Дачная жизнь

Жизнь за городом

Огород без хлопот рф. Органическое земледелие – сад и огород без хлопот для разумно-ленивых

13.12.2019 в 21:05

Огород без хлопот рф. Органическое земледелие – сад и огород без хлопот для разумно-ленивых

Каждый дачник мечтает о богатых урожаях, не требующих лишних усилий. И понятие «ленивого» сада и огорода все прочнее входит в наш быт. Но сами принципы, позволяющие упростить процесс выращивания собственного урожая, для многих остаются если и не загадкой, то чем-то сродни научной фантастике. Огород без хлопот, не требующий прополок, поливов и даже перекопки – не миф или неисполнимая мечта, а реальность. Но чтобы добиться результата, придется не только кардинально изменить подход, но и пересмотреть представления о традиционных методах земледелия.

Огород без хлопот рф. Органическое земледелие – сад и огород без хлопот для разумно-ленивых

Огород без хлопот

В основе «ленивого сада», как часто называют построенный на законах органического (или природного) земледелия принцип организации собственного сада и огорода, лежит ответственный подход и уважение к природе. И заблуждаться, считая, что можно и вовсе ничего не делать, но получать великолепный результат, не стоит: успеха добиваются не ленивые, а разумно-ленивые садоводы. Умение грамотно распределять ресурсы, максимально сократить все трудоемкие работы и эффективно использовать всю площадь своего маленького участка – не только реальность, но и единственно правильный подход. И органическое земледелие – не только для тех, у кого нет времени или сил для «обычной» работы в саду. Это целая философия и особый подход к садоводству и огородничеству, доступный каждому независимо от возраста, знаний и опыта – тем, кто хочет жить и творить в симбиозе с природой, а не просто использовать и истощать ее ресурсы.

Ставя во главу задачу не получить от почвы максимум, а не навредить природе, в органическом земледелии используют естественные механизмы восстановления плодородия почв, внимательно анализируя законы их возобновления. И восприятие почвы не просто как ресурса, среды для выращивания растений, а как живого организма с уникальной экосистемой, любое вмешательство в которую приводит к безвозвратному нарушению равновесия, в корне меняет и восприятие самого процесса выращивания культурных растений.

Следуя законам самой природы, не вмешиваясь и не разрушая, а лишь помогая ей по мере возможностей и знаний, органическое земледелие учит нас:

  • ценить свой труд;
  • грамотно распределять ресурсы и время;
  • не тратить время на ненужные (а часто и приносящие большой урон) процедуры;
  • вновь наслаждаться временем, проведенном на своем участке.

Ведь тому, чтобы отдыхать на даче, а не трудиться каждую минуту, тоже надо учиться. И порой перестроить способ мышления и восприятие куда сложнее, чем освоить новые для себя методы.

Огород без хлопот Кизима томаты. Галина Кизима

Тепличные аристократы

Томаты

В Европу семена томатов привез из Южной Америки Колумб, и сначала их выращивали в чисто декоративных целях. Плоды томатов считались ядовитыми, причем настолько, что английский шпион Бейли, внедренный в штаб американской армии, боровшейся за независимость США, решил отравить именно томатами генерала Гранта, слишком успешно командовавшего армией повстанцев. Он пригласил генерала на обед, где тому подали целое блюдо экзотических красных плодов, которые генерал и съел с большим удовольствием. Когда на следующее утро за Бейли прискакал нарочный с приказом срочно явиться в штаб, Бейли решил, что в штабе его арестуют в связи со смертью генерала, и застрелился. А Грант всего то хотел, уговорить Бейли, уступить ему своего садовника, умеющего выращивать столь великолепный овощ. История получила широкую огласку и с того времени томат начал триумфальное шествие не только по полям и теплицам Европы, но и Северной Америки, причем он настолько всем полюбился, что французы назвали его «яблоком любви».

Томаты относятся к пасленовым культурам. Происходят из Перу, где климат жаркий и сухой, а отсюда и требования к условиям выращивания томата: хорошая освещенность, тепло, умеренная влажность почвы и сухой воздух.

Что томаты любят?

Умеренно плодородную почву (агронорма N+P+K=58), рыхлую, воздухо- и влагопроницаемую, с нейтральной или слабокислой реакцией (рН 5–6), солнце. Однако, томаты могут расти и при пониженной освещенности, например в облачную или пасмурную погоду. Томаты любят сухой воздух, сквозняк, равномерный и при этом умеренный полив, тепло (от 18 до 28 градусов). Но при этом они, легко переносят кратковременные снижения температуры до 10–12 градусов и даже небольшие заморозки до -2 градусов, а в теплицах и парниках на утепленном грунте при дополнительном двойном укрытии лутрасилом или спанбондом томаты переносят утренние весенние заморозки до −6 градусов.

Томаты – фосфоролюбы (соотношение между азотом, фосфором и калием у них 36:19:45). Для нормального роста и развития им требуются повышенные дозы фосфора и дополнительно калий, а вот азот им следует давать умеренно.

Чего томаты не любят?

