Дачная жизнь

Жизнь за городом

Петуния дома на подоконнике зимой. Чтобы петунии цвели круглый год

02.10.2019 в 11:17

Петуния дома на подоконнике зимой. Чтобы петунии цвели круглый год

Я всегда завидовала тем, кто выращивает цветы на даче. Но дачи у нас нет. Когда мы с мужем въехали в бабушкину квартиру с большим балконом, я сразу начала планировать цветник в ящиках и горшках. И за 6 лет создала свой оазис. Зимой у нас холодно, и цветы не могут зимовать на балконе. Часть из них я вношу в квартиру. А однолетники просто сею каждую весну.

Всё у меня получалось. И только петунии были хилыми, плохо цвели, а то и пропадали. Уже хотела отказаться от попыток их выращивать в контейнерах. Но тут попался мне на глаза журнал «Сад для души и хорошего отдыха», 7 номер за 2012 год. И там нашла интереснейший рассказ Надежды Щербининой о её опыте выращивания петуний круглый год.

Оказалось, что выращивание капризных красавиц из черенков позволяет автору рассказа иметь цветущие петунии в любое время года. И я решила изучить её опыт и попробовать сделать так же.

Мне нужны были черенки от красивых цветущих петуний. Был конец июля. Я поехала в ближайший дачный поселок и на одном из участков увидела отличные петунии двух сортов.

Зашла к хозяйке участка, извинилась и всё рассказала. Хозяйка с радостью разрешила мне взять черенки. И сама она решила попробовать. До этого она покупала готовую рассаду в садовом центре. Я взяла по 3-4 черенка с каждого из двух сортов. Дома укоренила их под банками, а позже высадила в небольшие горшки.

С конца октября подсвечивала почти всю зиму. В феврале пересадила в большую посуду. В апреле нарезала черенки с этих кустиков и укоренила их.

Как только растения пошли в рост, отправила их на балкон. Несколько экземпляров росли в больших емкостях, и я не трогала их до осени. Только подкармливала и поливала.

В балконных ящиках большие горшки не разместишь.

Связанные вопросы и ответы:

1. Как ухаживать за петунией, выращенной на подоконнике зимой

- При выращивании петунии на подоконнике зимой необходимо обеспечить ей яркий свет, по возможности на южной стороне. Также необходимо поддерживать оптимальную температуру в помещении - около 18-20 градусов Цельсия. Регулярно поливайте растение, но избегайте переувлажнения грунта. Удобряйте петунию раз в две недели специальными удобрениями для цветущих растений.

2. Какой грунт выбрать для выращивания петунии на подоконнике зимой

- При выращивании петунии на подоконнике зимой рекомендуется использовать грунт, который содержит перлит или вермикулит для обеспечения хорошей воздухопроницаемости. Также грунт должен быть питательным и иметь оптимальный уровень кислотности. Лучше всего подобрать специальный грунт для цветущих растений.

3. Как часто нужно поливать петунию на подоконнике зимой

- Зимой петуню нужно поливать умеренно, чтобы избежать переувлажнения грунта. Частота полива зависит от конкретных условий, но обычно достаточно поливать растение раз в неделю, проверяя влажность грунта перед поливом.

4. Какую температуру нужно поддерживать для петунии на подоконнике зимой

- Петуню на подоконнике зимой следует держать в помещении с температурой около 18-20 градусов Цельсия. Она не переносит обильного отопления и слишком высоких температур, поэтому важно обеспечить растению прохладу, но не допустить замораживания.

5. Какие болезни и вредители могут появиться у петунии на подоконнике зимой

- У петунии на подоконнике зимой могут возникнуть болезни, такие как серая плесень или черная ножка, если грунт будет слишком влажным. Также она может подвергаться атаке вредителей, таких как мучнистый червец или тля. Для предотвращения возникновения проблем, следует регулярно осматривать растение и применять необходимые меры контроля и профилактики.

6. Как обеспечить петунии достаточное освещение на подоконнике зимой

- Чтобы обеспечить петунии достаточное освещение на подоконнике зимой, следует разместить растение на южной стороне или использовать искусственное освещение, такое как фитолампы. Важно обеспечить растению яркий свет в течение 10-12 часов в день, чтобы оно могло нормально развиваться и цвести.

7. Как дополнительно ухаживать за петунией на подоконнике зимой

- Помимо правильного полива, освещения и температуры, петунию на подоконнике зимой также рекомендуется регулярно обрезать, чтобы поддерживать компактную форму растения и стимулировать новый рост. Также обратите внимание на влажность воздуха и при необходимости увлажняйте его, например, с помощью увлажнителей или распылителей.

