Дачная жизнь

Жизнь за городом

Почему у помидор жесткая мякоть около плодоножки. Причины появления белых жестких прожилок в помидорах

15.11.2020 в 23:48

Почему у помидор жесткая мякоть около плодоножки. Причины появления белых жестких прожилок в помидорах

Существует несколько причин появления такой аномалии у томатов:

  • сортовая особенность. Селекционерами были выведены специальные промышленные сорта томатов, которые хорошо переносят транспортировку и длительное хранение. Внешне плоды выглядят аппетитно, но при употреблении не имеют вкуса;
  • вирусное заболевание посадок. Как правило, симптомы проявляются задолго до образования плодов. Стебель растения утолщается, цветки деформируются и срастаются;
  • недостаток питательных веществ и микроэлементов. Белые прожилки возникают из-за нарушения дозировки питательных веществ;
  • слишком высокая температура воздуха (более +30 °С) является губительной для формирования будущего урожая.

Запущенная стадия болезни

Неподходящие условия для выращивания

Самая приемлемая температура для комфортного роста томатов – +20-25 °С. Плохо реагируют посадки на сильные температурные перепады в ночное время.

При изменении температурных условий калий, содержащийся в почве, перестает усваиваться. Цветение продолжается без формирования плодов.

Главное требование – срочно понизить температуру. Если томаты растут в теплице, важно своевременно проветривать, в помещении повесить емкости с водой, увеличить полив. Для открытого грунта еженедельный полив не должен быть менее 5 литров под каждый куст.

Важно!  При высокой температуре и несвоевременном поливе в овоще не образуется ликопин. Именно этот важный элемент отвечает за покраснение плодов.

Неправильная дозировка удобрений

Почему помидоры внутри белые? Это недостаток минеральных веществ в почве (калия, кальция) и переизбыток азота. Белые жесткие прожилки не имеют вкуса, такой помидор есть неприятно.

Белые прожилки у томата – результат нехватки питательных элементов

При недостатке калия появляется ожог краев листьев и меняется окрас плода. Для помощи растению срочно проводится подкормка сульфатом калия.

О калийном голодании томат «сигнализирует» появлением вершинной гнили. Листья резко начинают вянуть. Для подкормки подходят удобрения, содержащие калий в своем составе. Разделяются они на:

  • хлористые (использовать можно только в осенний период, чтобы до момента высадки рассады хлор улетучился из почвы);
  • сернокислые (разрешается применять только в ограниченных количествах в любое время года).

Специалисты считают, что лучше всего применять комплексные удобрения для внесения в почву. Хорошо зарекомендовали себя следующие составы:

  • селитра калиевая;
  • нитроаммофоска;
  • древесная зола.

Важно!  Запрещено делать подкормку растения калием в момент появления первых всходов.

Агрономы советуют с целью снижения концентрации азота в почве в землю вокруг куста внести древесный уголь. Через 3 дня уголь убрать, провести рыхление и обильный полив. Этот природный материал впитает в себя излишки химии и спасет томат от жирования.

Заболевания растения

Вирусные инфекции сохраняются на корнях многолетних растений (сорных трав). Также садовые вредители являются причиной заболеваний помидора – это тля обыкновенная, бабочка белокрылка, совка.

Если листья приобрели фиолетовый цвет, уменьшились в размере и загнулись вверх, то растение заражено вирусом фитоплазмоза. Ягоды получают неравномерный окрас и не пригодны в пищу.

Фитоплазмоз томата – бич для растения

Данное заболевание не подлежит лечению. Требуется все зараженные кусты удалить и сжечь. Землю обработать медным купоросом или марганцем.

Фитоплазмоз помидор. Столбур – опасное заболевание пасленовых культур


Почему у помидор жесткая мякоть около плодоножки. Причины появления белых жестких прожилок в помидорах

Столбур или фитоплазмоз (лат. Tomato stolbur phytoplasma , Aster yellows phytoplasma ) является довольно распространенным заболеванием, которое можно наблюдать на культурах семейства пасленовые (томаты, перец, картофель, баклажаны). Из сорных растений это заболевание чаще поражает полевой вьюнок, черный паслен, молочай, цикорий, зверобой, бузину.

Возбудитель инфекции представляет собой микоплазму и пасленовый вирус, которые относятся к мельчайшим фитоплазменным одноклеточным безъядерным организмам и развиваются в межклеточных пространствах растительных тканей.

Переносчиками заболевания обычно выступают сосущие насекомые. В основном это цикадка Млокосевича ( Hyalesthes mlokosieviczi ), зеленая цикадка ( Cicadella viridis ), клеверный афродес ( Aphrodes bicinctus ), циксия корневая ( Oliarus leporinus ) и пенница слюнявая ( Philaenus spumarius ). Переносчиками инфекции могут также выступать тля, белокрылка и различные виды моли.

Почему у помидор жесткая мякоть около плодоножки. Причины появления белых жестких прожилок в помидорах 01

Динамика развития столбура напрямую зависит от численности насекомых, популяция которых быстрыми темпами увеличивается при жаркой и сухой погоде.

