Дачная жизнь

Жизнь за городом

Пересадка розы плетистой осенью. Пересадка плетистой розы осенью

24.12.2019 в 17:15

Пересадка розы плетистой осенью. Пересадка плетистой розы осенью

Клайминг – плетистая крупноцветковая роза с мощными, толстыми побегами и крупными, чаще махровыми цветками, которые образуются на молодых побегах этого года. Цветение у нее повторное или непрерывное, до морозов. Пересаживая розу , для удобства все длинные побеги можно укоротить на треть или наполовину.

Пересадка розы плетистой осенью. Пересадка плетистой розы осенью

Выкапывайте куст аккуратно, по кругу, отступив от середины куста на два штыка лопаты и глубже, стараясь сохранить как можно больше корней. Отряхните их от земли, обрежьте секатором лохматые и оборванные концы корней и сажайте на новое место в подготовленную яму.

Пересадка розы плетистой осенью. Пересадка плетистой розы осенью

При посадке обязательно расправьте их – они не должны загибаться кверху. Корневую шейку или место прививки заглубите на 5 см  ниже уровня почвы. По краям землю утрамбуйте или хорошо обожмите руками и обильно полейте. Через несколько дней земля немного осядет, поэтому нужно будет подсыпать еще, только следите, чтобы роза не слишком «осела». Если куст розы все же оказался глубоко, лопатой осторожно подкопните его вверх, а почву еще раз утрамбуйте.

Пересадка розы плетистой осенью. Пересадка плетистой розы осенью

После посадки (осенью) рамблеры , если у них уже сформировались достаточно длинные побеги, не нужно снова привязывать к опоре (это сделаете весной), просто свободно свяжите все вместе и с наступлением устойчивых холодов пригните к земле и укройте на зиму.

Пересадка розы плетистой осенью. Пересадка плетистой розы осенью

Плетистые розы , как и розы любой другой группы, любят открытое солнечное место (или, чтобы солнце было не менее 4 часов в день). Тенистые места для них непригодны, правда, некоторые сорта могут выносить полутень. В тенистых местах розы не цветут обильно (иногда не цветут вообще), образуют слабые, с вытянутыми побегами кусты и подвержены различным заболеваниям.

Пересадка розы плетистой осенью. Пересадка плетистой розы осенью

Но и от полуденного знойного солнца на открытом участке розы тоже нередко страдают – молодые листья могут получить ожоги, а лепестки некоторых темно-красных, малиновых и бордовых сортов по краям выгорают и дают синеватый оттенок. Потому эти сорта лучше притенять либо сажать в такие места, чтобы солнце было в первой половине дня.

Между посадками роз должен свободно циркулировать воздух. Особенно важно это для мест с избыточным увлажнением и с пониженным рельефом.

Пересадка розы плетистой осенью. Пересадка плетистой розы осенью

Розы не рекомендуют сажать  и пересаживать осенью около стен зданий, когда на них стекает вода с крыш летом, а зимой может обвалиться снег.

Не сажайте розы рядом с деревьями , чья корневая система занимает приличную площадь и в неравной борьбе за воду и питание угнетает их. Но засохший ствол дерева может послужить опорой для плетистых роз.

Пересадка розы плетистой осенью. Пересадка плетистой розы осенью

Так как у взрослых кустов роз корневая система мощная и достигает в глубину более 1 м, им не подходят участки с близким залеганием грунтовых вод.

Редко встречаются участки с идеальной почвой, поэтому для посадки небольшого количества роз, а тем более для плетистых, выкапывают ямы 70 х 70 х 70 см или 100 х 100 х 70 см и наполняют их питательной почвой.

Пересадка розы плетистой осенью. Пересадка плетистой розы осенью

Розы любят плодородные, рыхлые, воздухо- и водопроницаемые почвы. Во время посадки внесите в посадочную яму хорошо перепревший одно-двухгодичный навоз или компост. Если почвы легкие, песчаные, внесите побольше компоста, дерновой земли (можно добавить немного глины). Но глинистые почвы розам совершенно не подходят.

Весенняя пересадка роз. Как правильно пересадить розы на другое место

Основная задача при пересадке любого растения — по максимуму сохранить нетронутой корневую систему. Учтите, что строение корней привитых и корнесобственных роз различается. В первом случае характерно наличие мощного стержневого корня длиной до 1,5 м, который всё равно придётся обрубать, во втором корневая система, как правило, поверхностная, но разветвлённая в ширину.

