Дачная жизнь

Жизнь за городом

Виноград на Кубани, как выращивать. Посадка винограда на участке

25.12.2019 в 22:57

Виноград на Кубани, как выращивать. Посадка винограда на участке

Посадить виноград на участке можно семенами или черенками. Первый способ – очень трудоемкий, и плодоношение наступит минимум через 5 лет. Поэтому лучший вариант для новичка – выращивание винограда укоренением черенков.

Посадку винограда в умеренном климате можно проводить и весной, и осенью. Однолетние одревесневшие побеги высаживают с середины апреля до середины мая, а вегетирующие – с конца мая. Осеннюю посадку опытные садоводы проводят с начала октября. Работы нужно завершить до промерзания почвы.

Не торопитесь с переселением саженцев на «постоянное место жительства». Многие садоводы, проживающие в северных районах, на целый год оставляют укорененные в больших емкостях черенки. На зиму «мобильные» саженцы перемещаются в подвал, а в грунт высаживаются только следующей весной. В этом случае, минимизируются риски промерзания молодых растений, и плодоношение наступает раньше.

Черенки за сутки до посадки нужно подготовить – вымочите их в чистой воде, верхние корни не трогайте, а только сделайте освежающий срез. Не смачивая корня, можно обработать саженец специальным раствором от болезней и вредителей. А далее приступайте к посадке:

Виноград на Кубани, как выращивать. Посадка винограда на участке

•    На выбранном участке подготовьте яму размером 80*80*80 см (на песчаных почвах – до 105 см в глубину).

•    По центру ямы закрепите колышек, а ее дно засыпьте гравием или щебнем 8-10 см (для лучшего дренажа). Камешки присыпьте слоем почвы (10 см). Хорошенько полейте землю водой. Сверху положите навоз и перегной (3 ведра). Теперь в качестве подкормки можно добавить суперфосфат (300г), золу и калийную соль (100 г).

•    Для высадки саженца нужна лунка глубиной до 60 см. Черенок из контейнера достаньте прямо с комом «родной» земли и аккуратно переместите в углубление.

•    Лунку засыпьте землей так, чтобы место прививки саженца (участок, где расходятся побеги) находилось примерно на уровне почвы. Землю полейте.

•    Саженец привяжите к колышку.

•    Если до посадки винограда вы не закаляли саженец, посадки на 7-10 дн следует немного притенить с южной стороны.

Осенняя посадка винограда осуществляется так же. Разница только в том, что молодые побеги в первую зиму нуждаются в надежном укрытии. Для этого накройте их пластиковой бутылкой с несколькими отверстиями. Землю вокруг обильно поливают (3-4 ведра), а затем рыхлят.

Виноград на Кубани, как выращивать. Посадка винограда на участке

Если вы планируете выращивать несколько сортов растений, группируйте саженцы по «происхождению», поскольку интервал посадки у них разный. Расстояние между лунками соко-винного винограда – 0,8 м. Столовые сорта потребуют большего расстояния – не менее 1,5 м. Между рядами, чтобы в дальнейшем было проще ухаживать за посадками, оставляйте 2-2,5 м.

Источник: https://zelynyjsad.info/stati/vinograd-na-kubani-kak-vyrashchivat-pravila-uhoda

Связанные вопросы и ответы:

1. Как выбрать подходящее место для выращивания винограда на Кубани

Для выращивания винограда на Кубани необходимо выбрать место с хорошим солнечным освещением, защищенное от сильного ветра. Также важно, чтобы почва была плодородной, хорошо дренируемой и имела нейтральную кислотность. Не рекомендуется выбирать места, где подземные воды близко к поверхности, чтобы избежать заболеваний корней.

2. Как правильно подготовить почву для посадки винограда на Кубани

Перед посадкой винограда на Кубани необходимо провести глубокую вспашку почвы и удобрение органическими удобрениями. Также рекомендуется провести анализ почвы и внести необходимые минеральные удобрения в соответствии с его результатами. Важно также обработать почву от сорняков и провести мероприятия по укреплению ее структуры.

