Дачная жизнь

Жизнь за городом

Уход за огурцами в августе в теплице. Мероприятия по продлению плодоношения огурцов

18.12.2019 в 22:29

Уход за огурцами в августе в теплице. Мероприятия по продлению плодоношения огурцов

Во-первых, почву под огурцами необходимо замульчировать, если это не было сделано раньше. Укрывать можно торфом, лежалыми опилками (не свежими, они впитывают азотные вещества, отбирая их у культивируемых растений!), скошенной измельченной травой (без семян и корней!). Оптимальный слой мульчи 5-6 см. Он и от сорняков защитит, и влагу удержит, и корни предохранит от переохлаждения или перегрева.

Во-вторых, поливать огурцы в теплицах нужно только в первой половине дня и уменьшенным количеством воды. В августе и последующих месяцах по утрам в теплицах образуется много конденсата, если еще и почва переувлажнена, то это провоцирует развитие грибковых заболеваний, в частности корневых гнилей.

Уход за огурцами в августе в теплице. Мероприятия по продлению плодоношения огурцов

Почву нужно было замульчировать, но и в августе это не поздно сделать

В-третьих, при понижении температуры до 18°С подкормки необходимо снизить в 2 раза, а при похолодании до 16°С – в 3 раза. Связано это с тем, что при таких температурах способность всасывать воду и питательные вещества у огурцов ухудшается. К сведению, при 15-12°С плодоношение приостанавливается, зеленцы перестают расти.

В-четвертых, в августе желательно опрыскать огурцы по листьям Кемирой-люкс или Растворином в концентрации 0,5 ч.л. на 1 л воды. Внекорневая подкормка питательным раствором поспособствует нарастанию новых листьев, в результате продуктивность растений не упадет.

Уход за огурцами в августе в теплице. Мероприятия по продлению плодоношения огурцов 01

Внекорневая подкормка огурцам пойдет на пользу

В-пятых, собирать плоды необходимо вовремя, не давая им перерастать. Даже один переросший плод на плети задерживает развитие новых и по подсчетам растение не додает 0,5 кг (4-5 плодов). А с 1 кв.м. недобранный урожай составит около 2 кг.
В-шестых, необходимо следить за прогнозом погоды. Если ночью ожидается похолодание, то после 18 часов в теплицу желательно внести старое ведро с головешками из костра, накрытыми сырым сеном. Полешки должны не гореть, а тлеть, наполняя теплицу белым дымом. В таких условиях огурцы легче переживут холодную ночь.

И напоследок, приобретая семена, необходимо выбирать холодостойкие гибриды с длительным сроком плодоношения.

Уход за огурцами в августе в теплице. Мероприятия по продлению плодоношения огурцов 02

Чем подкармливать огурцы в августе. Подкормка огурцов в августе

Омолодить листву и побеги можно мочевиной – поливом или опрыскиваниями. Для этого 1 столовую ложку растворяют в ведре воды . Нужно быть осторожными с количеством жидкости: если летом под каждый куст уходило до 4 л воды, то при температуре 18 градусов нужно снизить до 2, при 15 градусах – пол литра под каждое растение.

Чем подкормить огурцы в августе в открытом грунте, чтобы усилить иммунитет против грибка: это суперфосфат  – наиболее быстро усвояемое удобрение. Только сначала его растворяют, чтобы огурцы быстрее получили питательные вещества – заливают кипятком и размешивают из расчета 50 г/кв. м . Плюс суперфосфата в том, что он кроме фосфора содержит кальций и магний.

За плодоношение огурцов и помидоров отвечает калий. К осени его становится мало в грунте, поэтому для дальнейшего образования плодов запасы пополняют. Лучшим средством, содержащим органический калий, является зола, которую также заливают кипятком и настаивают 3 – 4 дня .

Но если золы нет, то придется воспользоваться минеральными средствами. Хотя все же стоит сжечь листья, траву или мелкие ветки, чтобы получить золу. Зола имеет щелочную реакцию и помогает бороться с грибком и гнилью. Если опудрить ею растения, а заодно грунт – заболеваний можно избежать, а заодно и подкормить огурцы в конце августа.

Чем подкармливать огурцы в августе. Подкормка огурцов в августе

На квадратный метр потребуется 1 стакан вещества .

Богатое питательными веществами средство, чем подкармливают огурцы в августе для урожая следующего года, является перепревший навоз. Он содержит азот и калий в легкодоступной форме, но фосфора в нем нет, поэтому к навозу всегда добавляют суперфосфат, золу или фосфоритную муку.

Навоз даст возможность дозреть урожаю и обогатит почву для следующего сезона. Для быстрого эффекта свежий навоз настаивают в ведре воды неделю , затем разбавляют полученную жижу 1/10 и поливают грунт. Для приготовления нужно четверть ведра навоза залить водой.

Если высадить молодую рассаду раннего сорта в июле, то осенью в теплице можно получить еще урожай, так как срок созревания – 30 дней до первых огурцов. Проблема в том, что осенью пчелы уже не так активны и придется заниматься самоопылением, то есть, найти мужской цветок и опылить женские.

Чем подкармливать огурцы в августе. Подкормка огурцов в августе

Одного хватает на 10 женских . Или растворить мед в воде и побрызгать растения, чтобы привлечь насекомых – 1 чайная ложка на стакан воды.

Чем подкармливать огурцы в конце июля. Чем подкормить огурцы в июле и августе

Во время цветения и плодоношения растениям нужен комплекс различных удобрений. Для хорошего роста огурцы подкармливают удобрениями, в состав которых входит азот, а чтобы растения образовывали бутоны и завязи – калий, фосфор, микроэлементы. Очень любит эта овощная культура органику, в которую можно добавлять минеральные удобрения.