Петуния в квартире уход. Вариант №1. Сохранение маточных кустов петунии зимой

Взрослые кусты петунии можно сохранить до весны, если перенести их в светлое и непромерзаемое помещение. Там должно быть светло, достаточно влажно, оптимальная t= 10-15°C (но сгодится и меньше, главное, чтобы температура не опускалась ниже 0°С). Подходящие условия бывают на закрытых верандах, утепленных или южных лоджиях, на подоконниках подъездов.

Кустики петунии выкапывают, пересаживают в горшки и заносят в помещение. Нужно успеть сделать это до заморозков, то есть в сентябре-ноябре. У растения обрезают сухие листья, поврежденные, подгнившие ветки. Практикуется и кардинальная стрижка: все ветки обрезаются до 10-15 см.

Петуния в квартире уход. Вариант №1. Сохранение маточных кустов петунии зимой

Куст петунии может перезимовать на холодном подоконнике

Главные условия ухода за кустами петунии зимой:

  • минимальный полив (до 2-3 раз в месяц);
  • отсутствие удобрений;
  • высокая влажность воздуха;
  • температура 10-15°C;
  • хорошее освещение.

В таких условиях петунии благополучно переживают зиму и уже в середине февраля зацветают! Тогда в рацион можно «вводить» более частый полив и подкормки.

Переживший зиму куст петунии высаживают в открытый грунт или в балконные контейнеры. Или же поступают по-другому: размножают петунию черенками и выращивают молодые растения петунии. Последний вариант более распространен в среде цветоводов. Считается (и небезосновательно!), что молодые петунии цветут лучше, чем второгодки.

Петуния в квартире уход. Вариант №1. Сохранение маточных кустов петунии зимой

Февральское цветение петунии второго года жизни

Как же осуществляют черенкование петунии?

Весной с перезимовавшего куста петунии срезают черенки по 5-10 см – зеленые, не одревесневшие. Нижние листья на черенке обрывают так, чтобы в основании остался голый стебель длиной 1-3 см. Важно, чтобы на этом участке была хотя бы 1 пара междоузлий. В верхней части черенка должно остаться 2-3 листика. Если они большие, то их пластины срезают поперек наполовину – чтобы уменьшить испарение влаги.

Петуния в квартире уход. Вариант №1. Сохранение маточных кустов петунии зимой

Черенки петунии высаживают в рыхлый грунт, желательно — с разрыхлителями. Можно использовать для укоренения чистый вермикулит или торф

Голую часть стебля углубляют во влажный, рыхлый грунт.

Петуния в квартире уход. Вариант №1. Сохранение маточных кустов петунии зимой

Листья черенков можно срезать наполовину, чтобы уменьшить потери влаги через листовые пластины

Сверху устраивают паробарьер, чтобы сохранить высокую влажность вокруг черенков. Например, накрывают посадочную емкость пластиковым стаканчиком, стеклянной банкой или стеклом. Каждый день «парник» проветривают – для предотвращения появления на черенке плесени, гнилей, черной ножки.

Петуния в квартире уход. Вариант №1. Сохранение маточных кустов петунии зимой

Для вентиляции в дне пластикового стакана-«парничка» делают отверстия

Примерно через 10-14 дней в пазухах черенков появятся молодые побеги – это значит, что укоренение состоялось! Парник убирают, черенки продолжают доращивать так же, как рассаду петунии: поливают, удобряют, опрыскивают. Над 5-6 листиком молодые растения прищипывают для кущения.

Петуния в квартире уход. Вариант №1. Сохранение маточных кустов петунии зимой

Через 2 недели в пазухах листьев черенков петунии появляются новые побеги

Как черенковать петунию рассказано в

В марте-апреле (в зависимости от региона), когда установятся стабильные положительные температуры 10-12°C, укорененные черенки высаживают на ПМЖ – в открытый грунт или в балконные контейнеры.

Петуния в квартире уход. Вариант №1. Сохранение маточных кустов петунии зимой

Как сохранить сурфинию на следующий год. Как сохранить сурфинию до следующего года

Душистые ампельные растения, усыпанные каскадами цветов, – мечта многих садоводов и владельцев лоджий и балконов.Нередко у цветоводов, которые однажды купили подвесные кашпо, возникает желание вырастить сурфинию в горшке, оставшемся с прошлого сезона.Как сделать это профессионально, рассказывает ярославский коллекционер растений Игорь АРТЕМЧИК.

Сурфиния – это гибрид петунии, появившийся впервые в Японии и быстро распространившийся по всем странам, включая и Россию.

