Дачная жизнь

Жизнь за городом

Можно ли красить масляной краской деревья. Краски

09.10.2019 в 02:56

Можно ли красить масляной краской деревья. Краски

Краски для дерева пользуются стабильной популярностью. Они позволяют обновить поверхность, но скрывают натуральную текстуру. При соблюдении технологии получается покрытие, которое отличается индивидуальностью и великолепным декоративным эффектом.

В работе могут применяться следующие составы:

  • Масляные. Такая разновидность на данный момент используется довольно редко. Это объясняется множеством отрицательных качеств, которыми обладает смесь. Среди них особенно выделяется резкий и токсичный запах, а также долгое высыхание. Состав применяется для окраски деревянных оснований и изделий хозяйственного назначения.

Можно ли красить масляной краской деревья. Краски

Из плюсов масляной краски можно отметить хорошую адгезию, высокую кроющую способность

  • Алкидные эмали. Этот вариант, как и предыдущий, стал менее популярен, но востребованность остается на хорошем уровне. Это объясняется тем, что смесь отлично подходит для наружных работ по дереву. После нанесения на поверхности образуется небольшая по толщине пленка, благодаря которой удается подчеркнуть фактуру основания. К тому же эмаль имеет низкую паропроницаемость, что снижает риск деформации дерева при воздействии влаги. Отличаются недолговечностью.

Алкидные составы лучше использовать для наружных работ, поскольку они имеют токсичный запах

  • Водоэмульсионные (водно-дисперсные) :
    • Акриловые. Основа таких растворов – вода и акриловые смолы, также в составе имеются дополнительные модификаторы. За счет этого смесь получается полностью экологичной. Область применения обширна: это могут внутренние и внешние поверхности и даже мебель. Обладая эластичностью, материал препятствует появлению щелей и порче древесины.

      Акриловая водоэмульсионка – это экологичный, пожаробезопасный вид покрытия с хорошей адгезией

    • Латексные. Скрывают трещины поверхности шириной до 1 мм, хороший вариант для защиты покрытия от пагубного воздействия влаги.

      По сравнению с акриловыми красками латексные обладают большей влагостойкостью

      На заметку! Акриловые растворы могут дополнительно содержать добавку на основе латекса, что увеличивает водоотталкивающие свойства материала. К тому же встречается ПВА водоэмульсионка, но ее лучше не применять для работ с деревом.

  • Эпоксидные. Такие смеси характеризуются узкой специализацией. Ими можно окрасить покрытия, которые испытывают большие нагрузки: пол, лестницы, уличные дорожки из досок.

Чем белить деревья на зиму. Как белить деревья: подготовительные работы и техника нанесения побелки

Что процедура была максимально эффективна, перед тем как выполнять саму побелку ствола, дерево нужно предварительно подготовить:

  1. Аккуратно очистить штамб (ствол) от старой отмершей коры, а также избавиться от различных мхов и лишайников. Удобно это делать в перчатках с помощью жесткой щетки, небольшого скребка или деревянного ножичка. По окончанию работ весь мусор нужно собрать и обязательно убрать с участка, а лучше просто сжечь.Чем белить деревья на зиму. Как белить деревья: подготовительные работы и техника нанесения побелки
  2. Продезинфицировать ствол, все раны и трещины, обработав медным или железным купоросом (3-5% раствором), либо приготовив зольно-мыльный раствор (200-300 кг золы, 40 грамм натертого хозяйственного мыла, либо жидкого на 10 литров теплой воды).
  3. Затем все глубокие раны, дупла, трещины и щели заделать глиной, цементом или даже монтажной пеной. Для неглубоких — можно использовать садовый вар (но по мнению многих садоводов, его применение в этот период нежелательно).

Только после выполнения этих процедур можно приступать непосредственно к побелке.

Важно! Как уже было сказано ранее, белить нужно при плюсовой температуре. Причем день желательно выбрать сухой и ясный, чтобы побелка быстро высохла и хорошо закрепилась.

Чем лучше белить? Для нанесения побелки на ствол дерева удобно использовать:

  • плоскую флейцевую кисть;Чем белить деревья на зиму. Как белить деревья: подготовительные работы и техника нанесения побелки
  • специальную кисть из мочалки (малярные маховая или макловица);
  • малярный валик;
  • краскопульт-распылитель (если белить нужно очень много).

До какой же высоты белить деревья? Некоторые садоводы считают, что чем выше, тем лучше, но всё же, как правило, деревья белят от земли и вплоть до основания скелетных ветвей, то есть весь штамб (от корневой шейки и до первой скелетной ветви нижнего яруса), хотя очень рекомендуется еще захватить на 1/3 нижние скелетные ветки.

Чем белить деревья на зиму. Как белить деревья: подготовительные работы и техника нанесения побелки

Зачем красят деревья. Почему и зачем красят деревья в белый цвет

Побелка деревьев, как только сойдет снег весной, уже стало традицией. Деревья в это время начинают белить известью во всех городах и селах. Большая часть людей дать точный ответ, почему красят деревья в белый цвет, как оказалось, точно не может. И это касается, как взрослых, так и молодежи.

Зачем красят деревья. Почему и зачем красят деревья в белый цвет

Весь смысл в такой побелке, ссылаясь на агрономическую науку, состоит из определенных правил.

