Дачная жизнь

Жизнь за городом

Виноград лада т. Виноград лада описание сорта фото отзывы

25.12.2019 в 05:12

Виноград лада т. Виноград лада описание сорта фото отзывы

Лада — столовый сорт винограда (г.ф.) раннего срока созревания

Оригинатор: Гусев Сергей Эдуардович, г.Дубовка, Россия

Родительская пара: Талисман х Кишмиш Лучистый

Происхождение: сложный межвидовый гибрид

Описание и основные характеристики: Лада — новая гибридная форма винограда приватной селекции Гусева С.Э. Созревает к середине августа. Корнесобственные и привитые кусты большой силы роста, тип цветка обоеполый. Грозди цилиндро-конические, иногда с крылом, умеренной плотности, средней массой 700-800гр. Ягоды овальные, розового цвета, средним весом 10-11гр. Линейные размеры ягоды 30*20мм. Кожица средней плотности, легко съедаемая, мякоть мясисто-сочная, приятного гармоничного вкуса, с очень высоким сахаронакоплением. Сорт получает высокие оценки на внутренних дегустациях. Лозы вызревают хорошо. Плодоносность почек и урожайность кустов высокие. Рекомендуется средняя обрезка лоз плодоношения на 6-8 почек. Устойчивость к болезням повышенная, зимостойкость около -23-24С.
Описание предварительное, требуется дополнение и уточнение характеристик сорта.

Сорта

Лада Т

Лада Т. (Талисман х Красотка) гф очень раннего срока созревания 100-110 дней. Цветок обоеполый. сильнорослая. Гроздь крупная 500-1000г, нарядная. Ягода очень крупная 10-15г, овальная, тёмно-розового цвета. Вкус гармоничный, при полном вызревании лёгкий мускатный аромат. Урожай долго сохраняется на кустах. Вызревание побегов отличное. Устойчивость к грибным заболеваниям 2,5 балла. Морозостойкость до -24°С

Источник: Павловский Е.Г., Криуля С.И. «Виноград: простые советы выращ. и нов. гибр.формы» — г. Рост.-на-Дону; Изд-во «Эверест», 2014.

Характеристики:

Урожайность: стабильно высокая

Устойчивость к болезням: высокая

Срок созревания: ранний

Высота растения: до 3 м и более

Зимостойкость: очень высокая

Цветность: Розовые

Описание:

Как модница радуется новому платью, так садовод счастлив получить заветный саженец. К числу удачных приобретений мы смело отнесём саженец винограда Лада Т.

Что стоит ждать от винограда Лада Т ? Просто огромные ягоды, массой 15-20 г. Сладкие с плотной мякотью, гармоничной кислинкой и мускатным послевкусием с тонами чайной розы. Цвет ягод розово-красный, форма овальная. Грозди формируются не большие по 500-800 г, встречаются среднерыхлые, но чаще всего высокотоварного вида. В зависимости от погодных условий виноградины могут быть подвержены растрескиванию или же горошению. Но даже после этого, большинство готово мириться с возможными рисками ради столь совершенной ягоды.

У винограда Лада Т есть ещё козырь в рукаве – ранний срок созревания, понадобится всего 100-110 дней до момента, когда Вы сможете отведать их вкус. Исследования сорта показали, что он вынослив перед большинством заболевания. Также, благодаря плотности кожицы, ягода не повреждается осами и хорошо переносит транспортировку. У куста отмечен высокий темп роста, а также приживаемость, корневище развивается мощное. Сорту не требуется опылитель, цветок обоеполый. Морозостойкость без укрытия до -24 градусов.

Корневая система саженца винограда Лада Т для отправки заказчику упаковывается в индивидуальную упаковку из торфяной смеси, укутанной в пленку, благодаря чему ваш саженец придет живым и полным сил.

Виноград Озон, фото хорошего винограда

Grape Ozon, photo of good grapes
Виноград Озон (Талисман х К81) – столовая гибридная форма винограда очень раннего срока созревания (105-115 дней), селекции Е.Г. Павловского.