Сегодня без этого растения невозможно представить ни сад, ни городской ландшафт.Растет сурфиния быстро, ее свисающие побеги могут вырастать аж до двух метров в длину!Цветение настолько обильное, что под водопадом ее цветов часто не видны листья.От своих родственников петуний сурфинии отличаются устойчивость к непогоде и сильным ветрам.Безусловно, каждый раз тратить кругленькую сумму – около 300 рублей – за готовое подвесное кашпо, часто с растениями, переросшими отведенный им объем, попросту неразумно, в то время как укорененный черенок той же сурфинии стоит всего от 30 до 70 рублей.К тому же производители, чтобы добиться в более короткие сроки видимости объема цветка и, следовательно, более ранних продаж, идут на маленькую хитрость, сажая в горшок от трех до пяти растений.

Понятно, что если в кашпо на одно растение приходится менее одного литра почвы, то оно очень скоро начнет голодать.Если решиться на пересадку, растение с большим объемом зеленой массы может потерять декоративность, так как более чувствительно к такой операции по сравнению с молодым посадочным материалом.Петуния дома на подоконнике зимой. Чтобы петунии цвели круглый год 07Я рекомендую выращивать сурфинии в подвесных кашпо самостоятельно. Для приготовления субстрата я обычно использую 70% верхового торфа, 20% хорошо перепревшего перегноя и 10% агроперлита, который можно заменить вермикулитом. Все следует тщательно смешать.После того как смесь подготовлена, нужно наполнить ею горшок, увлажнить и высадить в самый центр укорененный черенок.Процесс выращивания можно ускорить, поместив кашпо в теплицу.Поначалу может показаться, будто растение замедляется в росте, словно стоит на месте.Не пугайтесь – просто в это время развивается корневая система, и поверьте, когда она достигнет своего оптимального состояния, примерно через 10-14 дней, сурфиния начнет расти очень быстро.

Петуния дома на подоконнике зимой. Чтобы петунии цвели круглый год 08
Петуния дома на подоконнике зимой. Чтобы петунии цвели круглый год 09
Для того чтобы рост ампельной сурфинии шел более равномерно, не забывайте о постоянной прищипке верхушек побега.

Если вы это сделаете, то через несколько дней из пазух листьев вырастут новые побеги, которые следует опять прищипнуть после того, как на них разовьются 2-3 междоузлия.Повторите процедуру еще 2-4 раза, и через 30-40 дней вы получите растение, не уступающее по декоративности магазинным.Но зато, в отличие от последних, декоративность эта будет обеспечиваться не имитацией обильного цветения, а благодаря действительно сильному растению, которое будет прекрасно себя чувствовать и до глубокой осени радовать вас своей красотой.

Как сохранить петунию до следующей весны. Способы сохранения цветов

Чтобы сохранить петунию до весны, пользуются несколькими способами. Можно убрать взрослое растение в тепло или воспользоваться способом черенкования.

С помощью пересаживания

Для пересаживания используют маточные растения, то есть взрослый куст петунии, который оставляют до весны с последующим его черенкованием. Для этого куст пересаживают в емкость горшечного типа в конце сентября или начале октября. При этом учитывают, что посадки должны успеть пустить корни до наступления холодов.

Важным условием пересадки маточника в горшок является подбор емкости. Горшок выбирают с учетом размеров взрослого растения и объема его корневой системы.

Информация! Для петуний характерно разрастание боковых корневых придатков, поэтому маленькие емкости для пересадки не подходят.

Как сохранить петунию до следующей весны. Способы сохранения цветов

После пересадки у маточника удаляют сухие или повреждённые части, оставляя лишь 10 сантиметров от всего стебля. После этого маточник необходимо перенести туда, где сухо и прохладно.

С помощью черенкования

Садоводы называют черенкование, не зависящее от времени года, преимуществом петуний. Специалисты рекомендуют проводить плановую процедуру черенкования осенью, в это время цветок полностью готов к размножению:

Черенкование проводят, соблюдая последовательность действий:

  1. Срезают верхние ветки, на которых расположены четыре или шесть листков.
  2. Цветок обрезают с верхушки.
  3. Затем срезают нижние листы.
  4. Срез стебля отпускают в корнеобразователь или стимулятор роста корня (с этой же целью используют раствор марганца или толченый активированный уголь – подобная процедура обеззараживает растение и способствует его быстрому развитию).
  5. Затем помещают черенок в почвосмесь, для которой используют разную землю.
  6. Растения поливают, слегка утрамбовывают землю.
  7. Накрывают прозрачной крышкой или пленкой.

Как сохранить петунию до следующей весны. Способы сохранения цветов

Создание парникового эффекта с помощью дополнительного укрытия помогает отросткам быстрее укорениться за счет постоянного увлажнения.

