Дачная жизнь

Жизнь за городом

Пупырышки на виноградных листьях. Чем лечить болезни винограда?

21.01.2020 в 15:45

Пупырышки на виноградных листьях. Чем лечить болезни винограда?

После того как вы научились распознавать болезни винограда, самое время узнать эффективные способы с ними справляться. Лучше всего предпринимать профилактические меры, которые заключаются в правильном уходе. Некоторые опытные садоводы проводят профилактические опрыскивания кустов, однако большинство предпочитает выращивать виноград без применения химии.

В случаях поражения кустов вопрос ставится уже совсем по другому: либо лишиться виноградника полностью, либо попробовать спасти его с помощью продуктов химической промышленности. В таких ситуациях опытные садоводы обычно выбирают второй вариант.

Пупырышки на виноградных листьях. Чем лечить болезни винограда?

Какие фунгициды (препараты против растительных грибов и бактерий) показали себя с хорошей стороны?

Милдью . От этого грибкового поражения поможет опрыскивание такими препаратами: Родимол Голд, Строби, Полихом, Арцерид, хлорокись меди, бордоская жидкость.

Оидиум. В борьбе помогут такие фунгициды: Топаз, Строби, Акробат МЦ, Хорус, Тиовит, коллоидная сера, Карбис Топ.

Альтернариоз. Хорошо помогает справиться бордоская жидкость.

Церкоспороз. Лучше всего использовать в этом случае бордоскую смесь.

Эскориоз. Опытные садоводы применяют для борьбы бензофосфат и бордосскую жидкость.

Появление пупырышек на листве виноградной лозы – плохой признак. Это серьёзное заболевание. Придётся приложить немало усилий. Но только так можно спасти куст. Сделав всё необходимое для скорейшего выздоровления растения, человек получит в награду хороший урожай — в этом году и в следующем. В один сезон в полной мере проявит себя хрупкость лозы, в другой сезон проявится её сила. Садоводу, виноградарю, дачнику надо трудиться, не теряя оптимизма.

Плотные бугорки в немалом количестве на листе выдают войлочного зудня, больше известного как клещ виноградный, фитоптус. Следует отличать признаки его появления от последствий листовой филлоксеры. Народная же мудрость гласит: «Проще сказать, чем сделать». И это действительно так. Симптом, обладающий хорошей маскировкой — пупырышки на листьях винограда. Узнать болезнь, выбрать правильное лечение сможет не каждый. Впрочем, болезни винограда пупырышками сопровождаются лишь иногда.

Главная особенность, характерная черта — когда завёлся клещ, меняется пластина. Верхний слой наружной части остаётся нетронутым. Вредитель проникает с тыльной стороны. Когда же речь идёт о листовой филлоксере, всё иначе. Это наросты на пластине. Загвоздка состоит в том, что данный признак проявляется не сразу. Первый симптом – пятна в местах проникновения клеща. От сорта зависит их цвет. Листья винограда могут покрываться бурыми пятнами или жёлтыми, когда выбран светлый сорт. Пятна красные появляются, если предпочли красный сорт. Невозможно отличить их от пятен, возникающих из ниоткуда при других заболеваниях. Пупырышки на листе любого сорта винограда позже и на внешней стороне пластины поменяют цвет, превратятся в малиновые, бурые. Затем лист увядает, теряя влагу, скручивается, опадает. Вместе с ним гибнут и представители популяции виноградных клещей.

Пупырышки на виноградных листьях. Чем лечить болезни винограда?

Что такое клещ? Войлочный зудень – представитель галловых клещей. Взрослая особь достигает размеров 0,15 мм. Это очень мало. Он прозрачен. Его легко раздавить, вот только слишком быстро растёт популяция. Уничтожить всех помогут специальные вещества. Время, конечно, будет потеряно. Стоит ли об этом жалеть? Классический приём борьбы с этими клещами, который популярен, общепринят – срезать ветки, листья и сжечь.

