Дачная жизнь

Жизнь за городом

Работы в сентябре на винограднике. Что нужно делать с кустами винограда осенью

10.12.2019 в 13:28

Работы в сентябре на винограднике. Что нужно делать с кустами винограда осенью

При уходе за виноградом осенью проводят все те работы, что и в августе для ранних и средних по сроку созревания сортов. Особое внимание виноградаря должно быть направлено на мероприятия, ускоряющие созревание урожая и вызревание лозы. От того, насколько рано и хорошо вызрела лоза в сентябре, насколько много она запасла и накопила в себе углеводов, зависит урожай будущего года, степень повреждения зимними морозами глазков и древесины кустов.

Что делать с виноградом осенью, чтобы подготовить лозу к зиме? Учитывая, что вырабатываемые листьями углеводы, в первую очередь, идут на созревание плодов и только после этого — на вызревание лозы, особенно тщательно следят за тем, чтобы урожаем не были перегружены сорта позднего срока созревания. Как ухаживать за виноградом осенью, чтобы сохранить как можно больше ягод? Для этого лучше недогрузить лозу плодами, чем перегрузить, т. к. морозостойкость при перегрузке снижается столь значительно, что первые осенние морозы повреждают надземную часть таких кустов.

Посадка винограда в сентябре. Правильная посадка винограда саженцами осенью

Приняв решение посадить виноград под зиму, необходимо провести следующие работы:

Читайте подробнее

Посадка винограда в сентябре. Правильная посадка винограда саженцами осенью Когда лучше высаживать виноград?
  • выбрать место для размещения лозы и подготовить яму;
  • наметить примерное время для посадки, изучив прогноз погоды на ближайшие недели и, по возможности, месяцы;
  • выбрать подходящий сорт винограда, учитывая не только собственные вкусовые предпочтения, но и конкретные климатические условия (новичкам, плохо знакомым с рынком саженцев, стоит подобрать несколько возможных вариантов на случай, если одного из них не окажется в продаже);
  • найти и приобрести саженец избранного сорта;
  • провести посадку;
  • подготовить растение к предстоящей зиме, поскольку без дополнительных мероприятий риск того, что лоза не приживётся, многократно увеличивается.

Болезни винограда в сентябре. Обработка винограда осенью

Виноград – довольно капризная культура. Большое значение имеют сортовые особенности и качество посадочного материала. Следует высаживать гибриды, которые уже адаптированы к климату. Это снизит риск заражения инфекционными заболеваниями и предупредит атаки насекомых. Также, чтобы получить обильный урожай, нужно соблюдать технологию выращивания и проводить профилактические обработки. Чтобы добиться максимального эффекта, виноград после сбора созревших гроздьев и перед укрытием необходимо опрыскивать. Осенняя обработка устранит личинки вредных насекомых и споры грибка. Отказ от этой процедуры приведет к снижению урожайности, ухудшению внешнего вида лоз и ягод. Также могут пострадать корневая система, побеги, соцветия, листовые пластинки. Куст будет расти медленнее соседей.

Как правильно обрезать виноград в сентябре. Разведение винограда: как правильно сохранить черенки

Вчера в 17:46

Работы в сентябре на винограднике. Что нужно делать с кустами винограда осенью 01

На этот вопрос ответит виноградарь с 30-летним стажем Марина Денисова.

Как поясняет эксперт, лоза для заготовки черенков должна быть толщиной не менее восьми миллиметров, но не жирующей, не толстой, иметь соломенный цвет, можно с загаром, но без признаков грибковых заболеваний.

– Длина черенков должна составлять не более полутора метров. Если лоза хорошо вызрела, то при сгибании она потрескивает. Решающее значение в оценке качества черенков играет их влажность, – говорит Марина Денисова.

Срезанные лозы следует связать в пучки, сразу же убрать в помещение и после двух-трехдневного вымачивания отправить на хранение.

Черенки рекомендуется хранить в полиэтиленовых пакетах, низ мешка плотно связывают, а сверху вставляют пластиковую трубку диаметром 40 миллиметров для отвода лишнего конденсата. Хранят в сухом помещении при температуре от 0 до +5 градусов. А покупной посадочный материал – короткие черенки – следует хранить в холодильнике.

Предварительно черенки вымачивают, нижний срез оборачивают нетканым материалом. Затем весь пучок заворачивают в два-три слоя пленки. Во время зимнего хранения черенки теряют влагу, поэтому весной для восстановления их вымачивают перед посадкой в течение двух-трех дней. Проверяют, достаточно ли влаги, делая на черенке срез, на нем должны появиться капельки.

– В комнатных условиях черенки я обычно высаживаю в начале февраля. Когда минуют весенние заморозки, саженцы выношу на участок в притененное место для закалки. Через неделю их можно посадить на постоянное место, – объясняет опытный виноградарь.

Ольга Багрова, Алеся Котова. © Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Григоренко.

Уход за виноградом в сентябре. Основные правила по уходу за виноградом осенью

За период активной вегетации растения отдают все силы на формирование зелёной массы, цветение и плодоношение. В летний период влагу в почву вносят нечасто, чтобы избежать распространения грибковых спор и вредителей, которые прогрессируют в тёплой влажной среде. В августе, когда происходит пик отдачи соков на плоды, полив вообще отсутствует, поэтому в первую очередь в сентябре-октябре нужно восполнить недостаток влаги.

Важно! Активное движение сока в лозах винограда начинается только с повышением среднесуточной температуры и прогреванием почвы до +10°С, до этого растение остаётся в спящем режиме. Если летом температура резко снизится до +5°С, растения впадут в состояние анабиоза.

После снятия плодов с веток никакие мероприятия не проводятся на протяжении 1–2 недель. Растения просто оставляют в покое, чтобы они смогли восстановить питание самостоятельно, забирая остатки полезных элементов из почвы. Важно учитывать, что в этот период ещё продолжаются процессы фотосинтеза, поэтому следует дождаться, когда листва самостоятельно опадёт.

Видео работы на винограднике в сентябре после уборки урожая.