Петуния на подоконнике. Петуния - выращивание рассады

Петуния привлекает разнообразием сортов, гибридов и простотой выращивания. Если вы купили дражированные семена, можно посеять петунию в торфяные таблетки. Обычные семена удобнее всего сеять по снегу. Мелкие семена петунии хорошо видны на снегу, так их легче равномерно распределить по поверхности. Убедитесь в этом, посеяв вместе с нами петунию по снегу!

Рассаду петунии вырастить не сложно, для успеха нужно соблюдать лишь несколько условий: удачно подобранный грунт, достаточное освещение и температура +20…+25°С.

Почва для петунии

Почва должна быть рыхлой, влагоёмкой и достаточно плодородной. Если вы используете готовый грунт, добавьте в него немного промытого песка (примерно 1 часть песка на 5-6 частей грунта).

Можно приготовить собственную смесь, смешав для этого равные части перегноя, дерновой земли торфа и промытого песка. Подойдёт и более простой состав: торф, огородная земля и песок (2:1:1). Просейте смесь и обязательно пропарьте в пароварке или дуршлаге в течение 1 часа. Это убережёт всходы петунии от болезней и сорняков.

Когда сеять петунию?

Если вы выращиваете рассаду петунии на подоконнике, сеять нужно не раньше середины марта, когда день уже достаточно длинный. Имеете возможность досвечивать всходы специальной лампой? – можно посеять петунию в конце февраля. Температура для успешного прорастания семян - +25°С.

Если вы купили дражированные семена, можно. Обычные семена петунии удобнее всего сеять по снегу. Мелкие семена петунии хорошо видны на снегу, так их легче равномерно распределить по поверхности.

Посев петунии

Насыпьте в плошку приготовленную почвенную смесь, слегка уплотните ее постукиванием и разровняйте поверхность. Разложите по поверхности почвы снег слоем 1-1,5 см (1) , уплотните его (2) .

Петуния дома на подоконнике зимой. Чтобы петунии цвели круглый год 12

Аккуратно распределите семена петунии по поверхности снега. Сначала мелкими порциями стряхивайте семена с листа бумаги. Затем слегка взрыхлите снег зубочисткой в тех местах, где петуния посеялась слишком густо, и распределите часть семян на свободные места (3) .

Когда снег растает, семена слегка втянутся в почву. Присыпать землей посевы не нужно - петуния всходит на свету. Поставьте плошку в светлое теплое место. Если на подоконнике холодно, можно определить ее под настольную лампу и накрыть стеклом (4) .

Петуния дома на подоконнике зимой. Чтобы петунии цвели круглый год 13

Через неделю появятся всходы петунии. С этого момента их нужно проветривать хотя бы раз в день (лучше дважды).

Для этого снимите крышку, сотрите с нее конденсат и оставьте посевы на 10-15 минут открытыми. Точное время не имеет большого значения. Ничего плохого не случится, если вы накроете посевы сразу (например, опаздывая на работу). Можно проветривать посевы и час, если у вас в это время есть другие дела. Важно только не забывать делать это каждый день.

Петуния дома на подоконнике зимой. Чтобы петунии цвели круглый год 14

В первое время сеянцы петунии развиваются очень медленно, их силы уходят на наращивание корневой системы. Если местами всходы получились слишком загущенными, проредите их с помощью пинцета.

Когда листочки петунии будут касаться стекла, снимите его, но продолжайте тщательно следить за влажностью почвы. Петуния требовательна к поливу. Пересушка погубит ваши растения. Увлажнять можно с поддона или поливом "под корень", главное - чтобы на листочках не оставалось капель.

Как только сеянцы петунии подрастут так, что их можно удержать пальцами,их в горшочки или кассеты, осторожно разрыхляя лопаточкой или зубочисткой тонкие корешки (5) . Если корешки длинные, прищипните их, чтобы при посадке можно было свободно распределить их в грунте.Осторожно полейте, чтобы грунт осел (6) .

Чтобы растения не вытягивались, поместите подросшую петунию в более прохладное место. Через месяц после пикировки ее можно вынести на застеклённый балкон, веранду или в теплицу (7) .

Петуния дома на подоконнике зимой. Чтобы петунии цвели круглый год 15

Сортам и гибридам петунии с сильным ростом побегов нужна прищипка. Когда растения петунии достигнут 5-7 см, для лучшего кущения растений прищипните побеги над 4-5 листом (8) .

Петуния дома на подоконнике зимой. Чтобы петунии цвели круглый год 16

Из пазухи каждого листа вырастает новый побег, и петуния цветёт более обильно (9) .

Петуния дома на подоконнике зимой. Чтобы петунии цвели круглый год 17

В первых числах июня рассада готова к высадке в вазон, балконный ящик или на клумбу (10) .

Петуния дома на подоконнике зимой. Чтобы петунии цвели круглый год 18