Дачная жизнь

Жизнь за городом

Можно ли сажать рядом ежевику и малину. Что посадить рядом с ежевикой и чего сажать нельзя

18.11.2019 в 06:15

Можно ли сажать рядом ежевику и малину. Что посадить рядом с ежевикой и чего сажать нельзя

Правильный выбор соседей по садовому участку – не теряющая актуальности проблема, представляющая собой предмет изучения аллелопатии, исследующей совместимость различных культур. Ежевика уживается далеко не со всеми кустарниками, равно как с плодовыми и овощными культурами.

Ежевика рядом с кустарниками

Можно ли сажать рядом ежевику и малину. Что посадить рядом с ежевикой и чего сажать нельзя

                           Крыжовник — совместимое с ежевикой растение

Очевидным решением кажется размещение по соседству с ежевичными кустами других плодово-ягодных кустарников. Чаще всего для этой цели выбирают крыжовник и смородину. Ежевика по-разному реагирует на близкое расположение каждой из этих культур.

  • Близкое соседство ежевики с крыжовником является удачным примером совместимости двух разных растений. Однако даже в этом случае не рекомендуется осуществлять смешанную посадку кустов – лучше, если они будут находиться в соседних рядах.
  • Смородина, как черная, так и красная – не самый лучший сосед для ежевики. В первую очередь такое смешение опасно для самой смородины, особенно в случае соседства с росяникой. Ее многочисленная поросль имеет тенденцию быстро захватывать территорию соседних кустов, поэтому есть риск, что смородиновые кусты не будут получать необходимое количество влаги и питательных веществ. Смородина и ежевика могут произрастать на одном участке при условии сохранения большого интервала между кустами, либо при наличии перегородки между ними.

Ежевика рядом с виноградом

Можно ли сажать рядом ежевику и малину. Что посадить рядом с ежевикой и чего сажать нельзя

Соседство ежевики с виноградом в первую очередь чревато дополнительными хлопотами, связанными с переплетением побегов этих вьющихся растений. Длинные виноградные плети будут постоянно путаться с побегами ежевики, тем самым сбор урожая будет занимать больше времени и требовать больших усилий. Стебли обоих растений придется постоянно укорачивать и обрезать во избежание их сплетения.

Решить данную проблему можно при помощи шпалер: раздельное выращивание винограда и ежевики убережет их от сплетения. Однако оба растения формируют густую крону, таким образом лишая друг друга солнечного света, необходимого для этих светолюбивых культур. Недостаток солнечных лучей может негативно отразиться на здоровье растений и даже привести к развитию заболеваний.

Ежевика рядом с плодовыми культурами

Крайне неудачным и по-настоящему опасным для ежевики является ее соседство с плодовыми деревьями, такими как яблоня, слива, груша. Их мощная корневая система вытягивает из почвы основную часть влаги и полезных элементов, необходимых ежевичным кустам.

Одновременно по соседству с высокими плодовыми деревьями создается дефицит солнечного света, поскольку, их густые кроны закрывают более низкие кусты ежевики от солнца. Все виды ежевичных кустов светолюбивы и будут медленно расти и развиваться из-за недостатка освещения, объем урожая в этом случае также снизится. Особенно опасно высаживать ежевику по соседству с деревьями черного ореха.

Ежевика рядом с овощами

Можно ли сажать рядом ежевику и малину. Что посадить рядом с ежевикой и чего сажать нельзя

Поскольку традиционно овощные культуры выращиваются отдельно от садовых кустарников, то полученного агрономами опыта недостаточно для того, чтобы установить степень совместимости ежевики со всеми огородными растениями.

Больше всего данных о соседстве ежевичных кустов с томатными грядками, а также с посадками чеснока. В обоих случаях оно является вполне благополучным. Гибридные сорта ежевики, полученные в результате скрещивания с малиной, также хорошо чувствуют себя рядом с чесноком и помидорами.

После чего нельзя сажать малину. Что сажать после малины

После чего нельзя сажать малину. Что сажать после малиныМалина – одна из самых востребованных садовых культур. Редкий дачный участок обходится без развесистых кустов, щедро усыпанных сладкими ароматными ягодами. На одном месте специалисты малину выращивают на протяжении 6-10 лет, после чего посадки омолаживают и переносят. Как правильно разместить малину и что посадить после выкорчевки старых кустов? Давайте разбираться.

Выбор предшественника

Малина чувствительна к содержанию азота, поэтому лучшими предшественниками для неё являются бобовые и зерновые культуры, насыщающие почву этим полезным элементом. Неплохо чувствует себя ягодный кустарник после овощей, за исключением паслёновых. Картофель, помидоры, перцы, баклажаны и прочие представители данного семейства считаются худшими предшественниками для малины.