На виноградных листьях пупырышки. Это нормально, если у винограда бугристые листья?

    Бывает так, что на листьях винограда появились пупырышки, бугристости или вздутия. Такой процесс вызывается деятельностью особого вредителя — виноградного зудня. В науке болезнь листьев винограда, вызываемая им называется — фитоптус.

    Особенности паразита

    Виноградный зудень разновидность галлового клеща, он имеет микроскопические размеры, увидеть самого вредителя на листьях невозможно, а вот следы его жизнедеятельности весьма характерны. Клещ по форме вытянутый (продолговатый), длина его составляет не более 0,20 мм, в хвостовой части находится пару тонких щетинок, такие же приспособления (5-6 шт.) есть и на туловище паразита, ног у клеща четыре.

    Спустя некоторое время после того как насекомое обсеменяет растение, можно увидеть на листьях винограда красные бугорки или зеленые пузырьки, образуются они на их внешней поверхности. А вот внутри листьев зудень создает объемные наросты похожие на войлок. Именно из-за них в народе паразита прозвали войлочным клещом. Все следы его жизнедеятельности на лозе со временем грубеют. Бугристость становится более плотной и темной, а войлок отвердевает. Клещ весьма живуч, он погибает только, если вся листва на растении им уже использована для питания и она полностью погибла (свернулась, засохла и опадает). На лозах, где есть зелень, вредитель живет и размножается годами и избавиться от его присутствия на плантации непросто. Паразит благополучно зимует в толще почек винограда, выползая на свет с первыми лучами весеннего солнца. Уже в это время можно заметить багровую пятнистость на раскрывающейся молодой листве. Клещ вредит нормальному развитию виноградной кровли, так как при поедании веществ из листьев, он впрыскивает туда со слюной особый фермент, который вызывает разрушение и гибель хлоропластов. Если не принять мер, то после объедания зелени, клещ перекинется на кисти винограда и начнет питаться ими, что существенно снизит урожай.

    С какими болезнями можно спутать вредительство виноградного клеща?

    Сходные признаки, выражающиеся в появлении пятнистости на листьях растения имеют ряд инфекционных заболеваний: альтернариоз, милдья, антракноз, хлороз, оидиум. Но хотя при них возможно деформирование или утолщение листвы, выраженная бугристость листьев винограда свойственна только при нашествии галлового клеща. И хотя грибковый налет при этих патологиях похож на паутинный войлок, его можно беспрепятственно удалить с листвы, а вот от истинного войлочного нароста можно избавится лишь вместе с ней. Различать грибковые и паразитарные болезни очень важно, для того чтобы выбрать правильные средства для борьбы с ними. Ведь фунгицидные (противогрибковые) препараты не помогут избавиться от виноградного зудня, а противопаразитарные — от поражения грибками.

    Меры борьбы и профилактики

    Тактика избавления от паразита зависит от степени поражения винограда вредителем. Если больных листьев немного, их обрывают вместе с черенком и сжигают. Но обнаруженные на листьях винограда бугорки не являются признаком пребывания на листе самих клещей, они могут мигрировать на другие более сочные побеги, поэтому их отрывание часто не приносит ощутимых результатов. В связи с чем, обработка кустов специальными средствами на основе серы считается более эффективной. Наиболее востребованными и бюджетными являются следующие химикаты:

    1. Актеллик, Вертимек, сильные, но токсичные препараты, не используются в период плодоношения;
    2. Фуфанон, Омайт, эти вещества безопасны для человека и опыляющих насекомых;
    3. Неорон, Фитоверм, Тиовит Джет, Аполло;
    4. Карболиниум, используется в конце сезона для осенней обработки кустарников.

    Правила использования инсектицидов:

    • если температура воздуха ниже 20 градусов,, если выше — окуривают парами серы.
    • листья тщательно обрабатываются со всех сторон.
    • расход для опрыскивания на одну лозу должен быть не менее 2-х литров.
    • обработку нужно проводить в сухую и безветренную погоду, лучше в вечернее время.
    • процедуру осуществляют только в защитной одежде, используя плащи, перчатки, очки и маски.