3. Как выбрать сорт винограда для выращивания на Кубани

При выборе сорта винограда для выращивания на Кубани необходимо учитывать климатические особенности региона. Рекомендуется выбирать сорта, устойчивые к засухе и зимостойкие. Также стоит обратить внимание на плодоношение и вкусовые качества сортов. Например, для Кубани подойдут сорта Красный молдавский, Тамянка, Ркацители.

4. Как обеспечить правильный уход за виноградом на Кубани

Для правильного ухода за виноградом на Кубани необходимо обеспечить регулярный полив, рыхление почвы, подкормку удобрениями. Также важно проводить обрезку винограда, удаление лишних побегов и защиту от болезней и вредителей. Кроме того, следует проводить мероприятия по защите растений от заморозков зимой.

5. Как провести обрезку винограда на Кубани

Обрезка винограда на Кубани проводится весной перед началом вегетации. Необходимо удалить все засохшие, поврежденные и лишние побеги, чтобы обеспечить растению правильное формирование. Также важно обрезать плодовые побеги, чтобы снизить нагрузку на растение и улучшить качество урожая. После обрезки следует обработать места срезов садовым варом или грунтым золой.

6. Как бороться с болезнями и вредителями винограда на Кубани

Для борьбы с болезнями и вредителями винограда на Кубани необходимо проводить профилактические обработки растений специальными препаратами. Кроме того, важно соблюдать рекомендации по посадке растений с учетом расстояния и проветриваемости между ними. При обнаружении признаков болезней или вредителей следует срочно принимать меры по их уничтожению.

7. Как убирать урожай винограда на Кубани

Уборка урожая винограда на Кубани производится в сухую погоду, когда ягоды полностью созрели. Необходимо аккуратно срезать грозди ножницами, избегая повреждения ягод. После уборки урожая рекомендуется провести его обработку для удаления остатков пестицидов и грязи. Хранить урожай следует в прохладном месте с хорошей вентиляцией.

Сорта винограда на Кубани. Описание сорта винограда Кубань

Кубань — столовый виноград, относится к ранним сортам. Его ягоды крупные, красивые и вкусные. Благодаря этим свойствам, он очень популярен в продаже. Его грозди покупают в числе первых.

Кусты и цветки

Кусты крепкие, высокие, могут вырасти на 1,5–2,5 м. Они отличаются быстрым ростом и повышенной раскидистостью: 35–45 ветвей на одном стебле. Ярко-зелёные небольшие листья имеют резные края.

На всех кустах расцветают цветки обоих полов, что обеспечивает ежегодное опыление и гарантирует хороший урожай. Соцветия из маленьких жёлто-зелёных цветков формируют своеобразные метёлки.

Знаете ли вы? В Словении, в городе Марибор, до сих пор плодоносит виноградник, которому более 400 лет. Каждый год из плодов, выращенных на лозах-долгожителях, изготавливают 100 бутылок вина.

Грозди и ягоды

Грозди крупные, среднеплотные, имеют форму конуса. Масса средней грозди составляет 700–900 г, а самой большой — 1500 г. На каждом побеге формируется по несколько гроздей. Но если оставить их все для дозревания, то ягоды потеряют во вкусе и станут вяжущими.

Ягоды имеют следующие характеристики:

  • крупные (30×25 мм), яйцевидной формы, тёмно-синего цвета, массой 10–15 г;
  • вкус кисло-сладкий, насыщенный, напоминает вкус Молдовы;
  • мякоть мясистая и сочная;
  • кожица тонкая, съедобная и не лопается;
  • сахаристость — 20%, кислотность — 5 г/л;
  • зрелые ягоды не осыпаются;
  • плоды зреют довольно быстро: примерно через 115–120 дней после того, как распустятся почки.
Сорта винограда на Кубани. Описание сорта винограда Кубань

Преимущества и недостатки

  • Кубань стала популярной благодаря своим достоинствам:
  • ягоды крупные и вкусные;
  • грозди большие и красивые, которые хорошо хранятся и транспортируются;
  • раннее поспевание;
  • высокая урожайность;
  • плодоносят 60–70% побегов;
  • устойчивость к болезням: милдью, серая гниль;
  • морозоустойчивость до -20°С;
  • неприхотливость в уходе.
  • Недостатков меньше, но они есть:
  • от прямых солнечных лучей на ягодах могут быть ожоги;
  • при температуре ниже -20°С понадобится укрытие;
  • кустам необходима обрезка;
  • на гроздьях может быть горошистость, т. е. недоразвитые ягоды;
  • в дождливое время цветки плохо опыляются.

