Дачная жизнь

Жизнь за городом

Работа на огороде осенью советы. Готовим огород к зиме

26.12.2019 в 02:12

Работа на огороде осенью советы. Готовим огород к зиме

В огороде осенью хлопот побольше, чем в саду. Нужно собрать овощные культуры, очистить грядки от сорных трав, подготовить почву к будущему сезону. Но мы то с вами практически эксперты! Будем действовать основательно!

Сбор урожая и подготовка к хранению

Те овощи, которые требуется убирать в сентябре, хранятся дольше. В большинстве случаев огородникам благоволит теплая и солнечная погода. Есть возможность собрать корнеплоды сухими и избежать процессов гниения. При сборе овощей обязательно просушите их несколько часов на солнце , стряхните лишнюю землю, проведите сортировку: крупные — мелкие, целые — травмированные.

Работа на огороде осенью советы. Готовим огород к зиме

Собирают в сентябре:

  • морковь;
  • свеклу;
  • картофель;
  • капусту;
  • и ряд других овощей в зависимости от сроков их созревания.

Чтобы обеспечить им длительную сохранность, стоит предусмотреть ящики, желательно деревянные. Уложить корнеплоды рядками: мелкие снизу, крупные сверху.

Некоторые дачники пересыпают морковь и свеклу песком. Делать это или нет, решать вам. С одной стороны, песок сохраняет влагу, и овощ дольше не портится. С другой, в песке множество вредных бактерий и микроорганизмов, которые вызывают быстрый процесс гниения, если попадется травмированный корнеплод.

Как укрывать растения на зиму (

Уборка огорода осенью

  1. Первым делом избавляемся от остатков культурных растений. Если они болели — сжигаем. Только обязательно в старой бочке или другой металлической емкости, но не на земле. Золу весной используете в качестве удобрения.
  2. Очищаем огород от травы. В сентябре не все сорные растения зацветают, можно успеть, если не сделали это на отдельных участках.
  3. Раскладываем по грядкам перепревший, подготовленный заранее навоз, торф, компост — будущее удобрение для растений.
  4. Обеззараживаем территорию весенних посадок. Использовать для обработки можно раствор марганцовки: 10 гр. на 100 литров воды или пищевой соды: 1 столовая ложка с горкой на 10 литров воды. Пролейте основательно. Вторым этапом используйте Фитоспорин. Действуйте по инструкции.
  5. Смените грунт в теплице и парниках. Не хотите менять — воспользуйтесь хлорной известью: 150 гр. на 1 м2. Такой обработки достаточно, чтобы не вспоминать о ней года три.
  6. Уберите капельную систему полива, чтобы не перемерзла. Снимите терморегуляторы с тепличных дверей и окон.

Рассмотрите рисунки, какие осенние работы проводят в поле в саду на огороде. Осеннее удобрение.

Осенние работы в саду и огороде обязательно включают в себя внесение удобрений и различных питательных подкормок. В разное время растения в саду и огороде нуждаются в разных соотношениях питательных веществ. Осенью требуется повышенное содержание фосфора и калия. Эти макроэлементы способствуют хорошему вызреванию древесины, накоплению веществ, необходимых для перезимовки и хорошего весеннего старта, положительно влияют на рост корней и формирование будущего урожая, повышают устойчивость растений к некоторым заболеваниям. Так же они полезны для улучшения вкусовых качеств плодов и их интенсивного окрашивания.

А вот азотные подкормки осенью необходимо исключить. Этот элемент провоцирует несвоевременный рост побегов и затрудняет вызревание древесины. В результате не успев подготовится к холодам, деревья и кустарники легко повреждаются даже небольшими морозами.

Вносить удобрения можно и в жидком, и в сухом виде. Раствор удобрений готовят согласно инструкции (превышать рекомендуемую концентрацию не следует) и поливают растения под корень. Внекорневые подкормки осенью не проводят: листья в это время грубые, защищены плотной покровной тканью, практически не способной пропускать различные вещества.