Максимальный рост числа переносчиков обычно приходится на июль, а пик заболевания обычно приходится на середину и вторую половину августа. По этой причине наибольшие потери урожая отмечаются к концу летнего сезона.

Наиболее серьезный ущерб патогенный вирус наносит томатам. У зараженных столбуром плодов резко снижается уровень содержания сухих веществ, сосудисто-волокнистые пучки и растительные ткани одревесневают, в результате чего помидоры быстро теряют товарный вид и становятся непригодными для употребления в пищу и для переработки.

Почему у помидор жесткая мякоть около плодоножки. Причины появления белых жестких прожилок в помидорах 02

Симптомы заражения

Патогены, вызывающие столбур, относятся к биотрофным паразитам. Они образуют скопления фитоплазмоидов различного объема, которые приводят к нарушению обменных процессов внутри растения.

Почему у помидор зеленая середина. Причины появления белой середины томатов

Занимаясь выращиванием помидоров на своих приусадебных участках, всегда хочется получить плоды красивые здоровые с отменными вкусовыми качествами. Однако частенько бывает по-другому. Вроде внешне все обстоит хорошо, а разрезав плод, видим белые прожилки, вкрапления белого цвета, а то и вовсе наполовину белую середину. Плоды без особого вкуса и жестковаты. На ум приходят мысли о болезнях, мутациях.

Почему у помидор зеленая середина. Причины появления белой середины томатов

томатRamesh NG / Flickr.com

Также иногда обстоят дела с помидорами, которые продаются в магазинах. Покупаем внешне привлекательный плод, а дома ждет разочарование. Кого винить в помидорных дефектах покупных помидоров знаем, а вот с помидорами, выращенными на наших грядках, хотелось бы разобраться. Почему так происходит?

Прежде всего, чтобы не столкнуться с данной проблемой, при покупке семян обращайте внимание на сортовые особенности . Смотрите, чтобы вам не попался гибрид с «долголетним геном», которых в современной селекции предостаточно. Выращивают специально на продажу. Ген долголетия помогает помидору храниться длительное время и не травмироваться при транспортировке. Внешне красивый плод на деле оказывается безвкусицей с настораживающей белой серединой.

Выход один, используйте для посева проверенные сорта , которых достаточно много в наших торговых центрах. Семена покупайте у надежных поставщиков.

Есть еще одна причина, почему помидоры страдают безвкусицей, вырастают белыми внутри и твердыми. Это вирус, так называемый столбур или, по-другому фитоплазмоз . Сразу оговорюсь, болезнь неизлечима. Как определить, что помидоры поражены этой болезнью?

Почему у помидор зеленая середина. Причины появления белой середины томатов

томатыwww.tOrange.biz Valdema / Flickr.com

Если вы внимательно относитесь к своим томатным кустикам, то должны насторожиться, когда до появления плодов начинают видоизменяться листочки – мельчают, грубеют, загибаются вверх. Появляются розоватые или с фиолетом оттенки, утолщается стебель. При цветении истончаются, мельчают, зеленеют лепестки цветов. Тычинки, пестик также мелкие, недоразвитые. Иногда цветок становится стерильным. Ну, а уж если вырос плод, то естественно его вкусовые качества хуже некуда – мякоть твердая, белая и совершенно безвкусная. Плоды не пригодны для еды.

Если болезнь поражает все растение, листья становятся желтыми и опадают.

Обычно вирус переносят вредители: тля, совка, цикада, белокрылка.

Зачастую вирус живет на корнях сорной растительности, поэтому борьба с насекомыми, регулярные прополки помогут томатам не заболеть. Выбирайте низкорослые сорта, штамбовые, их болезнь затрагивает в меньшей степени.

Зараженные столбуром растения без промедления удаляются с грядки и сжигаются.

Иногда причиной, почему помидоры белеют внутри и жесткие, является несбалансированность питания – азот в избытке, а кальция и калия дефицит. Ликвидировать пробел помогут своевременные подкормки растений. Опытные огородники знают, что если на нижних листьях по краю появился ожог, плоды окрашиваются неравномерно, надо добавить калия. При нехватке кальция – усыхают верхние листья, растения начинают болеть вершинной гнилью.

Обсудить

Правда, следует учесть, что при температуре +30°С и выше калий растениями из почвы не усваивается. Цветы стерилизуются, плоды не образуются. Чтобы труды не пропали даром, проветривайте теплицы, понижайте градус. Одновременно поливами повышайте влажность воздуха в теплице.

Высокие температуры и дефицит влаги в почве препятствует образованию в томатах ликопина, пигмента, который несет ответственность за покраснение плодов. Мякоть таких плодов светлая и невкусная.

Только проверенные сорта, тщательный уход за любимыми томатами и комфортные условия избавят от непредвиденных сюрпризов. Помидоры будут отменного цвета и качества. А вкус не испортят белые прожилки и пятна.