Дачная жизнь

Жизнь за городом

Обработка вишни осенью на зиму. Обработка вишни осенью от болезней — этап первый

11.12.2019 в 03:23

Обработка вишни осенью на зиму. Обработка вишни осенью от болезней — этап первый

Приступать к мерам профилактики следует, как только у дерева упадут все листья. После этого их сразу убирают с участка и сжигают, чтобы не привести к развитию вредителей – долгоносиков, тли, бабочек, мух и других. Не помешает и обрезка сухих и поврежденных веток. Места среза обрабатывают садовым варом или заживляющей мазью. Затем приступают к перекопке приствольного круга в пол-лопаты. Все эти мероприятия нацелены на удаление провоцирующих развитие болезней и вредителей факторов.

Обработка вишни осенью от вредителей и болезней – этап второй

К сожалению, перечисленные выше процедуры не всегда способны полностью обезопасить ваши деревца от заболеваний и насекомых. Именно поэтому имеет смысл провести осенью дополнительную обработку вишни от вредителей. Из средств, которые есть в хозяйстве, можно использовать мочевину. Азотное удобрение не только подкормит вишню, но и уничтожит грибки и бактерии, вызывающие болезни. Для этого готовят раствор, смешивая 50 г мочевины в 10 л воды, которым опрыскивают не только ствол и крону, но и приствольный круг.

Если летом вишня подвергалась болезни или нашествию вредителей, рекомендуем провести побелку ствола гашеной известью, которую лучше смешать с небольшим количеством медного купороса или глиной. Такая побелка поможет защитить от грызунов и ожогов от ярких солнечных лучей весеннего солнца.

Подкормка вишни осенью. Подготовка вишни к зиме: что когда и зачем

Ранней весной вишня зацветает одной из первых, поэтому для полноценного плодоношения ей необходим большой запас питательных веществ в почве. С этой целью проводят подкормку дерева. После сбора всего урожая важно провести ряд мероприятий по подготовке вишни к зиме.

  •  Обработка приствольного круга растения;
  •  Осенний влагозаряжающий полив;
  •  Внесение удобрений;
  •  Обработка дерева от вредителей и болезней;
  •  Санитарная чистка и обрезка побегов;
  •  Побелка дерева.

Помимо всех выше перечисленных мероприятий садовод должен обязательно проводить мульчирование приствольного круга, чтобы не произошло задернение почвы. Это отрицательно сказывается на урожайности. Однако при мульчировании нужно следить, чтобы мульча не попала на ствол дерева, иначе начнется гниение.

Подкормка вишни осенью. Подготовка вишни к зиме: что когда и зачем

Осенний уход за вишней включает в себя неглубокое рыхление почвы, максимальная глубина около 15 см.

Чем подкормить вишню осенью

Подкормку вносят после предварительной перекопки почвы в зоне приствольного круга. После чего делают завершающий влагазаряжающий полив. Опытные садоводы рекомендуют удобрять вишню осенью, что положительно сказывается на росте и плодоношении дерева.

Если говорить о сроках, то подкармливать вишню желательно в первой половине осени. Запоздалое внесение удобрений снижает зимостойкость растения. Чем подкормить вишню? Чтобы обеспечить полноценное питание дереву до весны, нужно придерживаться советов опытных садоводов.

1. Осень – самое время для внесения органики. В этот период можно подкормить вишню перепревшим навозом, птичьим пометом, компостом или опилками.

2. Не менее важно подкормить плодовое дерево минеральными комплексами для плодово-ягодных культур.

3. Фосфорно-калийные подкормки лучше внести под перекопку, чтобы вещества попали непосредственно к корням растения.

Важно! Азотные удобрения и древесную золу лучше оставить для весеннего питания. Эти компоненты улучшают плодоношение и цветение вишни.

Подкормка вишни осенью. Подготовка вишни к зиме: что когда и зачем

Нормы внесения удобрений

Деревья до четырехлетнего возраста осенью удобряют по такой схеме:

  • фосфорно-калийные удобрения – по 100 гр;
  • органика – 15-20 кг.

Деревья старше 5-летного возраста подкармливают немного иначе, рассчитывая норму удобрений следующим образом:

  •  фосфор – 400 гр;
  •  калий – 150 гр;
  •  органика – 40-50 кг на одно дерево.

Важно! Чрезмерное внесение удобрений может навредить растению. Но если дерево хорошо плодоносит, то все сделано правильно.

Обработка вишни от вредителей

Плоды вишни, листья и побеги очень привлекательны для вредителей. Опытные садоводы рекомендуют регулярно обрабатывать дерево от насекомых, при этом осеннее опрыскивание наиболее эффективно.