Выращивание винограда в краснодарском крае. Выращивание винограда: Краснодарский край

Виноград в Краснодарском крае выращивается в промышленных масштабах. В большинстве случаев виноградари сооружают свои «плантации» на солнечных равнинах или склонах. Если отдать предпочтение тенистым местам, вырастить виноград удастся, но получить большой урожай – вряд ли. Но, несмотря на промышленное развитие, на Кубани существует множество домашних садоводов.

Особенности виноградарства на Кубани

Уход за виноградом весной на Кубани и вообще выращивание винограда в этих окрестностях имеет свои особенности.

  • Грунт следует обязательно рыхлить, чтобы корневую систему обеспечить кислородом. Еще одна не менее важная задача рыхления – облегчить проникновение в почву влаги.
  • С наступлением весны культуру надо удобрять азотосодержащими составами, летом этого делать уже нельзя.
  • Весной агрономы не жалеют воды на растения, поскольку количество талых вод в регионе находится на низком уровне.

Обработке винограда весной в Краснодарском крае надо уделять особое внимание. Невзирая на благоприятные условия для выращивания, одновременно наблюдается высокая вероятность поражения культур заболеваниями или вредителями. Самыми опасными являются виноградная цикада, листовертка и виноградный клещ.

Когда опрыскивать виноград на Кубани? Чем обработать виноград до цветения на Кубани? При высоком риске появления милдью садоводы должны опрыскиваться кусты раствором медного купороса (концентрация действующего вещества — 3%). Профилактическое опрыскивание обязательно нужно повторить осенью.

Также хорошую эффективность показывает бордосская жидкость. Опрыскать необходимо кусты и почву около виноградной лозы до того, как растение начнет цвести. Обрабатывать виноград необходимо до поливов. Такой предварительный уход защитит кусты от появления тли.

Период созревания кубанского винограда прежде всего зависит от сорта. Однако при благоприятных погодных условиях местные жители собирают первый урожай на несколько недель раньше, чем виноградари из более северных регионов.

Выращивание винограда

Краснодарский край славится своими плодородными землями и благоприятным климатом. Выращивать кубанский виноград не сложно, для культивирования доступны винные (технические) и столовые сорта.

Весеннюю обрезку винограда на Кубани следует проводить незадолго до цветения. Надо обрезать сломанные, раненые, сухие и неплодоносящие побеги. Для обрезки использовать только острые и чистые предметы.

Важно! Во время обрезки нельзя допустить раздавления лозы. От грамотного подхода будет зависеть не только обильность плодоношения, но и здоровье культуры.

Основной уход за виноградом летом на Кубани — это своевременная подвязка гроздей, регулярный полив и внимательный осмотр побегов на предмет появления болезней.

Уход за виноградом весной на Кубани

Лозы следует подвязывать вертикально или под небольшим наклоном, в сторону роста. Плодоносные лозы подвязывают таким образом, чтобы несколько из них не были расположены близко друг к другу.

Особое внимание на Кубани уделяют обработке растений от различных вредителей, потому что в теплом и влажном климате они развиваются с удивительной скоростью. При отсутствии контроля вредители могут погубить большие площади виноградников.

Источник: https://zelynyjsad.info/novosti/vyrashchivanie-vinograda-na-kubani-posadka-vinograda

Выращивание винограда, как бизнес - Доходы

Через 4 года после посадки 10 000 виноградных кустов вы сможете уже получить свой полноценный сбор винограда. С 1 куста винограда можно собрать около 10 кг винограда в зависимости от сорта. В итоге с 1 га земли можно собрать примерно 100 000 кг или 100 тонн .