На фото 1 показаны грозди винограда Байконур урожая 2018 года. Фото сделано 19 августа 2018 года на винограднике у Александра Гергеля. К этому времени грозди полностью вызрели и были готовы к реализации. Что ни говори, а эта форма винограда шикарная. Грозди разные. По предварительным оценкам весом от 600 г до 1000 г, а некоторые может и немного больше. Ягоды весом около 10 г, их больший размер 30-31 мм (смотри фото 2).


Виноград Озон, фото хорошего винограда

Фото 2. Ягода винограда Озон 19 августа 2018 года
Сроки созревания гроздей столовой формы винограда Озон заявлены оригинатором как очень ранние, но в Полтаве он получается скорее ранний. В этом 2018 году весь урожай вызрел полностью к 19 августа, как и другие сорта винограда раннего срока созревания, например всем известная Аркадия. Возможно, что форма очень ранняя, а задержка произошла из-за перегруза кустов, их у Александра два. Куст, показанный на фото 1 молодой. Это третий урожай и составил он 20 кг на этом кусту.
Вкус ягод приятный, гармоничный, с явно выраженным приятным мускатом. Мякоть плотная хрустящая, кожица съедаемая. В общем, вкус превосходный и это основное достоинство столовой формы винограда Озон селекции Павловского Е.Г. Косточки вызрели и приобрели коричневый цвет.
Цветок у Озона обоеполый. Проблем с опылением за годы выращивания этой формы у Александра не было. И в этом году опыление гроздей и завязь прошли нормально, хотя весна этого года не благоприятствовала хорошему урожаю солнечных ягод.
Озон хороший виноград, вкусный виноград, хотя форма сравнительно молода и требует дальнейшего изучения.
Оба куста винограда Озон у Александра корнесобственные, как и все остальные кусты виноградника. Рост сильный и даже при нагрузке близкой к перегрузу куст урожай тянет, побеги тоже вызрели хорошо.
Грибковых болезней при 2-кратном опрыскивании фунгицидами в этом году и в предыдущие годы не наблюдалось.
ВЫВОДЫ. Столовая гибридная форма Озон – хороший виноград, вкусный виноград, перспективный для выращивания на любом винограднике, как для собственного потребления, так и для продажи на рынке. Стоить попробовать этот белый виноград, как отказаться от покупки уже невозможно, если конечно есть деньги.
Фото зеленых частей смотрите в следующей публикации: „ Виноград Озон, листья винограда фото ‟.

Где заказать саженцы винограда. Виноград: Лёлик

Виноград на протяжении всей человеческой истории оставался главнейшей культурой растениеводства. Из истории известно, что ещё 5-6 тысяч лет назад его выращивали в Египте. И вот по прошествии многих тысячелетий виноград продолжает оставаться важнейшей сельскохозяйственной культурой. Преимуществом выращивания винограда является то, что он может расти на малопригодных для других культур землях. Известна долговечность виноградников при надлежащем уходе.

Саженцы винограда лучше сажать весной. Причина в том, что высаженным черенкам необходимо хорошо укорениться. Также за летний период на них должны появится от 4 до 5 побегов, а из них в следующий сезон вырастают новые побеги. Одним из важнейших факторов для высаживания саженцев винограда является выбор места для посадки.

Купить саженцы винограда в питомнике «Омский Садовод»- значит приобрести сорта, которые наиболее отвечают климатическим условиям Сибири, Урала и Дальнего Востока. Обладая высокой зимоустойчивостью, они переносят температуры до -26 градусов. Высокоурожайные сорта, в большинстве раннего срока созревания, обладают высокой устойчивостью к вредителям и болезням. Плоды всех предлагаемых сортов обладают хорошими вкусовыми качествами, удобны для транспортировки. Цены наши доступны, так как являемся производителями посадочного материала, также проводятся различные акции. Мы отправляем почтой саженцы винограда доставляются по всей России. Требуется лишь сделать заказ в нашем интернет-магазине. С помощью каталога можно получить всю необходимую информацию о каждом конкретном сорте.