Процедура переноса на новое место целого куста выглядит так:

  1. За два дня до пересадки обильно (не менее 15 л) полейте розу.
  2. Аккуратно свяжите стебли верёвкой, особо колючие розы можно дополнительно обмотать рогожей или иной грубой тканью во избежание травм.Весенняя пересадка роз. Как правильно пересадить розы на другое место

    Если предварительно связать побеги, куст роз куда удобнее обкапывать и извлекать из земли

  3. Обкопайте куст вилами по кругу, примерно совпадающему диаметром с надземной частью растения. Глубина «траншеи» – не менее 20 см. Хорошо разрыхлите почву внутри.Весенняя пересадка роз. Как правильно пересадить розы на другое место

    Куст роз извлекают из земли примерно так же, как шатающийся молочный зуб у ребёнка

  4. Расшатывая куст в стороны, извлеките его из почвы. У роз со стержневой корневой системой острой чистой лопатой или иным подходящим инструментом перережьте самый длинный корень.Весенняя пересадка роз. Как правильно пересадить розы на другое место

    Без потерь извлечь розовый куст из земли всё равно не получится — часть корней неизбежно останется на старом месте

  5. Извлечённый земляной ком переложите (в идеале целиком) на плотную полиэтиленовую плёнку или ткань. Насколько это возможно, осмотрите корни, обрежьте все сухие, гниющие участки. Все сделанные срезы сразу присыпайте толчёным мелом, древесной золой или замазывайте зелёнкой.
  6. Перенесите розу к месту высадки. Если процедура планируется не сразу, а в течение недели, смочите ткань водой или обрызгайте ею земляной ком, не давая пересохнуть корням. Откладывая пересадку больше, чем на 10 дней, временно прикопайте кусты, уложив их наклонно в V-образную траншею и слегка уплотнив грунт.
  7. Сделайте в почве, которой заполнена подготовленная яма, углубление, примерно совпадающее по диаметру с земляным комом. Поставьте в него розовый куст и начинайте засыпать яму почвой, 3–4 раза в процессе утрамбовывая его и одновременно проливая водой. Корневую шейку нужно оставить на том же уровне, что и на прежнем месте.Весенняя пересадка роз. Как правильно пересадить розы на другое место

Можно ли пересаживать цветущую розу. Можно ли пересаживать розы летом во время цветения

Прекрасная «королева сада» — роза с нежными лепестками и утончённым ароматом. Ей требуется тщательный уход. После покупки в магазине определённого вида саженцев стоит задуматься о месте для посадки. Участок, на который планируется высадка роз, должен быть хорошо освещен, с рыхлой землей. Нужно придерживаться всех правил полива кустарника, подкармливать удобрениями, обрезать ненужные отростки, удалять засохшие цветки и листья, оберегать от приносящих вред насекомых и сорняков, не допускать болезней.

В некоторых случаях, особенно когда земля под кустом сильно истощилась или он слишком разросся, растение в период цветения приходится пересаживать. Иногда пересадка растения связана с изменением ландшафта сада или в месте посадки цветка развелось слишком много насекомых-вредителей.

Можно ли пересаживать розы летом во время цветения

Самый оптимальный срок для пересаживания как для садовой розы, так и для комнатной — это ранняя весна или ранняя осень, чтобы растение успело адаптироваться на новом месте к предстоящим летним или зимним условиям. Летом пересадка нежелательна, но возможна. После пересадки цветущие бутоны необходимо обрезать.

Можно ли пересаживать цветущую розу. Можно ли пересаживать розы летом во время цветения

Пересадка розы весной

Обратите внимание!  Растение во время цветения всю свою силу отдаёт формирующимся бутонам, поэтому в ближайшее время после пересадки необходимо следить за появлением новых соцветий и удалять их. Это делается, чтобы растение не растрачивало свою силу и быстрее приживалось на новом месте. 

Можно ли пересадить цветущую розу: общие правила

Для этого нужно придерживаться ряда правил:

  • С осторожностью отнестись к корневой системе, бережно освобождая её от земли.
  • Аккуратно перенести розу в подготовленную ямку глубиной до 50 сантиметров, немного засыпанную компостом.
  • Расправить корневую систему, прикопать землёй и хорошенечко полить.
  • Пока цветок привыкнет к новому месту, нужно создать тепличные условия. Не следует обильно его поливать.

При соблюдении этих правил пересадки ежегодно кустарник будет радовать все летние месяцы своими распустившимися ароматными бутонами.