Реализовывать такой виноград можно на рынке, но обычно он туда не доходят по причине выкупа оптовыми покупателям, которые иногда отправляют его на рынок, но часто сразу продают его на переработку в вино или другие виды товаров из винограда.

Потратив около 1 600 000 рублей на содержание виноградной усадьбы на 10 000 кустов, и около 300 000 рублей на сбор и хранение до забора оптовиками вы сможете получить за каждый оптовый килограмм около 30 рублей на оптовом рынке страны, а на внутреннем около 60 рублей за 1 кг. Годовой доход от бизнеса на винограде на третий или четвертый год работы составит примерно 2 000 000 рублей, что практически окупит все расходы.

Далее вам не нужно будет поливать водой свои кусты, а только следить за отсутствием заболеваний у растений. С каждым годом объем плодоноса будет увеличиваться, к 10 годам он составит примерно 40-60 кг с куста.

Как видим бизнес на винограде может приносить значительную прибыль тем кто посвятит себя этому интересному и перспективному делу.

Читайте еще: Выращивание зелени, как бизнес

Типовой бизнес-план выращивания винограда и производство вина (виноградника). Бизнес-план виноградника с расчетами по стандартам банка и требованиям МинСельХоза. Инвестиции, окупаемость бизнес-плана выращивания винограда (виноградника), производство вин

ИсполнительАМИКО
Дата
Количество страниц141 стр.
Цена35 000 руб. 35000 RUB

После оформления и оплаты заказа в течение 1 (одного) рабочего дня маркетинговое исследование / бизнес-план будет выслано на указанную электронную почту. Бухгалтерские документы будут переданы по обычной почте. Наши менеджеры свяжутся с Вами по указанным телефонам.

Как укрыть виноград на зиму на Кубани. Правила ухода

Даже в благодатном Краснодарском крае винная ягода радует урожаями только при правильной агротехнике. Расскажем, как вырастить виноград правильно.

Растению обязательны поливы, обрезка и нормирование гроздей; подвязка; борьба с вредителями и заболеваниями.

Уход за укорененными кустами начинается со снятия укрытий и подвязки лозы к опоре. Делают это до набухания почек. Не подвязывают побеги пучком – это создаст загущенность в дальнейшем. Побеги отрастают регулярно, подвязка производится по мере необходимости. В первый год можно обойтись колышком у каждого кустика, на второй уже понадобится полноценная шпалера. Формируют куст в виде веера или ведут в один ствол.

Почву вокруг корней хорошо рыхлят, впуская кислород. Вносят азотные подкормки, лучше органику. Хорошо поливают. Полив необходим обильный: за сезон – 4 раза по полтора ведра воды под каждый куст. Можно совмещать с подкормками.

Грунт вокруг куста мульчируют опилками, щепками или укрывают черной пленкой. Это сохранит влагу и не даст распространяться сорнякам. Летом из пазух листьев нужно удалять неплодоносные побеги, они истощают растение. Азотом уже не подкармливают, теперь используют калий. Вносят удобрения до цветения и формирования завязи.

Грамотное формирование виноградного куста включает в себя весеннее удаление молодых, еще не одревесневших побегов, пасынкование и прищипывание. Без этих приемов лоза истощится, и ягоды вырастут мелкими. Каждый побег должен остаться примерно с 10 листьями.

Осенью предстоит провести обрезку. После листопада должно пройти не менее полумесяца. В эти недели из молодых побегов в более старые, а также в корневую систему уходят питательные вещества. Закончится этот процесс в октябре-ноябре, тогда и приступают к обрезке. Оставляют побольше побегов – на всякий случай, лучше удалить лишние весной. Затем виноград обрабатывают от вредителей и болезней и укрывают на зиму. Зима на Кубани хотя и длится не более полутора месяцев, бывает холодной. Поэтому виноград укрывают, например, агроволокном.