    Многие садоводы в качестве профилактической меры проводят опрыскивание всей плантации отваром извести (5%-м). Также рекомендуется после сбора урожая снять оставшуюся листву с пораженных деревьев, собрать с земли опавшую и сжечь. В период промерзания лозы необходимо делать обрезку ветвей, что помогает избавиться от зимующих в их почках вредителей.

    Кроме войлочного клеща, бугристость листьев может возникать и на фоне поражения виноградника паутинными клещом. Этот паукообразный живет на многих растениях и может легко мигрировать с них. Виноградный же зудень обитает только на лозах. Паутинный клещ опутывает листья тонкими нитями, но на обратной стороне листьев можно увидеть ни войлочные выросты, а как бы налет, на самом деле являющийся колониями паразита. Меры борьбы с этим вредителем сходны с истреблением войлочного зудня.

    В любом случае, появление выпуклостей, шероховатостей, вздутия виноградных листьев сигнализирует о поражении насекомыми или болезнями и нормальным считаться не может.

    Пупырышки на виноградных листьях, что это. Солнечный ожог

    Меры борьбы.
    Главное – наличие достаточного количества воды, поэтому – полив, мульчирование, уничтожение почвенной корки мех. обработкой. В жару перебрасываем все свежевыросшие побеги «козырьком» на солнечную сторону. Можно прикрывать пострадавшие гроздья всем, что есть в наличии: газетами, листьями и т. п.

    Пожалуй, самое распространенное заболевание. Возбудитель зимует в почве и растительных остатках, устойчив к любой погоде, сохраняется 2-5 лет, а споры переносятся ветром до 100 км. Весной ооспоры прорастают, с помощью джгутиков в мельчайших каплях влаги (роса, полив, дождь) доплывают до устьиц и прорастают в растения, где внедряется в живые клетки, уничтожая их. Обработка контактными фунгицидами после прорастания гриба внутрь растения неэффективна.

    После внедрения внутри растения развиваются тонкие нити гриба ­– гифы, ночью выдвигаются наружу спороносные органы. Их столько, что для человека выглядит как легкостираемый серый налёт на нижней поверхности листа. Верхняя часть листьев приобретает маслянистый оттенок, вначале мелкие, со светлым центром, пятна на листе увеличиваются, постепенно сливаясь.

    На побегах появляются желтоватые удлинённые пятна, постепенно приобретающие бурую окраску. Поражённые ягоды в сухую погоду – высыхают, во влажную – гниют и плесневеют. При позднем заражении ягод возле плодоножки появляются синевато серые вдавленные пятна, в конце ягоды коробятся, гниют, опадают. Возможна полная потеря урожая.

    Меры борьбы
    – многократная обработка фунгицидами.

    Используем правило 3 десятков: температура 10 ˚С, длина побегов 10 см, выпадение 10 мм осадков. Условия выполнены – пора обрабатывать. Последующие обработки – в зависимости от погоды. В благоприятный для болезни год количество обработок может достигать 6-8…

    Профилактика.
    Прежде всего – подбор устойчивых сортов. Но не стоит слишком уповать, это не снимает проблему полностью: в плохие годы развитие болезни на устойчивых и неустойчивых сортах разнится скоростью распространения, ещё немного – выраженностью и процентом уничтоженного урожая. Так что обрабатывать, скорее всего, всё же придётся.

    С началом роста винограда появляются отстающие в росте побеги, листья. Такие листья курчавятся. Листья, ягоды, гроздья выглядят как будто осыпанными мукой, откуда и название болезни. Этот налёт – тончайшие ниточки гриба. К растению он прикрепляется специальными присосками, называемыми апрессориями. Из них в ягоды вкалываются гаустории, через которые гриб и питается.