Рассмотрите рисунки, какие осенние работы проводят в поле в саду на огороде. Осеннее удобрение.

Сухие удобрения равномерно распределяют по всему приствольному кругу, после чего почву неглубоко перекапывают или рыхлят. Хороший результат дает внесение удобрений в ямки. Для этого вокруг дерева или кустарника делают 3 — 4 ямки глубиной 20 — 25 см, необходимую дозу удобрений равномерно распределяют по ямкам, ямки закапывают. Не следуют делать ямки слишком близко к стволу: удобрения поглощаются только всасывающими корнями. расположены они примерно по периметру кроны. После внесения сухих удобрений растения необходимо полить.

Нельзя оставлять удобрения на поверхности почвы: калий и фосфор медленно перемещаются вглубь почвы, к тому же фосфор легко поглощается почвенными частицами, становясь недоступным для растений.

Если в саду почва кислая, вносят раскислители (доломитовую муку, известь, мел). Полезно вносить золу. Это не только хороший раскислитель, но и источник зольных элементов. Но предварительно для определения нормы определяют кислотность почвы в вашем саду.

Соответствующие дозы препарата указаны на упаковке. Кислотность почвы желательно проверять ежегодно, ведь большинство минеральных удобрений способствует подкислению почвы.

Рассмотрите рисунки, какие осенние работы проводят в поле в саду на огороде. Осеннее удобрение.

В каком месяце копать огород. Октябрьская кутерьма

Сад

Продолжают обновлять сад молодыми саженцами. Если необходимо пересадить взрослое дерево, то дожидаются полного опадания листвы.

В октябре на постоянное место высаживают кустарники (крыжовник, малину, смородину).
Готовят деревья к удачной зимовке. Для этого околоствольные круги рыхлят (рыхлый грунт меньше подвержен промерзанию), сильно проливают и утепляют почву листвой, травой, торфом или навозом.

Огород

Октябрьские осенние работы в огороде связаны с завершением уборки последнего урожая – зимней капусты, лука-порея.

В каком месяце копать огород. Октябрьская кутерьма

Осенняя посадка моркови

Подросший шпинат надо успеть срезать до первого заморозка и хранить в холодильнике.
Начинают сажать лук-севок.

Все опустевшие грядки полностью очищают от остатков ботвы и корней растений. Не надо закладывать их в компостные ямы, потому что там много спор вредных грибков. Лучший вариант – сжечь.

Грядки перекапывают, заранее рассыпав компост и навоз. При осеннем вскапывании землю не рыхлят и не разравнивают!

Цветник

Настало время подготовить клумбы для весенней посадки. Рыхлят почву, убирают сорняки и разравнивают поверхность граблями. Можно и вовсе не формировать клумбы, оставив это занятие на весну, достаточно перевернуть пласт почвы, не разбивая комочков. Зимой земля хорошенько промерзнет, и таким образом вы избавитесь от личинок вредителей.

В этом месяце уже поздно сеять газон, потому что нежные ростки могут погибнуть от внезапных заморозков и похолодания.

В каком месяце копать огород. Октябрьская кутерьма

При необходимости сад обрабатывается фунгицидами

Начало октября – время высадки гиацинтов. Как только прошли первые заморозки, берутся за выкопку георгинов, клубневой бегонии, гладиолусов анемоны и фрезии.

Когда наступит окончательное похолодание, а температура станут минусовой, укрывают лилии и гиацинты. Для этого подойдут опилки, мох, стружка, листья. Насыпается слой около 20 см, поверх которого натягивается пленка.

Осенние работы в огороде на даче. Успеть до зимы. 7 важных дел на даче осенью

С окончанием лета дела на дачном участке не завершаются. Если огород не подготовить к зиме, в следующем году вы вряд ли сможете порадоваться хорошему урожаю и пышному саду. SPB.AIF.RU рассказывает, что нужно успеть сделать на даче осенью.