Во избежание заражения культуры опасными вирусными, бактериальными и грибковыми заболеваниями не рекомендуется разбивать малинник там, где до этого росли ягодные кустарники. Также неудачной предшественницей для малины является клубника. Эти ягодных культуры имеют общего злейшего врага – малинно-земляничного долгоносика, самки которого откладывают яйца в бутоны и подгрызают цветоножки.

Что посадить после

На месте старого малинника хорошо растут практически все однолетние культуры: овощи, зелень, цветы. Однако перед этим почве следует позволить хорошенько отдохнуть и засеять участок сидеральными травами с их последующей заделкой в грунт. Лучше всего для этих целей подойдут вико-овсяная смесь и фацелия. С осени участок также рекомендуется хорошо унавозить и внести минеральные удобрения.

Посадка клубники после малины недопустима, поскольку в почве после раскорчевки кустов могут остаться личинки долгоносика. По причине общих болезней и вредителей нежелательно в течение 2-3 лет высаживать после малины ягодные кустарники: крыжовник, малину, жимолость, рябину и др.

С посадкой корнеплодов тоже следует повременить. Малина – барышня упрямая, и даже после переноса кустов в почве то и дело попадается молодая поросль, подавляющая развитие свёклы, моркови, редиса. Картофель – исключение. В процессе нескольких окучиваний побеги малины несложно удалить, а в унавоженной почве, разрыхленной мелкими корешками предшественницы, клубни формируются ровными и крупными.

Полезное соседство

Малина обладает на редкость дружелюбным характером и отлично соседствует со многими садово-огородными культурами. В свою очередь непосредственная близость некоторых растений положительно влияет на развитие и плодоношение кустарника:

  • Очень полезно рядом с малинником посадить пряные травы (розмарин, базилик, чеснок, петрушка, майоран, чабрец) и декоративные однолетники, обладающие резким специфическим ароматом (бархатцы, календула, тысячелистник, настурция). Запах, источаемый этими растениями дезориентирует насекомых – вредителей, и те убираются восвояси.
  • Яблоня и малина – лучшие «подружки». Эти культуры не только спокойно уживаются на одном участке, но и защищают друг друга от болезней: яблоня малину – от серой гнили, а та в свою очередь спасает соседку от парши.
  • Устроенные неподалёку от малинника грядки с укропом – удачное решение. Своеобразный аромат этой культуры привлекает на участок насекомых опылителей.
  • Чтобы сдержать бурное разрастание малины, по границе ягодника рекомендуется высаживать щавель или фасоль.
  • Не будет возражать малина и против близости таких плодово-ягодных культур, как жимолость, крыжовник, чёрная смородина, груша, слива.
  • Хорошо растут рядом с малиной декоративные кустарники: барбарис, лапчатка, вербейник, можжевельники.

Нежелательными соседями для малины являются вишня, виноград, облепиха. И, разумеется, нельзя размещать рядом с малиной клубнику. Причина все та же – злополучный долгоносик. Вдоволь похозяйничав на клубничной плантации, вредитель обязательно переберется на кусты малины, поэтому размещать эти культуры следует на максимальном расстоянии друг от друга.


После чего нельзя сажать малину. Что сажать после малины

Что посадить на месте малины. Подготовка почвы

Теперь, когда место, где сажать малину, выбрано, расстояние между кустами малины, соблюдено, необходимо обратить внимание также на другие не менее важные моменты.Что посадить на месте малины. Подготовка почвы

Посадка малины в осенний период, в том числе в октябре, предполагает специальную подготовку почвы. Начинать подготовку рекомендуется за 1,5 месяца до запланированной посадки.

В глинистую или песчаную почву следует давать побольше навоза, а для торфяной почвы следует сделать дополнительное удобрение песком с расчетом в 4 ведра песка на м2.

Если же посадка запланирована на весну, то перед этим нужно перемешать удобрения с верхним слоем почвы (если он плодороден), а полученной смесью наполнить яму. За пару недель до этого нужно подготовить ямы размером приблизительно 50см х 40 см.Что посадить на месте малины. Подготовка почвы

Если же заранее подготовиться не получилось, можно засыпать яму приготовленной смесью, для создания которой понадобятся следующие компоненты:

  • 10 кг компоста или перегноя;
  • 50 граммов сернокислого калия;
  • 400 граммов древесной золы;
  • 100 граммов гранулированного суперфосфата.

Садовников интересует вопрос, когда лучше посадить малину – осенью ли все же весной. В данном случае следует учитывать тот фактор, что в разных климатических зонах оптимальное время высадки будет разным. Например, в регионах, где осень продолжительная и теплая, предпочтение лучше отдавать осенней посадке, лучшие сроки которой – вторая половина сентября и начало октября. В таком случае саженец малины успеет пустить корни до того, как начнутся заморозки, а весной сразу потянется в рост и будет хорошо развиваться.

Видео малина и ежевика на новом участке: посадка и уход