Посадка винограда осенью на Кубани. Правила подзимней обрезки винограда осенью

Это необходимое мероприятие, которое очень благотворно влияет на развитие растения:

  • кусты ежегодно омолаживаются, урожай значительно увеличивается и ягоды намного крупнее, чем у необрезанного винограда;
  • созревание урожая происходит быстрее приблизительно на 10 дней;
  • облегчается уход за кустами и их обработка.

Рекомендуется проводить обрезку кустов в два этапа: в середине сентября и в октябре после сбора последнего урожая. Конечно, сроки эти приблизительные, потому что необходимо учитывать регион и климатические условия.

Первая предварительная обрезка проводится в сентябре. Кусты освобождают от сухих, больных веток, которые обязательно сжигают во избежание распространения болезней. Удаляют 10-15% прироста побегов, выросших на главных стволах (рукавах) выше верхней проволоки (60 см).

Основную обрезку проводят не ранее, чем через 2-3 недели после опадания листьев с кустов. Это время необходимо виноградной лозе для завершения активной фазы фотосинтеза и перехода растения в спящее состояние. Если обрезать ветки слишком рано, куст не успеет запастись необходимым количеством питательных веществ для зимовки и последующего плодоношения.

Ближе к корню, в месте разветвления, ежегодно формируют сучек замещения: ростовую часть оставляют, плодоносившую в этом году убирают. Самые сильные молодые лозы поближе к корню обрезаем следующим образом:

  • побег с наружной стороны рукава обрезают, оставив на нем 3 почки;
  • 1-2 побега с внутренней стороны оставляют под плодовую стрелку и обрезают их, оставляя количество глазков, равное диаметру лозы + 1-2 почки (например, если диаметр 6мм – оставляют 7 глазков).

Если сорт дает не очень крупные увесистые грозди (до 500г), то можно оставить еще на 2-3 почки больше.

Посадка винограда на Кубани. Лучшие сорта винограда для Кубани

В Краснодарском крае немало винодельческих хозяйств, включая родину российского шампанского в знаменитом поселке Абрау-Дюрсо.

Да и рядовые виноградари не пренебрегают возможностью вырастить такие сорта винограда, которые позволят иметь исходное сырье для производства домашнего вина.

Не меньшее внимание уделяется столовым сортам разных сроков созревания, которые позволяют лакомиться полезными ягодами длительный срок.

Чтобы виноградные ягоды радовали весь летне-осенний сезон, достаточно культивировать около 40 кустов. Примерно по 40 процентов из них должны быть раннего и позднего срока созревания, остальные – среднего.

Раннеспелые сорта достигают полной спелости за 85-90 дней. Поздним надо 4 месяца.

Существует реестр сортов, рекомендуемых для выращивания в Краснодаре. Он сформирован еще в первой половине ХХ века и периодически пополняется, когда появляются новые удачные разновидности.

Лучшие урожаи дают районированные сорта, адаптированные к климату и составу почвы. Краснодарцев выручает Анапская зональная опытная станция виноградарства и виноделия. Сорта ее селекции высокоурожайны и вкусны, мало восприимчивы к грибковым заболеваниям.

Авторские свидетельства получены сортами: Фантазия (отличается высокой урожайностью, хорошей транспортабельностью), Победитель, Тамань (сверхранний, болезнеустойчивый), Белый ранний (вкусный, красивый), Рубин АЗОС (не требует опылителя, среднеспелый, ценится за отменный вкус).

Выращивание винограда в Краснодарском крае менее проблематично, чем, скажем, в Сибири или на Урале. Но и здесь есть свои нюансы, например, больше вредителей. Правильный выбор сортов и четкое соблюдение агротехники способны значительно увеличить урожайность культуры.

  • Какая-то бесполезная статья, если честно. Обзор обзором и никакой конкретики(
  • Когда речь идет о Краснодарском крае, то в этой географии особенным профи быть не надо – кинул семечко – оно и выросло
  • На мой взгляд все по делу, отдельное спасибо за упоминание самых лучших для этой географии сортов!

Видео кубанские фермеры делают выбор в пользу винограда