Собрать урожай

В сентябре пора выкопать картофель, собрать морковь, свеклу, капусту, лук. Чтобы в процессе хранения овощи не гнили, их необходимо в течение нескольких часов просушить на солнце, а перед уборкой в яму или погреб – предварительно охладить: для этого подойдет гараж или другое темное место с невысокой температурой. Рассортируйте корнеплоды: самые крупные можете смело отложить в дальний угол, они будут храниться до весны. Мелкие или поврежденные овощи храните поближе: их нужно съесть в первую очередь. Морковь и свекла лучше сохранятся, если срезать им верхушки, а капуста – если выкопать ее с корнями и завернуть в бумагу.

Провести уборку

Когда урожай собран, пора очистить огород от мусора. Выдерните из земли сорняки, уничтожьте остатки растений, соберите и сожгите опавшие листья – иначе они будут гнить, и в них заведутся вредители. Замените землю в теплицах и парниках или обработайте ее хлорной известью. Землю для будущих весенних посадок рекомендуется полить раствором соды: это поможет обеззаразить почву. После этого разложите по грядкам удобрения – торф, навоз.

Подготовить к зиме деревья и кустарники

Обрезать сухие ветви деревьев и придать форму кустарникам следует именно осенью. Чтобы предотвратить появление насекомых-вредителей, «запечатайте» места среза глиной. Стволы деревьев можно побелить известью: это защитит кору от вредного воздействия солнца и инфекций. Опрыскайте специальным раствором ветви, кусты и землю вокруг них. «Больные» ветки лучше всего сжечь, чтобы предотвратить заражение других растений.

Удобрить почву

Чтобы в следующем году почва стала плодородней, после уборки засейте ее белой горчицей, рожью или овсом. Белая горчица – универсальный вариант, а вот рожь не поможет песчаной почве и только иссушит ее. Через три-четыре недели скосите верхушки всходов и при помощи мотыги смешайте их с землей, не перекапывая при этом грядки. В следующем сезоне почва станет рыхлой и плодородной.

Еще один эффективный способ – использовать в качестве удобрения отцветшие бархатцы. Измельчите цветы мотыгой или лопатой и вкопайте их в грунт. Аромат бархатцев отпугнет от посадок насекомых-вредителей, а сами растения повысят качество почвы. Кстати, если засушить немного цветков, то весной из них можно будет сделать очень полезный для растений раствор, который защитит ваши посадки от тли и прожорливых бабочек.

Посадить корнеплоды

Осень – время посадить лук, чеснок, свеклу, редис и морковь. Делать это лучше в октябре, до наступления заморозков. Грунт, в который вы собираетесь сажать корнеплоды, должен быть продезинфицирован и удобрен. Чтобы растения не погибли в холода, укройте их лапником.

Обработать садовые инструменты

Чтобы грабли, секатор и лопата прослужили вам еще много дачных сезонов, не забывайте готовить к зиме все садовые инструменты! Весь инвентарь необходимо высушить и смазать машинным маслом. Аккуратно заверните инструменты в полиэтиленовую пленку и оставьте на зиму в защищенном от влаги месте. Так инвентарь не заржавеет и останется в прекрасном состоянии.

Подготовить помещения к зиме

Осенью займитесь хозяйственными работами. Не откладывайте их на весну: через полгода у вас будет много других дел – уборка, посадка, полив. Перед зимой приведите в порядок все постройки на своем участке. Уберите из них все съестные припасы. Убедитесь, что крыша не протекает. Если стены нуждаются в покраске, займитесь этим сейчас! При необходимости отремонтируйте калитку, забор.

После этого вы сможете спокойно выдохнуть, оставить дачные дела до весны и наслаждаться вкусными запасами – овощами с собственной грядки.

Источник: https://dachnayazhizn.info/novosti/chto-nuzhno-delat-osenyu-v-ogorode-podkormka-i-poliv

Видео осень: советы по работе в огороде