Подкормка вишни осенью. Подготовка вишни к зиме: что когда и зачем

На что обратить внимание при обработке:

  •  помимо профилактического опрыскивания нужно провести обрезку больных и поврежденных ветвей;
  •  если имеются раны, из которых регулярно течет камедь, то нужно зачистить и замазать все трещины;
  •  опрыскивание проводят с наступлением первых заморозков. Для этого применяют раствор мочевины;
  •  если дерево поражено каким-либо вредителем, то можно включить в состав смеси для опрыскивания препараты комплексного действия.

Осенний уход за вишней: утепление ствола и побелка вишни

Несмотря на хорошую зимостойкость вишни, садовод должен подстраховать дерево от всяких капризов природы. Ведь в условиях средней полосы мороз может ударить нежданно, что наверняка навредит молодым деревьям. Поэтому утепление молодых деревьев значительно отличается от остальных.

Как подготовить к зиме молодые вишни

Все растения, возраст которых не превышает 4 лет, нуждаются в укрытии. Стволы тщательно укутывают газетами, мешковиной, а затем утепляют лапником. Если в сад часто заглядывают грызуны, то целесообразно установить мелкую сетку вокруг штамба.

В таком укрытии молодым вишням не страшны никакие морозы.

Нужно ли утеплять взрослые растения?

Взрослым вишням не страшны морозы. Стволы таких деревьев нужно обязательно побелить, добавляя в раствор медный купорос. Ведь побелка защищает кору от вредителей и пагубного влияния солнечных лучей. Проводить процедуру нужно поздней осенью, иначе дожди смоют весь раствор.

Обрезка вишни осенью

Осенний уход за вишней включает в себя обрезку дерева. Если ее провести по всем правилам, то она не только омолаживает растение, но и повышает урожайность, спасает от вредителей и болезней. Удалять нужно сухие, поломанные и поврежденные болезнями ветки.

Основные правила обрезки:

1. Первый раз вишню обрезают через год после посадки.

2. Удаляют все ветки, которые растут вовнутрь кроны, загущая ее.

3. Все места срезов нужно обработать садовым варом.

Проводить обрезку дерева нужно в несколько этапов, стараясь не удалять за один раз большое количество побегов. Процедуру нужно делать после листопада, но до наступления сильных заморозков. Если с обрезкой вишни опоздали, то лучше отложить ее до весны. Несвоевременная обрезка плохо сказывается на состоянии растения.

Обрезка вишни весной для начинающих. Почему вишню нужно обрезать весной

Вишня отличается от других плодово-ягодных культур большой капризностью:

  1. Она подвержена серьёзным заболеваниям — монилиозу и коккомикозу.
  2. Многие сорта наращивают длинные и тонкие веточки, свисающие вниз, с почками только на кончиках.
  3. Самые тонкие ветви в суровые зимы почти всегда вымерзают.

В любом из трёх случаев на вишне образуется много «пустых» побегов, то есть вообще без почек, с малым их количеством или с почками, но мёртвыми, которые не проснутся весной. И только когда дерево пробуждается, можно точно определить, какие ветки живые, а какие нужно вырезать.

Неопытному и невнимательному садоводу обрезку вишни лучше делать во время распускания почек

Послушалась рекомендаций: обрезать деревья до распускания почек. На яблоне и груше всё прошло успешно. Деревья распустились и порадовали летом урожаем. А вот с вишней случилось всё наоборот. Вырезала все лишние, на мой взгляд, ветки, чтобы крона была разреженная и красивая. А когда стали появляться листочки и бутончики, увидела, что почти половина из оставленных веток сухие, почки на них не проснулись. В результате пришлось обрезать и без того уже редкую вишню ещё раз. От моих вишен практически ничего не осталось.

Только зоркий и опытный глаз может распознать среди многочисленных ещё спящих веток жизнеспособные. Не будете же вы надламывать каждую веточку, разглядывать: не сморщилась ли кора, или ковырять её повсюду, чтобы определить — есть ли там зелёный слой. Поэтому я обрезку вишни теперь делаю в начале распускания почек, когда уже хорошо видно: какие ветки перезимовали и готовы расти. А ещё я согласна с мнением, что для обрезки вишни порой достаточно убрать сухие ветки, которых на ней всегда в избытке. Крона станет менее загущенной, останется лишь немного подправить. Если возьмёте мой опыт на вооружение, то делайте обрезку аккуратно, чтобы не повредить уже набухшие почки: вытаскивайте обрезанные ветки из кроны осторожно, а большие и корявые разрезайте на части.

Видео чем и как правильно подкормить ВИШНЮ после сбора урожая?

Категории: Вишни к зиме