Глинистые, тяжелые суглинки, уплотняющиеся кислые (рН ниже 5) почвы. Не любят томаты свежий навоз. Внесение навоза вызывает у томатов рост зеленой массы в ущерб плодообразованию. Избыток азота в почве задерживает образование завязей или вызывает их опадание. Загущенные посадки и плохое проветривание томаты тоже не любят, так как это вызывает раннее заболевание фитофторой и сильное вытягивание растений. Влажный воздух томатам тоже противопоказан, поскольку влажная тяжелая пыльца не разлетается и не происходит опыления. Не любят томаты высокую температуру (выше 36 градусов), при которой пыльца становится стерильной, и не происходит оплодотворения. Что еще не нравится томатам? Большие дозы минеральных удобрений, переувлажнение почвы, неравномерный полив (после долгого периода засухи обильный полив вызывает растрескивание плодов), длительное похолодание (8-12 градусов), при котором растения перестают усваивать из почвы питательные вещества, а потому прекращают рост и развитие. Длительная, прохладная погода (14–16 градусов) вызывает вытягивание пестика и на него не попадает пыльца, поэтому так же не происходит опыление, соответственно не завязываются плоды, поэтому в такую погоду опыление следует делать вручную в первой половине дня.

Огород для ленивых. Урожайный огород для ленивых

Многие думают, что огород–это всегда тяжелый труд с ранней весны до поздней осени, бесконечные посадка, прополка, поливы, "борьба за урожай", которая потом превращается в "борьбу с урожаем".

Но современная жизнь изменилась по сравнению с той, что была 20-30 лет назад, сейчас нет необходимости запасать полные погреба консервации на зиму, ведь пустые полки магазинов давно канули в Лету.

Тем не менее, имея приусадебный участок, огород иметь хочется, ведь удовольствие выйти рано утром на улицу, сорвать хрустящий огурчик или первую клубничку не сравнимо ни с чем. При этом работать в поте лица весь сезон, задвинув подальше прогулки, отдых, общение с друзьями и другие хобби, совсем не хочется.

Как же сделать так, чтобы огород занимал поменьше Вашего времени и внимания, и при этом приносил вполне себе неплохой урожай, которого хватает и поесть летом, и сделать заготовки "без излишеств".

Огород для ленивых. Урожайный огород для ленивых

А для этого нужно создать специальный " ленивый" современный огород . Придётся хорошо потрудиться на начальном этапе, вложив какое-то количество средств, времени и сил, чтобы в последующем огород доставлял минимум хлопот и приносил максимум удовольствия и урожая.

Распланируйте посадки

Для начала определите, какое количество растений каждой огородной культуры нужно именно Вам? Учитывайте при этом, что, при высокой агротехнике урожайность возрастает. Не лучше ли посадить 10 кустов огурцов, обеспечить им хорошие условия, и получить урожай такой же, как с 30 кустов, но на нормальный уход за которыми не хватило ни времени, ни сил? Зачем сажать 100 кустов томатов, если Ваша семья столько помидоров не съедает, и урожай приходится раздавать соседям?

Ориентируйтесь на свои потребности. Кто-то любит кабачки, а кто-то кукурузу. Кто-то квасит капусту на зиму, а кому-то она вовсе не нужна.

К примеру, я опытным путём вывела для себя, что растений сладкого перца нашей семье нужно 18 штук, томатов 24, а баклажанов- всего 4.

Не сажайте лишнего! Каждое растение нуждается в уходе, а каждое лишнее растение в конечном итоге отнимает Ваше бесценное время.

Сделайте высокие грядки

Огород для ленивых. Урожайный огород для ленивых

И это одним махом избавит Вас от уплотнения почвы (ведь Вы не будете наступать на грядки), от прополки междурядий и от грязи в них (междурядья можно засыпать гравием, опилками, замостить, задернить газонной травой и т.п), от боли в спине при работе внаклонку (ведь уровень почвы станет намного выше), от застоя воды после дождей, да и прогреваются весной такие грядки намного быстрее, что позволит получать более ранний урожай.

Используйте принципы органического земледелия

Не копайте грядки, рыхлите землю плоскорезом вместо перекопки, засеивайте сидератами весной и после сбора урожая, не оставляйте почву голой- прикрывайте ее мульчей.

И почва в Ваших грядках со временем не будет обедняться, а, напротив, будет становиться все более плодородной, к тому же Вы избавитесь от тяжелой и бесполезной работы, такой, как ежегодная перекопка.

Практикуйте совмещённые посадки

Огород для ленивых. Урожайный огород для ленивых

Ведь так Вы получите с наименьшей площади наибольший урожай, вдобавок, растения, растущие рядом по принципу совместимости, будут помогать друг другу, отпугивая вредителей, притеняя от излишнего солнца, закрывая от сквозняков, и в конечном итоге способствуя лучшей урожайности. А ещё плотные посадки не дадут места сорнякам.

Мульчируйте

Огород для ленивых. Урожайный огород для ленивых

Остающиеся свободными между растениями участки почвы обязательно мульчируйте скошенной газонной травой, соломой, выполотыми сорняками, или любой другой органикой.

Используйте современные технологии

Огород для ленивых. Урожайный огород для ленивых

Конечно, можно пройтись и с лейкой, но, если посчитать, сколько часов Вашего свободного времени отнимает полив в течении сезона? Капельные системы и сочащиеся шланги сейчас купить не составляет труда, а многие умельцы собирают системы полива самостоятельно из подручных материалов.

Ставьте "лайк", если информация была Вам полезна. Подписывайтесь на канал, чтобы чаще видеть наши публикации в своей ленте.

Видео огород без хлопот. Как подготовить сад к зиме?