Как оказалось побелку следует производить два раза на год – весной и осенью.
Цель таких действий имеет определенные задачи. К примеру, побелку весной делают, как только растает снег, придерживаясь строго определенных условий. Земля должна быть еще холодной, что препятствует появлению насекомых.
Побелив деревья в это время, впоследствии это станет защитой от насекомых, так как побелка будет играть отпугивающую роль для вредителей и станет своеобразной преградой для насекомых.
Другой немаловажный фактор – это то, что под корой деревьев во время зимней спячки остались различные жучки, побелка замуровывает их, после чего они чаще всего погибают.

Осенняя побелка имеет также свою важность. Она служит хорошим препятствием для защиты деревьев от обледенения в холодное и морозное время года и также отражает солнечные лучи препятствуя получения ожогов.
Как известно темные стволы больше притягивают солнечные лучи и поэтому деревья будут сильнее нагреваться.

Сам процесс побелки в осеннее время нужно проводить, когда температура воздуха будет чуть выше нуля градусов.
В наше время известь можно поменять на специальные растворы, обладающие дезинфицирующими свойствами поверхности ствола дерева и при этом нейтральны к их поверхности не нанеся вреда стволу деревьев.

Понравился материал? Поставь оценку и поделись в соцсетях чтобы и друзья были в курсе.Остались вопросы? Задайте их в комментариях.

Можно ли белить деревья водоэмульсионной краской. Зачем белить деревья?

Сразу отвечу на вопрос: Деревья в саду белят не с декоративной целью, а для защиты коры. В первую очередь побелка нужна для предотвращения морозобоин, во-вторых - вещества, содержащиеся в побелке, уничтожают вредителей. Разберемся по порядку - зачем нужна побелка:

  • побелка защищает от морозобоин,
  • побелка убивает вредителей и болезни плодовых,
  • побелка в саду тормозит начало вегетации и косвенно влияет на увеличение урожая.

Можно ли белить деревья водоэмульсионной краской. Зачем белить деревья?

Как побелка спасает яблони от морозобоин?

Кора у молодых деревьев в саду не слишком толстая, а ведь именно слой коры защищает внутренние ткани дерева от проникновения инфекций и вредителей. Поэтому любые повреждения коры - это открытые раны дерева, куда легко может проникнуть инфекция.

В основном, кора плодовых деревьев темного цвета, а как вы знаете, на солнышке темная поверхность нагревается сильнее. Теперь представьте себе яркое февральское солнце. Кора яблонь сильно нагревается днем с солнечной стороны. В нагретом слое могут активизироваться процессы сокодвижения, а при легком морозце - жидкость, замерзая, разрывает кору. И сквозь эту открытую рану легко проникнут внутрь вредители и болезни.

Значит, побелка спасает деревья от весеннего перегрева. Белые стволы и веточки не так нагреются на ярком солнышке и не будет на ваших выбеленных яблоньках морозобоин - трещин коры.

Можно ли белить деревья водоэмульсионной краской. Зачем белить деревья?

Как побелка спасает деревья от вредителей

На зиму злостные вредители сада прячутся от холодов. Лучшие места для удобной и теплой зимовки - в складках и трещинках коры на ваших плодовых. Чтобы уничтожить личинки насекомых вредителей и самих спрятавшихся в коре насекомых, деревья следует белить. Вещества, содержащиеся в побелке уничтожают не только вредителей. Грибные болезни и лишайники не будут поражать ваши яблоньки, если вы вовремя и регулярно будете белить свой сад.

Зачем красят деревья и бордюры. Зачем белят деревья и красят бордюры?

Беседы на отвлеченные темы в рамках правил портала

+8

Давно задаюсь этим вопросом. Обычно говорят что деревья белят от вредителей. Но тогда не понятно почему эти вредители только на постсоветском пространстве обитают? За рубежом их нет? Или как?
По поводу бордюров самое умное что слышал это 1) "для красоты" (странное понятие красоты"…) 2) что бы ночью было водителям видно. но ведь красят в черте города, даже во дворах и других ограниченных для движениях территориях. это как?

0

Nightfly писал(а):Давно задаюсь этим вопросом. Обычно говорят что деревья белят от вредителей. Но тогда не понятно почему эти вредители только на постсоветском пространстве обитают? За рубежом их нет? Или как?
По поводу бордюров самое умное что слышал это 1) "для красоты" (странное понятие красоты"…) 2) что бы ночью было водителям видно. но ведь красят в черте города, даже во дворах и других ограниченных для движениях территориях. это как?

Они следят за нами.

+11

ощущение, что тс впервые за лет 10 вышел в реал, и первым что увидел так это побеленные деревья и полосатые бордюры. После чего естественно пройдя мимо гугла он полез на форум

+2

деревья красят раствором с добавлением извести как минимум для двух целей- чтоб вредители не грызли и не проникали через кору , а так же от жаркого весеннего солнца после зимы . а на счет бордюров - без понятия. наверное для чувства чистоты средь серости мусора.

0

Nightfly писал(а):Давно задаюсь этим вопросом. Обычно говорят что деревья белят от вредителей. Но тогда не понятно почему эти вредители только на постсоветском пространстве обитают? За рубежом их нет? Или как?
По поводу бордюров самое умное что слышал это 1) "для красоты" (странное понятие красоты"…) 2) что бы ночью было водителям видно. но ведь красят в черте города, даже во дворах и других ограниченных для движениях территориях. это как?

Автор выше был прав, деревья красят известью, которая отталкивает ползающих вредителей своим составом и белым цветом( так как деревьев в черте городе не претендует на массивность, их берегут ).
По поводу бордюров, чаще всего их красят в цвета районов ( просто для красоты, внешний вид ) + неплохой способ отмыть деньги, даже скорее своровать ( ремонт дорог конечно на первом месте, потом идут ремонты подьездов, окраска бордюров итд).