    Меры борьбы с оидиумом винограда.
    Правильное, хорошо проветриваемое формирование винограда, уничтожение растительности в междурядьях помогает предотвратить или ослабить болезнь. Фунгициды и препараты меди, помогающие против мильдью, не годятся для лечения мучнистой росы винограда. Отличный эффект дают препараты серы.

    Чем мельче частицы серы – тем лучше. Порошковую серу для опыления нужно правильно хранить, дабы она не слипалась в грудки, обязательно в сухом месте. Имеет значение температура при обработке. Воздух должен быть прогрет до 20 ˚С, иначе не подействует. В то же время при сильной жаре возможны ожоги, в жаркое лето обрабатываем посадки в утренние или вечерние часы.

    Болезнь активируется после сильных дождей с градом, отсюда одно из названий. На листьях проявляется возникновением небольших сухих бурых пятен, окружённых более темной каймой. Позднее середина пятна отмирает, приобретает серый цвет, часто разрывается. Листья становятся дырявыми. На побегах появляются вдавленные пятна с тёмной каймой, побеги усыхают, ломаются.

    Меры борьбы.
    При заражении антракнозом винограда лечение проводим обработками препаратами меди или системными фунгицидами. Болезнь не зря называют болезнью градобития, после сильного дождя с градом сразу проводим обработку. Не откладывая и невзирая на время после предыдущей.

    Виноград нуждается в нашем уходе, иначе трудно надеяться на хороший урожай. Понятно, сюда входит на только опрыскивание препаратами. Правильная посадка, обрезка, удобрение, полив – всё имеет значение. Сильное, обеспеченное питательными веществами растение лучше противостоит любым болезням.

    Пупырышки на листьях винограда — это признак такого заболевания, как фитоптус (виноградный зудень). Явление многим знакомо, ведь часто видна листва, которая поражена этим заболеванием. Оно проявляется в виде небольших комочков, пупырышков, бугорков самых разных цветов: белого, бурого, коричневого, серого и даже красного.
    Как отличать этот виноградный недуг от прочих и как бороться с ним?

    Каждый садовод мечтает о здоровом и хорошо плодоносящем винограде.

    Пупырышки на виноградных листьях, что это такое. Вирусные болезни виноградной лозы

    Данные болезни винограда еще не изучены полностью. Известно, что причиной этих болезней является группа вирусов, которые распространяются почвенными нематодами . Основные вирусные заболевания кустов винограда:

    • инфекционный хлороз или желтая мозаика;
    • мозаика резуха и др.

    Основные симптомы этих заболеваний:

    • лозы развиваются недостаточно быстро;
    • завязи отмирают;
    • листва деформируется;
    • листья приобретают нехарактерную окраску;
    • древесина побегов начинает трескаться.

    Препаратов, которые могли бы избавить виноград от этих заболеваний, нет. Поэтому поврежденные растения необходимо выкапывать и уничтожать. Зола после сжигания больных растений непригодна в качестве удобрения. На месте, где росли больные кусты, не следует выращивать новые саженцы винограда не менее 5 сезонов.

    Напоследок небольшое

    На сегодня это всё, что хотелось рассказать про болезни винограда (с фото) и чем лечить основные заболевания, которые поражают виноградник. Каждое из них является серьезным, бороться с которым следует начинать сразу при обнаружении признаков инфекции. Иначе один больной куст может стать источником заражения для всего виноградника.

    Пупырышки на листьях винограда — это признак такого заболевания, как фитоптус (виноградный зудень). Явление многим знакомо, ведь часто видна листва, которая поражена этим заболеванием. Оно проявляется в виде небольших комочков, пупырышков, бугорков самых разных цветов: белого, бурого, коричневого, серого и даже красного. Как отличать этот виноградный недуг от прочих и как бороться с ним?

    Каждый садовод мечтает о здоровом и хорошо плодоносящем винограде.

    Видео виноградный зудень как с ним бороться