Рецепты подкормок:

  1. Разведенный с водой 1:10 коровяк или 1:25 птичий помет . На квадратный метр грядки – от 4 до 6 литров раствора.
  2. Настой крапивы готовят из 1 кг измельченного свежей зелени и 10 л кипятка. Когда настой перебродит, его процеживают и поливают посадки, используя по каждый куст – 2 литра.
  3. Если растения отстают в развитии , подкормите их настоем луковой шелухи . Рецепт приготовления прост: литром кипящей воды залить стакан шелухи лука и настаивать 2-3 дня. После этого в ведро воды (10 л) добавляют столовую ложку настоя и поливают кусты.
  4. Вытяжка из золы содержит большое количество микроэлементов. Чтобы приготовить питательный раствор, нужно взять 7 л воды и залить ею золу объемом в 3 литра. Через сутки в 10 л воды добавить 1 л зольной вытяжки и можно поливать огурцы.
  5. Чтобы ускорить рост и плодоношение огурцов , можно приготовить раствор, в состав которого входит органика и микроудобрение с бором: в 10 л раствора коровяка добавляют раствор из литра воды и гранулы удобрения с бором.
  6. Два раза за июль внесите в почву перед рыхлением компост . Эффект от такого удобрения будет длительным.
  7. Для хорошего развития кустов и корней можно использовать дрожжевую подкормку . За лето применять ее для полива огурцов можно 3 раза. Готовят удобрение из 3 л теплой воды, в которой разбавляют 100 г живых дрожжей. К смеси добавляют 8 ст. л сахара и убирают на 3 суток в теплое место. Перед подкормкой 1 стакан дрожжевого настоя разводят в 10 л воды.
  8. Чтобы не возиться с приготовлениями настоев, можно воспользоваться готовыми удобрениями , которые просто разводятся перед применением в воде. Восполнит дефицит многих элементов в почве подкормка из сернокислого цинка (0,1 г), сернокислого марганца (0,4 г) и борной кислоты (0,5 г). Такое количество удобрений разводится в 10 л воды.

Чем обработать огурцы в августе. Борьба с заболеваниями

В августе огурцы чаще всего страдают от мучнистой росы. Это заболевание развивается, когда температура воздуха опускается ниже +18 градусов и стоит высокая влажность. На листьях появляется белый налет. Они постепенно желтеют и засыхают. Риск заражения мучнистой росой увеличивается при повышенной концентрации азота в почве, нерегулярном и скудном поливе.

Лечение будет успешным, если начать его сразу при появлении первых признаков. Сразу прекращают внесение азотных удобрений. Растения опрыскивают отваром хвоща или настоем бархатцев. Для увеличения прилипаемости можно добавлять в раствор жидкое мыло. Также хороший эффект дает обработка раствором коровяка.

Из химических препаратов против мучнистой росы применяют:

  • раствор кальцинированной соды концентрации 0,5%;
  • 1% раствор бордоской жидкости;
  • 4% раствор медного купороса.

Для огурцов, растущих в теплице, поддерживают температуру воздуха внутри от +23 до +25 градусов. Растения поливают теплой водой. После снятия урожая внутренние поверхности теплицы обрабатывают раствором формалина.

Другим распространенным заболеванием является пенопороз. При заражении им на листьях возникают желтоватые пятна. Затем ботва становится бурой и высыхает. Развитие этой грибковой инфекции идет в условиях высокой влажности и при использовании для полива холодной воды. Для лечения пенопороза прекращают поливы и подкормки. Растения обрабатывают хлорокисью меди или препаратом «Ридомил». Также хороший эффект дает опрыскивание разбавленной молочной сывороткой.

Как поливать огурцы в августе. Чем подкормить огурцы в августе

Огурцы начинают плодоносить с первого месяца лета, а вот к концу теплого сезона, в августе, плодоношение снижается, культура начинает болеть. Однако процесс увядания растений можно слегка отодвинуть, а помогут в этом подкормки.

Как поливать огурцы в августе. Чем подкормить огурцы в августе

Обычно в августе огурцы начинают хуже плодоносить, культура начинает болеть, однако решить проблему и немного омолодить кусты можно. Необходимо 12-15 граммов мочевины растворить в ведре воды и опрыскать составом растения. Уже спустя пару суток листья саженцев приобретут более насыщенный зеленый цвет, станут мягкими. Благодаря такой подкормке у огурцов возобновится прежний фотосинтез, культура не будет голодать от нехватки питательных веществ, корни которой уже не в состоянии восполнить нужное питание.

Немного омолодить можно и корни огурцов. Для этого достаточно внести в грядку перегной (1/2 ведра на квадратный метр) и аккуратно прорыхлить грунт. Делать это следует осторожно, иначе есть риск повредить корешки культуры. Данная подкормка поспособствует образованию у огурцов всасывающих корешков, а образование новых корней всегда идет на пользу культуре: улучшается ее иммунитет, увеличивается плодовитость, растения значительно лучше противостоят атаке вредителей и т. д.

Заметно повысить плодовитость может подкормка в виде коровяка, растворенного в ведре воды 1 к 8, и 20 граммов суперфосфата. Данное удобрение необходимо вносить по литру под куст, причем желательно после процедуры сверху грядку присыпать перегноем. Для лучшего эффекта можно полить огурцы теплой водой из лейки с рассеивателем.

Видео огурцы в теплице август