Обратите внимание! Для успешного роста на новом месте розовому цветку необходима подкормка, чтобы в первое время не погибнуть.

Можно ли пересаживать цветущую розу. Можно ли пересаживать розы летом во время цветения

Пересадка розы летом

Можно ли пересаживать комнатную цветущую розу

Пересадка комнатной розы во время цветения так же не менее кропотлива. В новый, большого размера горшок, нужно положить дренаж, чтобы вода не могла задерживаться в горшке, а легко попадала в поддон, обеспечивая цветку достаточную влажность. Горшок с пересаженным соцветием нужно поставить в тенистое место и подкормить удобрениями для комнатных растений.

Советы опытных цветоводов

Опытные цветоводы с июня месяца тщательно ухаживают за кустами розочек с появляющимися бутонами. Чтобы растение также в июле и августе радовало своими яркими цветами, необходимо правильно рыхлить землю, регулярно поливать, удалять сухие и поражённые побеги, удобрять золой и органикой, различными химикатами и растворами, лечить от всевозможных болезней.

Можно ли пересаживать цветущую розу. Можно ли пересаживать розы летом во время цветения

Уход за розой летом

Перед внесением удобрений нужен обильный полив. Обрезку кустов необходимо производить острым секатором в перчатках, чтобы не повредить руки и куст.

В сентябре следует растение подкармливать удобрениями, содержащими калий. На зиму необходимо соорудить утепляющие конструкции из пластиковых ящиков, чтобы южная красавица зимой находилась в тепле, и её ветки не сломались под слоем снежной массы.

Таким образом, иногда розу нужно пересаживать. При соблюдении всех условий растение будет радовать обильным цветением.

Как пересадить старый куст розы. Инструкция, как пересадить большую или старую розу

Условия выращивания розы на новом месте должны быть максимально приближены к прежним, чтобы растение испытывало меньше стресса. Новое место обитания розы может отличаться лишь в том случае, если нынешнее ей абсолютно не подходит. Но участок обязательно должен быть защищен от ветра. И учтите, что розы не любят глубокую тень и грунт, в котором застаивается влага.

Тщательно подготовьте посадочную яму: удалите все корни сорняков, на дно положите дренаж, заправьте лунку плодородной почвой (можно добавить компост) и оставьте на 2-3 недели, чтобы земля немного осела. После этого приступайте к выкапыванию куста.

Постарайтесь выкопать розу по проекции кроны – с максимально большим земляным комом. Чтобы это было легче сделать, предварительно обильно полейте почву под кустом. Тогда земля будет меньше осыпаться. Чтобы к раскидистому растению было проще подступиться, свяжите его побеги плотной веревкой.

По периметру куста выкопайте траншею и постепенно заглубляйте ее, пока не получится довольно глубокая канава. Затем обвяжите земляной ком любой тканью или полиэтиленовой пленкой и продолжайте подкапывать под основание куста. Если чересчур длинные корни растения мешают вам достать земляной ком, отрубите их острым лезвием лопаты. При правильном уходе на новом месте они быстро восстановятся. Только перед посадкой места срезов желательно присыпать древесным углем.

Если куст очень большой, под его основание подложите прочный и довольно длинный предмет (например, лом) и, используя его как рычаг, вытащите растение. Аккуратно положите куст на предварительно расстеленную ткань и перетащите к новому месту. Чтобы земляной ком не рассыпался, обвяжите его шпагатом.

Если розе предстоит дальнее «переселение» (например, на другой участок), то земляной ком нужно обернуть влажной мешковиной, чтобы корни не высохли.

Поставьте розу в посадочную яму так, чтобы присыпанный землей куст оказался на том же уровне, что и был на прежнем месте. Обвязку с кома снимите после того, как заполните почвой половину ямы. Затем полейте почву водой, подождите, пока она впитается, и после этого засыпьте посадочную яму до краев и снова полейте. Если почва осела, досыпьте немного земли, чтобы вокруг корней розы не осталось воздушных пустот.

При пересадке большого куста розы расходуют 1,5-2 ведра воды.

Этот способ подойдет, если вы ищете ответ на вопрос, как пересадить чайную розу, а также любую кустовую форму.

В первый месяц после пересадки растение нужно регулярно, но умеренно поливать и притенять во время яркого солнца. Весной и летом также рекомендованы ежедневные опрыскивания кроны. После пересадки розы нежелательно тревожить в течение нескольких лет, чтобы они адаптировались к новому месту обитания.

Видео как пересадить розу Пересадка розы в октябре