как на клумбе или альпинарии каменная роза очень быстро займет доминирующую позицию и выживет остальные растения. Если подкормки и вносятся, то крайне редко – раз в 4-5 лет.

Зимовка молодила

В абсолютном большинстве случаев растение не нуждается в дополнительном укрытии в зимнее время. Каменная роза даже в период морозов остается живой и зеленой. Естественного снежного покрова достаточно чтобы защитить молодило от морозов. Исключение составляют только молодые посадки, которые еще не успели достаточно укорениться и адаптироваться к условиям открытого грунта. Такие растения надо укрыть любым способом. Можно использовать лапник, опилки, опавшую листву или специальный укрывной материал.

Молодило приметы. Приметы, связанные с цветком каменная роза

В средние века молодила густо покрывали кровли домов. Считалось, что они способны защищать постройки от ударов молнии. Якобы сам Карл Великий свято верил в это и заставлял своих подданных следовать его повелению. Именно благодаря такому поверью до наших дней дошел сорт растения молодило кровельное, которое отличается самой разнообразной расцветкой листьев и крупным густым цветоносом, состоящим из 40–100 цветков. Сегодня заячью капусту уже не встретить на крышах домов, зато ее широко используют в ландшафтном дизайне, в частности, декорировании дорожек и бордюров, создании альпийский горок и пр.

Растение довольно неприхотливо к качеству почвы и температуре окружающей среды, но некоторые сорта рекомендуется все же заносить на зиму в дом. В связи с этим многие интересуются, а можно ли держать дома каменную розу, ведь приметы касаемо этого в целом неблагоприятные. Считается, что молодило является кладбищенским цветком и для выращивания дома совершенно непригодно. Здесь все будет зависеть от того, как сам человек относится к этим суевериям, ведь на могилах выращивают не только молодило, но и тюльпаны, нарциссы, которые никто кладбищенскими цветами не считает. Тюльпан уже несколько десятилетий считается символом Международного женского дня.

Как выращивать каменные цветы. Молодило: самые популярные разновидности

Каменная роза принадлежит к роду толстянковых, семейству суккулентов. Все ее виды, а их около тридцати, компактны и необычно декоративны. Растет цветок розетками полукруглой формы с мясистыми листьями разных оттенков. По виду само растение похоже на бутон распустившейся розы. Отсюда и название – каменная роза. Почему каменная? Сам цветок, будто высечен из драгоценного зеленого камня, да и лучше всего растет на каменистых грунтах.

Как выращивать каменные цветы. Молодило: самые популярные разновидности

В наших краях популярны такие сорта:

  • Кровельное молодило. Этот сорт имеет крупные розетки с продолговатыми листьями, которые на кончиках имеют бордовый окрас. Самые популярные разновидности показаны на фото.
  • Вульфена. Растение компактно и пригодно для любых мест вашего сада. Сорт ценится за нежную зелень листьев и красивые лимонные цветы.
  • Молодило русское. Его можно встретить в лесах, полях и на склонах холмов. Листочки розеток тонкие, темно-зеленые, а сам цветок имеет плоскую форму. Поселить его в своем саду очень легко. Просто привезите растение из лесу с небольшим комом земли и вкопайте на своей клумбе. Ухода этот сорт абсолютно не требует.
  • Молодило Питтона. Есть несколько разновидностей этого молодила. Российские цветоводы полюбили этот сорт за необычно красивый оттенок листьев – от светло-зеленого, до темно-сливового.
  • Мраморное молодило. Листья этого растения имеют несколько оттенков, переливающихся, словно мрамор. Этот шикарный цветок украсит любой сад. Смотрите фото.

Посадить молодило совсем несложно. Этот «благодарный» не требующий ухода многолетник всегда послушно приживается на любых местах.